Поиск по результату запроса:

(найдено 200 упоминаний)
написала рецензию19 сентября 2015 23:19
Пятый персонажРобертсон Дэвис

#С1_2курс

Ошеломительное, наиприятнейшее знакомство в очередной раз подарила мне Академия! Я влюбилась в это произведение. Это только 1-я часть "Дептфордской трилогии", но я однозначно буду читать остальные. Этот незнакомец канадец Дэвис Робертсон меня так приятно удивил и впечатлил.
Потрясающий язык повествования - ясный, точный, меткий, интересный, глубокий, живой, филигранный... эх, надо в оригинале продолжения читать.
Сюжет цепляет, мне ни разу не становилось скучно. Все описания сводятся к описанию переживаний и внутреннего мира людей. Человек и его психология вообще в центре повествования, и никаких длинных полотен об обстановке, природе, только то, что касается нас любимых и того, что творится в наших головах и душах. Конечно же, не в наших, а в тех ярких и немного сумасшедших личностях из романа, но в них каждый найдёт что-то своё, что-то похожее и близкое и, может быть, тревожащее. Роман очень психологичен.
Это история длинною практически в жизнь. Ведётся она от имени Данстэбла Рамзи, но из его подробного рассказа мы можем узнать о многих жизнях. Всё начинается в канадском захолустье, где жители славятся грубой практичностью, серьёзностью, строгими рамками здравого смысла, отсутствием возвышенного воображения и совершенным неумением ценить хрупкую красоту, и плевать им хотелось на эстетику. В общем тюрьма для хоть чем-либо выдающихся людей, которыми и являются основные персонажи.
Кстати, о персонаже. Почему Пятый Персонаж? Смысл этого сочетания раскрывается в самом начале, а от него потом и растёт всё остальное.
А всё остальное - это жизнь, такая простая и такая сложная. Детство, в котором так много зависит от родителей и окружения, от условий и случайностей, таких, как например снежок. Кто не слышал про то, что взмах крыльев бабочки может вызвать ураган? А в этом случае очень многое произошло из-за снежного комка. Как ни сложно себе представить, что такая малость может повлиять на несколько жизней, но это было именно так. А дальше взросление, сложности подросткового периода, армия и война, выбор профессии и увлечений, работа, влюблённости, секс, семейная жизнь, акции, Великая депрессия, болезни и смерти. И автор не открывает Америку, но очень цепляет, кроме того есть много отсылок к мифам и другой литературе.
Было интересно узнать о гуталиновом хлебе, малоумных святых, болландистах, женщинах, у которых вдруг вырастали бороды, о том, кто такие агиографы и дваждырождённые, как Святой Данстон схватил дьявола за нос, о Боге, который учит быть старым, были невероятно забавные рассуждения о религии, в особенности о библейских персонажах, всякие иезуитские премудрости, или ещё занятный термин "копроративная гомосексуальность".
И мне бы хотелось написать подробнее о нескольких персонажах, прям руки чешутся, но было бы жестоко увеличивать рецензию ещё в раза два.
Поэтому напоследок цитата из книги:
Простите себе, что вы человек. Это начало мудрости.

@marfic20 сентября 2015 14:38

@liu, Безусловно эта, Дептфорская, мне больше понравилась. Хотя понравилось - не то. Она меня просто заворожила, я от нее без ума.

Людмила (@liu)20 сентября 2015 14:43

@marfic, вот я в восторге от первой части) Я уже готова её перечитывать ещё раз, но так как есть ещё 2, можно переходить к ним)))

Nyut Cherepashka (@nyut)8 июля 2017 0:11

@liu, заинтересовала!

написал рецензию8 октября 2015 18:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Оказывается, Кинга не достаточно ЧИТАТЬ. Его нужно ПЕРЕЧИТЫВАТЬ! Потому что через несколько лет книга открылась мне даже не заново, а вообще с другой стороны. Шире, глубже и могучее, если можно так сказать.
В первый раз, когда читал впервые, я увидел классный роман о тюрьме, о самом угнетающем ее отделе. Поразмышлял об отношениях "преступник - надзиратель", о степени власти над человеком, который и так в курсе, что через несколько дней его казнят. Ну и, конечно, запомнил историю о волшебном Черном Гиганте. Тогда мне книга очень понравилась и я даже отнес ее к современной классике.

