Приглашение на казнь

1934

Увлекательный роман «Приглашение на казнь» легендарного писателя Владимира Набокова даст возможность читателю поразмышлять о суровой действительности. Действие романа происходит в неуказанной стране, но напоминающей по описанию Россию. Главный герой Цинциннат Ц. вынужден ожидать смертельного приговора в крепости. Преступление его также весьма неопределенное — «гносеологическая гнусность». Казнь уже близко, но, тем не менее, точный день неизвестен. И Цинциннат мучительно ждет, предается воспоминаниям, размышляет о жизни и окружающей его действительности. И тем временем действительность начинает превращаться в сюрреалистический ужас. В дальнейшем читатель узнает и истинную причину его казни…

Купить книгу Приглашение на казнь, Владимир Набоков

<p>Смерьте до смерти, - потом будет поздно</p>
Надпись на стене
Добавила: akstkate
<p>Написанная мысль меньше давит, хотя иная - как раковая опухоль: выразишь, вырежешь, и опять нарастает хуже прежнего.</p>
Цинциннат, "Приглашение на казнь", В. Набоков
Добавила: olyavagner
<p>- Оставьте, - сказал Цинциннат, - тут не может быть порядка, тут может быть только перемещение.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Я окружен какими-то убогими призраками, а не людьми. Меня они терзают, как могут терзать только бессмысленные видения, дурные сны, отбросы бреда, шваль кошмаров - и все то, что сходит у нас за жизнь. В теории -хотелось бы проснуться. Но проснуться я не могу без посторонней помощи, а этой помощи безумно боюсь, да и душа моя обленилась, привыкла к своим тесным пеленам.</p>
Цинциннат
Добавила: lone_doe
<p>Чужих лучей не пропуская, а потому, в состоянии покоя, производя диковинное впечатление одинокого темного препятствия в этом мире прозрачных друг для дружки душ, он научился все-таки притворяться сквозистым, для чего прибегал к сложной системе как бы оптических обманов, но стоило на мгновение забыться... как сразу поднималась тревога.</p>
Цинциннат Ц.
Добавила: baska_kielbaska

написала рецензию14 января 2017 22:09
Приглашение на казньВладимир Набоков

Что мне нравится в Набокове? То, КАК он пишет. Потому, что, читая его книги, я настолько наслаждаюсь его умелым и безупречным слогом, что мне становится не особенно важно, ЧТО я читаю. А ведь антиутопии (хотя не уверена до конца антиутопия ли это) это точно не мой любимый жанр.

Что это? Сатира? Абсурд? Сюрреализм? Или антиутопия, обличающая тоталитарный режим? Склоняюсь к мысли, что всего понемногу. Главный герой Цинциннат осуждён на смертную казнь за то, что он другой. Не вписываясь в лицемерную и абсурдную картину окружающего мира, да ещё и не желая это признать и покаяться, Цинциннат сидит в своей камере в ожидании исполнения приговора.

Каково это - знать, что ты приговорён, но не знать день казни, каждый день засыпая и просыпаясь в неопределенности, последний ли сегодня день или нет? Герои, которые его окружают в тюрьме, родственники, пришедшие с ним прощаться, поражают своей нелепостью. Читая эти сцены очень легко представить, что какая-то часть главного героя периодически смотрит на этот бутафорский мир со стороны, поражаясь и одновременно понимая, что ему в нем точно не место.

Отдельное спасибо автору за выразительно прописанный финал. Напомнил почему-то по атмосфере поэмы Блока. Хотя это и не удивительно, ведь Набоков сам называл этот роман "Поэмой в прозе".

Нюта Ш (@nuta2019)15 января 2017 12:47

@neveroff, мне казалось, что Вы 9ку поставили)

@neveroff15 января 2017 14:53

@nuta2019, ну для меня это одно и то же))

@ekaterin_a15 января 2017 15:53

@neveroff, не, я так не могу) что-то мешает мне поставить высокие оценки. Получится, что я оцениваю автора, а не его книгу.

написала рецензию12 января 2017 14:58

#И2_5курс

Глубокий вдох, ожидание, всё свершилось, выдыхать не надо... Погодите! Надо! Это ж Цинцинната Ц. казнили, не меня. Вот это ух, вот это да... Соберись, Аня, возьми руки в ноги, и постарайся выразить свои эмоции так, чтобы всем стало ясно, чем это произведение тебя так зацепило. Ага, только сперва надо переварить для самой себя, чем же...

