Поиск по результату запроса:

написала рецензию1 мая 2017 2:54
ЗасухаДжейн Харпер

#ОБЖ1_3курс
#флешмоб_З

Невольно сравнивала с Незнакомцем. У Джейн Харпер гораздо более неспешное повествование. Как и главный герой, читатель не сразу заражается желанием покопаться в расследовании, подумать над фактами и уликами, повспоминать прошлое. С другой стороны, у меня довольно появился подозреваемый, а это со мной случается нечасто. Либо я лечу на всех порах по тексту и не успеваю об этом подумать (Незнакомец), либо мне все равно и я просто читаю историю (Трубка Мегрэ). Вовлечённость подстегивает к чтению.

Но при всей вовлечённости (а гадать о виновном я продолжала все время) я не могла отделаться от ощущения, что автор держит меня на некотором расстоянии от своей истории, подбрасывается факты и воспоминания, но очень скупо и осторожно, вдруг я справлюсь и все узнаю раньше Аарона. Не, я не догадалась и его не опередила, и мне это понравилась, я уже вошла в его ритм маленьких открытий, и меня все устраивало. И ещё - автор ловко перевела внимание с расследования на самих героев, с каждым дала провести время, помогла проникнуться их заботами, почувствовать их характеры. Во многом именно поэтому о книге хотелось думать и после того, как была перевёрнута последняя страница, именно поэтому на меня не обрушилось чувство пустоты от решённой задачи.

Nyut Cherepashka (@nyut)1 мая 2017 23:45

@neveroff, Саша, я Леру @lerochka заманиваю книжку читать))) ну и чисто технически никаких животных там не убивали и их иссушеннве кости нигде не фигурируют

@neveroff1 мая 2017 23:49

@Nyut, обложка символическая, а не техническая))

Nyut Cherepashka (@nyut)1 мая 2017 23:55

@neveroff, конечно!

написала рецензию29 сентября 2015 19:21

Как же я беспокоилась, что не успею дочитать, но успела. Можно выдохнуть, расслабиться и приспупить к рецензии)

Завтра я всегда бывала львом - книга бесконечно трогательная, местами переворачивающая всё в душе.
Википедия говорит, что нет документальных доказательств того, что автор книги действительно была больша шизофренией. Конечно, это заставляет с некоторым подозрением отнестись к содержанию книги. С другой стороны, автор, как практикующий клинический психолог, всё же знает о шизофрении достаточно много. Даже если Арнхильд "присвоила себе" слова своих пациентов, это не делает книгу менее значимой и стОящей. Поэтому писать рецензию я буду так, как будто безоговорочно верю в то, что история от начала и до конца подлинная.

Арнхильд берёт своего читателя за руку и проводит по всем годам болезни, по всем отделениям психиатрических больниц, в которых она лежала, попутно поднимая много вопросов, связаных с отношением к психически больным людям. Это не дневник, нет. Автор описывает те ситуации и события, которые её беспокоили и тревожили, расстраивали или радовали. Она раскрывает перед читателем душу, честно рассказывая о тех поступка, за которые ей было стыдно, о своих мыслях и переживаниях. Одним словом, автор рассказывает самые запоминающиеся моменты и мысли, оставшиеся в её душе ещё с тех лет.

Книга читалась на одном дыхании. После прочтения я много над чем задумалась. Ни разу в жизни не встречала людей с приобретённой шизофренией, только врождённой. Но теперь я стала ещё отчётливей понимать, что это точно такой же человек. Со своими мыслями, желаниями, привычками, только способов для связи с окружающим миром у него меньше.

Подводя итог скажу, что от книги я в полнейшем восторге! Уже посоветовала 2м знакомым и на этом не остановлюсь. Книга замечательная, она стоит того, чтоб её прочитали.

Людмила (@liu)30 марта 2017 18:22

начала читать книгу и подумала: надо обязательно Кате посоветовать! Смотрю, а тут твоя рецензия и я её даже комментировала))))

@liu, представляешь, когда-то мы были на "Вы")

Людмила (@liu)31 марта 2017 9:51

@koheiri_kuroda, это очень странно))

написала рецензию14 января 2016 11:52
ЗодиакРоберт Грейсмит

Вот одна из тех книг, которые я бы никогда в жизни не прочитала, если б не Академия. Потеряла бы я что-нибудь, если б оставила документальный роман «Зодиак» без внимания? Наверно, нет.

