Джон Майкл Грин

24 августа 1977 г.
Индианаполис, штат Индиана, США

Джон Майкл Грин известен в первую очередь как американский писатель и популярный блоггер. В 2006 году он был удостоен Printz Award за свой первый роман «В поисках Аляски» и занял высшую строчку в списке Best Seller по версии New York Times за второй роман «Виноваты звезды» в январе 2012 года.

Кроме писательской деятельности, Грин также известен на поприще Интернет-технологий. В 2007 он запустил на YouTube канал VlogBrothers, которым управляет с братом, Хэнком Грином. Также он создал, наряду с братом, в общей сложности 11 онлайн серий образовательных программ, включающих в себя всемирную историю, биологию, экологию, химию, психологию и д.р.

Молодой, талантливый писатель нашего времени Джон Грин родился (1977 г.) и вырос в городе Орладно, в одном из крупных городов штата Флорида. Получил среднее образование в одной из закрытых школ Indian Springs School, а в 2000 году закончил колледж со степенью по религии и английской литературе.

Джон Грин, после окончания колледжа идет работать священником в детский госпиталь. Проработал он там не долго, но трудясь священником с тяжелобольными, он вдохновился на написание романа «Виноваты звезды». Что касается высшего образования, то Джон в 2002 году поступил в университет, но так его и не закончил.

Тяга к литературному творчеству приводит его к работе в Чикаго, в одном из известных издательств помощником, а так же в его обязанности входило редактировать произведения. Джон Грин написал много рецензий и обзоров на различные книги, в основном на тему Ислама и сиамских близнецов. Грин жил два года в Нью-Йорке, в то время как его жена заканчивала старшую школу.

В августе 2009 года Джон начал писать свою новую книгу "The Sequel", которая должна была выйти в 2011 году. Но в итоге что-то пошло не так и на одном из популярных шоу он объявил что выбросил книгу.

Книгу "Виноваты звезды" экранизировал Джош Бун, а Шэйлин Вудли сыграла героиню Хэйзел Грэйс Ланкастер.

Сейчас Джон Грин проживает со своей женой Сарой Урист Грин, сыном Генри и дочерью Элис в штате Индиана, США.

Бумажные города
<p>Проблема не в сплетнях, не в вечеринках и прочем мелком дерьме, а в том, что правильная жизнь - колледж, работа, муж и детишки и прочий бред - это опасная ловушка.</p>
Марго Рот Шпигельман
Добавила: Palladium_LB
Пусть идет снег
<p>В праздники нам больше всего хочется быть нужными.</p>
Добавила: alenanebekhem
Виноваты звезды
<p>Было время до того, как живые организмы осознали свое существование, будет время и после нас. А если тебя беспокоит неизбежность забвения, предлагаю тебе игнорировать этот страх, как делают все остальные.</p>
Добавила: almaz13
Виноваты звезды
<p>— Придет время, — сказала я, — когда мы все умрем. Все. Придет время, когда не останется людей, помнящих, что кто-то вообще был и даже что-то делал.</p>
Добавила: almaz13
Виноваты звезды
<p>Остеосаркома обычно забирает конечность. Затем, если вы ей понравились, она забирает остальное.</p>
Добавила: Tatuys

написала рецензию25 апреля 2017 22:35
Бумажные города Джон Майкл Грин

Было сказано много слов в адрес данного произведения. В большинстве своём нелестных. Но позвольте и мне внести свою лепту и объяснить вам, почему _не стоит_ читать эту книгу или, как минимум, возлагать на неё большие надежды.
Не буду разжевывать вам сюжет, так как это вы можете найти в 48-ми, предшествующих моей, рецензиях. Приступлю сразу к разбору произведения по его структуре и смысловой нагрузке.

