Джон Майкл Грин

24 августа 1977 г.
Индианаполис, штат Индиана, США

Джон Майкл Грин известен в первую очередь как американский писатель и популярный блоггер. В 2006 году он был удостоен Printz Award за свой первый роман «В поисках Аляски» и занял высшую строчку в списке Best Seller по версии New York Times за второй роман «Виноваты звезды» в январе 2012 года.

Кроме писательской деятельности, Грин также известен на поприще Интернет-технологий. В 2007 он запустил на YouTube канал VlogBrothers, которым управляет с братом, Хэнком Грином. Также он создал, наряду с братом, в общей сложности 11 онлайн серий образовательных программ, включающих в себя всемирную историю, биологию, экологию, химию, психологию и д.р.

Молодой, талантливый писатель нашего времени Джон Грин родился (1977 г.) и вырос в городе Орладно, в одном из крупных городов штата Флорида. Получил среднее образование в одной из закрытых школ Indian Springs School, а в 2000 году закончил колледж со степенью по религии и английской литературе.

Джон Грин, после окончания колледжа идет работать священником в детский госпиталь. Проработал он там не долго, но трудясь священником с тяжелобольными, он вдохновился на написание романа «Виноваты звезды». Что касается высшего образования, то Джон в 2002 году поступил в университет, но так его и не закончил.

Тяга к литературному творчеству приводит его к работе в Чикаго, в одном из известных издательств помощником, а так же в его обязанности входило редактировать произведения. Джон Грин написал много рецензий и обзоров на различные книги, в основном на тему Ислама и сиамских близнецов. Грин жил два года в Нью-Йорке, в то время как его жена заканчивала старшую школу.

В августе 2009 года Джон начал писать свою новую книгу "The Sequel", которая должна была выйти в 2011 году. Но в итоге что-то пошло не так и на одном из популярных шоу он объявил что выбросил книгу.

Книгу "Виноваты звезды" экранизировал Джош Бун, а Шэйлин Вудли сыграла героиню Хэйзел Грэйс Ланкастер.

Сейчас Джон Грин проживает со своей женой Сарой Урист Грин, сыном Генри и дочерью Элис в штате Индиана, США.

Бумажные города
<p>Исправляю разгул вандализма в статье про Чака Норриса, - пояснил он. - Например, я хоть и согласен, что его основная специализация - удар по башке, но не думаю, что заявление, будто "слезы Чака Норриса лечат рак, но он, к сожалению, ни разу не плакал", - проверенный факт.</p>
Радар
Добавила: steva
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Я постоянно разрываюсь между убийством самого себя и убийством всех вокруг. Есть лишь этот выбор. Все остальное - пустая трата времени.</p>
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Каждый в школе занимается в кружках после занятий.<br />Мой кружок – поход домой.</p>
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Ты влюбляешься в того, кто не может ответить тебе взаимностью потому, что безответная любовь может выжить тем путем, которым некогда ответная не смогла.</p>
Уилл Грейсон, Уилл Грейсон
<p>Вот в чем проблема: очень много вещей - правда. Это правда, что я хочу, засыпать ее комплиментами и правда, что я хочу держать дистанцию. Правда, что я хочу ей нравиться и правда, что не хочу. Глупая, бесконечная правда, исходящая из обеих сторон.</p>

написала рецензию21 января 2017 20:49
Бумажные города Джон Майкл Грин

Не идет у меня этот автор, как бы я не пыталась.
Признаться, была слегка разочарована книгой. Роман не вызывал должного интереса, трепета сердца и всякого прочего. Одним словом - было скучно.

История о парне и девушке, которые спустя годы неожиданно стали общаться. парень в девушку влюблен, они проводят ночь вместе (благо, не в том смысле, о котором многие подумали), затем девушка исчезает, а он отправляется на поиски... Сюжет не короткий, но когда читала я, мне казалось, что здесь действует принцип единства времени, ибо настолько все получилось быстро и, к сожалению, неинтересно.

Масло в огонь подбавила и главная героиня Марго, которая почему-то безумно меня раздражала своей глупостью, необдуманностью и эгоизмом. Все время думала, зачем Кью совершил такую ошибку, отправившись на ее поиски.

Просто книга не несла для меня никакой смысловой нагрузки. Просто такое легкое чтение на досуге. Но на досуге чтение должно быть приятным, а здесь не совсем это получилось.

