Джон Майкл Грин

24 августа 1977 г.
Индианаполис, штат Индиана, США

Джон Майкл Грин известен в первую очередь как американский писатель и популярный блоггер. В 2006 году он был удостоен Printz Award за свой первый роман «В поисках Аляски» и занял высшую строчку в списке Best Seller по версии New York Times за второй роман «Виноваты звезды» в январе 2012 года.

Кроме писательской деятельности, Грин также известен на поприще Интернет-технологий. В 2007 он запустил на YouTube канал VlogBrothers, которым управляет с братом, Хэнком Грином. Также он создал, наряду с братом, в общей сложности 11 онлайн серий образовательных программ, включающих в себя всемирную историю, биологию, экологию, химию, психологию и д.р.

Молодой, талантливый писатель нашего времени Джон Грин родился (1977 г.) и вырос в городе Орладно, в одном из крупных городов штата Флорида. Получил среднее образование в одной из закрытых школ Indian Springs School, а в 2000 году закончил колледж со степенью по религии и английской литературе.

Джон Грин, после окончания колледжа идет работать священником в детский госпиталь. Проработал он там не долго, но трудясь священником с тяжелобольными, он вдохновился на написание романа «Виноваты звезды». Что касается высшего образования, то Джон в 2002 году поступил в университет, но так его и не закончил.

Тяга к литературному творчеству приводит его к работе в Чикаго, в одном из известных издательств помощником, а так же в его обязанности входило редактировать произведения. Джон Грин написал много рецензий и обзоров на различные книги, в основном на тему Ислама и сиамских близнецов. Грин жил два года в Нью-Йорке, в то время как его жена заканчивала старшую школу.

В августе 2009 года Джон начал писать свою новую книгу "The Sequel", которая должна была выйти в 2011 году. Но в итоге что-то пошло не так и на одном из популярных шоу он объявил что выбросил книгу.

Книгу "Виноваты звезды" экранизировал Джош Бун, а Шэйлин Вудли сыграла героиню Хэйзел Грэйс Ланкастер.

Сейчас Джон Грин проживает со своей женой Сарой Урист Грин, сыном Генри и дочерью Элис в штате Индиана, США.

Виноваты звезды
<p>Остеосаркома обычно забирает конечность. Затем, если вы ей понравились, она забирает остальное.</p>
Хейзел
Добавила: Tatuys
Бумажные города
<p>Исправляю разгул вандализма в статье про Чака Норриса, - пояснил он. - Например, я хоть и согласен, что его основная специализация - удар по башке, но не думаю, что заявление, будто "слезы Чака Норриса лечат рак, но он, к сожалению, ни разу не плакал", - проверенный факт.</p>
Радар
Добавила: steva
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Я постоянно разрываюсь между убийством самого себя и убийством всех вокруг. Есть лишь этот выбор. Все остальное - пустая трата времени.</p>
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Каждый в школе занимается в кружках после занятий.<br />Мой кружок – поход домой.</p>
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Ты влюбляешься в того, кто не может ответить тебе взаимностью потому, что безответная любовь может выжить тем путем, которым некогда ответная не смогла.</p>

написала рецензию18 февраля 2017 20:44
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Прочла эту книгу уже довольно давно. Если честно ждала от нее "розовых соплей", но как ни странно, мои ожидания не оправдались. Книга серьезная, но не выжимает лишние слезы. Герои вызывают бурю эмоций от сострадания до презрения. Но им искренне сопереживаешь, их чувствуешь...

Читается легко, оторваться невозможно. И несмотря на то, что конец книги известен с самого начала, нить интереса не теряется на протяжении книги. Очень точно раскрыта линия родителей. Это безумно сложно, смотреть как твой ребенок страдает от болезни и не мочь ему хоть как-то помочь.

Джон Майкл Грин палку не перегнул: все на достаточном уровне. Поэтому и книга, и экранизация получили такое количество положительных отзывов. Книга подходит не только для подростков, как было представлено. По сути в ней затронуто много очень важных тем, из которых можно вынести важные жизненные уроки.