«Зодиак» - это книга о реальном серийном убийце, который орудовал больше 10 лет и которого, к сожалению, так и не смогли вычислить. Роберт Грейсмит проделал титанический труд при написании этого романа: проанализировано и систематизировано большое количество документов, фактов, свидетельских показаний. Автор сам принимал непосредственное участие в поиске убийцы и даже вел независимое журналистское расследование.

Книга жуткая, поскольку Грейсмит описывает все преступления маньяка довольно подробно, с большим количеством неприятных деталей: как, где, каким способом были убиты люди. Приведено огромное количество мнений разных следователей и людей, причастных к расследованию, много теорий относительно личности и мотивов убийцы. Но все это так и осталось лишь догадками.

Мне показалось интересным то, что автор описывает реальные методы криминалистики, о которых художественные книги и фильм обычно умалчивают. Из романа можно больше узнать об особенностях снятия отпечатков пальцев, проведения графологической экспертизы и не только.

В общем, книга довольно специфичная, далеко не для всех. Конечно, читать про вымышленных убийц-психопатов намного легче и приятней, хотя бы потому что их всегда находит наказание. В жизни все немного по-другому. Но все же, наверно, знать о подобных историях нужно хотя бы для того, чтоб не садиться лишний раз в чужую машину, а свидания назначать в менее уединенных местах.

P.S. Я немного удивлена, что имея пусть и косвенные, но все же довольно увесистые улики на двоих подозреваемых, полиция не арестовала ни одного из них и не попыталась надавить. Неужели у них в США действительно демократия?

#ФиА1_2курс

Нина (@ninashashkova)14 января 2016 18:19

@olli-n, не знала, я то все сужу по нашим реалиям, в которых ее нужно доказать, что ты не верблюд)
@loki, ого! И это ведь только выявленные...

@olli-n15 января 2016 11:21

@ninashashkova, знаете, я думаю, что у нас с реалиями совсем не все так плохо, как думают некоторые))

Нина (@ninashashkova)15 января 2016 12:24

@olli-n, разные случаи бывают) Я просто лично ни с чем подобным, к счастью, не сталкивалась, но наслышана о разных историях, в том числе и от знакомых) Просто это тема не для интернета)

написала рецензию30 сентября 2015 9:24
ЗападняЭмиль Золя

Ещё одна прочитанная книга из цикла «Ругон-Маккары» мечтаю осилить его весь, впрочем, получается как-то совсем непоследовательно.

Мне определённо нравится творчество Э.Золя за его реалистичные описания жизни в Париже, откровенное раскрытие нищеты, пьянства и тяжёлой жизни простых рабочих и их нелёгких судеб.

Париж времена правления Наполеона III. Жервеза обыкновенная прачка, которую одну с двумя детьми оставил сожитель. Но она не отчаивается и постепенно жизнь её налаживается, даже сбываются самые сокровенные мечты такие как, например, собственная прачечная. К сожалению, счастье продлится недолго, да и на протяжении этого счастья её постоянно будет окружать зависть и презрение родственников и знакомых. Но и сама Жервеза приложит руку к разрушению своей жизни, как мне кажется в большей степени из-за собственной лени.

Этот роман о том, как можно высоко взлететь и как больно, потом упасть. Как люди, которые ещё вчера ели твой хлеб, сегодня плюют тебе вслед. Роман под конец сражает своей безысходностью, она проникает в каждое слово и исход его уже не удивителен, но и другого просто не может быть.

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 11:35

Смутно помню, что читала...Это у нее дочка Нана родилась, да?

Анастасия (@liliana)30 сентября 2015 11:39

@AprilDay, да, Нана это как раз следующая книга по циклу

для любителей "чернушки" - самое то!)

написала рецензию5 января 2016 23:05
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Привет!Заводной апельсин! Хочешь я поведаю историю, о том, как я тебя прочитала?
А было всё просто: Я нашла отзыв об этой книге в ВК, мол: Если ты не прочитаешь эту книгу до 17 лет, то не стоит её читать вообще!..Ну и что думаете? Кто сразу же взялся за книгу? Конечно же Я!))
И так-с, начнём-с:
Первые пару минут я хотела убить писателя, который исковеркал так слова, или переводчика!Сначала я не понимала, почему такие дикие ошибки в тексте, я точно читаю Заводного апельсина? Все общались на жаргонных словах и выражениях, так сказать, по-русски.
Потом как оказалось, всё так и должно было быть!...(ах..хитрые, какие!)