Я даже не ожидала, что мне понравится. В юности читала про Гумберта, помню шквал эмоций и тяжко воспринимаемый текст, давно хотела перечитать, но Приглашение пришло нежданно-негаданно раньше Лолиты. И с первых строк я была в таком обалдении, что сложно выразить: безумие какое-то и бред, бросить что ли, да неееет, любопытно же, что дальше будет! И не жалею. Я в восторге и от сюрреалистического психоделизма, и от красочного языка, и от идеологии, и от психологической составляющей романа.

Сюрреализм – здесь он представлен некоторой утрированной почти антиутопический составляющей. Мир, знакомый нам, отступил. То ли рухнул, то ли свалили... А на руинах возникло нечто неудобоваримое, смутное, вроде бы мирное, но одновременно враждебное и обществу в целом и каждой личности в частности. Хотя о каких личностях речь? Все стараются соответствовать непонятно кем навязанным критериям, всё строго в чётко очерченных рамках прав и обязанностей. Любое инакомыслие (пусть даже не оформившееся в сознании) карается путём отсечения головы, которое превращено буквально в фарс.

Психоделизм? А вы поглядите на Родиона со съёмной рыжей бородой и на их танец с заключённым, на тряпичные маски собак на охранниках, на шарнирного паука, поедающего мух, на директорскую балерунью-дочку (какого фига она вообще забыла в казематах?), на Марфиньку с её кавалерами, на башню тюрьмы... Нет, неужели такое можно придумать не употребляя средств, расширяющих сознание?

Язык – я сперва думала, рехнусь от него. Потом поняла, что с ума сошёл Цинциннат. А потом пришла мысль, что это вовсе не то, что кажется. Просто герой в рутинной сумасбродности последних недель жизни начал жить иначе (простите за каламбур), он начал воспринимать в красках и фактуре всё окружающее его, он уже не может иначе описать реальность, нежели через эти описания, метафоры, красочные и неимоверно меткие сравнения. Для примера: « А там, по другую сторону, дымчатый, синий город, с окнами как раскалённые угольки, не то ещё занимал блеск у заката, не то уже засветился за свой счёт, – можно было различить, как, постепенно нанизываясь, зажигались бусы фонарей вдоль Крутой, – и была необычайно отчётлива тонкая арка в верхнем её конце». Вдумайтесь! Это ж красота какая! Романтично, чётко, образно, вдохновляюще. Мне совсем не мешали подобные описания, без них роман превратился бы в короткий рассказ, и оказался бы пуст и эмоционально и сюжетно. Преклоняюсь перед мастерством автора.

Идеологию мне сложно описать. Вероятно, здесь есть некое аллегорическое описание социалистического строя, несколько утрированное. Но как-то душой и сердцем становится ясно, что мир такой не то чтобы устраивает общество, оно просто даже не может задуматься, что всё может быть как-то иначе. Да, народ здесь вообще не умеет думать, фантазировать, мечтать, надеяться. Когда живёшь по заданному алгоритму, шагов в сторону просто не существует.

Психология... Слушайте, у меня заканчиваются слова, я не знаю как её описать и охарактеризовать. Она просто там есть. В переживаниях пленника. В том, как его "прессуют". В поведении участников трёхнедельных останков жизни Цинцинната Ц. Даже выражено, будто смерть – это свобода, недостижимая мечта для пленника, непостижимое понятие для "свободных" граждан его мира.

Когда начала писать рецензию, столько мыслей было... Куда они сбежали? Осталась последняя мыслишка на задворках сознания: у Набокова явная слабость к девочкам раннего подросткового возраста и их лодыжкам... О, вторая отыскалась: любопытно, а всё ли описанное на самом месте имело место быть? Иной раз казалось, что некоторые происшествия всего лишь плод воспалённого стрессом и томительным ожиданием воображения заключённого и приговорённого к казни за что-то, что даже называть запрещено. Виновен Цинциннат. Виновен в том, что не вписался в рамки, что его алгоритм дал сбой, что это заметили, что не смог притвориться, что он исправен и может функционировать как должен, как все.

