Рецензия на книгу Когда под ногами бездна от viktoriya_stolbert

написала рецензию25 августа 2015 23:57

#Ан1_1курс
Эту книгу смело можно отнести к жанру киберпанка, причём самого классического. Тут есть и моделирование человеческого разума, и криминал, и наркотики. Автору удалось очень неплохо описать, что произойдёт с обществом, в котором людям больше не нужно трудиться и накапливать знания и опыт, ведь теперь за них всё сделают электронные устройства. Больше никаких забот, а значит можно целыми днями предаваться низким развлечениям. И, разумеется, за всем этим кто-то стоит. Люди – пешки в его игре, с помощью которых он добивается своих целей.
Сначала может показаться, что в книге просто нагромождены несвязанные события, однако позже они выстраиваются в стройную последовательную линию сюжета, который также хорош. Но при чтении одна вещь сразу бросается в глаза: абсолютно неумелое вплетение ислама в произведение. Религия не играет особой роли тут, но тем не менее очень мозолит глаза, ибо постоянно приходится читать довольно большие куски мусульманских традиционных изречений. Учитывая то, что даже самые верующие мусульмане в книге не особо следовали каким-либо правилам, это выглядит нелепо. Но если рассматривать книгу в целом, то всё же она затягивает.

@lerochka26 августа 2015 15:03

Скажите, эту книгу можно отнести к антиутопиям?

Поздравляю Вас с началом обучения и с дебютом на ридли!!!!))

@chupacabra26 августа 2015 16:40

Вот я по рецензии тоже не совсем поняла, это антиутопия?

@chupacabra, киберпанк и предполагает антиутопию. Так что да

@dobromir Пи Кей 9 сентября 2015
Академическая рецензия №3 для #Ан1_1курс Рецензия написана с позиции общечеловеческих ценностей. Книга мне НЕ понравилась и вот почему: 1. Название интересное, запоминается и вполне коррелирует ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 13 октября 2021
"Мы не созданы для наслаждения. Мы созданы для бесконечно долгой агонии жизни, для того, чтобы видеть свое существование со всей беспощадной ясностью, что часто само ...Читать далее