Клаус Хагерюп

5 марта 1946 г.
Хёугерюд, Норвегия
Маркус

Клаус Хагерюп, младший сын Ингер Хагерюп, не собирался стать писателем. После того, как его мать умерла, он захотел написать о ней книгу. И тогда детство ожило в его мыслях. Поэтому он и начал писать для детей и подростков. В книге под названием "Страна, где не было времени" он написал многое, что не уместилось в книгу о его матери. Клаус родился в 1946 году и вырос в местечке Хёугерюд в Осло. Он жил на втором этаже в белом доме, окружённом садом. Его отец, Андерс, работал учителем, но тоже написал пару книг для детей. И все конечно знали стихи его матери Ингер Хагерюп. Так что оба родителя были "художниками слова". Дома, в Хёугерюд, Клаус жил в комнате вместе со своей бабушкой. Она пела ему много песен, которые придумывала сама. Старший брат Хельге читал ему книжки про Тарзана, мама про Винни-Пуха, а папа предпочитал про Снурре. И это нравилось Клаусу больше всего. Он был...ребёнком, делал успехи в спорте, особенно в метании копья. Но в подростковом возрасте он потерял к этому интерес. Тогда ему уже нужно было определиться, какую профессию он хотел бы получить. И он подумал, что было бы хорошо стать актёром. Он поступил в театральную школу в Англии. Затем работал и как актёр, и как режиссёр в театре и на телевидении, писал пьесы и радиопостановки. Он – тот, который решил не становиться писателем, стал им всё равно. Его книги всегда наполнены юмором, но в то же время они очень серьёзные. Многие из них повествуют и о том, что происходило в действительности, и о том, что не может произойти в реальном мире. Это делает их захватывающими, и их можно перечитывать множество раз. Странно только , что в двух его книгах девочка является главной героиней, писатели-мужчины нечасто используют такой приём.

Маркус и Диана
<p>Если бы он только мог перестать думать, все было бы хорошо. Но чтобы перестать думать, он должен не думать, что он должен перестать думать, а перестать думать очень трудно, когда предстоит встретить девушку, о которой все время думаешь.</p>
Добавила: rina_rot
Маркус и Диана
<p>Он без проблем мог бы пролежать в ней [ванне] целый день. Однако сам он был не без проблем.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию14 июня 2016 19:25
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Маркус Симонсен - очень стеснительный и трусливый мальчик 13-три лет, худой и в очках с толстыми линзами. Он боится практически всего: велосипедов, лифтов, высоты, но больше всего на свете он боится девчонок. Случайная встреча с особой женского пола - и Маркус превращается в помидор. Как это не странно, но Маркус и его лучших друг - Сигмунд - совсем не похожи друг на друга. Сигмунд - очень остроумный и кажущийся взрослым одноклассник Маркуса, в которого влюблены сразу несколько девчонок.

Маркус ничем не примечательный мальчик, разве что его тайное хобби заслуживает особого внимания. Маркус пишет письма знаменитостям, но не от себя, а от несуществующих людей с вымешленной судьбой. Именно в эти письма Маркус вкладывает всю свою фантазию и открывает свою душу по полной. Так, однажды, они с Сигмундом решили написать письмо молодой голливудской актрисе Диане Мортенсен, о несправедливой судьбе которой мальчики узнали из газеты. Вскоре ребята не только получили ответ от Дианы, которая оказалась очень близкой по духу с Маркусом, но и не на шутку увлеклись идеей о ток, чтобы встретиться в живую с самой красивой, по их мнению, девушкой Голливуда.

Несмотря на то, что книга рассчитана на подростков, мне было интересно наблюдать за тем, с каким упорством ребята идут к своей мечте. Мне очень понравился друг Маркуса - Сигмунд - с его очень дипломатичным поведением как с ровесниками, так и со взрослыми, а так же я восхищаюсь его бесподобным умением выстраивать все так, как он задумал. Может быть, он немного нагловат, но иногда людям не хватает именно таких чёрт характера для достижения своих целей и избежания конфликтов.

#Известные_математики
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию4 июня 2016 11:31
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Как приятно иногда просто почитать детскую книгу, улыбнуться, расслабиться и получать удовольствие от милой истории.
Главный герой, Маркус Симонсен, обычный парень тринадцати лет. Правда, он очень стеснительный, его дразнят в школе, а круг его друзей имеет нулевой диаметр, иначе говоря у него есть всего один друг, но зато какой. А ещё у Маркуса есть хобби, он обожает собирать автографы, а для этого пишет различным звёздам письма.
Диана Мортенсен, молодая звезда известного сериала, родом из Норвегии получает письмо от сорокалетнего миллионера Маркуса Симонсена, любителя альпинизма, и поклонника Дианы. Письмо настолько западает девушке в душу, что она решает ответить.
История в книге описана лёгким и приятным языком, с юмором и весёлые и ситуациями. Маркус, который вначале раздражал, к концу показался достойным уважения. Сигмунд, его лучший друг, являет собой прекрасный пример настоящего друга. А вся история в целом многому может научить детей как раз в возрасте 10-15 лет. Хотя взрослым возможно тоже придутся по вкусу и герои, и история, но уже больше для приятного и лёгкого чтения. И кстати, даже в этой книге, где казалось бы мало чего истинно норвежского, я сумела ощутить ту самую скандинавскую атмосферу, которую так люблю.
#М2_5курс известные математики

@SKantor, пардон, я опечаталась в никнейме)

Наташа (@nota)4 июня 2016 14:47

@helen.wintersun, ну вот прочитать это да) Я её за два дня прочитала, так что тебе это пару часов) Ну конечно, не Накамуры же всякие)))

@nota, хех)) и правда небольшая)
ахаха))) именно не они самые) ты запомнила =)))

написала рецензию2 июня 2016 12:22
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

"Это так мииило" - вот первая мысль после прочтения "Маркус и Диана". Лёгкая книга как по стилю так и по сюжету, которая несёт в себе довольно сильный посыл: "Я знаю, каково врать. И я тоже думаю, что быть самим собой — самое сложное". Главному герою книги 13 лет и думаю как раз детям в возрасте 10-15 лет эта книга окажется очень полезной.

