Рецензия на книгу Педро Парамо от rina_rot

написала рецензию22 сентября 2015 20:46

«Зачем он, этот поток нестерпимо живых воспоминаний? Разве прошлое не знает утешных напевов?»

Этот роман может показаться бредом или затянутым тревожным сном, хотя само по себе произведение довольно небольшое.
Хуан Пресиадо (для меня это отнюдь не главный герой) после смерти матери отправляется в селение Комала на поиски своего отца, Педро Парамо. Вот он и был главным действующим…лицом, если так можно выразиться. Он владел землями Комалы, был жестоким, слово «закон» для не существовало, главное быть «на коне». Была у него любовь – Сусанна. Он ее ждал при жизни, он ее ждал после смерти.

Здесь мы узнаём истории обитателей селения. Повествование велось и от первого лица (лица были разные) и от третьего. Часто одно перебивалось другим, сцены менялись, я не понимала, кто говорит, о ком или о чем мне рассказывают. «В тех краях, сынок, многое случается „вдруг“, ты скоро к этому привыкнешь». Это «вдруг» меня и сбивало с толку. Но потом многое вставало на свои места. Хуану, а вместе с ним и читателю, слышались голоса, виделись люди, которые потом исчезали (и недаром, ведь они уже умерли), там лаяли несуществующие собаки, топали невидимые кони, шуршала палая листва уже давно погибших деревьев.

Эта книга – сплошное воспоминание. Воспоминание того, как цвели лимоны и шумело море, того, как было весело в детстве на ветру. Воспоминание того, как оживала деревня, жители шли по своим делам, грешили, вымирали, а после смерти просили молить за них Господа Бога. Воспоминание о горе и мимолетном счастье, о любви. А еще ожидание, непрерывное, нескончаемое ожидание. Бесконечный круговорот событий, непрекращающееся угасание.

П.С. Одна из ситуаций в книге. Мать Хуана в молодости в первую брачную ночь не могла лечь с мужем в постель (ведун сказал, что именно в эту ночь нельзя). Поэтому она попросила подружку ее подменить. Муж всё равно не заметит. И не заметил.
Вот такая книга «странная», хотя это понятие не вмещает в себя ее полную характеристику.

#С1_2курс México

@neveroff22 сентября 2015 21:00

Интересно, подружку долго уговаривали?))) Я так понял Комала - что-то вроде деревни призраков?

Доп №2!

Joker (@nikfrock)22 сентября 2015 21:08

Ах, Мексика, как же я по тебе скучаю! Книгу читать не буду, но воспоминания и правда нахлынули..)))

Даша (@aberracia)22 сентября 2015 21:39

Не муж, а какое-то разочарование((
а рецензия замечательная!

@loki22 сентября 2015 21:59

еще минус одна....

вот какая подруга полезная в хозяйстве!

@lerochka22 сентября 2015 22:09

Чем-то Сайлент Хилл напомнило с этими призраками) Там тоже было много бреда на эту тему

@cvbnbvcvbn12322 сентября 2015 22:11

Правда странная книга, особенно в последнем абзаце рецензии)

Joker (@nikfrock)22 сентября 2015 22:32

@lerochka, зря ты вот так небрежно про призраков..))

Джеймс Кот (@andres)22 сентября 2015 22:49

@lerochka, а по Сайлент Хилл есть книга?) я бы почитал

Joker (@nikfrock)22 сентября 2015 22:51

@andres, насколько знаю - нет, а фильм на основе игры)

Джеймс Кот (@andres)22 сентября 2015 22:58

@nikfrock, играл, смотрел) хотелось бы еще и почитать)

@lerochka22 сентября 2015 23:02

@andres, тоже бы с удовольствием почитала. Правда от фильма я неделю оглядывалась на каждый шорох и сердцебиения учащалось)))

@lerochka22 сентября 2015 23:03

@nikfrock, это я исключительно про Сайлент Хилловских призраков)

Joker (@nikfrock)22 сентября 2015 23:05

@andres, да, думаю было бы неплохо)

Joker (@nikfrock)22 сентября 2015 23:05

@lerochka, а, ну раз оглядывалась, то ладно, всё в норме))

@chupacabra23 сентября 2015 1:32

начала читать рецензию и прямо какой-то мексиканский сериал перед глазами появился))) замечательная рецензия!

Катя (@rina_rot)23 сентября 2015 7:30

@neveroff, да, тех, кто там раньше жил. Что самое интересное их призраки гуляют, а тела тоже могут под землей в гробах разговаривать между собой, а точнее слышать, что и кто говорит. А подружку недолго уговаривали, минуты две)
@loki, кстати, читая обе мексиканские книги, думала о тебе - как же ты из списка выбирать будешь? Методом исключения?:)
@aberracia, поверь, лучше уж вообще без мужа, чем с таким)

@neveroff23 сентября 2015 9:18

@rina_rot, методом исключения Оксане нельзя, а то она отчислится.((( Только методом тыка!))

@loki23 сентября 2015 9:29

Учитывая, что в 2 списках я уже лоханулась, с Мексикой никак нельзя ошибиться!

@loriel Ирина 7 октября 2015
Книга, мягко говоря, странная и фантастичная. Но почему-то сразу понятно, что это латиноамериканская литература, их слог сразу выделяется среди европейских и американских авторов. Если честно, ...Читать далее
@liu Людмила 7 октября 2015
#С1_2курс Магический реализм в вакууме... Вот значит кем вдохновлялся Маркес, который всё никак у меня не идёт. И понятно почему. И через дебри единственного романа ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 октября 2015
#С1_2курс А меня очень забавляет латиноамериканская литература! Ну уж так авторы любят завернуть историю, что после прочтения не знаешь, понял ли ты о чём была ...Читать далее