Рецензия на книгу Пусть идет снег от London_Dreamer

написал(а) рецензию19 сентября 2015 12:36

1. «Джубили-экспресс»

«"Осторожно незнакомец!" - запустилась бегущая строка в моей голове, и отделаться от нее было очень трудно… хотя в моём случае рисковал как раз этот парень. Это я сегодня походила на психа. И сама себя домой не повела бы»

Несколько напрягала главная героиня. Я так и не поняла, что именно меня в ней отталкивало, но что-то такое едва уловимое всё-таки было. Хотя часто её сарказм очень радовал.
Очень понравился Стюарт – настоящая лапочка, милый, внимательный, добрый. Кстати, его мама – это отдельный респект автору, посмеялась я от души.
Сама история стала моей любимой в этом сборнике, так как я особенно люблю истории о зарождающемся чувстве.

Оценка: 7

2. «Рождественская пурга»

«Это не нелепые шуточки, - заявил он. - Верить в свою мечту - разве это нелепые шуточки? Преодолевать трудности, следуя за мечтой, - разве это нелепые шуточки?»

Я возлагала самые большие надежды именно на рассказ Джона Грина. Однако, его рассказ стал полным разочарованием. Не смотря на то, что я люблю истории об отношениях, выросших из старой дружбы, в данном случае этот ход не сработал. Главный герой – тюфяк какой-то, не замечающий и не волнующийся о чувствах окружающих.
Однако главным раздражителем для меня в данной истории было обилие грубости и пошлости в речи подростков. Я не спорю, что в жизни, по сути, так оно и есть, но в данном случае, это сильно выбивалось из общего стиля всего сборника.

Оценка: 4

3. «Покровитель свиней»

«Важно не то, что Вселенная дает нам, глупышка, а то, что мы даем Вселенной»

Главная героиня жу-у-утко раздражала. Эгоистичная мямля, больше и сказать нечего. Мне её парня даже стало искренне жаль. Однако нам показали её развитие и это плюс, хотя, конечно, оно произошло как-то уж очень резко.
Зато в этом рассказе меня очаровала одна из подруг главной героини – Дорри. Она мой любимчик во всем сборнике. Рассудительная, прямолинейная, умная, в общем, настоящая подруга.
Рассказ спас отличный финал, который, по сути, являлся и финалом сборника, так как все главные герои предыдущих рассказов сошлись в одном месте, и создалось впечатление, что после всех этих нитей, что их связали, они должны были бы стать одной дружной компанией.

Оценка: 6

Сборник в целом

«Мне не кажется, что пройти шесть километров по снегу - это жуть как тяжело. Мне это прикольно. Я так хочу. Когда мы сидели и смотрели кино, я мечтала, чтобы навалило еще больше снега. Много-много! Так интересней»

Не смотря на наличие всяких моих недовольств в отношении каждого из рассказов, общее впечатление от сборника очень хорошее. Я в восторге от того, как авторы переплели судьбы своих персонажей и очень приятно читать уже в последнем рассказе упоминание о героях предыдущих рассказов, причем с точки зрения уже других лиц. В общем, это переплетение выполнено грамотно и гармонично.

Еще приятное впечатление осталось от самого городка, в котором и происходит действие. Захотелось самой там побывать и может даже повторить путь героев из каждого рассказа...

Оценка: 6 из 10

@sally0000 Морковка Карлоса 4 апреля 2015
Читать, читать и умиляться. Она очень лёгкая, вы и не заметите, как погрузитесь в атмосферу Нового года с чашкой горячего шоколада и печеньем даже летом. ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 2 декабря 2015
Очень интересно, что эта книга соединяет в себе рассказы разных авторов, но при этом продается от имени Джона Грина. Как по мне, его рассказ как ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 28 декабря 2015
Аннотация меня совершенно не готовила к тому, что 3 новеллы под обложкой будут объединены между собой местом действия и персонажами; просто собрались себе 3 писателя ...Читать далее