Но сейчас... Сейчас мне не хватает десяти звездочек! Еще один нолик справа к оценке мысленно добавляю, без единого сомнения.
Теперь я прочувствовал роман со стороны не тюремного надзирателя, а уставшего от жизни старика из дома престарелых. Увидел очень глубокие размышления о смерти и жизни, их балансе с точки зрения света и тьмы. Подумал о том, что палач, исполняющий, вроде бы свою работу, фактически мало отличается от сидящего на электрическом стуле. Я не о том, что эти люди совершают больше убийств, чем любой из их "подопечных". Я о внутреннем страхе и опустошенности, о вырезании человека из человека...
И еще посмотрел на понятие "цинизм" с двух противоположных сторон.
А еще я сравнивал двух ангелов с Зеленой мили. Они такие разные: один черный, другой серый; один огромный, другой крошечный; один тихий, другой гиперактивный; один отдает, другой принимает. Но оба четко различают искренность и чистоту отношения. Оба приносят облегчение и успокоение. И оба ангелы во плоти, несмотря на то, что автор устами главного героя утверждает обратное. По крайней мере, в отношении одного из них.
И еще я увидел в книге страх. Страх смерти и страх жизни. И страх старости. Не потому что она ведет к последнему дню, а потому что порой приносит с собой ненужность. Это страшнее смерти, на мой взгляд.
И финал. Почему-то в моих воспоминаниях закончилась книга историей с Зеленой Милей. А там еще оказалась Алабама. От которой до сих пор лед на спине...

Как ни крути, меня поражает этот писатель, хотя он никогда не входил в список моих самых любимых. Но из раза в раз я удивляюсь тому, как он меня цепляет. Его нестандартный юмор и нетрадиционный подход к привычным вещам. И главное - обычная человеческая мудрость. Это не мудрость великого Гуру или древнего Старца. Нет, это мудрость человека, который смотрит и видит, а это не такое уж распространенное явление, между прочим! Это мудрость обыкновенного нормального мужика по имени Стивен Кинг.

@neveroff12 ноября 2015 21:48

@id57300388, хм... Дальнобойщики?... Держитесь, сочувствую)))
А если серьезно, может тогда что-то поразвлекательнее - вроде серии "Ведьмак"
Это первая книга - Последнее желание, а там их 6, по-моему.

@neveroff, благодарю за помощь!!!)))

Юлия Карпенко (@fkbcf)6 февраля 2017 1:33

много раз смотрела фильм,а вот книгу прочитала впервые. Шикарно! И это точно хочется перечитать.

написала рецензию8 октября 2015 1:18
Педро ПарамоХуан Рульфо

#С1_2курс

Магический реализм в вакууме...
Вот значит кем вдохновлялся Маркес, который всё никак у меня не идёт. И понятно почему. И через дебри единственного романа Хуана Рульфа я пробиралась долго и не то, чтобы счастливо.
А с чего веселиться, когда книга наполнена мертвецами, и ладно бы ходячими, вроде зомби, нет же самые обычные - мертвее некуда.
Уныло, безрадостно, безнадёжно.
В этом, конечно, есть своеобразная прелесть, интересность, но больше странность.
Начинается всё очень понятно - Хуана Пресьядо умирающая мать отправляет его на поиски отца за тридевять земель, на край света, к чёрту на рога... И в результате главным героем оказывается этот самый горе-отец - Педро Парамо. Мы узнаём его историю по обрывкам воспоминаний разных людей, и настолько они беспорядочны, что первую половину книги только привыкаешь к этому хаосу и горячечному бреду.
А когда входишь во вкус, то немного жутко от всего этого царства духов с их явно не радужными историями прошлого.
Педро - человек не из самых приятных, благо, что мёртв. Окружающие его люди как минимум чудные и обречённые. Местность, где всё происходит - Комала - беспросветно гробовая, с таким ярко выраженным мрачным могильным колоритом. Всё наполнено стонами, сожалением, страхами.
Я не до конца разобралась в идее написанного, а скорее не горела желанием размышлять и докапываться до истин.
Язык, надо сказать, достаточно поэтичен, метафоричен и примечателен.
При том, что меня не проняло, произведение всё же знаковое и его прочтению я рада.
Но надо скорее искать что-то более жизнерадостное и живое.

НасТася (@anastasia_roja)9 октября 2015 10:19

@neveroff, а я даже предлагать не буду с ними познакомиться. Возьму весь удар на себя)))

Nyut Cherepashka (@nyut)5 февраля 2017 11:30

@liu, меня как раз факт влияния на Маркеса очень заинтересовал

Людмила (@liu)5 февраля 2017 12:27

@Nyut, для меня этот момент тоже был знаковым) Но сама бы я таким точно не вдохновилась)

написала рецензию14 октября 2015 16:05
Педро ПарамоХуан Рульфо

#С1_2курс

А меня очень забавляет латиноамериканская литература! Ну уж так авторы любят завернуть историю, что после прочтения не знаешь, понял ли ты о чём была книга или не понял. Так и в этой книге. Вроде, всё понятно. Главного героя умирающая мать отправляет на поиски своего отца Педро Парамо. Как благовоспитанный сын он не может не исполнить последнюю волю матери. И вот Хуан Пресьядо оказывается в деревушке Комалу. Он встречается с местными жителями, да вот только они не совсем живые, а точнее сказать совсем мёртвые. И мёртвые (или не мёртвые?) рассказывают Хуану о жизни его отца Педро Парамо, который собственно и является главным действующим лицом.

