Рецензия на книгу Желтый туман от frau_irhen

написала рецензию9 сентября 2015 18:26

В детстве моя кровать и кровать моего брата стояли друг напротив друга; каждый вечер мама садилась между нами и читала нам Волкова перед сном. Это была толстая книга без картинок, с очень мелким шрифтом, ее нам хватило, наверное, на целую зиму. Эти детские романтические воспоминания и стали причиной выбора книги. К сожалению, в ней слишком много флэшбэков на все предыдущие приключения Гудвина, Элли с тремя ее товарищами, с дядей Блэком и троюродным братом Фредом Каннингтоном, сюда же вплетаются истории с Урфином Джусом, Энни и Тимом О’Келли. И вообще пересказывается все, что произошло во всех предыдущих книгах, этим в основном и наполнен «Желтый туман», потому его и стоит читать последним, вот только уже не интересно.
Книга очень добрая и наивная, но рассчитана она явно на юного читателя, а с момента детства она потеряла для меня свои краски. Это, конечно, не «Чиполино» Джанни Родари. Наиболее интересной показалась аллюзия о сне в пять тысяч лет. Эти пять тысяч лет сна есть история нашей культуры и цивилизации: мифологическое сознание ушло в прошлое, в мире не осталось магии, но родился религиозный культ, менялись орудия, транспорт, открывались континенты, а волшебница ждала часа своего пробуждения, чтобы обрушиться на страну всем своим гневом и злобой.

@neveroff9 сентября 2015 19:50

Ну, читать его нужно не последним, а предпоследним, а флешбэк всего-то в 3, 4 и 5 главах...)))
А не "Чипполино" в какую сторону? Т.е. Мальчик-лучок во взрослом возрасте нормально перечитался? Потому что я и в детстве Радари очень плохо принимал, разве что Джельсомино.)))

@frau_irhen9 сентября 2015 19:59

@neveroff, Чиполино и во взрослом возрасте замечательно читается, я посмеялась местами даже. А Волков уже не торт) И даже наоборот, в детстве я все переплевалась от Родари, и старательно перелистывала все неинтересные места, а позже уже он хорошо пошел

@neveroff10 сентября 2015 0:37

@frau_irhen, Я Волкова в последний раз перечитывал в 32, пошло просто на ура, даже где-то забавнее чем в детстве, так что это на любителя.))) Хотя нужно понимать ЧТО эти книги значили для меня в детстве.)))

@frau_irhen10 сентября 2015 7:14

@neveroff, в детстве это просто восторг был, никаких картинок не надо было, ни глянцевых страниц, ни космически ярких обложек - ничего, только бы побыстрее наступило завтра и получить новую порцию

@neveroff 27 апреля 2015
Волков написал целую серию книг о Волшебной стране, но восторженные отзывы почему-то получает только первая сказка, остальные (за единственным исключением) оставлены созерцать регулярную коронацию "старшей ...Читать далее
@aksinia116 Ксения 14 мая 2015
Книги Волкова для меня всегда будут легким путем окунуться в детские воспоминания. Когда я была в возрасте 3-4 лет мы жили в другом городе, но ...Читать далее