Рецензия на книгу Звездная река от tinuviel

написала рецензию24 сентября 2015 11:43

Так сложно выразить все чувства и эмоции, охватившие меня после прочтения романа. В течение нескольких дней несколько раз я принималась за написание рецензии.

В первую очередь хочу сказать, что книга замечательная, хорошо написана, так, что все герои, даже второстепенные, предстают живыми людьми. В основе сюжета события, происходившие в Китае примерно тысячу лет назад, процветание и падение большой империи. У одного простого юноши круто меняется жизнь после случая на дороге, в тот момент он начинает понимать свое предназначение. И с тех пор сама судьба его ведет, ведет к настоящей дружбе и любви, заговорам и предательству.

Вот вроде такая далекая эпоха, далекий восток, а люди все те же, все та же борьба за власть и землю, дворцовые интриги. И в то же время, все совсем иначе: традиции, этикет, культура.
Я вот не люблю описания сражений, но тут это было очень интересно. В то время, когда были только мечи и луки, военачальнику необходимо было быть не только бесстрашным воином, но и искусным стратегом. Чтобы побеждать с меньшими силами, надо было продумывать каждый шаг.

Сначала мне было довольно тяжело читать: неторопливое описание тяготило. Как большая река набирает силу из небольших речек, так и события романа собирались из мелких. Чем дальше, тем больше напряжения, тем меньше хотелось отрываться от чтения.

В итоге море эмоций, среди которых главные, наверное, печаль и надежда.

#флешмоб_З

@_tuatha_de_danann_ Антонина 10 октября 2015
Ох, наконец-то дождалась! Новая книга Кея, продолжающая историю Катайской империи. Я радостно кричу «Уиииии!!!» и машу вам своим книжным экземпляром. :) Какую же новую увлекательную ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 29 ноября 2018
Жаль, что читаю я не в той последовательности, как это часто бывает, но тут как досталось в #свояигра, так и прочли. Думаю, нужно ознакомиться и ...Читать далее