Рецензия на книгу Руки вверх! Или враг №1 от dobromir

написал рецензию29 августа 2015 0:42

Академическая рецензия №2 для #Ан1_1курс
Рецензия написана с позиции общечеловеческих ценностей.
Книга мне понравилась и вот почему:
1. Название (1 балл). Хорошо запоминается, выражает суть произведения и при этом несёт интригу, так как не раскрывает, кто же этот враг №1.
2. Сюжет (1 балл). Лихо закрученный сюжет напоминает шпионский детектив.
3. Лёгкость чтения (1 балл). Читается на одном дыхании. Очень понравились клички шпионов и название операций. А ещё присутствует языковая игра с введением новых слов и выражений.
4. Философские идеи (1 балл). Действительно, мы порой и не задумываемся о том, какой вред могут нести, казалось бы, безобидные на первый взгляд вещи.
5. Второй смысловой ряд (1 балл). Судя по крикам «Майль!» и персонажам немецкого происхождения, автор намекает на штурмовые отряды (СА) Гитлера.
6. Алкоголь и сигареты, к сожалению, упоминаются в данной книге, но радует, что употребляют их отрицательные персонажи. (1 балл).
7. Отсутствие насилия (1 балл). Поднимается вопрос о необходимости пороть детей ремнём, но в то же время данный метод в книге сильно критикуется.
8. Отсутствие извращений (1 балл).
9. Позитивный посыл (1 балл). Несмотря на хитроумные планы ненавистников человечества, шпионы ловятся, а дети перевоспитываются.
10. Неожиданная концовка (1 балл). Финал действительно порадовал и оказался неожиданным.
***
«Я, автор, умоляю вас, читатели, обратить внимание на данный факт. Вот почему мерзавец, негодяй – сами подберите все бранные, но справедливые слова – редко бывает ленивым? Они, эти безобразники, всё действуют и действуют, а мы, в общем-то хорошие люди, часто занимаемся всякой ерундой…»

Читайте добрые книги, и наш мир будет добрее!
Мерсибо за внимание!

@lerochka29 августа 2015 2:32

Удивили оценкой)
Скажите, для вас главная ценность книг в их доброте?

Экзамен 1.2 сдан

Сергей Куянов (@ku9n)29 августа 2015 2:45

Не будет.

Пи Кей (@dobromir)30 августа 2015 0:09

@lerochka, да. Жизнь человека - его книга. Больше добрых книг - больше добрых людей.

@baska_kielbaska Бася Колбася 23 августа 2015
Затрудняюсь сказать, для какого возраста предназначена эта книга, но мне она понравилась. Для семейного чтения вполне подойдет - весело будет и взрослым, и детям. В ...Читать далее
@chupacabra 7 сентября 2015
Наконец ознакомилась с Давыдычевым. И какие-то у меня сумбурные мысли после этого знакомства. Я очень люблю детские книги, но на какой возраст рассчитано это произведение ...Читать далее