И....эти слова "Дело в том, что в этом svolotshnom мире все идет в счет. Надо учитывать, что всегда одно цепляет и тянет за собой другое."

Первое, что у меня пришло в сравнение, это то, что эти парни ну очень похожи на парней из бит поколения! Ну сами понимаете, наркомания, отвязный стиль,жестокость, ветреность в голове, с кем не бывает!))Юношеский максимализм возможно, хотя слишком жестоки в этом отношении они, что очень повергло меня в ужас, когда они так безбашенно себя вели! Я бы сказала: "поколение разбитых парней"...а ведь правда, такими они себя и показали.

*Ты свой выбор сделал, и всё происшедшее лишь следствие этого выбора. Что бы теперь с тобой ни случилось, случится лишь то, что ты сам себе избрал.*

А вот когда дошло до писателя....ох как мне это напомнило Кинга...не знаю, почему, но первые ассоциации пришли именно с ним, помните как в "Тайном окне"..если нет, то посмотрите фильм!
-После этого мы решили ворваться в коттедж к богатенькому хмырьку, изнасиловали все вчетвером его девушку. Этот хмырек оказался ПИСАТЕЛЕМ, поэтому мы, недолго думая, решили пошалить с его бумагами, которые летали по дому, словно какой-то механизм"....А что же дальше? Убийство?..Насилие?..я долго возмущалась:Как таких людей земля носит???КАК?

" В бумагах этих шла речь о каком-то заводном апельсине. Там говорилось о том, что живых людей нельзя ни в коем случае превращать в механизмы, что у каждого человека есть свобода выбора, и свобода воли. А вот насилию и прочей нечистоте - нет!" И снова напомнило "Тайное окно", спросите почему?, да хотя бы потому, что сюжет закручен на выдуманной истории, которая на самом деле стала явью...что очень страшно, Это как история с Титаником...сначала написали книгу...а потом о чудо!..это свершилось, да не просто крушение!, ведь даже любовная сцена на этом корабле, она тоже РЕАЛЬНАЯ!!!Понимаешь??...(Становится немного жутко..)..А что, если большая часть книг, была прожита людьми?...(хотя, возможно, так и есть:)...Но что если, здесь так же как и в Воровке книг?..или в Фильме: Виноваты звёзды?...никто ведь не говорит, о том, что сюжет был взят только из фантазии?...так ведь?..большая часть книги берётся из жизни..!)

Что-то я заговорилась,..вернёмся к Заводному апельсину..:
Знаете, что больше всего меня удивило?..то, что сам герой Алекс, такой мужественный,отвязный парень, который держит свою компанию на себе, довольно таки не глупый парень..и даже слушает классику..!"Я слушал клеевую музыку (Бах, Моцарт, Гайдн)".Что очень поразительно в таком случае, спрашивается КАК?..такой парень далеко не глупый..слушает и классику?Для меня это было не совместимо, но всё же есть исключения!))
Однако его собратья, не показались мне такими, как Алекс..

Но и на этом причуды не закончились.., то, что произошло дальше..меня повергло в ужас..
Алекс стал подопытным кроликом! ПОДОПЫТНЫМ! На нём даже использовали методику д-ра Бродского.....Бродского?Что?..Правда?..БРОДСКИЙ???..о том, ли Бродском идёт речь?..и всё ли правильно я поняла?..
Сама методика заключалось в прививание к отвращению своих любимых дел, ну ладно Насилие, но вот Музыка это перебор..(хоть там и было всё продуманно, но всё же он любил её!)
"-Но более мерзким был тот факт, что я уже никак не мог слушать свою любимую музыку."

В тюрьме его попросту лишили свободы воли, он превратился из обычного человека в ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН!..

P.S. К счастью всё закончилось Happy End(ом)
"Я осознал, что какой ни была бы юность, даже самый страшный человек может вести нормальный образ жизни и оставаться, прежде всего, человеком.!"

#флешмоб_З.