Рецензия на книгу Паранойя от mani

написала рецензию25 августа 2015 17:06

#С1_1курс

Что курил автор? Думаю всего понемногу ибо такой странной и сборной солянки мне не доводилось читать, наверное, никогда. Сначала кажется, что писатель создает на базе Минска новое общество, управляемое тираном главой МГБ Муравьевым, уж не знаю таким образом он пытался провести параллель с каким-либо ныне правящим президентом или беря за основу покоящихся в земле диктаторов, затем вплетается любовная линия как мужчина и женщина посидели в кафе, погуляли по живописной столице Беларуси, перечисляя места, особенно не останавливаясь на их описаниях, как будто нет человека на земле, не побывавшего в этой стране. Развитие отношений главных героев мы узнаем из нескончаемых однообразных протоколов аудиодокументирования для министерства госбезопасности - «Пришли, открыли дверь своим ключом, слышатся сосущиеся звуки, которые можем идентифицировать как поцелуи, скрип койки, ахи-вздохи, через 7 минут получилось у нее, через 9 у него, разговоры о не пойми чем (которые вообще-то сильно напоминали диалоги обдолбавшихся), чай на двоих и он/она ушел/а первым/ой закрыв дверь своим ключом», я просто вешалась от этих депеш. Ко всему прочему слог автора, ну очень, на любителя, кажется, что он пытался выдавать каждое предложение как отдельное произведение, столько слов не связанных друг с другом, лишних, странные словосочетания в описаниях, ко всему прочему писатель еще пытается шутить, но на деле это либо совсем не смешно, либо грустно.

Что господин Мартинович хотел сказать этим произведением? Хотел описать великую тиранию, так ее видно в общих чертах, хотел показать глубокое чувство между двумя людьми один из которых трусливый слабак, а другая лживая, так это в лучшем случае напоминает страсть, хотел раскрыть преступление, показать на что способно МБГ, так и здесь все остается недосказанным. В общем-то из этого мог бы получиться неплохой боевик с сопливым концом, если поменять характер героев, его сделать брутальным, храбрым и честным, ее очаровательной и безумно влюбленной, Муравьева отъявленной сволочью, и тогда вполне смахивало бы на «Невезучих» с Жаном Рено, по крайней мере любовная линия была бы на уровне.

@loki25 августа 2015 17:08

Беларуси))
а не Белоруссии(

@loki25 августа 2015 17:10

а вообще, он работал (или работает) в Белгазете, а это одна из свободно выражающихся газет в РБ, так сказать)
Было б просто грех не написать антиутопию про страну))

@mani25 августа 2015 17:18

@loki, простите-))) Ты читала у него что-нибудь ?

@loki25 августа 2015 17:19

@mani, маша, белАруси))))

только статьи в газете)

@mani25 августа 2015 17:23

@loki, я все забываю и по старинке ее называю, не держится у советского ребенка новое название-(

@loki25 августа 2015 17:30

@mani, когда страну переименовали, ты была еще слишком мала, чтобы у тебя сохранилось старое название))))
Это просто в Россиссии не знают, как правильно...

@mani25 августа 2015 17:33

@loki, ну может и так, но на сколько я помню в своей книге он так и пишет Белоруссия, а не Беларусь.

@neveroff25 августа 2015 18:32

У Мани определенно талант выбирать из списков неподходящие книги. В первом потоке тоже такое было ведь?)))

Первый экзамен на месте. Давай теперь такое, чтобы зацепило до струн души)))

@neveroff25 августа 2015 18:33

@loki, по-моему, про любую страну можно писать антиутопию... Политики настолько далеки от живых людей, что само собой напрашивается...

@mani25 августа 2015 23:57

@loki, если меня спросить, то мне ближе Русь и русский, для меня непонятный зверь россиянин, это кто вообще? @neveroff, Саша, меня привлекло название и сюжет обещал быть любопытным, но получилось,что опять не мое-( Есть наметки на другие предметы курса, надеюсь оправдают ожидания -)

@neveroff26 августа 2015 0:06

@mani, меня тоже название привлекло, когда я списки собирал. И бравада, типа, новый жанр...
Подозревал немного, конечно, но...)))

@liu Людмила 17 августа 2015
#С1_1курс Начало мне даже понравилось, заинтриговало. Заинтересовал язык, вполне подходящий жанру антиутопии. Но в результате всё сдулось как воздушный шарик, то ли жанр до заявленного ...Читать далее