Рецензия на книгу Исповедь экономического убийцы от suhoday

написала рецензию20 марта 2014 22:50

По мнению многих политологов, экономистов и других ученых, «демократический» режим Америки, который она активно распространяет на всей территории земного шара, давно уже не демократический. Благодаря таким писателям, как Джон Перкинс, всё больше людей начинают задумываться об истинных мотивах распространения Американской Империи.
Джон Перкинс родился 28 января 1945 года в Нью-Гемпшире. К слову, этот штат первым объявил о независимости от Великобритании, его девиз: "Свобода или смерть". Перкинс был добровольцем Корпуса Мира в Эквадоре в 1968-1970 годах, затем работал в крупной корпорации и позже открыл компанию по производству энергии из альтернативных источников. Его признают как эксперта по самобытным культурам и шаманизму, поэтому совершенно уверенно можно сказать, что он - разносторонняя личность.
Книга "Исповедь экономического убийцы" стала бестселлером в США и Европе, а в некоторых бизнес-школах её читают, как обязательную литературу. Она показывает, как глобализация, а точнее глобальные корпорации влияют на природу, экономику и жизнь стран третьего мира. Перкинс называет нео-колонизацию заговором глобальных корпораций, банков и правительства США. Он говорит, что в целом механизм поглощения стран в Корпорократию один и тот же: группа "экономических убийц" предлагает стране взаимовыгодную сделку, которая предполагает большой заем американских долларов с выплатой процентов, если страна соглашается, то обрекает себя на долговое рабство, если не соглашается, то её ождает давление со стороны союзников или точнее сказать вассалов Америки, обреченных на такое же долговое рабство. Когда государство в долговой ловушке, то появляется Американское правительство, которое настаивает на том, чтобы страна голосовала в ООН так, как хочет США, разрешила воспользоваться своими ценными ресурсами, позволила создать военные центры на своей территории и так далее.
Книга Джона Перкинса «исповедь экономического убийцы» автобиографична. В ней отражены чувства, переживания, доводы автора, поэтому после того, как она вышла, экономисты раскритиковали писателя, так явно раскрывающего механизмы и размеры экспансии США в странах, богатых ресурсами. Но даже если половина из написанного неправда, всё равно ясно, как США удаётся "дёргать за ниточки" по всему миру.
Я считаю, что более развитые страны должны помогать менее развитым, но не должны навязывать им свой способ жизни. Что такое Америка в наши дни? Явно уже не то, что написано в декларации независимости, и даже не то, что показывают по телевизору. Америка - это глобальная мировая держава, которая стремиться поглотить всё, к чему прикасается. Она, как черная дыра, обращает всё в свою веру.
В газетах всё чаще появляются такие статьи, которые предвещают, что когда США разберутся с Сирией, то дело дойдёт до России и Китая. И пока не появится более сильный соперник или не случится экономический коллапс, никто ничего не сможет сделать. Более вероятно по моему мнению первое, потому что при втором случае, как было во время экономических кризисов, США включат свои станки и напечатают ещё денег. А что касается сильного соперника, если бы Китай был более либеральным, то у него были бы хоть какие-то шансы когда-то победить Америку. Но если бы Китай был либеральным, то Китая бы не было. Поэтому вся надежда на Россию. Единственная страна, обладающая потенциалом изменить мир, не окованная коммунизмом. Но мы пока что вынуждены пожинать плоды проигранной холодной войны.
Мы сами себе выбрали мировую господствующую империю и назвали её демократией и глобализацией.

Вердикт по книге: много выдумки и домыслов, но почитать вполне можно и интересно

@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Весьма достойная книга в своей категории, помогающей обратить внимание на вещи, происходившие в мире, которые на первый взгляд совершенно не связаны между собой. Прочитать эту ...Читать далее
@romanbestaev Ромео Бестаев 20 ноября 2014
Книга мне не понравилась из-за того, что в ней не было того, чего я ожидал увидеть. Если кто-то рассчитывает в этой книге найти детальное описание ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 7 октября 2015
Я столько лет зарабатывал бабки на гибели ни в чем неповинных людей. А давайте я заработаю бабки на вас лучше? Такой видится мне логика автора ...Читать далее