Рецензия на книгу Поликушка от mamedova_na

написала рецензию12 сентября 2015 14:27

Безудержно грустный рассказ о бедном крестьянском люде с его низменными пороками и редкими, но возвышенными стремлениями. Так хочется помочь Поликушке, отмести от себя ярлык пропащего человека, который на него повесили окончательно и бесповоротно. Как жестоко обошлась с ним судьба! Неоднократно во время прочтения задаешься вопросом, а поощряемо ли добро? может надо плыть по течению и не бороться? что станет с семьей главного героя? кто позаботится о них?
Неприятно переплетается трагедия Поликушки с историей призыва на военную службу одного из семьи Дутловых. Дутлов-старший расчетливый скряга, совершенно ни во что не ставящий судьбу племянника, которого он мог бы избавить от тяжкой повинности. Случайным образом завладев крупной суммой денег, он совершенно не стремится спасти юношу.
Безысходностью веет от рассказа, но не возмутительной, а спокойной, сдержанной, как будто так все и должно быть.

@sandra Александра К* 1 июля 2014
Жестокая в своей трагичности история, где градус драматизма зашкаливает: Вот она жизнь, - в десятиаршинной избе, у каждой семьи свой угол: брачное ложе, люлька, столик, ...Читать далее