Нюта Ш (@nuta2019)12 января 2017 15:58

@cupy, ой, я такой человек странный, я бы тогда не стала читать. Не вообще, но ещё бы с десяток лет прошло, прежде чем я бы снизошла))) а вот когда @racoon (правильно по памяти написала?) сказала, что тяжело идёт, но интересно, мне стало любопытно))) я сама не вижу в этом логики)

Нюта Ш (@nuta2019)12 января 2017 15:59

Всё же не правильно написала ник(

Алина Машкова (@cupy)12 января 2017 16:03

@nuta2019, а классику часто и не любят из-за мнимого принуждения, но часто всё не так плохо)

написала рецензию9 января 2017 12:18

#флешмоб_Антиутопия
Ну что ж? Книга «Приглашение на казнь» не лучшее, что я читала. В ней, безусловно, присутствуют несколько интересных моментов и мыслей. И еще, мне показалось, что присутствует некоторое сходство с книгой «Рассказ о семи повешенных» Л.Н. Андреева.
В «Приглашение на казнь» автор рассказывает о человеке, который попал в заключение и каждый день ожидает, когда же приедет палач и казнит его. Однако, сам не может разобраться, ждет он когда приедет палач или же ждет когда из-за стены кто-то придет и поможет ему сбежать.
И еще меня достаточно удивило его отношение к бесконечно изменяющей ему жене. Он ее очень любил. Хоть это и не главная тема рассказа, она произвела на меня некоторое впечатление. И я думаю, что на такое способен не каждый.
Набоков В.В. написал достаточно неплохую книгу. Безусловно, я не в праве критиковать достаточно знаменитого и многими любимого автора , однако, мне показалось, что она слишком затянута, что все события разворачиваются очень долго. Если бы все было немного короче, читатель был более вовлечен в чтение.

написала рецензию1 января 2017 7:51
Приглашение на казньВладимир Набоков

Что случилось с мистером Бирманчиком?
С кем?
С мистером Бирманчиком. Почему вы пришли к ветеринарчику? У вас животик болит?
Вы сказали "ветеринарчик"?
Горлышко першит? Что случилось с мистером Бирманчиком?
Я пришёл усыпить его.
Прошу прощеньице?
У него рак печени, и я принёс его усыпить.
Рак?
Да.
Рак печени?
Да.
Рачок-дурачок?
О, Боже
Что, у тебя рачок, мистер Бирманчик? Ты будешь бай-бай, котенька? Твоё сердечко прекратит делать тук-тук? А потом тебя закопают в земельку? Коп-коп лопаточкой и покойся с мирком, да, котя-мотя? (с)

#флешмоб_Антиутопия

Почитай Набокова, почувствуй себя собачкой, которая многое понимает, но со сказать-выразить проблемы бОльшие. Сначала я не ждала от автора антиутопии и вообще не понимала, что этот тег делает в жанрах, потому что начало книги, которое я когда-то осилила, как мне казалось, не предполагало наличия типичных элементов жанра. Но ещё большее удивление постигло от постепенно сгущающегося сюра сюжета. Не зря многие сравнивают книгу с Кафкой и в частности с Процесс . Оттого и такой эпиграф. Хотя ещё и из-за странного взаимодействия между героем и остальными.

Эта книга из тех, которые меняют. Начиная даже с мелочей: раньше я мало задумывалась о таком обычае, как последняя трапеза, а вот Набоков явно возвёл в гротеск лицемерие подобных актов. Непонятно за что приговорённому к смерти Цинциннату предстоит ещё немало увидеть в жизни. Вокруг него строят целые заговоры, подселяя другого осуждённого и даже тайно заставляя его подружиться с собственным палачом. Пусть сам герой об этом не знает, но доверенный топора хочет всё узнать не только о шее будущего клиента, но и о том, какие думы бродят в его голове. На каждом сюжетном витке я уже думала, что не может случиться ничего абсурднее, но оно обязательно происходило. Разговор с тестем на тему «как ты мог?» явно бьёт все рекорды палаты Наполеонов. А главное, что мог-то? Невнятный приговор «гносеологическая гнусность» - вот и вся информация, которую ему предоставили, не сообщая даже даты казни. Это отдельная тема, потому что оказалось ещё сложнее готовиться к смерти в любую секунду. Она точно настигнет, но неясно когда, и так проходит день за днём. Хотя это только верхушка айсберга, ведь самим приговором автор настроил на гораздо более философские темы. За какое свободомыслие Цинциннату присудили вышку? Вряд ли случайно он оказался писателем, в этом ощущается такой страх самого Набокова, что ни с какими ужасами по силе воздействия эта книга не сравнится. И не изгладится из памяти это ужасное осознание Цинциннатом того факта, что его творчество не дойдёт до читателя – главный кошмар для любого писателя.

