Джон Майкл Грин

24 августа 1977 г.
Индианаполис, штат Индиана, США

Джон Майкл Грин известен в первую очередь как американский писатель и популярный блоггер. В 2006 году он был удостоен Printz Award за свой первый роман «В поисках Аляски» и занял высшую строчку в списке Best Seller по версии New York Times за второй роман «Виноваты звезды» в январе 2012 года.

Кроме писательской деятельности, Грин также известен на поприще Интернет-технологий. В 2007 он запустил на YouTube канал VlogBrothers, которым управляет с братом, Хэнком Грином. Также он создал, наряду с братом, в общей сложности 11 онлайн серий образовательных программ, включающих в себя всемирную историю, биологию, экологию, химию, психологию и д.р.

Молодой, талантливый писатель нашего времени Джон Грин родился (1977 г.) и вырос в городе Орладно, в одном из крупных городов штата Флорида. Получил среднее образование в одной из закрытых школ Indian Springs School, а в 2000 году закончил колледж со степенью по религии и английской литературе.

Джон Грин, после окончания колледжа идет работать священником в детский госпиталь. Проработал он там не долго, но трудясь священником с тяжелобольными, он вдохновился на написание романа «Виноваты звезды». Что касается высшего образования, то Джон в 2002 году поступил в университет, но так его и не закончил.

Тяга к литературному творчеству приводит его к работе в Чикаго, в одном из известных издательств помощником, а так же в его обязанности входило редактировать произведения. Джон Грин написал много рецензий и обзоров на различные книги, в основном на тему Ислама и сиамских близнецов. Грин жил два года в Нью-Йорке, в то время как его жена заканчивала старшую школу.

В августе 2009 года Джон начал писать свою новую книгу "The Sequel", которая должна была выйти в 2011 году. Но в итоге что-то пошло не так и на одном из популярных шоу он объявил что выбросил книгу.

Книгу "Виноваты звезды" экранизировал Джош Бун, а Шэйлин Вудли сыграла героиню Хэйзел Грэйс Ланкастер.

Сейчас Джон Грин проживает со своей женой Сарой Урист Грин, сыном Генри и дочерью Элис в штате Индиана, США.

Бумажные города
<p>Я сделал шаг вперед и дал Марго прогнуться, как нас учили в школе танцев. Она откинула назад одну ногу и навалилась на меня всем телом. Она либо мне доверяла, либо хотела упасть.</p>
Кью
Добавила: my_little_cinderella
<p>Мне нравится наше "мы". По-настоящему нравится.</p>
Черепахи — и нет им конца
<p>Когда катаешься на колесе обозрения, все только и говорят о том, что они - на колесе обозрения, о видах, которые с него открываются, и о том, как тут страшно и сколько раз ещё оно повернется. Отношения - точно такая же штука. Все разговоры только о них.</p>
Черепахи — и нет им конца
<p>Мне нравятся короткие стихи со странными схемами рифмовки, потому что такова жизнь.</p>
Черепахи — и нет им конца
<p>Взрослые думают, что они имеют силу, а в реальности наоборот - сила имеет их.</p>

написала рецензию2 января 2019 21:48

Книга о подростках, нет, точно не о них.

Книга о внутренней борьбе ежедневной, ежечасной, той которую ведут каждую минуту, секунду, милисекунду, аттосекунду, вечность.... Борьба со своими демонами, страхами, навязчивыми мыслями или сомнениями, а, может, со всем этим легионом разом.

Очень понравилось сравнения автора: навязчивые мысли как спираль. Когда ты следуешь шаг за шагом, круг за кругом и уже не можешь выбраться.
Мне пришло в голову другое сравнение. Комната, в которой блуждаешь из угла в угол, не можешь выбраться, царапаешь стены или пытаешься выпрыгнуть в окно. Страшно. Мрачно.Больно. Но дверь не заперта, ты можешь выйти.

«Думай позитивней», «Все наладиться», «Ты сам заточил себя в комнате с демонами».
Это и так ясно, но, все дело в том, что - ты НЕ можешь выйти, продолжаешь ходить по комнате, игнорируя открытую дверь, игнорируя помощь или бесполезные восклицания, вроде, «все будет хорошо».

У каждого из нас своя борьба и союзники благодаря, которым временно удается держать оборону. Оборону, но не победу. Ведь главный бой принимаешь в одиночку.
«Респект» автору за отсутствие хеппи энда. В реальности у таких историй его попросту нет. Эта борьба вечна в рамках одной человеческой жизни.

