Рецензия на книгу Приглашение на казнь от lerochka

написала рецензию1 сентября 2015 21:57

Есть такая категория произведений, чтение которых похоже на разгадывание кроссворда с ключевым словом. И вот ты разгадываешь, разгадываешь... И много вроде слов уже разгадано, но ключевое слово, то, которое должно вырисовываться из букв остальных слов, никак не получается. И не понятно, какие же ты слова разгадал не правильно?

Вот, какие слова получились у меня.

1. Время. На протяжении романа не совсем понятно, какой на дворе год. Нашла только одно упоминание про 20-е годы ХХ столетия, то есть точно события проходят не раньше этого времени. Будущее? Отсутствие каких-либо вещей, свойственных новому дню не пресутствуют. И явно не настоящее, так как поведение и разговоры людей отличаются от современных. Выдуманный антиутопический мир?

2. Место. Главный герой находится в тюрьме в ожидании казни. Но тюрьма не совсем тюрьма. И вроде наш персонаж из бедного и не из знатного рода, но у него кушанье как в ресторане, обслуживание уборщиц, а охрана и директор тюрьмы постоянно даже интересуются у него не желает ли он чего. И как бы тюрьма не тюрьма. Аллегория? С чем? Точно скажу, что это Россия, так как в диалогах пару раз проскальзывало, что-то вроде "у нас в России..."

3. Язык. Я читала "Лолиту" Набокова и этот автор просто влюбил меня в себя своей манерой повествования. В этом же произведении какие-то поломанные предложения и даже порой на цельные фразы не тянут. Очень тяжело поначалу читать. Ведь я видела на какое мастерство способен автор. Думала может автор написал на иностранном языке этот роман и его неудачно перевели. Ан нет. Значит есть тут какая-то подоблёка в подобной манере написания.

Вот что у меня вышло. Но ключевое слово никак не разгадывается мною. Почему? Я не правильно разгадала слова? Или может ещё есть невидимые ячейки с клеточками за которыми скрывается ещё одно слово? А может кроссворд это не моё?

#С1_1курс

v v (@vandal)1 сентября 2015 22:07

Бросай кроссворды и читай книжки :D

@neveroff1 сентября 2015 22:27

Хм. А если я в восторге от языка в этой книге, что со мной будет после Лолиты?)))

Второй экзамен)))

@amelia_fiore1 сентября 2015 22:40

Очень интересная рецензия ✌

Таня (@diachenko)2 сентября 2015 0:06

"Стены, друг другу на плечи положившие руки, как четверо неслышным шепотом обсуждающих квадратную тайну."

"Что я тебе скажу? - продолжал он думать, бормотать, содрогаться. - Что ты мне скажешь? Наперекор всему я любил тебя, и буду любить - на коленях, со сведенными назад плечами, пятки показывая кату и напрягая гусиную шею, - все равно, даже тогда. И после, - может быть, больше всего именно после, - буду тебя любить, - и когда-нибудь состоится между нами истинное, исчерпывающее объяснение, - и тогда уж как-нибудь мы сложимся с тобой, приставим себя друг к дружке, решим головоломку: провести из такой-то точки в такую-то... чтобы ни разу... или - не отнимая карандаша... или еще как-нибудь... соединим, проведем, и получится из меня и тебя тот единственный наш узор, по которому я тоскую."

"Что ж, пей эту бурду надежды, мутную, сладкую жижу"

"Теперь воздух бледен, и я так озяб, что, мне кажется, отвлеченное понятие „холод“ должно иметь форму моего тела"

"..неподвижно глядя вверх на нищенский паек неба"

Обожаю стиль Набокова! Читала бы и читала, даже не понимая о чем)))

@lerochka2 сентября 2015 8:32

@amelia_fiore, спасибо))

@lerochka2 сентября 2015 8:42

@vandal, я успею всё))

@lerochka2 сентября 2015 8:46

@diachenko, а у меня от этого мурашки: "Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та." Особенно в аудиокниги чтец это ТАК прочитал))

@neveroff, если возьмешься за "Лолиту" советую аудиоверсию Максима Пинскера

@lie_se 25 мая 2014
Очень необычное, символическое, странное, но от этого не менее увлекательное произведение. События развиваются в мире, описание которого вводит в ступор. Предполагается, что это будущее, при ...Читать далее
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение подойдет тем читателям, кто комфортно чувствует себя в давящей атмосфере мрачного абсурда, настолько невероятного и при этом реалистичного, что это кажется кошмарным отражением ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 18 сентября 2014
Роман Владимира Набокова "Приглашение на казнь" мне увиделся крайне запутанным повествованием, крутящимся вокруг типичного для антиутопий сюжета. Главный герой - некий Цинциннат Ц. - приговорен ...Читать далее