Рецензия на книгу Тайна золотой долины от Rina_Red

написала рецензию19 сентября 2015 20:36

Интересные приключения, а к ним возможность ознакомиться с жизнью, мыслями и мечтами, которые владели мальчишками в нелегкий период Великой Отечественной войны. Какая школа и успеваемость, когда над городом кружат немецкие самолёты, в школу попадает бомба и с фронта в госпиталь привозят эшелоны раненых! Пусть им всего 13-14 лет, но они хотят попасть на фронт и сражаться за Родину! А если на пути встают препятствия, то нужно обязательно придумать как их преодолеть, и всё равно сделать всё возможное, чтобы быть полезными. Не пускают на фронт, значит, пойдём искать золото, чтобы на него закупить танки! Ох уж эти мальчишки! И додумались же подстроить всё так, будто они утонули, чтобы их не искали и не вернули домой. Не подумали, не поняли, да просто не могли они представить, каково это для родителей – узнать, что их детей нет в живых. К каким, возможно, необратимым последствиям такие известия могут привести. Для них это - приключение, и оно важнее всего. Только для того, чтобы осознать, что такими вещами нельзя шутить, понять и запомнить этот урок стоит читать эту книгу.
Но помимо этого есть в книге масса забавных моментов, например, попытки мальчишек подражать героям любимых писателей, которые множество раз вызывали у меня улыбку. Думаю, что чтение книги, может подтолкнуть юных читателей познакомиться с творчеством Джека Лондона, Фенимора Купера, Майн Рида, Мамина-Сибиряка, Брет-Гарта, которые не один раз упоминаются на страницах книги.
Замечательная книга! И очень здорово, что её переиздали! Думаю, это очень полезное и занимательное чтение для современных мальчишек и девчонок.

@neveroff19 сентября 2015 22:07

А вот продолжение уже более жесткое и менее веселое. Но все равно классное.

Nika_San (@rina_red)19 сентября 2015 23:51

@neveroff, да, спасибо, знаю о продолжении, смотрела вторую книгу, но пока не решилась её читать.

@maryak Мария 21 мая 2015
Очень редкие книги о войне могут оставить после себя светлый след без горького осадка, но эта книга именно такая. Да, книга про детей и для ...Читать далее
@alyonaivanishko 10 мая 2017
"Джек Лондон. Друг всех смелых и отважных." В предисловии издания к этой книге автор рассказал, что история основана на реальных событиях, и что персонажи эти ...Читать далее