Но с другой стороны, кажется, что от тебя что-то ускользнуло. У меня сложилось ощущение, что все события в книге происходят в сумерки. Я не люблю это время суток, оно вызывает в моей душе дисбаланс, напрягает меня. Так и книга держала меня в каком-то невротическом состоянии. Но это позволило лучше понять атмосферу странного местечка Комалу – удовольствия она не вызывает.

Написана книга очень оригинально. Одна история сменяет другую, повествование ведётся то от первого лица, то от третьего. Наверно, такой стиль многих может смутить, но не меня. Эта особенность напомнила мне книгу Я исповедуюсь

Nyut Cherepashka (@nyut)5 февраля 2017 11:43

@rina_rot, надо Саше намекать) я бы тоже пошла!

НасТася (@anastasia_roja)5 февраля 2017 11:44

@Nyut, особенность написания. По сюжету - нет)
@rina_rot, я плохо уже помню сюжет, рецензия только немного напомнила.
Ох да, я тогда наслаждалась латиноамериканской литературой. Я бы тоже снова пошла на Страноведение)

Катерина (@rina_rot)5 февраля 2017 11:47

@Nyut, намЯкивали уже. Но Саша ответственный, ему время дать надо))
@anastasia_roja, а я несмотря на прогрессирующий склероз сюжет книги помню, но без деталей, правда. Я просто к 3му латиноамер. курсу видать основательно готовилась.
А потом была Малинче...эх, тут уже склероз обуял мою память, но помню, что мне понравилось))))

написала рецензию14 октября 2015 7:39
Жизнь ПиЯнн Мартел

#С1_2курс

Впервые читала книгу о кораблекрушении, настолько напоминающую морскую байку, что её ничуть не испортило, а лишь придало своеобразие. Хотя не зря автор дал тигру, плывущему бок о бок с человеком, имя Ричарда Паркера - синоним ложных воспоминаний.

Рецензий на книгу уже написано прилично, поэтому общее представление о сюжете большинство уже имеют, и я сразу перейду к тому, что мне понравилось, а что нет. Во-первых, очень хорошо, что знакомство с книгой состоялось уже через пару-тройку лет после просмотра скандальной экранизации, поэтому удалось воспринимать историю без оглядки на виденный фильм. Хотя, к слову, тот факт, что канадец переписал роман бразильца, заменив ягуара в лодке на тигра, всё же подпортил ощущение новинки. Зато появилось желание прочесть оригинал.

Ещё меня поначалу напрягало обилие религиозных исканий главного героя, чего сложно было ожидать в приключенческом романе, но со временем, когда он уже остался один на один с небом, (вечно дрыхнущего, переваривающего кормёжку, тигра можно не считать) эта тема стала восприниматься иначе, глубже и трагичнее. Куда большее впечатление произвело именно многомесячное выживание в открытом море, стихия ведь шутить не любит, и кнутом балует куда чаще, чем пряником. И хотя главный герой представлен довольно сентиментальным человеком, и поначалу может показаться, что он вообще рискует не справиться с выпавшими на его долю испытаниями, инстинкт выживания берёт своё, и постепенно герой всё больше крепнет.

Упомяну ещё один момент, в котором автор явно рассчитывал на вау-эффект, но прогадал по сути. Это поедание плоти родного брата. Если бы речь шла о выходце любой другой страны, кроме Индии, я бы ещё могла в это поверить, но когда представитель самой вегетарианской страны в мире ест собственного брата, градус недоверия во мне повышается с геометрической прогрессией. Честно говоря, не знаю, как Мартел может заниматься йогой и писать такой бред.

Хоть я и обозначила несколько недостатков книги, общее впечатление осталось очень положительным, и потому что раньше я историй выживания человека на пару с хищником не читала (не говоря уже о противоречивом финале), и потому, что в книге есть несколько удачных находок, с помощью которых Янн Мартел внёс разнообразие в жанр. В частности, снабженная всяческими приспособами лодка, вроде опреснителя, дождесборника и т.д.

@AprilDay, как я помню, было. А что, не было?)) Чьей тогда плотью он подпитался? Уф, много чего подзабылось за 7 месяцев(

Иринка (@aprilday)2 июня 2016 18:54

@cupy, ВНИМАНИЕ ОЧЕНЬ ЗНАТНЫЙ СПОЙЛЕР !!! вспоминай, брат же с отцом погибли при крушении. В лодку попали матрос, кок, мама и Пи. Но в книге были выражения именно такие, что все мы люди братья, поэтому, может так и запомнилось.

@AprilDay, в общем, не зря я сокрушалась, что нельзя экзы пересдавать - много пробелов уже по этой книге в голове образовалось. Будем считать, что один раскрашен)