Рецензия на книгу Тёмные аллеи от visha

написала рецензию14 августа 2015 11:52

Не являясь большой любительницей творчества Ивана Алексеевича Бунина, я все-таки решила вернуться к школьной программе, уже давно забытой мной, и перечитать сборник рассказов «Темные аллеи».
Не могу сказать, что в моем восприятии этого автора что-то поменялось, нет. Но после прочтения его цикла, я еще раз убедилась в том, что этот писатель великий художник.
Какие же потрясающие картины он создает! Его пейзажи, герои, да и вообще любые описания оживают прямо на твоих глазах. Пусть меня не впечатляют сюжеты его рассказов, пусть не все персонажи мне были симпатичны, но каждым из повествований он так или иначе затрагивал мою душу и сердце.
В этой книге собраны рассказы о любви, но не о тихой и спокойной, со счастливом финалом, а о любви роковой, порой жестокой, всепоглощающей. В этих рассказах читатель встретится с жизнью и смертью, ревностью, преданностью, изменами и многим-многим другим.
В общем, вывод здесь один – рассказы Ивана Бунина о любви, достойны быть прочитанными и высоко оценёнными.

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 11:56

После школы не могу заставить себя вернуться к этому произведению. В голове звучит вопрос учителя - "Почему автор дал название темные аллеи?"

Виктория Шаркова (@visha)14 августа 2015 12:19

@cvbnbvcvbn123, я думаю, что такие произведения вообще не для школьной программы

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 12:21

@visha, полностью согластна

@nesti97 Настёна 30 августа 2014
Хотелось бы сказать что "Темные аллеи" заставляют смеяться и плакать, но нет - эта книга заставляет только плакать. Один рассказ не похож на другой, но ...Читать далее
@eseshka Елена 10 ноября 2014
Несмотря на то, что любовь к произведениям русских классиков я так и не смогла себе привить, по совету @nesti97 я принялась за сборник рассказов Бунина ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 19 марта 2015
"Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело..." Пусть многие из нас и не любят произведения русских классиков, но против "Тёмных аллей" стоять просто ...Читать далее