Рецензия на книгу Рука Дракулы от nightka

написала рецензию26 августа 2015 17:32

#Ан1_1курс
Прочитала эту книгу, потому что привлекли мои любимые жанры - ужасы и мистика. Но, к сожалению, как и обложка, книга оказалась скудной и неинтересной.
Наверное, единственное, что мне понравилось - это сама идея и первая глава. Начать историю с ключевого события, вокруг которого вся каша и заваривается было отличным трюком. Автор, как мне кажется, отлично ее описал, временами я и сама переживала за этого парня, которому пришлось столкнуться с ужасным горбуном в похоронном бюро. Я была заинтригована и тут же начала читать дальше, но затем мне вообще непонятно, что происходит.
Общую идею и смысл я поняла. Расследование убийства, которое оказалось завязано на секте и замашках похоронщика, помощь Дракулы, который был под контролем профессора. В этой книге действительно так много всего, казалось бы, мерзкого и ужасного, что могло бы понравится настоящему любителю ужасу, но... Автор преподнес все это очень и очень скудно. Кажется, что он просто сухо передает основные события, как по цепочке идущие друг за другом, и на этом все. Никакого глубокого раскрытия секты, главных героев, никакой предыстории Дракулы, который, так и не понятно, как оказался под контролем профессора, раз вампир так всесилен и могуч? А ведь все эти сюжетные линии могли быть очень интересно преподнесены, если бы автор раскрыл бы их получше.
Сцены драки вообще вызывали во мне глупую улыбку. В них так много пафоса и недоразумений.
Даже не поленюсь и найду пример. В одной сцене Кэм оказался прикован к каменной глыбе и, внимание! его руки и ноги были скованы. Но буквально через пару абзацев он умудряется побороть соперника таким образом:
"Инстинктивно и почти мгновенно он ухватился обеими руками за верхнюю часть каменного алтарного монолита, перенес вверх всю тяжесть тела, отчего оно выгнулось дугой, и произведя ногами обманное круговое движение, выбил стальное лезвие из ее руки. Ногами, действующими подобно гигантским ножницам, он захватил голову девицы и удерживая ее стальными мышцами своих бедер, резко дернул нападавшую вниз, на край каменной глыбы".
Как?! Либо у меня плохо с воображением, либо у автора с анатомией. Ну, или он просто забыл, о чем писал пять минут назад.
Ну или вот: "Бросок, парирование удара, отход назад и в сторону, рывок вперед и удар - так работала эта машина уничтожения по имени Кэм Санчес".
Машина убийства? Как по мне, так вызывает ничего более, чем смех.
Беда даже есть в диалогах, в которых внезапно появляется третий собеседник (чаще всего собеседница Дженни), хотя его не упоминали. Что же они, из под земли появляются?
В общем и целом, книга достаточно сумбурная и сухая. Не вызывает ни страха, ни ужаса, ни интереса, ни каких-либо других эмоций.
Жаль, что потратила на нее 3 или 4 дня чтения. Но зато потренировалась в написании 1 рецензии)

@chupacabra26 августа 2015 17:49

И в негативе есть опыт))) а на счет ужасов и мистики - соглашусь, страшного явно не наблюдалось

@lanalana26 августа 2015 18:27

Вот сразу мне обложка не понравилась!

@chupacabra26 августа 2015 18:33

@lanalana, о, если ты читать, то я б наверное не советовала) сомневаюсь, что тебе понравится

@lanalana26 августа 2015 18:38

@chupacabra, не буду. Меня обычно отрицательные рецензии не отпугивают, но чувствую - бред!

Катерина (@nightka)26 августа 2015 18:57

@lanalana, да, вот тоже не советую)

@lerochka26 августа 2015 21:11

Спасибо за весёлые отрывки из текста)))

Экзамен 1.1 сдан

Катерина (@nightka)27 августа 2015 12:36

@lerochka, без них не могла обойтись, дабы передать весь абсурд)) Спасибо.

@yeslera Медуза Горгона 21 августа 2015
Книга относится к жанрам «фэнтэзи» и «мистика и ужасы», то есть к тем жанрам, которые я заранее недолюбливаю. Но эта книга просто бомба. Во-первых, мне ...Читать далее
@arisha9696 23 августа 2015
#Ан1_1курс После того , как я посмеялась над книгой, как порядочный человек , я была обязана ее прочитать. Да и имя Дракулы меня манило. Каков ...Читать далее
@chupacabra 24 августа 2015
Увидела на книгу два категорически противоположных отзыва на эту книгу и самое интересное, я нашла некоторые моменты и там и там, которые поддерживаю. В данном ...Читать далее