Если вы, как и я, слышали много похвал в адрес Джона Майкла Грина и строили завышенные ожидания - не надо, по крайней мере, по отношению к «Бумажным городам». Не надейтесь, что в этой книге вы найдёте что-то увлекающее, захватывающее и оригинальное. Не будет особого авторского стиля, интересного сюжета, многогранных персонажей.
Вместо этого, вы получите среднего качества сюжет с нелепой, плохо прописанной развязкой, которая оставит у вас небольшой осадок и разочарование. Клишированных персонажей: неуверенного в себе главного героя (который непременно обязан выйти из своей зоны комфорта), перевернувшего его мир, «не такую, как все» героиню, лучшего друга - типичного подростка пубертатного периода, второго лучшего друга – «ходячую энциклопедию», глупых спортсменов-хулиганов, идеальных популярных девчонок, помешанных на диетах и т.д. Так же вы встретитесь, с псевдофилософскими примитивными диалогами с изрядным количеством мата, который использован неуместно и, лишь, «режет слух». Неудачными попытками, пошутить, которые будут ставить под вопрос наличие у автора чувства юмора, как такового. В общем, полный набор из списка «против».

Данное чтиво подходит разве что для того, чтобы убить время не самым приятным из способов. И, не думайте, я не хочу сказать, что эта книга ужасная, но и не могу сказать, что она хорошая. Она просто никакая.

P.S.: И ни за что, слышите, ни за что не начинайте знакомство с автором с этой книги.
Ослушавшись меня, вы получите изрядную порцию разочарования, разбитые надежды, потерянное в пустую время и полное нежелание продолжать знакомство с творчеством Джона Майкла Грина.

написал(а) рецензию17 апреля 2017 14:28
Бумажные города Джон Майкл Грин

Итак, что мы имеем в сухом остатке после прочтения очередного 'бестселлера' и 'шедевра современной литературы'?
Парень (Кью) бросается на поиски девушки, с которой не поддерживал отношения в течение десяти лет. За это время он создал в своей голове совершенно новый образ, полюбил его и построил планы на ближайшее совместное будущее.
Эксцентричная девица (Марго), решающая показать всем свою натуру, сбегает из дома в неизвестном направлении.
По совершенно необъяснимым причинам Кью убеждает своих друзей вместе с ним бросить привычную жизнь и направиться на поиски 'любви всей своей жизни', попутно обижаясь на их нерасторопность и смятение. Удивляет здесь буквально все: равнодушие родителей по отношению к своим детям, неожиданная сплоченность одноклассников в поисках Марго, подсказки, появляющиеся прямо под носом, и их своевременность. Ребятам дается все так легко и непринужденно, что вызывает негодование.
Есть в этой книге и что-то осмысленное: разговоры о том, что все люди связаны невидимыми нитями, что иметь детей и постоянную работу это еще не предел мечтаний, что иногда песня - это всего лишь песня, а не зашифрованное послание с просьбой о помощи. Но все эти крупицы здравого смысла ничтожно малы на фоне бесконечного океана неумело описанных подростковых переживаний по поводу первого секса и пьянок, что нащупать их и разглядеть как следует невозможно.

написала рецензию17 апреля 2017 12:34
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

ну, начну с того, что эту книгу я приобрела в 2015 году, перед этим посмотрев фильм. не знаю, с чем это связано, но тогда мне и фильм и книга понравились. возможно, из-за возраста.

сейчас стало интересно опять ее перечитать, тем более большинство отзывов положительные. и с первых же страниц у меня возник один-единственный вопрос: как эта книга могла мне понравиться? серьезно, я до сих пор не понимаю, почему все так хвалят ее и читают с упоением. согласна, книга читается довольно-таки легко, иногда сопереживаешь героям, поражаешься их отношению к жизни и смерти и так далее. но я прочитала страниц 60 и больше не смогла. очень часто было ощущение, что автор не знает, чем заинтересовать читателя, и поэтому использует заковыристые фразы и предложения, пытаясь тем самым затмить неинтересный сюжет.

в общем, могу сказать одно: для меня эта книга на один раз. пусть вы и поставите минусы, но мне кажется, что человеку старше 13-14 лет нет смысла читать это произведение.

