Рецензия на книгу Дело о счастливых ножках от loki

написала рецензию27 августа 2015 15:57

#Ан1_1курс

Ну вот и последняя обязательная рецензия за 1 курс. Снова Гарднер, снова Перри и снова Делла. Скорее всего, перевод этой книги отличается от перевода прошлой мной прочитанной, но там я не нашла инфы про переводчика. К чему я вообще. если бы я сразу взялась за Дело о счастливых ножках, то меня бы неприятно поразил перевод. ну вот как-то не понравился мне надменный тон Мейсона, его постоянно обращение к полиции "мальчики" и тд. Но потом я сделала вид, что так и надо и наконец-то стала наслаждаться сюжетом.
К адвокату Перри Мейсону обращается человек по имени Брэдбери, чтобы найти девушку, ставшую жертвой обмана. Брэдбери влюблен в нее, а Марджи пропала, стыдясь показываться в родном городе. Постепенно дело о пропаже молодой женщины превратилось в дело об убийстве, где подозреваемый - каждый.
Отмечу минусы. Преступник очевиден чуть ли не с первых страниц, слишком уж у этого человека неадекватное поведение. Даже как-то скучно было читать, ситуацию спасли действия Перри, который очень четко придумывал свой следующий ход, играл с подозреваемыми и выпутывался из неприятностей. Еще один минус заключается в том, что важные сведения адвокат получил случайно, а мне кажется, что это как-то нечестно со стороны автора вот так вот спихивать все на дело случая.
Ну а вообще, эта история мне понравилась больше предыдущей, так как в ней интереснее преступление, вернее, интереснее герои, которые к нему причастны, увлекательнее связи между ними. Здесь Мейсон представлен больше как детектив, а не адвокат, так как с судом мы вообще не сталкиваемся в этой книге.
Перечитать что ли всего Гарднера)

@lerochka27 августа 2015 22:01

Перечитаешь, Гарднер нас ещё ждёт на последующих курсах))

Экзамен 1.3 сдан. Свободна))

@chupacabra 27 августа 2015
Нет, ну правда отличный автор, и серия о адвокате Перри Мейсоне мне очень нравится. Спасибо декану за такую находку. Ведь для меня этот автор и ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 28 августа 2015
Если после прочтения Дело о ледяных руках я осталась под неоднозначным впечатлением, то книга Дело о счастливых ножках полностью изменила мое мнение об авторе в ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 1 сентября 2015
#Ан1_1курс Это не первое мое знакомство с детективами Гарднера. До этого я читала Спальни имеют окна о Дональде Лэме, и мне очень понравилось. Но вот ...Читать далее