Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_З

(найдено 102 упоминания)
написала рецензию14 января 2016 11:52
ЗодиакРоберт Грейсмит

Вот одна из тех книг, которые я бы никогда в жизни не прочитала, если б не Академия. Потеряла бы я что-нибудь, если б оставила документальный роман «Зодиак» без внимания? Наверно, нет.

«Зодиак» - это книга о реальном серийном убийце, который орудовал больше 10 лет и которого, к сожалению, так и не смогли вычислить. Роберт Грейсмит проделал титанический труд при написании этого романа: проанализировано и систематизировано большое количество документов, фактов, свидетельских показаний. Автор сам принимал непосредственное участие в поиске убийцы и даже вел независимое журналистское расследование.

Книга жуткая, поскольку Грейсмит описывает все преступления маньяка довольно подробно, с большим количеством неприятных деталей: как, где, каким способом были убиты люди. Приведено огромное количество мнений разных следователей и людей, причастных к расследованию, много теорий относительно личности и мотивов убийцы. Но все это так и осталось лишь догадками.

Мне показалось интересным то, что автор описывает реальные методы криминалистики, о которых художественные книги и фильм обычно умалчивают. Из романа можно больше узнать об особенностях снятия отпечатков пальцев, проведения графологической экспертизы и не только.

В общем, книга довольно специфичная, далеко не для всех. Конечно, читать про вымышленных убийц-психопатов намного легче и приятней, хотя бы потому что их всегда находит наказание. В жизни все немного по-другому. Но все же, наверно, знать о подобных историях нужно хотя бы для того, чтоб не садиться лишний раз в чужую машину, а свидания назначать в менее уединенных местах.

P.S. Я немного удивлена, что имея пусть и косвенные, но все же довольно увесистые улики на двоих подозреваемых, полиция не арестовала ни одного из них и не попыталась надавить. Неужели у них в США действительно демократия?

#ФиА1_2курс

Нина (@ninashashkova)14 января 2016 18:19

@olli-n, не знала, я то все сужу по нашим реалиям, в которых ее нужно доказать, что ты не верблюд)
@loki, ого! И это ведь только выявленные...

@olli-n15 января 2016 11:21

@ninashashkova, знаете, я думаю, что у нас с реалиями совсем не все так плохо, как думают некоторые))

Нина (@ninashashkova)15 января 2016 12:24

@olli-n, разные случаи бывают) Я просто лично ни с чем подобным, к счастью, не сталкивалась, но наслышана о разных историях, в том числе и от знакомых) Просто это тема не для интернета)

написала рецензию30 сентября 2015 9:24
ЗападняЭмиль Золя

Ещё одна прочитанная книга из цикла «Ругон-Маккары» мечтаю осилить его весь, впрочем, получается как-то совсем непоследовательно.

Мне определённо нравится творчество Э.Золя за его реалистичные описания жизни в Париже, откровенное раскрытие нищеты, пьянства и тяжёлой жизни простых рабочих и их нелёгких судеб.

Париж времена правления Наполеона III. Жервеза обыкновенная прачка, которую одну с двумя детьми оставил сожитель. Но она не отчаивается и постепенно жизнь её налаживается, даже сбываются самые сокровенные мечты такие как, например, собственная прачечная. К сожалению, счастье продлится недолго, да и на протяжении этого счастья её постоянно будет окружать зависть и презрение родственников и знакомых. Но и сама Жервеза приложит руку к разрушению своей жизни, как мне кажется в большей степени из-за собственной лени.

Этот роман о том, как можно высоко взлететь и как больно, потом упасть. Как люди, которые ещё вчера ели твой хлеб, сегодня плюют тебе вслед. Роман под конец сражает своей безысходностью, она проникает в каждое слово и исход его уже не удивителен, но и другого просто не может быть.

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 11:35

Смутно помню, что читала...Это у нее дочка Нана родилась, да?

Анастасия (@liliana)30 сентября 2015 11:39

@AprilDay, да, Нана это как раз следующая книга по циклу

для любителей "чернушки" - самое то!)