написала рецензию14 апреля 2017 21:35
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

К Джону Грину популярность пришла после книги "Виноваты звезды". После нее мне хотелось познакомиться с его другими творениями, некоторые мне понравились, некоторые невозможно было читать (да простят меня фанаты). Не могу сказать, что и эта книга мне очень понравилась, возможно, я уже выросла с такой литературы. К тому же эта книга показалась пустой, в ней я не увидела тех подростков, о которых так часто пишет Грин.
Всем подросткам хочется чего-то нового, больше перемен. Так и главный персонаж книги Майлз Холстер хочет перемен, найти Великое "Возможно" и говорит, что хочет учиться в закрытом пансионате. Там он заводит новых друзей, и его жизнь действительно меняется, но уже в другом направлении.
Я, все-таки надеюсь, что Грин решил показать, к чему приводить знакомство с новой компанией, курение, алкоголь и нецензурная лексика. Этого тут хватало с лихвой. Я не строю из себя моралфага, но вот в этой книге это было лишнее, возможно даже сама идея написания была лишней. В итоге у нас книга о подростках, написанная взрослым, которой в них нечего не понимает.

#Пр1_5курс

Соня (@skantor)14 апреля 2017 21:38

А мне, когда я выбирала книги, так понравилось название. Жаль, что книга оказалась плохой
Первый экзамен сдан

Может вы и правы, я имею виду на счет курения и алкоголя. Но то что он не смыслит в подростках, это вот вряд ли...
Разве не видно, как влюблен главный герой в свою подругу Аляску? Даже не только он, а все её друзья? Чисто подростковая первая любовь. Трудность общения, "стеснения" перед девушкой, он просто сохнет по ней, и никак не может справится с ней. Так как нет опыта)
А какая дружба? Они стоят друг за друга каменной стеной. Вместе придумывают чем бы занять себя, как развлечься. Но открывают свои переживания и тайны. Не знаю, но мне это очень даже знакомо, когда собираемся "своей" маленькой толпой, где все друг друга знают и доверяют.
Мне книга понравилась. А концовка хоть и была печальная, но друзья объединились и показали истинную любовь к девушке. И ради этого пошли на всё.

написала рецензию8 апреля 2017 17:34
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Когда эта книга попалась мне, я была настроена довольно скептически. На каждом углу говорили о ней и девочки подростки пищали в восторге. Обычно, после таких характеристик не ожидаешь ничего стоящего. Но не в этом случае.

Один из плюсов книги - она затягивает, оторваться было просто невозможно. И это не пустышка. Это книга о любви, болезни и смерти. В ней очень много милых и романтичных моментов, заставляющих всплакнуть особо чувствительных натур. И тут я поняла, почему же так визжат девочки подростки. Да, тут достаточно приторной сладости, присущей девчачьим книжкам, но все это разбавляется другими событиями, что и делает роман насыщенным и интересным.

Я не скажу, что эту книгу можно перечитывать раз за разом, находя для себя что-то новое. Нет, это одноразовая книга, но не плохая. По крайней мере, я не жалела потраченного на нее времени. Как и времени, что я потратила на просмотр фильма.

Ведь он был не хуже. Не было изменений сюжета, вырванных важных кусков и причин возмущаться. Единственное, как в случае с книгой, так и в случае с романом, сентиментальным натурам стоит запастись тонной носовых платочков, ведь слез не уж точно не избежать . Да, это фильм для девочек, как и книга. Они оба хороши и я не вижу серьезных расхождений в них. Именно поэтому, особое удовольствие доставит вначале прочесть книгу, а позже посмотреть фильм, который уж точно не будет хуже. Ну, или наоборот. Кому как нравится :)

#флешмоб_экранизация2

Как мальчик заявляю, что книга и фильм хороши. И её могут так же читать мальчики, так как здесь нет ничего плохого. А в остальном полностью согласен)

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2017 21:45

Я в конце книги всё-таки не смогла удержаться от слёз, хотя сначала тоже была настроена скептически)

Ника (@malinka-kartinka)9 апреля 2017 9:21

Мне фильм очень понравился, больше книги даже

На странице представлена биография автора Джон Майкл Грин, который родился 24.08.1977 в Индианаполис, штат Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Майкл Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Майкл Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Виноваты звезды, В поисках Аляски, Пусть идет снег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Майкл Грин.