Джон Майкл Грин

24 августа 1977 г.
Индианаполис, штат Индиана, США

Джон Майкл Грин известен в первую очередь как американский писатель и популярный блоггер. В 2006 году он был удостоен Printz Award за свой первый роман «В поисках Аляски» и занял высшую строчку в списке Best Seller по версии New York Times за второй роман «Виноваты звезды» в январе 2012 года.

Кроме писательской деятельности, Грин также известен на поприще Интернет-технологий. В 2007 он запустил на YouTube канал VlogBrothers, которым управляет с братом, Хэнком Грином. Также он создал, наряду с братом, в общей сложности 11 онлайн серий образовательных программ, включающих в себя всемирную историю, биологию, экологию, химию, психологию и д.р.

Молодой, талантливый писатель нашего времени Джон Грин родился (1977 г.) и вырос в городе Орладно, в одном из крупных городов штата Флорида. Получил среднее образование в одной из закрытых школ Indian Springs School, а в 2000 году закончил колледж со степенью по религии и английской литературе.

Джон Грин, после окончания колледжа идет работать священником в детский госпиталь. Проработал он там не долго, но трудясь священником с тяжелобольными, он вдохновился на написание романа «Виноваты звезды». Что касается высшего образования, то Джон в 2002 году поступил в университет, но так его и не закончил.

Тяга к литературному творчеству приводит его к работе в Чикаго, в одном из известных издательств помощником, а так же в его обязанности входило редактировать произведения. Джон Грин написал много рецензий и обзоров на различные книги, в основном на тему Ислама и сиамских близнецов. Грин жил два года в Нью-Йорке, в то время как его жена заканчивала старшую школу.

В августе 2009 года Джон начал писать свою новую книгу "The Sequel", которая должна была выйти в 2011 году. Но в итоге что-то пошло не так и на одном из популярных шоу он объявил что выбросил книгу.

Книгу "Виноваты звезды" экранизировал Джош Бун, а Шэйлин Вудли сыграла героиню Хэйзел Грэйс Ланкастер.

Сейчас Джон Грин проживает со своей женой Сарой Урист Грин, сыном Генри и дочерью Элис в штате Индиана, США.

Виноваты звезды
<p>Чувства должны пировать, пока есть голод</p>
Добавила: TRITIA
Бумажные города
<p>Ты слушаешь людей, чтобы представить, какие они, слышишь, как ужасно и прекрасно они поступают с самими собой и с другими, но в итоге ты сам оказываешься обнажен больше, чем те, кого ты слушал.</p>
Добавила: Anna_vitohina
Бумажные города
<p>Я сделал шаг вперед и дал Марго прогнуться, как нас учили в школе танцев. Она откинула назад одну ногу и навалилась на меня всем телом. Она либо мне доверяла, либо хотела упасть.</p>
Кью
Добавила: my_little_cinderella
Черепахи — и нет им конца
<p>Мне нравится наше "мы". По-настоящему нравится.</p>
Дэвис
Добавил(а): ElenMos
Черепахи — и нет им конца
<p>Когда катаешься на колесе обозрения, все только и говорят о том, что они - на колесе обозрения, о видах, которые с него открываются, и о том, как тут страшно и сколько раз ещё оно повернется. Отношения - точно такая же штука. Все разговоры только о них.</p>
Дэвис
Добавил(а): ElenMos

написала рецензию23 февраля 2019 20:11
Бумажные города Джон Майкл Грин

Буквально, 35 минут назад дочитала эту книгу. Теперь, у меня на очереди вторая книга этого автора - Виноваты звезды. Надеюсь, она тоже впечатлит меня как эта.

Конечно, я не скажу, что она прям "Вах". Я уже прошла тот период, когда меня привлекали книги про подростков с их "романтикой" и "янетакойкаквсе". Однако, эта история меня заинтересовала и я продолжила читать. Как оказалось, здесь была не только история о типичном подростке, а и немного детектива. Что очень порадовало, и я быстро втянулась в чтение. Время пролетело незаметно.

Эта книга оказалась очень легкой. В ней присутствует юмор (почти целую книгу сидела с широкой улыбочкой), общая цель, немного философии и интересные приключения. Я даже почувствовала себя частью "компании", и так же самого сидела и пыталась понять загадки (кто читал, тот поймет, о чем я). Но когда я дочитала до конца, поняла, что все же надеялась на мегаконцовку (я просто неисправимый романтик)... которая так и не состоялась. Все было предсказуемо. К сожалению. Такова реальность. Однако и она не очень печальна.

В общем, рекомендую! Для людей, которые хотят отвлечься и отдохнуть - вперед и с песней.