написал рецензию31 декабря 2018 16:08
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала - "Вина в наших звёздах" "The foult in our stars"
Книга оставила у меня довольно сложное впечатление, и в своих ощущениях пришлось мне разбираться довольно долго. Закрыв книгу ещё месяц назад, я подумала, что она мне в общем-то понравилась, но вот когда я села за рецензию, выяснилось, что написать мне абсолютно нечего, отложив это дело, я ещё раз переосмыслила книгу, поковырялась в персонажах и к сегодняшнему дню я для себя точно определила, что книга мне не нравится абсолютно.
Она написана очаровательным языком, не перегружена повторениями, излишними описаниями, сленгом, сам сюжет тоже довольно интересный, хотя если пройтись по основным событиям, то несколько бедный. Персонажи прописаны хорошо и не идут в разрез с образом, который возник у меня в голове. На этом плюсы собственно и кончаются.
Теперь пойдёт, а точнее продолжится, изложение моих совершенно субъективных мыслей, даже не претендующих на истинность. Когда я брала "Виноваты звёзды" в руки, я уже примерно представляла себе сюжет, так как книга известная, вышел фильм и многие мои знакомые её прочитали и делились своими соображениями. Тем не менее когда собираешься читать про онкологию и подростков, подсознательно готовишься испытать сострадание, воодушевиться силой воли и любовью к жизни этих людей, может и всплакнуть от горя, если развязка будет не радостной. Но ничего подобного я не испытала, главные персонажи не вызвали совершенно никакого отклика, хотя обычно я очень чутка к книжным персонажам и реву в три ручья то от счастья за них, то от печали. Не могу себе объяснить, почему сердце осталось глухо к Огастусу и Хэйзел, но тем не менее это так. Единственным персонажем, который действительно меня затронул, заставил переживать за его участь и всячески оправдывать его поступки, стал Питер Ван Хаутен, на мой взгляд человек сложный и залсуживающий больше места на страницах книги. В отличие от главных героев, он показался мне неоднозначной личностью, стоящей на пороге серьёзных перемен. Со мной многие не согласятся, но пара главных персонажей в моих глазах с первой страницы до последней так и остались такими, какими и были, и череда их поступков без личностной динамики меня не заинтересовала, а вот Ван Хаутен к этой динамике как раз очень способен, и его судьба меня очень заинтересовала.
Никого не буду убеждать прочитать это произведение, но никого и не буду отговаривать.

Сola Roja (@centelleo)31 декабря 2018 21:01

Судя по всему, книга, как и фильм, не оставляет ярких впечатлений.

написала рецензию26 октября 2018 23:17
Бумажные города Джон Майкл Грин

Моя рецензия более положительная, чем отрицательная. Так как я сначала посмотрела фильм,а только потом прочитала книгу, впечатление двоякое. Я знала чем закончится,что будет,но читать от этого было так же интересно.
Понравился больше сюжет,чуть чуть детектива. Я люблю детективы!!! Построенный на загадках, подсказках, дает интригу маленькую маленькую. Хотелось бы продолжение как Марго дальше путешествует по "бумажным городам" и что их ждет вместе с Кью.
Так же понравилось трепетное отношение главного героя к популярной девочки, его детская влюбленность и обожествление героини.
Дух путешествия пронизывает книгу,хочется мчаться вместе с героями в машине,смеяться, исследовать города Америки. И не только.
Удивило отношение родителей к дочери, их безразличие по отношению к своему ребенку.
#БК_2018 (Книга о любви.)

написала рецензию28 сентября 2018 21:23
Бумажные города Джон Майкл Грин

Чтобы сразу задать тон рецензии напишу: книга не впечатлила. Я читала когда-то давно "Виноваты звезды" и мне, насколько помню, понравилось. Здесь книга не вызвала таких положительных эмоций. Но дело здесь не в авторе и не в том, что книга плоха (это не так), просто она рассчитана на аудиторию подросткового или раннего юношеского возраста, а я уже этот возраст немного переросла. Пока меня не забросали тухлыми носками поклонники автора, коих на Ридли, судя по оценкам и рецензиям достаточно много, поясню. Когда взрослый человек, читает название книги "Бумажные города", а также некоторые рассуждения на тему "картонности бытия", он жаждет увидеть много глубины самопознания и философии, а здесь этого нет. Этак книга о типичных американских подростках: безбашенной и самовлюбленной Марго и немного нудноватом правильном парнишке Кью. Вот повествование и строится на этих двух антагонистах по принципу - выбирай, что ближе тебе. Меня Марго и Кью раздражали. Первая - своим эгоизмом и истеричностью, второй - неуверенностью в себе. Лично мне импонировали друзья Кью, которые, не раздумывая и не снимая мантий прыгнули в авто, чтобы мчаться за этой немного чокнутой Марго, а в целом просто помочь другу. Как в классической "подростковой" книге красной нитью проходят темы первой любви, дружбы, взаимоотношений с родителями, ценностях и выборе. Некоторую специфику придает попытка автора придать книге налет детектива с лихо закрученной загадкой.
В общей, для подростков - годное чтиво, для тех, кто как и я подходит под определение "молодая была не молода" - не лучший вариант поразмышлять о сущности бытия. #свояигра

написала рецензию20 сентября 2018 22:10
Бумажные города Джон Майкл Грин

“Потом состоит из множества сейчас”

“Бумажные города” – это вторая книга, которую я прочитала у Джона Грина и она мне понравилась меньше, чем “Виноваты звезды”.
В бумажных городах живут бумажные люди в своих бумажных домиках. В бумажном мире оказались и главные герои книги – Кью и Марго, вокруг которой крутится весь мир. Они соседи и старшеклассники, для Кью Марго – это загадка, которую он всеми силами пытался разгадать на протяжении всей книги, не думаю, что ему это удалось до конца, для меня эта вся загадка была иллюзорной.

Мне понравился юмор в этой книге, некоторые шутки были прикольными. Слог у автора простой, но сюжет особо не зацепил. Хотелось бы другой развязки, несмотря на то, что она была достаточно динамичной.

Книга направлена на определенную целевую аудиторию – это подростки. Поэтому, возможно, читателям постарше будет не так интересно читать книгу, как целевой аудитории.

Эта книга о крепкой дружбе, о первой любви, о восприятии реальности такой, какая она есть.
Если покопаться, то это произведение может заставить задуматься над некоторыми серьезными вещами и, возможно, изменить свою точку зрения на что-то и даже выйти из зоны комфорта.
К сожалению или к счастью, я в этой книге не нашла для себя что-то интересное, для меня она оказалась просто средненькой книгой.

#свояигра

На странице представлена биография автора Джон Майкл Грин, который родился 24.08.1977 в Индианаполис, штат Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Майкл Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Майкл Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Виноваты звезды, В поисках Аляски, Черепахи — и нет им конца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Майкл Грин.