Рецензия на книгу Руки вверх! Или враг №1 от chupacabra

написала рецензию7 сентября 2015 10:51

Наконец ознакомилась с Давыдычевым. И какие-то у меня сумбурные мысли после этого знакомства. Я очень люблю детские книги, но на какой возраст рассчитано это произведение я так и не смогла понять. В нем вроде все и написано черным по белому, но в то же время есть очень много информации, которую можно прочесть между строк.

Что мне в книге понравилось:
- имена собственные, ну тут вообще преклоняюсь перед автором. Чего только стоит Фонди-Монди-Дунди-Пэк, полковник Шито-Крыто, доктор Супостат. Каждый герой имеет замечательное имя, которое ему безумно подходит, и которое полностью характеризует его как личность. Названия операций меня тоже порадовали, и как оказалось - очень глубоко засели в мозгу. С чего я так решила? Ну наверное после того, как вместо нормального обращения, выдала другу: "Ну что ты, братец-тунеядец?";
- обучающие моменты. Каждую главу книги можно рассматривать с точки зрения "хорошо-плохо", можно объяснять детям от чего тот или иной поступок не совсем положительный, и к чему он может привести. Замечу, что автор сам сразу же и демонстрирует последствия;
- хорошо прописанные персонажи. Все герои очень красочные, каждый имеет уникальный характер, уникальную внешность. При том, сразу же можно понять, кто из героев за какую лигу играет - за плохишей или нет;
- перерождение героев. Мне понравилось, что автор попытался донести мысль "каждый может переродиться, перевоспитаться". Вот такие моменты преображений, для меня были очень милыми и приятными для чтения.
- самостоятельное написание глав читателем. Еще в самом начале, из обращения автора, понятно, что последние главы полностью отданы читателю, ему следуют создать их самому. Впервые столкнулась с подобным, но мне это импонирует. Если вы читаете книгу с детьми, то это очень интересно, ведь можно подумать вместе, обсудить и попробовать дописать книгу.

Что мне не понравилось:
- юмористическая часть. Не знаю почему, но мне было совсем не весело...только некоторые моменты заставили улыбнуться, а так... Просто наверное не мой это юмор, тут не вина автора, а восприятие каждого, не более.
- мое любимое слово "оберфобергогердрамхамшнапсфюрер". Первый раз оно у меня вызвало улыбку, потом же стало вызывать раздражение и я его тупо пропускала, читая лишь вторую часть- фон Гадке. Не поняла, зачем так часто было называть полную должность?
- манера повествования. С одной стороны, все разбито на небольшие главы, что должно только ускорить чтение. Но с другой стороны, мне было как-то скучно, и поэтому чтение шло оооочень медленно. Даже моменты погонь у меня тянулись как в замедленном видео.

В итоге могу сказать, что книга несомненно познавательна и полезна, в этом ее наибольший плюс. Читать взрослым может быть очень даже интересно, но как по мне - интереснее объяснять детям в чем же соль повествования.

#Ан1_1курс

@lerochka7 сентября 2015 12:15

Оставим читать деткам?)

Доп.рецензия №9

Joker (@nikfrock)7 сентября 2015 12:19

чупачупиккабрикшмабрикдопикпопикномердевять))

@chupacabra10 сентября 2015 23:11

@lerochka, оставим)) пусть читают, мне кажется им больше понравится, нежели мне :)

@nikfrock, ааааарррррр! укушу за такое!

Joker (@nikfrock)10 сентября 2015 23:17

@chupacabra, фууу, не вкусный я)

@chupacabra10 сентября 2015 23:19

@nikfrock, от и проверим! :Р

@baska_kielbaska Бася Колбася 23 августа 2015
Затрудняюсь сказать, для какого возраста предназначена эта книга, но мне она понравилась. Для семейного чтения вполне подойдет - весело будет и взрослым, и детям. В ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 28 августа 2015
Академическая рецензия №2 для #Ан1_1курс Рецензия написана с позиции общечеловеческих ценностей. Книга мне понравилась и вот почему: 1. Название (1 балл). Хорошо запоминается, выражает суть ...Читать далее