Пройдёт время, и даже от такой эффектной книги останутся в голове лишь главные или особо зацепившие моменты. В первую очередь это тема прозрачности. Когда наступает слияние с общей массой? С той, с которой до этого боролся, отстаивал свои убеждения. Но не мытьём, так катаньем, а толпа обычно может заставить индивидуума отречься от себя, даже если на этой уйдёт время. Поэтому среди антиутопий книга особенно страшна, ведь в ней нет одиозного Большого Брата, вместо него, можно сказать, «обыкновенные люди», которые даже в чём-то добры к приговорённому – устраивают ему встречи с матерью, женой, почти сюсюкаются. Но гораздо интереснее им устраивать шоу из казни. И если бы только из казни… Это было бы банально, у Набокова особую зрелищность принимают даже многодневные этапы подготовки. Такие громкие, что после них казнь откладывается, потому что весь город устал праздновать этот пир во время чумы.

Перечисленное только пара вершков с позиции антиутопии. Но после книги мне попалась любопытная аналитическая статья, благодаря которой хочется выждать время и перечитать с точки зрения не такой сюжетной, а подспудной. Будучи писателем, Цинциннат имеет сложную внутреннюю организацию, и именно этой иерархией и обозначен роман. В общем, каждый персонаж – это шестерёнка в голове героя, его внутренняя борьба, терзание, самоанализ и попытка прижиться в этом мире, успев при этому ещё и оставить след. С этой стороны будет интересно увидеть сюжет, тогда он предстанет уже не сюрреалистичным, а скорее образным. Когда каждый внутренний позыв облекается в ту или иную ипостась.

написала рецензию24 декабря 2016 21:18

#И2_5курс
Не являюсь поклонником Набокова, хотя понимаю людей, которым он нравится. Думаю, что это произведение стоит внимания, хотя и является весьма специфическим и трудно усваиваемым.

По сюжету романа главный герой, Цинциннат, осужден на казнь, и все действие происходит во время ожидания этого события. Самым тяжелым с точки зрения Цинцинната является то, что ему отказываются сообщать дату, когда ему предстоит распрощаться со своей жизнью. Самым тяжелым с точки зрения читателя является то, что описываемая действительность очень иллюзорна и метафорична.

Каждый второстепенный герой романа - некая аллегория, причем какая именно мне, в силу ограниченных знаний истории времен Набокова, не очень четко удавалось понять. Я чувствовала, что в каждом предложении имеется двойное и тройное дно, но в большинстве случаев смысл отчаянно ускользал от меня. Местами Набоков был удивительно поэтичен, образы, которые он создал интересны и привлекательны. Местами все было до ужаса отвратительно и мерзко.

Я слушала аудиокнигу в исполнении Ярмолинца, и его прочтение еще более нагнетало обстановку, а музыка на заднем плане поддерживала окружающий сюр. На меня до такой степени воздействовало это трио в лице Набокова, Ярмолинца и музыки, что приходилось прерывать прослушивание, дабы сохранить душевный покой. Так что любителям потрепать себе нервы можно рекомендовать именно такое знакомство с произведением.

Подытожу тем, что признаюсь, я не поняла основных мыслей автора. Зато поняла общую атмосферу безысходности, отвратительной черствости и безчувственности, а так же прочих мерзостей, которые Набоков точно хотел донести. И так же поняла, что всему этому было противопоставлено Цинциннатово вроде бы светлое мироощущение, которое потонуло в пучине пошлости и грубости мира вокруг. Думаю, подобные произведения хороши для разбора на уроках литературы, по ним можно много всего проанализировать и написать кучу критических статей. Очень радостно, что мне это не предстоит, потому как вновь и вновь возвращаться к роману нет никакого желания.

Соня (@skantor)24 декабря 2016 21:48

Я пыталась начать читать, и так не поняла хочется ли мне читать дальше. Думаю скорее нет, чем да.

Елена Шевелёва (@lee44ka)24 декабря 2016 21:55

@SKantor, да уж, крайне специфическое произведение

Елена Шевелёва (@lee44ka)24 декабря 2016 21:56

@neveroff, я не рискнула таким проникнутся, уж больно посыл не приятный для предновогоднего периода)))