История, изложенная в книге, полна курьёзов и забавностей, но я очень сопереживала Маркусу. Большинство его мыслей было что-то из разряда "вот бы стать невидимкой" или "хотел бы я оказаться на Сириусе восемь лет назад". Я очень его понимаю и так хотелось утешить и помочь разобраться. Ведь по сути, ему не хватало всего лишь уверенности в себе и поговорить. Грустно было читать, что с папой они не делились ничем сокровенным, хоть и понимали друг друга полностью. Но ведь порой высказаться это так важно (что и случилось в конце, чему я была несказанно рада).

Дружба с абсолютно противоположным человеком всегда полна споров и самосовершенствования. Лучший друг Маркуса Сигмунд (я почему-то уверена, что правильно таки было бы Зигмунд) друг с большой буквы. Пусть в моменты неуверенности он становится неприятным, но даже в самой простой затруднительной ситуации он помогает Маркусу. Меня не покидало чувство, что он, образно говоря, пытается постелить солому на каждом месте, где спотыкается Маркус, что бы даже если он упадёт это было как можно менее болезненно.

Отличный язык и слог. Эти детские оценки людей и событий, когда говоря про кого-то, ты упоминаешь как он пробежал стометровку. Восприятие мира через страх всего. Всё же наивности и фатализма книге не занимать. А ещё её конец. Всё сложилось как нельзя лучше. Может Маркус и не переборет свои страхи, но по крайней мере он понял (и помог понять нескольким другим людям), что даже от самый сильного страха можно избавиться.

@loki2 июня 2016 12:49

Будете продолжение читать?

Наташа (@nota)2 июня 2016 13:16

@loki, честно говоря, сомневаюсь. Книга мне понравилась именно дружбой, а дальше про влюблённости речь идёт. А в третьей Маркус вообще с Сигмундом ссорятся как я поняла. Не хочу разочаровываться)

написала рецензию26 мая 2016 22:45
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Очень интересная книга попалась мне в руки, хоть поначалу я скептически относилась к этому творению. Но, после прочтения поняла насколько точно я узнала себя в качестве главного героя. Тема о школьных "аутсайдерах" всегда будет интересна и актуальна.
Главный герой книги Маркус, которого называют в классе Макакусом и в принципе на него и не обращали бы внимание, но очень тяжело не обращать внимание на людей, которые не похожи на тебя. Согласитесь, уже обидно за героя и где-то щемит сердечко. Но, не все так плохо как кажется на первый взгляд, у нашего главного героя есть друг в классе Сигмунд у который может постоять за Маркуса. А еще у Маркуса очень интересное хобби, он любит собирать автографы. К чему же тут в название Диана спросите вы. А к тому, что Диана сияющая звездочка Голливуда и неважно, что после рекламы зубного ополаскивателя его продажи упали. По описанию главных героев можно понять, что их ждут незабываемые приключения.
В целом я прочитала легкую и приятную книгу, которая помогла мне вспомнить мой чудные годы в школе. Некоторые моменты были настолько комичны, что смех так и вырывался наружу. И я бы с удовольствием почитала эту книгу детям лет 9-12.

#Известные математики
#флешмоб_М

@loki27 мая 2016 13:05

а дальше будете читать?

@loki, надеюсь, что в ближайшем будущем займусь этой трилогией))

написала рецензию14 января 2016 23:45
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Мы все чего-нибудь боимся. И даже самый самоуверенный и умный мальчик в классе может чего-то страшиться. Потери контроля над ситуацией и своего имиджа. А вот Маркус боится всего, начиная от темноты и высоты и заканчивая скатом, потолком, готовым обрушиться ему на голову или косточки в рыбе. Его мнительность просто на высоте.
Милая, добрая и очень поучительная история. Врать легко, легко делать из себя кого-то другого, но сложно быть собой. И последствия у вранья бывают самыми разными. Но главное признаться в нужный момент. И вынести из этого урок и попробовать побыть собой, а не жить в мире грёз.
Хотя ладно, стоит признаться, что идея с письмами звёздам просто гениальна! Даже самой попробовать захотелось!) Эта книга часто вызывала у меня улыбку, иногда мне хотелось покраснеть вместе с Маркусом, а иногда я в открытую смеялась (правда, те с кем я ехала в электричке, не оценили моего внезапного хохота). В общем, я рада тому, что у этой книги есть продолжение, и хотелось бы его тоже почитать. Хочется узнать, как ещё изменится жизнь этого, такого смелого мальчика Макакуса.
#О1_5курс
#Антропонимика-3

На странице представлена биография автора Клаус Хагерюп, который родился 05.03.1946 в Хёугерюд, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клаус Хагерюп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клаус Хагерюп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маркус и девочки, Маркус и Диана, Маркус и Сигмунд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клаус Хагерюп.