Прошу прощения за то, что, возможно, задела чувства любителей этой книги. Ведь, как говорится, на вкус и цвет.

написала рецензию28 декабря 2016 23:34
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Существует еще тот человек, который не читал Джона Грина.
Согласна, я не единственная, но все же, Грин, как автор, нехило раскручен. Собиралась всё прочитать его «Виноваты звезды», но руки так и не дошли пока. В итоге мне пришлось из-за флэшмоба познакомиться наконец с его творчеством.
«В поисках Аляски» - всё время думала, что они будут искать штат Аляска. Моё неведение о книге и авторе просто божественно)
Книга по итогу мне понравилась и я еще раз убедилась, что люблю youngadult. Без фанатизма, но всё же люблю. Это идельный жанр для легкого чтения, ведь весь мой фанатизм и любовь направлены на ужасы.

Заинтриговала книга своим делением на «до» и «после» определенного дня. Чем ближе к нему, тем больше догадок, что может произойти. Всё действие происходит в школе Калвер-крик, куда отправляется один из главных персонажей – Майлз. Он в некотором роде «устал» от своей жизни и решил найти «великое возможно». В этой «крутой» школе он находит себе друзей: полковник, Такуми, Лара и конечно же Аляска.
Прекрасна жизнь, пока ты молод. Друзья, приключения, алкоголь, наркотики, первая любовь, сеск. Либо у тебя всё будет хорошо, пока ты не повзрослеешь или пока не надоест. Либо что-то произойдёт, что перевернет твою жизнь. Собственно тот самый день всё и сделал.

Эта книга о жизни подростков и их проблем, о любви и дружбе. И о печальных событиях.

Пойму, если человек не любит ни сам жанр, ни эту книгу, но у каждого своё мнение. Я не увидела огромнейшее количество соплей, это отлично. К тому же книги данного жанра чаще всего читаются быстро и легко, так как язык прост и понятен.

Осталось понять только одно: «Чёрт возьми. Как же я выйду из этого лабиринта?»

написала рецензию27 декабря 2016 18:34
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

Я несколько раз уже пересматривала одноименный фильм и нравится он мне - отличная грустная романтика, чтобы по-женски так посидеть с какао под пледом и пореветь)
А вот для книги время нашлось только сейчас. Именно поэтому для всех героев книги у меня уже были конкретные "фильмовые" представления как по внешнему виду, так и по характеру. Но мне показалось это интересным, так как думаю актеры были в фильме подобраны хорошо.

Первое, чему я довольно удивилась в книге - как точно всё таки был снят фильм)
В нем сохранилось так много мелких деталей, так много диалогов и моментов, которые описаны в книге. Всё таки в последнее время очень часто сценаристы любят менять сюжет книги для большего интереса в фильме. Но тут даже не пришлось ничего менять.

Сюжет книги рассказывает нам о жизни подростков, медленно, но верно, умирающих от рака. Тема очень тяжелая и то, как она раскрыта в этой книге просто поражает.
В книге описано всё так, как и должно быть. Нет излишнего трагизма, нет излишнего героизма, нет фальши.
Ведь для тех, кто каждый день вынужден пить по сотне таблеток и терпеть постоянные походу к врачу уже нет в этом ничего особенного, они не "страдают" из-за этого. Это стало обычной рутиной их жизни. Скорее даже это стало рутиной для того, чтобы их жизнь продолжалась.

Книга очень остро привлекает внимание к тому, что человек, больной раком не перестает быть человеком. Что у детей, пусть даже и по-своему особенных из-за болезни, есть свои желания, свои мечты, свой характер и свои (не связанные с болезнью) трудности.
Человек - это не болезнь. Его нельзя помнить только тем, кто "так смело боролся с раком". От какой бы причины человек не умирал - нельзя забывать, что он был и остался личностью, он был и остался частью чьих-то жизней, и что в нем при жизни было как хорошее, так и плохое, как во всех людях.
И этот вопрос человеческого лицемерия также очень остро стоит в книге. Когда все стараются угодить раковому ребёнку, когда стараются постоянно подбадривать его и думать о нём как о "великом мученике", когда на самом деле судьба этого человека совершенно никого не волнует, да и человеком он не обязательно должен быть хорошим - он может быть грубым, может проявлять свои чувства и может бояться.
И это абсолютно нормально - это жизнь. А жизнь, как известно, "не фабрика по исполнению желаний".

