Рецензия на книгу Не оглядывайся от eseshka

написала рецензию20 августа 2015 18:39

Что ж, Дафна дю Морье ни на секунду не заставила меня усомниться в своем мастерстве. Я читала и романы, и рассказы Дафны и была готова к тому, что очередное творение оглушит меня неожиданным финалом. Подвох я ждала повсюду, но бдительность моя была усыплена, а финал ударил словно обухом по голове.

"О Господи, как же глупо так умирать..." Последняя фраза рассказа застыла у меня на устах. Что поделать в такой ситуации? Продолжения нет, и можно сколько угодно листать пустые страницы. Сколько угодно можно думать о том, может ли боль от потери близкого человека быть задушена памятью о нем, может ли человек день за днем видеть тайные знаки, которые посылает ему судьба, но не понимать их значения?

"Не оглядывайся" - это девиз страха перед неизбежной судьбой. Ведь если подумать, все могло у героев сложиться иначе, не будь случайной встречи с сестрами-близнецами, не реши супруги разделиться, а Джон - спасти незнакомую девочку. "Не оглядывайся" - это рассказ о неизбежности, поддавшись которой нужно только слепо бежать, бежать навстречу ... чему?

Не оглядывайтесь, ибо притаившаяся судьба дышит вам в спину. Готовы ли вы взглянуть ей прямо в глаза?

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 18:50

Для меня вообще взрыв был. Я тоже думала: и так и эдак, хоть бы еще строчечку приписала Дафна. Хотя уже такого эффекта не получилось бы.

Елена (@eseshka)20 августа 2015 18:55

@rina_rot, Дафна вообще любительница подобных финалов. Я читала сборник рассказов, который назывался "Не позже полуночи", так там почти каждый рассказ такой эффектный.

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 19:05

@eseshka, ага, я некоторые оттуда читала. Но вот сам одноименный рассказ "Не позже полуночи" мне не очень понравился. Для меня было предсказуемо. Хоть и финал был подан довольно резко и неожиданно.

Елена (@eseshka)20 августа 2015 19:08

@rina_rot, ну мне больше всего запомнились "Птицы" и "Без видимых причин". Первый жутковат, а вот второй имеет ошеломительный финал. Но там целая детективная история).

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 19:15

@eseshka, о, да, птицы!))

@rina_rot Катя 6 июня 2015
Обычно не очень много мыслей рождается во время чтения коротких произведений, поэтому писать на них рецензии не так-то просто. Но в связи с флэшмобом #Тайные_сокровища_Ридли2 ...Читать далее
@loki 4 августа 2015
Сказать, что я в шоке после этого рассказа - это ничего не сказать. Читаю его себе так спокойненько, никого не трогаю, наслаждаюсь историей и тут ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 17 октября 2016
Помнится, смотрел я экранизацию этого произведения пару лет назад и единственное что я запомнил, это жуткая и пугающая концовка, которая меня впечатлила. Читая отзывы на ...Читать далее