Рецензия на книгу Жёлтые обои от Elloissa

написала рецензию16 сентября 2015 11:48

Не ожидала от столь короткого произведения, таких буйных эмоций со своей стороны. Автор пишет просто классно. Язык чрезвычайно привлекателен, словесные цепочки, динамично развивающиеся параноидальные описания, всё это просто на высоте. Каждое слово врезается в мозг и приобретает свою форму и вес.

А всё этот подлый узор на желтых обоях. Сначала он ненавязчиво стучит к тебе в дверь. Приоткрыв её, ты впускаешь гостя. Он неловко мнётся в прихожей, долго задерживается там, пытаясь развязать шнурки. Ты приглашаешь его пройти на кухню. Гость уже более уверенным шагом проходит через коридор и садится за круглый стол. Ты наливаешь ему вина и начинаешь лёгкую беседу. Он рассказывает тебе свои истории, поначалу довольно неясные и сумбурные, но со временем, обретающие свой единственный смысл. И тут ты понимаешь, что гость давно уже стал чувствовать себя как дома, ходит по кухне, жестикулирует, расплескивает направо и налево красное полусухое, порой даже кричит на тебя. И ты понимаешь, что тебе это нравится, ты в восторге от этого крикливого и страшного гостя. Ты думаешь, что будь ты сама гостем, то вела бы себя точно также, может быть, даже начала не только яро жестикулировать, но и, кто его знает, ползать, прижавшись к полу..

Эти изменения в мыслях главной героини, её попытки всё осмыслить и выразить в словесной форме в своем дневнике, они идеально и последовательно разложены по полочкам.

Саму фабулу истории рассматривать вблизи, на мой взгляд, смысла нет. Она не так важна, как мастерство автора забить трёхочковый – умудриться при помощи столь малого количества слов, наглядно показать развитие болезни, на фоне неизменно желтых обоев.

#флешмоб_Радуга

@neveroff16 сентября 2015 12:10

Мне очень понравилось как Вы узор с гостем сравнили! В точку! Я бы добавил, что в конце он начинает чувствовать себя хозяином твоей квартиры, и чтобы не потеряться, приходится сливаться с ним воедино.)))

Даша Моцкене (@elloissa)16 сентября 2015 12:17

@neveroff, спасибо.)) Точно, надо было добавить про слияние! Но не было бы это спойлером? ;)))) Если в таком жанре вообще возможны спойлеры..

Анастасия (@autist89)16 сентября 2015 13:49

А я вот помню, что слышала об этой книге в каком-то фильме, но не могу вспомнить в каком именно. Может кто подскажет?

@neveroff16 сентября 2015 14:35

@Elloissa, думаю, непрочитавшим будет неясно.)))

@tatsiana 27 мая 2014
Депрессия, истерика, перепады настроения… Ну с кем не бывало? Особенно в наш-то век, во время поголовной нехватки времени, постоянного давления со стороны начальства/преподавателей/учителей/родителей, когда все ...Читать далее
@oops_2000 Лена Bgl 16 июля 2014
Несмотря на то,что эта книга про то,как человек может сходить с ума,она написана ярко и оживленно.Нет никакой депрессии,серых красок,есть только желтые обои и сад за ...Читать далее
@bachucha Виктория 5 августа 2015
В рассказе "Желтые обои" вы не почерпнете знаний о тонкостях ремонта и дизайна, но обои одной конкретной комнаты запомнятся очень надолго. Надо отдать должное таланту ...Читать далее