написала рецензию7 февраля 2017 20:15

"...когда пытаешься испортить кому-то жизнь, у него она становится только лучше."
Уилл Грейсон живёт в Чикаго, учится в школе, почти не имеет друзей, хотя это отсутсвие с лихвой компенсируется одним единственным другом - Тайни Купером. Иметь в друзьях Тайни - значит терпеть бесконечные влюбленности, рассказы о бывших парнях, и нестандартные идеи. Например, мюзикл о непростой судьбе Тайни Купера. А Уиллу приходится все это понимать и принимать, а если надо, ещё и помогать.
уилл грейсон живёт в пригороде чикаго, учится в школе, имеет единственную подругу-гота мауру, отношения с которой складываются непросто. а ещё, он общается в сети с прекрасным парнем айзеком, с которым они идеально общаются, но есть одна проблема - айзек живёт в огайо, а значит о встречах приходится только мечтать. но при этом, даже общаясь в интернете, они кажется идеально подходят друг другу.
Казалось бы, что общего между Уиллами Грейсонами. Но жизнь любит сюрпризы, и потому сталкивает двух Уиллов лбами, с интересом наблюдая за результатом.
Главная тема книги - равенство. И в первую очередь она выражается даже не в парнях с одинаковым именем, а в Тайни Купере, с его мюзиклом. Будучи геем, который гордится своей ориентацией, и искреннее любящий себя, Тайни решает доказать всем, что геи не являются животными/психами/уродами, но наоборот являются вполне себе классными парнями. И тут хочется сказать, как обидно, что большинство гомофобов не то, что не прочитают, даже не приблизятся у этой книге. А ведь, именно к ним обращается в своём мюзикле Тайни.
Но не стоит забывать,что книга подростковая, а потому на передний план выходят такие проблемы как влюбленность, проблемы с друзьями и семьёй, насмешки одноклассников и многое другое. И то, с каким позитивом в итоге эти проблемы решаются в книге, может показать подросткам, к которым книге попадёт в руки, что нет таких проблем, которые нельзя разрулить в лучшем виде. А если не получится, то главное помнить, что все к лучшему.
Нельзя не отметить прекрасный союз Девида Левитана и Джона Грина. Каждый из них работал над своим Уиллом Грейсоном, и создал интересного, по своему хорошего персонажа. И надо сказать, что стиль писателей действительно сильно отличается - начиная со стиля повествования и заканчивая мелкими нюансами. В общем, не зря эти два автора объединили усилия, результат получился отличным.
Позитивная, лёгкая, интересная - эта книга пришлась мне по душе. Да, она на один раз, но от этого она не перестаёт быть хорошей. А уж Тайни Купера я запомню надолго, я просто влюбилась в этого гейского гея и его позитив. Кстати, экранизация этой истории могла бы выйти чудесной, особенно часть с мюзиклом, которая могла бы выйти в разы ярче, чем в книге.
P.S неужели пометка 18+ только из-за однополых отношений. Я с этой пометкой не согласна в корне, ведь книга как раз самая, что ни на есть подростковая.
#конкурс_новинок2 (по данным сайта Озон, книга впервые издана на русском в 2016 году)
#БК_2017 Книга в названии которой есть имя

Татьяна (@rant)8 февраля 2017 12:37

@SKantor,запечатанные книги есть, но их мало. Но что странно для меня - графические романы чаще всего запаяны, но при этом обычно всегда есть один вскрытый экземпляр. Данную книгу пришлось покупать буквально вслепую, авторов не читала - трудно было представить, что там и как написано.

Соня (@skantor)8 февраля 2017 13:41

@Rant, я читаю, и понимаю насколько у нас все отличается. В библиотеке так вообще нет книг в закрытом доступе.. и ни разу при покупке книге паспорт не спросили. Мне такие меры с маркировками просто кажутся излишними и странными.. Впрочем, я и слепую ненависть к геям понять не могу, хотя мне и пытались искренне доказать, что геи не люди и тому подобное..

Ваксель (@raccoon)8 февраля 2017 13:52

@Rant, ну я ради такого даже зайду в Читайку в ближайшее время:D А наклейки 18+ видела. Огромные, круглые, красные и скучные

написал(а) рецензию31 января 2017 18:16
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

Осенью позапрошлого года я плотно подсела на творчество Джона Грина и прониклась его особым стилем. На фоне других романов автора этот с первых страниц показался мне куда слабее остальных, чувствовалось, что-то не то... Как выяснилось позже, Пусть идет снег написан в соавторстве, и первый из трёх рассказов был написан другим автором. Это так, лирическое вступление)

Городок Грейстаун занесло снегом, настоящий снежный ураган окутал улицы. Машине не проехать, поезду не пройти… Как раз в одном из таких поездов застряла юная Джубили. Проходит час, проходит второй, третий, пятый, и ей вконец надоедает сидеть в холодной вагоне умирая от голода. Поезд остановился неподалеку от забегаловки. А+В=С – девушка идёт сквозь снег за теплом очага и вафлями, прокладывая путь к истории, которая, подобно снежному кому, растёт с каждым шагом. Все решения и действия взаимосвязаны, но это мы узнаем много позже.

