Рецензия на книгу Перекресток волков от aleksandrova.kris

написала рецензию18 августа 2015 18:36

Неожиданная книга. Неожиданная и местами очень красивая, можно даже сказать, чарующая. Но всё-таки больше 6 поставить рука не поднимается, попробую разобраться, почему.
Начало весьма и весьма неплохое, но навевающее мысли о предсказуемости сюжета. Главный герой, обиженный на весь мир волчонок (и пока еще непонятно, в прямом или переносном смысле волчонок), уходит из дома, чтобы жить по своим правилам. Это у него даже получается, пусть и не так легко и приятно.
До тех пор, как он возвращается в поселок, мысленно оцениваю книгу баллов на 8 - написана красиво, множество великолепных описаний, которым безоговорочно веришь (хотя, если задуматься и представить, совершенно не уверена, что вишневое небо чем-то лучше имеющегося у нас). Подкупает тоска главного героя по родному дому, хочется верить в его человечность и раскаяние.
Но то, что начинается дальше, немного обескураживает.
С того момента, как озлобленный запутавшийся волчонок обнаруживает, что он - Бог, появляется разочарование. Всю книгу я ждала раскаяния и осознания бессмысленности убийств, которые, по сути, и местью-то не являлись. Месть - это наказание провинившегося, но в чем провинились сотни его жертв? Нет, раскаяния не получилось, промелькнула только одна мысль, когда герой узнает о своей истинной сущности: "Скольких же я убил? Я не считал". Получается "ой, я, оказывается, такая важная персона, стоило вести себя сдержаннее, ну да ладно".
Дальше, с появлением на страницах книги Бога, диалоги становятся настолько неестественными, насколько это возможно. Слишком много философии, слишком неправдоподобно, пусть это и фентези. Да и вообще, с Богами, всё-таки, стоит быть поосторожнее. По крайней мере, последний снятый мною балл - это за Бога человеческого. Как по мне, сцена их разговора с Ноем была непростительно сатирической и гротескной. Мне это не понравилось.
Придираться и упоминать о небольших нестыковках и неправдоподобностях не стану, они не настолько значимую роль играют в сюжете, но они есть.
В целом, неплохо. Есть, чем восхититься, есть, о чем помечтать, есть, чему возразить.

P.S. И так как волки пришли с другой планеты и на другую планету уходят, набираюсь наглости и ставлю #Флешмоб_Пришельцы =)
#С1_1курс

@neveroff18 августа 2015 20:13

А мне так книгу расхваливали...
кстати, думал, Вы поставите тэг мифов, а не пришельцев.))

Экзамен 1.1 принят)))

@neveroff, почему-то про мифы даже не подумала, хотя действительно, волчьи легенды - это красивейшие эпизоды книги. Про пришельцев сразу же в голову пришло, уж слишком в глаза бросается про другие миры и другие планеты. Я так и не смогла придумать, как же именно волки кочевали между планетами)) но в целом книга интересная, не пустая.

@neveroff18 августа 2015 23:29

@aleksandrova.kris, волк, бегущий по млечному пути... Я не знаю, как они перемещались, но вот такая красивая фраза пришла в голову)))

@lorantalassa Калейос 13 сентября 2015
Книга в буквальном смысле покорила меня, начиная от своего загадочного начала и заканчивая последним словом. Если честно не ожидала ничего большего, чем проходное фэнтези и ...Читать далее