Рецензия на книгу Звездная река от 7admeta7

написала рецензию29 ноября 2018 14:23

Жаль, что читаю я не в той последовательности, как это часто бывает, но тут как досталось в #свояигра, так и прочли. Думаю, нужно ознакомиться и с «Поднебесной», первой частью, всё же книга мне более чем понравилась.
Она прекрасно легла на информацию, почерпанную во время поездки в Пекин. Всё происходящее в книге было гораздо проще представить. Ещё не забылись впечатления от Поднебесной.
Книга прекрасна. Нет, она трагична, мрачна и рассказывает далеко не о самых спокойных временах истории Китая. Но в ней в то же время много привлекательного. Нет, конечно, я не в восторге от гибелей персонажей, но главные герои, продуманность всего повествования и наполненность книги нюансами, затронутые в ней вопросы зацепили.
Военачальник Жэнь Дайянь с его практически маниакальной идеей вернуть Китаю территорию и бывшее могущество в придачу. И его решение в конце, этот неразрешимый выбор, сделанный, наверное, в пользу сыновьего долга… Линь Шань, такая непохожая и слегка не подходящая для Китая тех времён, но умная и талантливая женщина поэтесса, сумевшая выиграть сражение за отца с помощью лишь одной каллиграфии.
Интриги императорского дворца, история, политика, культура Китая, такая не попятная для европейца, место женщины и отношения к ним, военная система Китая, жизнь бедных и богатых, преданность, отношения отцов и детей, кочевники, которые никак не хотят признать своего сходства с китайцами… Столько всего, много, интересно, ничего лишнего. Хотя всего много, ни о чём автор не забывает и всё к месту, как-то сбалансированно, пронзительно до комка в горле. Ещё хочу, вот…

@tinuviel Рената 24 сентября 2015
Так сложно выразить все чувства и эмоции, охватившие меня после прочтения романа. В течение нескольких дней несколько раз я принималась за написание рецензии. В первую ...Читать далее
@_tuatha_de_danann_ Антонина 10 октября 2015
Ох, наконец-то дождалась! Новая книга Кея, продолжающая историю Катайской империи. Я радостно кричу «Уиииии!!!» и машу вам своим книжным экземпляром. :) Какую же новую увлекательную ...Читать далее