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию24 декабря 2016 16:26

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, любителям классической литературы, повествования от одного лица и стандартной подачи текста, а также ярым фанатам Джейн Остин.

Я приятно удивлена (если не сказать - шокирована) тем, что эта книга лежит на самом видном месте в книжных магазинах. Благо хоть запечатана в пленку, а то сердобольных мамашек и борцов за защиту детей от информации настиг бы сердечный приступ, ведь на первой же странице присутствует словосочетание "гейский гей". Таки да, солидная часть книги уделена гейскому гею, большому парню и просто очаровашке Тайни Куперу, поэтому книга просто противопоказана гомофобам.

Книга написана не то что от двух лиц главных героев, а от двух авторов. Разная подача истории не только в стиле и Грейсоне, но даже написании. Поясню. Половина текста, отведенная одному из Уиллов, написана с маленькой буквы. Все с маленькой. Даже имена. Будьте к этому готовы, товарищи перфекционисты!

Уилл Грейсон, Уилл Грейсон - практически готовый сценарий для подросткового фильма, вот честно. И, возможно, как фильм вышел бы лучше, так как не последнюю роль в истории играет Тайни со своим мюзиклом, который в книге вышел не таким красочным и ярким, как мог бы на большом экране. И концовка бы получилась более пафосной (а ее определенно такой и задумывали).

Как я уже говорила - повествование идет от лиц подростков, поэтому речь пестрит слэнгом и ругательствами (нет, они не говорят на мате, просто они есть), а вся книга выдержанна в разговорном стиле. Это еще один плюс к тому, что экранизация получилась бы лучше (если ее, конечно, не слили бы) - моя фантазия работала больше, чем авторы.

Отношение к книге получилось двоякое. С одной стороны я действительно приятно провела время за е чтением, отдохнула мозгом и душой, где-то посмеялась, где-то взгрустнула. С другой книга все же получилась слишком... пафосной, что ли. Скажем там - то, что там происходит, прокатит в фильме на ура, но в книге кажется каким-то фарсом.

Моя оценка где-то на грани между 6 и 7, а поставила в большую сторону за то, что в книге, в принципе, есть стоящие мысли. В общем, на один раз и я совру, если скажу, что она мне не понравилась.

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 19:22

@Rant, Блин, слишком сложно устоять:D

Соня (@skantor)24 декабря 2016 19:23

@raccoon, да я только из-за этой фразы про геев книгу в хотелки добавила)

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 19:30

@SKantor, аналогично:D люблю такие)

написала рецензию14 декабря 2016 23:45
Виноваты звездыДжон Майкл Грин

#Кр1_4курс Как избежать наказания за убийство

Творчество Джона Грина я считаю вполне ровным, слог у него легкий, как раз то что и требуется для подростковой литературы. "Виноваты звезды" - это вторая книга Грина,которую я успела прочитать и надо сказать она намного удачнее "Бумажных городов"=)
Пересказывать сюжет думаю нет смысла, он всем уже знаком...а вот про чувства от книги хочется рассказать...

Книга одна сплошная эмоция...на протяжении всей истории сопереживаешь Хейзел и Огастусу, восхищаешься их волей. Потому что не смотря ни на что они стараются бороться, смиряются, свыкаются с неизбежным, но всегда рядом...всегда есть друг у друга с оптимистичным "Okay?".

Уже много сказано по поводу слезовыжимательности книги, но если честно, то этого в книги не так и много. Да, книга про больных раком подростков, про то как они свыклись со своей болезнью, как они борются...и как по-прежнему остаются детьми которым страшно. Книга заставляет задуматься и что-то переоценить и по-моему это главное. Сейчас столько подростковых антиутопий, фэнтези и т. д. и так мало душевных историй о настоящих людях...без шелухи и волшебства и борьбы с ненастоящими монстрами. В этой книге монстер как никогда реален...

Я бы порекомендовала эту книгу подросткам, есть в ней душевность, теплота и сила воли.

На странице представлена биография автора Джон Майкл Грин, который родился 24.08.1977 в Индианаполис, штат Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Майкл Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Майкл Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Виноваты звезды, В поисках Аляски, Уилл Грейсон, Уилл Грейсон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Майкл Грин.