написала рецензию16 февраля 2019 12:18
Бумажные города Джон Майкл Грин

Книга о подростках и для подростков. Ни один из персонажей меня не зацепил, сюжетная линия немного напоминала детектив, бросить читать не хотелось, но и не сказать, что это увлекательнейшая книга, тоже не могу.
Главный герой отправляется на поиски сбежавшей из дома соседки, в которую был тайно влюблен.
Как он мог быть в нее влюблен, если они последний раз говорили когда им было по десять лет, лично для меня загадка. Но главный герой и сам об этом догадается в конце книги. Оказалось, что лучшие друзья ничего не знали о личности Марго, не знали какую музыку она любит или книги читает. Никто по-настоящему ею не интересовался. Возможно отчасти из-за этого она и сбежала из этого городишки.
Вот как она о них отзывалась: «В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же».
Вот финал и несколько цитат стоят потраченного времени на книгу.
Основная мысль состоит в том, что люди, как мы их воспринимаем издалека и то, какие они на самом деле это разные вещи.
«Человек становится другим, когда видишь его крупным планом» - когда начинаешь узнавать о человеке и самого человека, иллюзии разлетаются в дребезги. Мы можем только вообразить, что понимаем, представить, как живет или как думает другой человек, но при пристальном взгляде понимаем, что почти всегда ошибаемся.
В финале наш герой как раз и понял, что искал и гонялся не за той Марго, какая она есть, а за той, которую он себе вообразил. Гоняясь за ней и узнав ее получше, Кью понял, что у них нет общего будущего. Марго хочет сбегать и дальше, а он хочет вернуться домой, поступить в колледж и обрести стабильную жизнь. На том и расстались, был очень предсказуемый финал. Но, есть и положительные стороны, поиски этой девушки и сопутствующие приключения, сплотили друзей и внесли в их жизнь немного загадочности.
Вместо резюме - на мой взгляд, книга полезна тем, что поселяет в голову мысль о том, что нужно не спешить делать выводы о человеке, а наблюдать, слушать, узнавать личность человека, а не то что нам показывает и внушает внешний образ.

написал(а) рецензию24 января 2019 14:23

написала рецензию2 января 2019 21:48

Книга о подростках, нет, точно не о них.

Книга о внутренней борьбе ежедневной, ежечасной, той которую ведут каждую минуту, секунду, милисекунду, аттосекунду, вечность.... Борьба со своими демонами, страхами, навязчивыми мыслями или сомнениями, а, может, со всем этим легионом разом.

Очень понравилось сравнения автора: навязчивые мысли как спираль. Когда ты следуешь шаг за шагом, круг за кругом и уже не можешь выбраться.
Мне пришло в голову другое сравнение. Комната, в которой блуждаешь из угла в угол, не можешь выбраться, царапаешь стены или пытаешься выпрыгнуть в окно. Страшно. Мрачно.Больно. Но дверь не заперта, ты можешь выйти.

«Думай позитивней», «Все наладиться», «Ты сам заточил себя в комнате с демонами».
Это и так ясно, но, все дело в том, что - ты НЕ можешь выйти, продолжаешь ходить по комнате, игнорируя открытую дверь, игнорируя помощь или бесполезные восклицания, вроде, «все будет хорошо».

У каждого из нас своя борьба и союзники благодаря, которым временно удается держать оборону. Оборону, но не победу. Ведь главный бой принимаешь в одиночку.
«Респект» автору за отсутствие хеппи энда. В реальности у таких историй его попросту нет. Эта борьба вечна в рамках одной человеческой жизни.

написал рецензию31 декабря 2018 16:08
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала - "Вина в наших звёздах" "The foult in our stars"
Книга оставила у меня довольно сложное впечатление, и в своих ощущениях пришлось мне разбираться довольно долго. Закрыв книгу ещё месяц назад, я подумала, что она мне в общем-то понравилась, но вот когда я села за рецензию, выяснилось, что написать мне абсолютно нечего, отложив это дело, я ещё раз переосмыслила книгу, поковырялась в персонажах и к сегодняшнему дню я для себя точно определила, что книга мне не нравится абсолютно.
Она написана очаровательным языком, не перегружена повторениями, излишними описаниями, сленгом, сам сюжет тоже довольно интересный, хотя если пройтись по основным событиям, то несколько бедный. Персонажи прописаны хорошо и не идут в разрез с образом, который возник у меня в голове. На этом плюсы собственно и кончаются.
Теперь пойдёт, а точнее продолжится, изложение моих совершенно субъективных мыслей, даже не претендующих на истинность. Когда я брала "Виноваты звёзды" в руки, я уже примерно представляла себе сюжет, так как книга известная, вышел фильм и многие мои знакомые её прочитали и делились своими соображениями. Тем не менее когда собираешься читать про онкологию и подростков, подсознательно готовишься испытать сострадание, воодушевиться силой воли и любовью к жизни этих людей, может и всплакнуть от горя, если развязка будет не радостной. Но ничего подобного я не испытала, главные персонажи не вызвали совершенно никакого отклика, хотя обычно я очень чутка к книжным персонажам и реву в три ручья то от счастья за них, то от печали. Не могу себе объяснить, почему сердце осталось глухо к Огастусу и Хэйзел, но тем не менее это так. Единственным персонажем, который действительно меня затронул, заставил переживать за его участь и всячески оправдывать его поступки, стал Питер Ван Хаутен, на мой взгляд человек сложный и залсуживающий больше места на страницах книги. В отличие от главных героев, он показался мне неоднозначной личностью, стоящей на пороге серьёзных перемен. Со мной многие не согласятся, но пара главных персонажей в моих глазах с первой страницы до последней так и остались такими, какими и были, и череда их поступков без личностной динамики меня не заинтересовала, а вот Ван Хаутен к этой динамике как раз очень способен, и его судьба меня очень заинтересовала.
Никого не буду убеждать прочитать это произведение, но никого и не буду отговаривать.

Сola Roja (@centelleo)31 декабря 2018 21:01

Судя по всему, книга, как и фильм, не оставляет ярких впечатлений.

На странице представлена биография автора Джон Майкл Грин, который родился 24.08.1977 в Индианаполис, штат Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Майкл Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Майкл Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Виноваты звезды, В поисках Аляски, Черепахи — и нет им конца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Майкл Грин.