Рецензия на книгу Особь от liova

написала рецензию28 августа 2015 17:52

Несмотря на то, что в целом эта серия неплоха, именно эта книга мне не понравилась. От неё остаётся впечатление, что она совершенно не о чём, а кроме того - нелогичная, не очень-то увлекательная, и меня не порадовал ни один персонаж.

Согласно аннотации, учёные получают неизвестный науке вид крысы и ужасные рисунки, которые должны если не предупреждать об опасности, то хотя бы представлять ценность для изучения. Может, не для биологов, но для историков, например. И это точно нельзя списывать на "почеркушки аборигенов". А когда двое выдающихся в своей области специалистов совершенно по-идиотски упускают неизвестное животное... они замалчивают это и списывают крысу, как умершую по естественным причинам. Почему? Они не хотят получить от начальства, и не хотят вызвать панику среди людей. Это поведение детсадовца, который боится, что его мамка отшлёпает, а не передовых учёных, которые управляют зоопарком, ведут обмен животными и изучают их.

Есть злые, глупые, слабовольные персонажи, есть девушка, которая многого боится и даже не пытается справиться со своими слабостями, а только хочет, чтоб ей обеспечили безопасность. Есть слишком властолюбивые герои. Есть власти, которые фактически обрекают бОльшую часть населения на смерть в хаосе от инфекций или убийств. Я могу понять, что ситуация складывается отчаянная, ужасная эпидемия распространяется слишком быстро, но как бы в современном городе просто заблокировать людей и оставить умирать - не такой уж хороший выход.

Даже хэппи-энд (ну да, всё обойдётся) происходит не благодаря тому, что герои постарались и исправили свои косяки. Нет, всё исправляет погода. Видимо, автор вдохновился тем, как зима помогала воевать с фашистами (которые не были готовы к российскому морозу), и написал, что наступившие холода разрулили все проблемы в мгновение ока, блокаду города сняли, а люди... просто продолжили жить, видимо, несмотря на то, что их так легко обрекли умирать без помощи.

На редкость бестолковая книга. Единственный плюс - хорошее нагнетание страшной атмосферы, ожидание нападения этой самой крысы, и сцены с пенсионеркой, с которой не случилось потом ничего хорошего.