Рецензия на книгу Пусть идет снег от knabino4ka

написала рецензию29 декабря 2015 2:25

Аннотация меня совершенно не готовила к тому, что 3 новеллы под обложкой будут объединены между собой местом действия и персонажами; просто собрались себе 3 писателя и решили создать что-то новогоднее.

1. "Джубили-экспресс" Морин Джонсон начинает эту "трилогию". Автор переносит нас в поезд, который совершает вынужденную остановку на пути следования из-за сильнейшего снегопада в истории. Здесь будут депрессивные-оптимистичные подростки, черлидерши и очень странная еврейская мама.
____
Этой историей я совершенно не прониклась. "Мне бы ваши проблемы", - говорю я 16-летней главной героине Джубили. Имхо, самый рассказ серии.

2. "Рождественская пурга" Джона Грина освещает снежные завалы со стороны компании подростков, которые решили во что бы то ни стало добраться до "Вафельной", в которой пережидают непогоду те самые черлидерши.
___
Легко читается, приятный джонагриновский юмор и.. все, ибо финал все испортил (имхо!), так как автор стремительно перешел от подростковых искрометных шуток к подростковым розовым соплям. Вот на этой новелле я убедилась, что сборник рассчитан на 16 лет, кто постарше вряд ли проникнется первыми влюбленностями и мелкими проблемами.

3. "Покровитель свиней" Лорен Миракл. Условно назовем рассказ "Старбакс". Это история про батисту, которая своим эгоизмом и тупостью (уж простите мне столь резкое слово) привела свою жизнь в определенную точку и начала себя грызть.
___
По-моему это самый сильный рассказ, здесь даже "деревянная" мораль есть (спасибо хоть на этом). А может все дело в том, что я люблю хороший кофе, а эта новелла такая снежная, но в то же время теплая и ароматная) Также забавно было читать последнюю главу, которая объединит весь сборник.

#флешмоб_Рождество2016

@sally0000 Морковка Карлоса 4 апреля 2015
Читать, читать и умиляться. Она очень лёгкая, вы и не заметите, как погрузитесь в атмосферу Нового года с чашкой горячего шоколада и печеньем даже летом. ...Читать далее
@london_dreamer 19 сентября 2015
1. «Джубили-экспресс» «"Осторожно незнакомец!" - запустилась бегущая строка в моей голове, и отделаться от нее было очень трудно… хотя в моём случае рисковал как раз ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 2 декабря 2015
Очень интересно, что эта книга соединяет в себе рассказы разных авторов, но при этом продается от имени Джона Грина. Как по мне, его рассказ как ...Читать далее