Рецензия на книгу Белая лошадь – горе не мое от lorikieriki

написала рецензию14 августа 2015 14:24

Эта повесть была написана задолго до Географ глобус пропил, но, на первый взгляд, может показаться, что она о том же самом. Молодой учитель географии, сразу после института. Ему больше нравится дружить со своими учениками, чем распекать их и загонять в рамки. Он водит их в походы, общается с ними, противостоит постоянно и дома, и на работе своим родителям, которые, вот беда, учительница литературы и директор в его школе. А потом он влюбляется… в ученицу, что логично.

Книга написана вроде как для детей, книга о взрослении. Оно и понятно, взрослеет учитель, которому пора уже отринуть максимализм и идеализм. Оставить, может быть, немного, но осознать, что жизнь все-таки сложнее. Взрослеют дети, которые, как и все в их возрасте, думают, что знают все обо всем, превосходят в этом знании и родителей, и учителей. Только Юле взрослеть не надо, потому что она уже выросла. Да, хочется так думать, дескать, говорите-говорите, но в жизни-то все не так, еще наплачетесь. Только мне кажется, что должны быть в школе именно такие учителя, пусть и не поголовно.

Я сама в какой-то момент попала в школу, организованную молодыми энтузиастами. Они хотели учить детей, и мы с радостью учились, они хотели с нами дружить, мы вечно придумывали какие-то игры, конкурсы, спектакли, ходили в походы, проводили в школе кучу времени с утра до вечера. И я благодарна за то, что у меня были такие учителя, и уже потом, когда мне пришлось столкнуться с теми, кто хамит в лицо, унижает и ничего из себя не представляет, я была достаточно взрослой, чтобы не принимать таких учителей всерьёз, а просто жалеть их.

Теплая история. Здесь нет никакой тоски, надрыва, всего того, что мне не понравилось в вышеупомянутой книге. Здесь есть надежда, дружба, любовь. Пусть это наивно, но ведь и такое бывает. Я знаю.

@asyaa Asya L 26 января 2017
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию). Я очень любила эту повесть в детстве. Она мне казалась красивой историей любви. А сейчас я увидела очень хорошее ...Читать далее