написала рецензию5 января 2016 23:05
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Привет!Заводной апельсин! Хочешь я поведаю историю, о том, как я тебя прочитала?
А было всё просто: Я нашла отзыв об этой книге в ВК, мол: Если ты не прочитаешь эту книгу до 17 лет, то не стоит её читать вообще!..Ну и что думаете? Кто сразу же взялся за книгу? Конечно же Я!))
И так-с, начнём-с:
Первые пару минут я хотела убить писателя, который исковеркал так слова, или переводчика!Сначала я не понимала, почему такие дикие ошибки в тексте, я точно читаю Заводного апельсина? Все общались на жаргонных словах и выражениях, так сказать, по-русски.
Потом как оказалось, всё так и должно было быть!...(ах..хитрые, какие!)

И....эти слова "Дело в том, что в этом svolotshnom мире все идет в счет. Надо учитывать, что всегда одно цепляет и тянет за собой другое."

Первое, что у меня пришло в сравнение, это то, что эти парни ну очень похожи на парней из бит поколения! Ну сами понимаете, наркомания, отвязный стиль,жестокость, ветреность в голове, с кем не бывает!))Юношеский максимализм возможно, хотя слишком жестоки в этом отношении они, что очень повергло меня в ужас, когда они так безбашенно себя вели! Я бы сказала: "поколение разбитых парней"...а ведь правда, такими они себя и показали.

*Ты свой выбор сделал, и всё происшедшее лишь следствие этого выбора. Что бы теперь с тобой ни случилось, случится лишь то, что ты сам себе избрал.*

А вот когда дошло до писателя....ох как мне это напомнило Кинга...не знаю, почему, но первые ассоциации пришли именно с ним, помните как в "Тайном окне"..если нет, то посмотрите фильм!
-После этого мы решили ворваться в коттедж к богатенькому хмырьку, изнасиловали все вчетвером его девушку. Этот хмырек оказался ПИСАТЕЛЕМ, поэтому мы, недолго думая, решили пошалить с его бумагами, которые летали по дому, словно какой-то механизм"....А что же дальше? Убийство?..Насилие?..я долго возмущалась:Как таких людей земля носит???КАК?

" В бумагах этих шла речь о каком-то заводном апельсине. Там говорилось о том, что живых людей нельзя ни в коем случае превращать в механизмы, что у каждого человека есть свобода выбора, и свобода воли. А вот насилию и прочей нечистоте - нет!" И снова напомнило "Тайное окно", спросите почему?, да хотя бы потому, что сюжет закручен на выдуманной истории, которая на самом деле стала явью...что очень страшно, Это как история с Титаником...сначала написали книгу...а потом о чудо!..это свершилось, да не просто крушение!, ведь даже любовная сцена на этом корабле, она тоже РЕАЛЬНАЯ!!!Понимаешь??...(Становится немного жутко..)..А что, если большая часть книг, была прожита людьми?...(хотя, возможно, так и есть:)...Но что если, здесь так же как и в Воровке книг?..или в Фильме: Виноваты звёзды?...никто ведь не говорит, о том, что сюжет был взят только из фантазии?...так ведь?..большая часть книги берётся из жизни..!)

Что-то я заговорилась,..вернёмся к Заводному апельсину..:
Знаете, что больше всего меня удивило?..то, что сам герой Алекс, такой мужественный,отвязный парень, который держит свою компанию на себе, довольно таки не глупый парень..и даже слушает классику..!"Я слушал клеевую музыку (Бах, Моцарт, Гайдн)".Что очень поразительно в таком случае, спрашивается КАК?..такой парень далеко не глупый..слушает и классику?Для меня это было не совместимо, но всё же есть исключения!))
Однако его собратья, не показались мне такими, как Алекс..

Но и на этом причуды не закончились.., то, что произошло дальше..меня повергло в ужас..
Алекс стал подопытным кроликом! ПОДОПЫТНЫМ! На нём даже использовали методику д-ра Бродского.....Бродского?Что?..Правда?..БРОДСКИЙ???..о том, ли Бродском идёт речь?..и всё ли правильно я поняла?..
Сама методика заключалось в прививание к отвращению своих любимых дел, ну ладно Насилие, но вот Музыка это перебор..(хоть там и было всё продуманно, но всё же он любил её!)
"-Но более мерзким был тот факт, что я уже никак не мог слушать свою любимую музыку."

