Рецензия на книгу Долгие сумерки путника от id256471530

написал(а) рецензию28 августа 2015 22:10

Доверительно поделюсь с вами: в далекие годы детства индейская романтика оказывала на меня весьма ограниченное влияние. Никакого культа Чингачгука, волос, украшенных перьями кур и ворон, беготни с улюлюканьем по двору и запойного просмотра вестернов. Хотя Майн Рида я обожала, а "Квартеронку" пуще остальных - гендерные перверсии были моей слабостью, начиная с просмотра итальянского сериала "Пещера золотой розы". В подростковый период мне подарили "Дочь Монтесумы", яркий образец приключенческих романов про индейцев. Книга довольно ординарная, но несомненно эффектная - оставленная возлюбленная в цветах боярышника, зловещий враг, погибающий в жерле вулкана, кровавые подношения ацтеков и секс на жертвеннике. Так выглядел индейский колорит в моем сознании долгие годы, вплоть до подготовки к экзамену по этнологии, развеявшей все мои фантазии.

В этой книге, как и в упомянутых учебниках нет сумасбродных спецэффектов и драматических поединков. Перед вами стилизованная современным автором (никто же не подумал, что это реальный документ?) хроника старого испанского конкистадора колумбовских времен, найденная среди страниц "Суммы теологии" в библиотеке Валенсии. Хотя конкистадором Альвара Нуньеса Кабеса де Вака назвать сложно - он не алкал славы, крови и богатств, а придерживался анахроничных идеалов - искал гармония с природой, жизни ради познания себя и мира, воспевал первобытную чистоту диких народов. Его история - это не борьба, а мирная жизнь в племени, семья, любовь, странствия. Автор деконструирует уже упомянутые авантюрные романы, оставляя в памяти зрителя лишь небольшие детали - загрубевшие в пути ноги, которые невозможно загнать в сапоги, бесы кораблекрушений, супружеское ложе из мехового мешка. Повествование пронзают меланхоличные интонации старика, который подготавливает свою исповедь перед смертью, периодически возвращаясь к сиюминутным заботам, вроде косточек в салате, нежданной влюбленности и визитов знакомых. На этом фоне история его американских мытарств и несправедливых тяжб на родине звучат приглушенно, ведь на горизонте ожидания - безбрежная вечность.

@deer28 августа 2015 22:27

Вы написали рецензию 4 раза?

Анастасия (@id256471530)28 августа 2015 22:35

Глюк браузера, а с удалением пока не могу разобраться - не подскажете?

@deer28 августа 2015 22:43

@id256471530, то неловкое чувство, когда я уже год на сайте, но только сейчас поняла, что я и сама не знаю.....но вам обязательно кто-нибудь подскажет) Мне самой интересно стало.

@chupacabra28 августа 2015 22:46

@id256471530, напишите админам - они удалят

Анастасия (@id256471530)28 августа 2015 22:48

Техника на грани фантастики) Спасибо!

v v (@vandal)28 августа 2015 22:58

@id256471530, под рецензией есть "опции", там есть "пожаловаться" и дальше объясняете проблему.

Анастасия (@id256471530)28 августа 2015 23:03

@vandal, ага. я уже в письме прокляла хром, ЖЭК, работу и соседей оптом)

v v (@vandal)28 августа 2015 23:03

@id256471530, главное Бога-Императора не трогайте)

@arisha969628 августа 2015 23:09

@vandal, может пора уже свой офис открывать? сектант.) побудил меня к флуду. кошмар

v v (@vandal)28 августа 2015 23:11

@arisha9696, не я тому виной, а Бог-Император.

Анастасия (@id256471530)28 августа 2015 23:12

о, внутряковые шутки! делаю вид, что туплю и мотаю на ус)

@masy26 Марина 7 декабря 2016
#ТиП1_1курс Книга «Долгие сумерки путника» представляет собой рассказ Альвара Нуньес Кабеса де Вака, который прожил 8 лет среди индейцев, переняв их культуру, взгляды на жизнь. ...Читать далее