Приглашение на казнь

1934

Увлекательный роман «Приглашение на казнь» легендарного писателя Владимира Набокова даст возможность читателю поразмышлять о суровой действительности. Действие романа происходит в неуказанной стране, но напоминающей по описанию Россию. Главный герой Цинциннат Ц. вынужден ожидать смертельного приговора в крепости. Преступление его также весьма неопределенное — «гносеологическая гнусность». Казнь уже близко, но, тем не менее, точный день неизвестен. И Цинциннат мучительно ждет, предается воспоминаниям, размышляет о жизни и окружающей его действительности. И тем временем действительность начинает превращаться в сюрреалистический ужас. В дальнейшем читатель узнает и истинную причину его казни…

Купить книгу Приглашение на казнь, Владимир Набоков

<p>Написанная мысль меньше давит, хотя иная - как раковая опухоль: выразишь, вырежешь, и опять нарастает хуже прежнего.</p>
Цинциннат, "Приглашение на казнь", В. Набоков
Добавила: olyavagner
<p>- Оставьте, - сказал Цинциннат, - тут не может быть порядка, тут может быть только перемещение.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Я окружен какими-то убогими призраками, а не людьми. Меня они терзают, как могут терзать только бессмысленные видения, дурные сны, отбросы бреда, шваль кошмаров - и все то, что сходит у нас за жизнь. В теории -хотелось бы проснуться. Но проснуться я не могу без посторонней помощи, а этой помощи безумно боюсь, да и душа моя обленилась, привыкла к своим тесным пеленам.</p>
Цинциннат
Добавила: lone_doe
<p>Чужих лучей не пропуская, а потому, в состоянии покоя, производя диковинное впечатление одинокого темного препятствия в этом мире прозрачных друг для дружки душ, он научился все-таки притворяться сквозистым, для чего прибегал к сложной системе как бы оптических обманов, но стоило на мгновение забыться... как сразу поднималась тревога.</p>
Цинциннат Ц.
Добавила: baska_kielbaska
<p>"А я ведь сработан так тщательно, - подумал Цинциннат, плача во мраке. - Изгиб моего позвоночника высчитан так хорошо, так таинственно. Я чувствую в икрах так много туго накрученных верст, которые мог бы в жизни еще пробежать. Моя голова так удобна"...</p>
Добавила: baska_kielbaska

написала рецензию3 ноября 2016 12:36
Приглашение на казньВладимир Набоков

Вот и наступил ноябрь, месяц странных книг. У меня уж точно.
Книга трудная. И читалась долго. Если проводить ассоциацию с цветом, то это, однозначно, пыльно-серый туман. В середине книги, забавным образом, наткнулась на собственные ощущения: «...однако же он одолевал страницы с тоской, беспрестанно потопляя повесть волной собственной мысли...». Именно это происходило со мной.
Если говорить о жанре, я нормально, и даже с интересом отношусь к сюрреализму и абсурду. Но при чтении К. Воннегута («Бойня номер пять», «Колыбель для кошки»), этот абсурд, может не совсем был понятен, но уж точно был увлекательным. В данном случае, происходящее вызывало смешанные чувства и самым сложным оказалось то, что моя фантазия отказывалась рисовать четкие в голове образы, обстановку и героев, что очень непривычно для меня.
Что касательно сюжета: главный герой по имени Цинциннат ожидает своей казни, причина более чем непонятная. Но, судя по всему, дело вообще не в причине казни, а в мишуре происходящего вокруг героя. Как в традиционной антиутопии – он настоящий, а люди вокруг лишь безобразные маски, лишенные человечности.
Что понравилось: тронуло письмо Цинцинната к жене, это был самый «живой» отрывок книги, где можно было хоть немного прочувствовать главного героя; также, благодаря книге расширила своей словарный запас.
Что НЕ понравилось: слишком сконцентрированы были мысли Цинцинната на смерти, в связи с чем, не увидела более глубокой мысли автора, соответственно, так и не прониклась к главному герою.

Ольга Вагнер (@olyavagner)3 ноября 2016 15:17

@neveroff, так приятно, когда откликается на писанину книжный Гуру)
насчет образов, только со второй половины книги мне удалось придать внешность и образ Родригу и Пьеру, но Цин-Цин остался очень размазанный)
насчет Кафки, теперь в раздумьях, браться ли сразу за "Процесс", не выходя из этого стиля или переключиться на другое.

@neveroff3 ноября 2016 16:36

@olyavagner, ой, вот не надо про книжного гуру, книжный болтун вернее будет. А настоящих гуру у нас тут много, гораздо "гурее" меня, просто они молчаливые. Хранят свое золото)))

Вот не знаю, если этот роман показался не ухты, то Кафка может и вовсе быть странным чтением)))
Вообще лучше читать сразу, для сравнения, но с другой стороны Процесс не лучший вариант для знакомства с Кафкой. Более литературной мне кажется является В исправительной колонии или Превращение

Ольга Вагнер (@olyavagner)3 ноября 2016 17:25

@neveroff, спасибо большое за рекомендацию! Тогда начну с Превращения) она тоже была в очереди)

написала рецензию17 апреля 2016 16:02

НасТася (@anastasia_roja)17 апреля 2016 16:52

@cvbnbvcvbn123, будет интересно почитать мнение)) читайте)

Екатерина (@katenok1616)17 апреля 2016 17:22

@neveroff, откровенно говоря на жанр не смотрела) видимо зря.

Екатерина (@katenok1616)17 апреля 2016 17:24

@anastasia_roja, мне тоже было сложно из-за стиля читать. Очень долго пыталась осилить.

