Рецензия на книгу Но и я от neveroff

написал рецензию10 сентября 2015 1:55

Долго же я сопротивлялся чтению этой книги. Почему-то я предчувствовал, что история дружбы девочки-вундеркинда и бездомной девушки окажется для меня не самой приятной прогулкой. По большому счету, я угадал: книга хорошая, но я не в восторге.

В двух словах сюжет таков: одаренная тринадцатилетняя Лу ради школьного задания начинает общаться с восемнадцатилетней Но, которая не имеет постоянного места жительства, принимает алкоголь и таблетки, да и в целом не знает элементарных радостей жизни. Что меня поразило в хорошем смысле: как эта маленькая Лу умеет близко принимать в свое сердце проблемы практически посторонних людей - родителей, одноклассников,случайных знакомых.

Что мне понравилось в книге:
1. Главный плюс - стиль автора, язык книги. Полное ощущение, что сидишь в кафетерии с юной умной девочкой и она раскрывает тебе свою душу.
2. Тема нужная, часто замалчиваемая. Причем подана так, что неважно - Париж это, Нью-Йорк, Одесса или деревня в Папуа-Новой Гвинее. Таких людей тысячи, даже десятки, сотни тысяч. Одиноких на улице и одиноких в своих семьях.
3. Понравилось, как автор подчеркнула - человеку с улицы принять "стандартный" мир также сложно, как и человеку из благополучной семьи - мир бомжей. "Это не твоя жизнь, понимаешь ты, не твоя жизнь!"
4. Полнейший щенячий восторг от параллелей с "Маленьким принцем". Настолько уместно, что можно попробовать переоценить книгу Экзюпери с другого угла обзора.
5. Финал. Я очень боялся, что будет по-другому. По ходу повествования книга могла окончится двумя совершенно иными путями. Но Дельфина де Виган нашла, на мой взгляд, лучшее решение.

Что не понравилось:
1. Вундеркинд вундеркиндом, но мне очень трудно принять, что такой ребенок может так глубоко проникать в разные проблемы. И речь не только о бездомных. Лу постоянно думает обо все на свете. "Ты задаешь слишком много вопросов, смотри, как бы у тебя мозги не перегорели".
Это не плохо, но придало лично для меня какую-то легкую нотку нереалистичности.
2. Наверное, многие меня не поймут, но мне очень сильно не понравилась Но. Да, ее жаль. Не за то, что живет на улице, а за то, что всегда была нелюбима, не понимает как это - быть нужной. Но то, что она позволила ребенку дойти хотя бы до той мысли, до которой Лу дошла, говорит мне совсем не хорошие вещи. Приведу пример из жизни двух близких мне людей, не упоминая кто они такие. Один человек подсел на алкоголь и стал выпивать ежедневно пол литра водки. Второй человек, который очень любит первого, решил спасать его. Для этого ежедневную норму ополовинил - стал пить эту бутылку вместе с ним, чтобы ему доставалось меньше. Каков итог, думаю догадаться несложно. Вместо одного подсевшего - два хронических алкоголика. Те, кто читал книгу, догадаются о каком моменте я говорю и, возможно, согласятся, что аналогия опасного поведения вполне уместна.

И пару слов о семье Лу. Добрый чуткий отец и полностью ушедшая в себя после потери младшей дочери мать. Так подано и так чаще всего принимают эту информацию. Но хочу отметить: кто как не отец "додумался" отгородить мать от старшей дочери на четыре года? Чего же удивляться, что женщина, которая стала учиться жить заново, так и не привыкла к дочери? Ведь ее не было рядом очень долго, практически всю "новую" жизнь. Так что отправить учиться дочь в другой город было фатальной ошибкой для семейных отношений. Поэтому появление Но вполне можно назвать ангелохранительским. Она просто олицетворила собой для матери Лу одновременно и вторую девочку и возможное будущее для первой, если не уделять ей нормального внимания.

#С1_1курс

Катя (@rina_rot)10 сентября 2015 7:34

"Щенячий восторг" я от этого же получала))
А Но мне тоже не понравилась( Всё-таки улицу из человека нелегко вытащить. А финал уместен.

@neveroff10 сентября 2015 10:03

@rina_rot, Вы мне скажите, я не спойлернул в рецензии? А то писал уже почти в два часа ночи, а сейчас перечитываю и сомневаюсь...

Катя (@rina_rot)10 сентября 2015 10:18

@neveroff, да вроде нет. Я тоже за спойлер в своем комментарии переживала))

Настя (@liliana1)10 сентября 2015 14:19

И все же вам понравилось, это хорошо))
Это вроде самая популярная книга на вашем факультете?)

@neveroff10 сентября 2015 14:23

@liliana1, точно, причем с приличным отрывом!))

Людмила (@liu)10 сентября 2015 14:25

И мне Но не понравилась, и вообще я к ней равнодушна осталась, но полнейший восторг от подачи информации и языка всё перекрыл, да и Лу мне очень близка) И я ужасно рада, что Вы всё-таки прочли))))

@neveroff10 сентября 2015 14:29

@liu, а куда бы я делся с подводной лодки, если пообещал.)))

@liu Людмила 16 августа 2015
#С1_1курс Есть книги, которые начинаешь читать и нельзя остановиться до самого конца. Дело даже не в том, что такая книга настолько увлекает и притягивает, а ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#С1_1курс Проникновенная, недлинная история о… О чём, собственно? Нельзя назвать что-то одно, ведь книга охватывает целую кучу проблем. Как, написав такую небольшую книгу, можно успеть ...Читать далее
@marine_ Надежда 20 августа 2015
#С1_1курс В самом центре нашего города есть другой мир, невидимый нам. Там живёт женщина с семью пластиковыми сумками, которая ночует прямо на тротуаре. Мужчины, коротающие ...Читать далее