С другой стороны этого кома - трое друзей, которые за вечерними посиделками решают принять вызов – первыми добраться через вьюгу к той самой вафельной… Этот рассказ захватил меня куда больше предыдущего, тут уже и динамика, и гриновский юмор, и гриновский слог :D Особенно запомнилась девушка, точнее её прозвище - «Герцог», историю возникновения которого можно узнать на страницах романа))

Позже мы отправляемся в кофейню. Старбакс – своеобразное пристанище для потерянных, замёрзших в этих снегах людей. Как раз тут работает героиня третьего рассказа, которая волей судьбы в ответе за маленького декоративного поросёнка. Дабы не омрачать праздничного настроения, об эгоизме и алюминиевых мужчинах говорить не буду.

Сама задумка трёх отдельных историй, соединяющихся в единую, мне очень понравилась, а сборник в целом навевает атмосферу Нового года. Да, пусть роман написан для подростков, но эту тёплую историю, особенно холодным зимним вечером, читать было приятно.
А за окном, кажется, снег пошёл, пусть идёт)

написала рецензию21 января 2017 20:49
Бумажные города Джон Майкл Грин

Не идет у меня этот автор, как бы я не пыталась.
Признаться, была слегка разочарована книгой. Роман не вызывал должного интереса, трепета сердца и всякого прочего. Одним словом - было скучно.

История о парне и девушке, которые спустя годы неожиданно стали общаться. парень в девушку влюблен, они проводят ночь вместе (благо, не в том смысле, о котором многие подумали), затем девушка исчезает, а он отправляется на поиски... Сюжет не короткий, но когда читала я, мне казалось, что здесь действует принцип единства времени, ибо настолько все получилось быстро и, к сожалению, неинтересно.

Масло в огонь подбавила и главная героиня Марго, которая почему-то безумно меня раздражала своей глупостью, необдуманностью и эгоизмом. Все время думала, зачем Кью совершил такую ошибку, отправившись на ее поиски.

Просто книга не несла для меня никакой смысловой нагрузки. Просто такое легкое чтение на досуге. Но на досуге чтение должно быть приятным, а здесь не совсем это получилось.

Прошу прощения за то, что, возможно, задела чувства любителей этой книги. Ведь, как говорится, на вкус и цвет.

написала рецензию28 декабря 2016 23:34
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Существует еще тот человек, который не читал Джона Грина.
Согласна, я не единственная, но все же, Грин, как автор, нехило раскручен. Собиралась всё прочитать его «Виноваты звезды», но руки так и не дошли пока. В итоге мне пришлось из-за флэшмоба познакомиться наконец с его творчеством.
«В поисках Аляски» - всё время думала, что они будут искать штат Аляска. Моё неведение о книге и авторе просто божественно)
Книга по итогу мне понравилась и я еще раз убедилась, что люблю youngadult. Без фанатизма, но всё же люблю. Это идельный жанр для легкого чтения, ведь весь мой фанатизм и любовь направлены на ужасы.

Заинтриговала книга своим делением на «до» и «после» определенного дня. Чем ближе к нему, тем больше догадок, что может произойти. Всё действие происходит в школе Калвер-крик, куда отправляется один из главных персонажей – Майлз. Он в некотором роде «устал» от своей жизни и решил найти «великое возможно». В этой «крутой» школе он находит себе друзей: полковник, Такуми, Лара и конечно же Аляска.
Прекрасна жизнь, пока ты молод. Друзья, приключения, алкоголь, наркотики, первая любовь, сеск. Либо у тебя всё будет хорошо, пока ты не повзрослеешь или пока не надоест. Либо что-то произойдёт, что перевернет твою жизнь. Собственно тот самый день всё и сделал.

Эта книга о жизни подростков и их проблем, о любви и дружбе. И о печальных событиях.

Пойму, если человек не любит ни сам жанр, ни эту книгу, но у каждого своё мнение. Я не увидела огромнейшее количество соплей, это отлично. К тому же книги данного жанра чаще всего читаются быстро и легко, так как язык прост и понятен.

Осталось понять только одно: «Чёрт возьми. Как же я выйду из этого лабиринта?»

На странице представлена биография автора Джон Майкл Грин, который родился 24.08.1977 в Индианаполис, штат Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Майкл Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Майкл Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Виноваты звезды, В поисках Аляски, Пусть идет снег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Майкл Грин.