Рецензия на книгу Маркус и Диана от theraspberry

написала рецензию20 августа 2015 20:37

#С1_1курс [ Месторасположение: Норвегия ]

Жил-был в одном норвежском городке мальчик по имени Маркус Симонсен. И был он очень стеснительным, робким и тихим. А ещё он боялся абсолютно всего: и высоты, и темноты, и грозы, и лифта, и собак, и пауков, и велосипедов, и, в особенности, девчонок. Из-за боязни всего его прозвали Макакусом.

Единственное, чего он не боялся, - это лгать, безбожно и без стеснения лгать в письмах к знаменитостям с целью получить автограф. Вот он пишет от лица своей бедной, больной несуществующей бабушки, которая, испытывая самые нежные и искренние чувства к своему внуку Маркусу, просит для него же автограф у поэта, а вот в одном письме он превращается в несчастного спортсмена, больше неспособного заниматься любимым делом.

У Маркуса есть друг по имени Сигмунд, с которым они различаются, как день и ночь, как небо и земля. В отличие от приятеля Сигмунд – уверенный, способный защитить и себя, и друга мальчик. Благодаря ему Симонсен и узнаёт о Диане Мортенсен, привлекательной актрисе, с которой впоследствии начинает переписку от лица норвежского миллионера и которая затем в корне изменяет его жизнь.

В течение романа Маркус постоянно попадает в неловкие и забавные ситуации, и читателю, сочувствующему робкому мальчугану, тоже становиться неловко, но одновременно и смешно. Все эти события помогают главному герою изменяться, расти в духовном плане, и можно смело сказать, что Маркус в начале и Маркус в конце произведения очень различаются. Он познаёт очень важный урок, а вместе с ним и мы, читатели: лучше всего всегда быть именно самим собой, ведь ты - уникальный, ты – единственный такой во всём мире. И ты должен принять себя таким, какой есть, и полюбить, иначе никогда не сможешь стать счастливым.

Людмила (@liu)20 августа 2015 20:42

Книга становится популярной в рамках академии))))) Здорово!

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 20:42

Сегодня, кажись, флэшмоб по книге...Еще я на подходе)

@liu, я, если честно, уже давно знаю об этой книге, благодаря академии взялась за неё наконец-то. :)

@rina_rot, о, интересно, что Вы о ней напишете! :)

Людмила (@liu)20 августа 2015 20:49

@theraspberry, а для меня открытие было ))) Кстати, в очередной раз замечаю склонность скандинавов к изображению мужчин слабыми и неуверенными)

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 20:56

@liu, @theraspberry, а не будете продолжение читать?

@liu, да? А я и не заметила, наверное, потому что, к сожалению, плохо знакома со скандинавской литературой. В каких ещё произведениях так, не подскажете?

@rina_rot, я обязательно буду. Очень уж люблю такие добрые книги. А Вы?

Людмила (@liu)20 августа 2015 21:02

@theraspberry, вот недавно в рамках академии "Дети смотрителей слонов" прочитала, там тоже есть акая особенность, автор - датчанин. Мне муж на эту особенность указал, так бы может и не обратила внимания)

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 21:02

@theraspberry, я сначала не хотела, теперь уже не знаю, но надежд особых возлагать не буду, может, подожду, пока кто-ниб. другой прочтет)

Людмила (@liu)20 августа 2015 21:04

@rina_rot, а я тоже сомневаюсь, 1-я книга понравилась, но что-то останавливает, тоже подожду пока с этим)

@neveroff20 августа 2015 22:34

Ух, эта книжка уже лидер факультета))) Экзамен 1.3 сдан, поздравляю)))

@liu, я бы не обобщал про слабость мужчин. Скорее у них в книгах вообще люди находятся в смятении. Но они же ищут выход. Даже Маркус. Или Вы про его отца?

Людмила (@liu)20 августа 2015 23:09

@neveroff, я правда про отца, просто часто встречаются подобные образы... это не потому что у них такие мужчины, а из-за идеи гендерного равенства)

@neveroff21 августа 2015 8:19

@liu, ну и в добавок такой тип отца показывает откуда у Маркуса его проблемы.

@neveroff 18 августа 2015
Здорово! Ну вот просто здорово и всё тут! Легкая обаятельная история, как раз в духе голливудских семейных комедий. Но "важно не куда, а с кем", ...Читать далее
@liu Людмила 20 августа 2015
#С1_1курс Чудесно и очаровательно! Эта книга такая настоящая, такая жизненная, и грустная, и весёлая. Как раз перед чтением книги я прочла пост об идеализации детства, ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 августа 2015
Какая суперская книга! Вот правда, я даже не знаю, чего больше она во мне вызвала: грусти или радости. Да, местами было довольно печально, но с ...Читать далее