Рецензия на книгу Милый друг от El_nomeolvi

написала рецензию18 сентября 2015 13:06

Откладывала прочтение этой книги месяц за месяцем, но…все же, наконец, взяла в руки книгу, настроившись на то, что надо прочитать…и тут!.. эта история меня увлекла, этот роман пробудил во мне такое непреодолимое желание ЧИТАТЬ, что мне действительно порой было не остановиться.

А теперь немного о самом романе:
Дюруа…Жорж Дюруа, хотя лучше звучит Жорж Дю Руа, неправда ли? Что же это за человек? И почему все то, что описывает автор настолько живо и в нашем обществе? Неужели пройдут десятилетия, столетия, а люди так и не поменяются? Так и останется распространен этот типаж мужчин, типаж, который завоевывает женщин одним взглядом, одним словом, да и просто тем, что обратили внимание на себя любимого? На протяжении всей книги удивлялась лишь только тому, с какой легкостью Жоржу достается все, чего бы ему ни захотелось…женщины, деньги, должности…каждую страницу ждала подвоха, что вот-вот и все обрушиться! Ну не может же так гладко проходить все?.. Эти вечные измены, вранье, псевдолюбовь, настоящая страсть…невероятный водоворот чувств и действий. И все таки, не так все просто было в жизни Дюруа…почему?.. Потому что из-за такой непреодолимой страсти к деньгам и высшим должностям, он совершенно разучился ценить и любить людей. И пусть многие считают, что, если ты хорошо устроен, зарабатываешь неплохие деньги и имеешь доступ к женщинам, которые тебе нравятся (и не важно, замужем она или нет) – ты счастлив, то к большому их разочарованию, нет. Как говорится, счастье – не купишь. И это правда.
Но как бы не были непонятны стремления главного героя, я не перестаю восхищаться тому, как Ги де Мопассан великолепно обрисовал все эти жизненные перипетии людей. Насколько явственно я представляла каждую сцену, как в моем воображении проигрывались картины каждого действия.
Великолепная книга, которая еще раз подтверждает, что настоящая классика – не устареет никогда...возможно даже и к сожалению.

@cvbnbvcvbn12318 сентября 2015 13:19

Какое совпадение, только вчера наткнулась на фильм. Думала, надо взять книгу

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)19 сентября 2015 10:26

@cvbnbvcvbn123, кстати фильм по книге смотрела..и неожиданно, но мне очень понравился))) Но лучше сначала прочитать, конечно)))

Катя (@rina_rot)19 сентября 2015 10:51

@cvbnbvcvbn123, а я читала книгу, и вдруг в этот же год вышел фильм. По свежей памяти, так сказать смотрела. Мне тоже неожиданно понравился (но не в великом восторге) ))

Саша Кириллова (@a.kirillova)19 сентября 2015 12:14

Во! Тоже самое было. Очень долго ходила мимо этой книги, какое-то даже предубеждение у меня было на счет нее... А оказалось зря. Согласна с Вами, что книга великолепная!

@cvbnbvcvbn12319 сентября 2015 19:45

@rina_rot, жаль мне после чтения редко нравятся фильмы(

@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 8 сентября 2014
После прочтения описания книги не хотела начинать читать данный роман. Но по просьбе друга все же взялась) В итоге прочла книгу за выходные. Жажда узнать ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 октября 2014
Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, ...Читать далее
Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100