В тюрьме его попросту лишили свободы воли, он превратился из обычного человека в ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН!..

P.S. К счастью всё закончилось Happy End(ом)
"Я осознал, что какой ни была бы юность, даже самый страшный человек может вести нормальный образ жизни и оставаться, прежде всего, человеком.!"

#флешмоб_З.

написал рецензию10 сентября 2015 21:41
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Читая эту книгу не мог подсознательно не сравнивать ее с аналогичными записками современных врачей, например, Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера. И сравнение получалось примерно таким же как сравнение Сергея Рахманинова с Димой Биланом. Вторых кто-то, безусловно, любит и ценит, но в истории искусства останутся именно первые. Потому что - настоящие.

Молоденький выпускник медицинского университета получает распределение в глухомань глухоманскую, где будет единственным врачом. Без опыта работы! Единственный! На целый округ! Вот такой вот уровень медицинской помощи был в последние годы Империи. Этот ребенок с дипломом принимал более сотни пациентов в день, не имея возможности даже спросить совета. А ведь некоторые провинциальные территории, судя по всему и вовсе находились без медицинских учреждений. И тут, судя по показателям, нужно отметить высочайший уровень образования, раз такой зеленый птенец способен справиться с ответственным участком и менее чем за год опериться и возмужать.

Сами истории захватывающие и размеренные, забавные и печальные, но неизменно настоящие, искренние. Чувствуется желание героя не просто работать, а помогать людям. Каждый раз, когда его сознание собиралось объявить случай безнадежным, подсознание опережало и выкрикивало слова действия. И часто - оправдано.

Написано просто превосходно. Язык красивый, глубокий, объемный. А как шикарно Булгаков описывает русскую зиму, вьюгу, морозы, рано наступающие темные вечера. Да какой там Пушкин! Никакого сравнения!

Но нужно сказать, что меня удивило не хронологическое размещение рассказов. Я не понял зачем так оформлено. И мне было скучно ровно три первые страницы. А потом ВДРУГ я окунулся в повествование и влюбился в книгу. Поэтому ставлю максимальную оценку и добавляю книжку в "Избранное".

Даша (@aberracia)11 сентября 2015 14:02

@AprilDay, я смотрела пару фильмов с ним. Конечно, трудно абстрагироваться от образа ГП, но если привыкнуть, то потом это не мешает.

Мария Гайдукова (@gayka87)26 октября 2015 22:25

Я тоже не очень поняла хронологию

@neveroff26 октября 2015 23:12

@gayka87, возможно, самих рассказов было больше и некоторые были вырезаны...

написала рецензию29 сентября 2015 19:09

Никогда не читала чего то более странного! Мне даже не с чем сравнить ни стиль автора, ни сюжет. Книгу дополняют забавные иллюстрации автора, без которых потеряется смысл.

Автор создал свой мир и его людей, поместив туда и себя, ни много ни мало, в качестве Создателя. Его мир мало чем отличается от того, в котором сейчас живем мы, но главное не в этом. К. Воннегут обращает внимание на то, что подавляющее число людей погрязло в быту, уже давно не интересуется настоящим искусством, возвышенными чувствами и литературой. Пронизанная черным юмором эта необычная антиутопия затрагивает большое количество философских тем, насмехается над бессмысленностью жизни людей и сокрушается о том, что человечество своими руками губит свой дом.

Местами мне казалось, что я сама немного схожу с ума, потому что этому было подвержены многие действующие лица "Завтрака...", эта тема лично затронула автора - у его матери тоже было психическое расстройство, которое довело ее до самоубийства.
P.S. Как выяснилось, по этой книге снят фильм, но смотреть его я пока не решаюсь))).
#К1_5курс

Мандаринка (@koheiri_kuroda)3 октября 2015 15:50

@fairytale22, да, я читала "Бойню № 5 или крестовый поход детей")

Наталия (@fairytale22)3 октября 2015 18:45

@koheiri_kuroda, дааа названия заслуживают отдельного внимания)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)4 октября 2015 11:17

@fairytale22, названия очень интригующие, но так далеки от реального содержания книги О.о