написал рецензию25 декабря 2015 14:17
Приглашение на казньВладимир Набоков

Если честно, то после прочтения книги меня наполнило довольно двоякое ощущение неопределенности. Читал долго, местами хотелось забросить, местами читалось так легко, что не замечал как летит время на часах. Местами мозг переворачивался в голове, а иногда чувствовал, как выпрямляются извилины и я клюя носом начинал засыпать. Однако, о потраченном времени на книгу не пожалел, но и советовать ее никому бы не стал. Вообще не понимаю, почему все так пищат от данной книги, ровно как и от самого автора.

Теперь попытаемся рассмотреть саму суть: у нас весь такой необычный и интересный персонаж Ц. окруженный лживыми, порочными, грязными, тупыми и прозрачными людишками. Типичная антиутопия. ГГ сидит в темнице, в одиночной камере, однако, не может остаться наедине со своими мыслями по причине постоянного хоровода вокруг него этих самых нормальных прозрачных людей, в сравнении с которыми и чувствуется разница между "нашими и вашими".
Однако, ГГ толком ничего не думает, а лишь маниакально ждет объявления даты казни (приглашения на казнь), никаких поступков не совершает, ничего с собой поделать не может. Жалкий слабый человек. Бесхарактерный. Такой непрозрачный и вроде бы интересный. Двоякий персонаж.

Но прочитать книгу, ради переживаний ГГ и ОСОБЕННО ради прочтения его письма к своей жене - определенно стоит!

Вроде бы особенный, не как все, а толку...

"Все думают что они не как все. Поэтому все как все. Штампованные индивидуальности. Татуировки, кеды, мотоциклы, путешествия, серфинг, рваные джинсы, актуальное искусство, велосипеды, креативные принты, роликовые доски, косухи, спортивные авто, альтернативная музыка, все это производится огромными тиражами, для того чтобы все не как все. Ничего личного. Чистый маркетинг." © Шнур

Вот и думайте.

@neveroff25 декабря 2015 15:54

Если бы прочел Вашу рецензию, но не видел название книги - ни за что бы не догадался, что Вы об этом романе пишите... Как будто мы разные книги прочли))) Как же люди все-таки отличаются)))

Катя Катина (@katya)25 декабря 2015 16:01

Заинтриговали меня письмом))

написала рецензию13 сентября 2015 20:16
Приглашение на казньВладимир Набоков

Мое первое знакомство с Набоковым прошло странно, немного коряво, местами обрывочно и неоднозначно.

Странный язык изложения, и сложные конструкции (или сам сюжет?), что мешали построить в голове картинку в целом. Поэтому я лишь улавливала, о чем идет речь и иногда перечитывала, чтобы снова сложить пазл воедино.

Напряжение росло с каждой главой: Цинциннат ждет казни, день неизвестен, причина абсурдная. Простите фанаты Набокова, и простите те, кому понравилось это произведение. Меня оно не зацепило, а может и зацепило, раз сначала я поставила оценку 8, а сегодня решила поставить 7, когда села писать рецензию.
Сюжет пересказывать нет смысла. Лишь выскажу негодование по поводу героини “Марфеньки” – что это за героиня такая? Что за супруга? Что за человек? Что за сущность? Может сущность, которая живет в нашем мире, и которая упивается жестокими и кровавыми зрелищами? И как далеко может зайти эта жестокая спираль, которая с каждым разом сжимается вокруг желаний общества все плотнее?
В финале, мы понимаем, что Цинциннатв загнал себя в такое положение своей мнительностью, но, тем не менее, получил шанс на освобождение, когда отказался быть убитым куклами. Хм, вроде как и спойлернула, а вроде как и нет. Что ж, прочитайте и узнайте сами.

#С1_1курс

@tinker13 сентября 2015 20:54

@neveroff, может быть, но пока ощущения остались такими

@neveroff13 сентября 2015 20:57

@tinker, и это замечательно, что все по разному воспринимают такие книги. Она ведь не буквальная - "то то и то то". Тут каждый видит что-то свое.)) Я воспринимаю жену Цинцинната как метафору человеческих комплексов, например. А у Вас другое, более глобальное, восприятие.))

@tinker13 сентября 2015 22:09

@neveroff, она меня начала раздражать разу же после описания ее измен!)(

написала рецензию10 сентября 2015 15:02

#С1_1курс

Сюрреалистический ужас. Абсурд. Театр.

Эти слова лучше всего характеризуют данное произведение. Читать его тяжело. И не столько по вине причудливого языка и необычного построения предложений, из-за которых приходилось заново перечитывать целые страницы, сколько из-за самого сюжета.

Мы оказываемся вместе с Цинциннатом в тюрьме в ожидании собственной казни. За что? Так получилось. Приговор уже вынесен, не беспокойтесь. Хотя бы когда? Какой вы нервный, скоро.

Абсолютная нереальность происходящего поражает. Один и тот же путь в разных частях книги занимает разное время, смотрители ведут себя, как слуги, сосед по камере – ваш палач… Кажется, одно неловкое движение и всё рухнет, как карточный домик (что и случается в финале). Или все вот-вот сорвут свои маски и скажут, что всё это глупый розыгрыш.

Но нет. История крутится всё быстрее, казнь всё ближе. Ощущение абсурда всё отчётливее.

Главного героя, чьей фамилии мы даже не знаем, искренне жаль. Ему не повезло (повезло?) оказаться не таким, как все окружающие. Единственным, кто видит и понимает фарс, что происходит вокруг. И показывает его читателю.

Итог: прекрасно.

@neveroff10 сентября 2015 15:14

Фамилии мы не знаем, потому что он - это все мы, каждый из тех кто был вокруг него, но в другой момент времени. Классная книга.

Второй экзамен!