Гай Гэвриел Кей

7 ноября 1954 г.

Канада, 7.11.1954. Изучал юриспруденцию в Университете Торонто. В фантастике дебютировал в 1984 году романом "The Summer Tree", открывшим трилогию "Fionavar Tapestry". Трилогию продолжили романы "The Wandering Fire" (1986) и "The Darkest Road" (1986). Трилогия, хотя и не получила никаких значительных премий, имела большой читательский успех.

Последующие три романа - "Tigana" (1990), "A Song for Arbonne" (1992) и "The Lions of Al-Rassan" (1995) заслужили автору репутацию одного из выдающихся современных создателей историко-фэнтезийных произведений.
Гай Гэвриэл Кей живет в Торонто.

Песнь для Арбонны
<p>"..она слишком понимала его, чтобы так любить</p>
Добавила: Holda

написала рецензию24 апреля 2017 1:27
Дети Земли и НебаГай Гэвриел Кей

Охохонюшки… Кей, ну кто так делает? Я ж тебя в фавориты записала, я ж три твои книги в бумаге купила, а ты..
Помню, как наткнулась на «Львов Аль-Рассана» Это было, буквально, наваждение. Проглотила тысячу с хвостом страниц за два дня. Потом, на той же неделе: «Сарантийская мозаика»- та же история. Вчитываюсь тяжело, но потом никакими силами не остановится. Да простит меня мой двадцатилетний толкинистский стаж, меня даже Профессор так не увлекал.
Уже тогда, правда, были тревожные звоночки: похожесть книг между собой и отсутствие послевкусия после чтения. Ни тоски по героям, ни желания побыть там ещё, ничего такого.
Это было немного странно, но я обрадовалась, что нашла автора для разгрузки мозгов. И когда другие в перерывах между классикой, выберут Гранже или Громыко, я прогуляюсь в альтернативном прошлом под сиянием двух лун

Сказано- сделано!
Первые полсотни страниц, традиционно, не увлекают, но есть ещё кое - что. Я это уже читала. Дважды. И чем дальше, тем дежавю сильнее. Это не отсылки к прошлому, не переосмысление, это буквальное повторение. Опять компания из совершенно разных людей, волею судеб, вынуждена делить одну дорогу; опять несгибаемая красавица в типично мужской профессии показывает класс, опять девушки соблазняют мужиков. (Любят ли феминистки Кея? По- моему, должны). Опять война с неверными и обе стороны точат мечи, изощряются в интригах, но в конце понимают, что все люди братья. Peace and Love.

Кей, определенно, талантлив, вряд ли он пишет так, потому что не может иначе. Наверно есть смысл и в этом шаблоне, но я его не понимаю. Разве не интереснее, попробовать что- то новое? Плюс, у меня всегда были сложные отношения с книгами, в которых видно автора и его авторские цели. А тут видно. Кей, это такой добрый и романтичный Джордж Мартин, он всех поженит. Конечно, будет несколько неожиданных смертей, парочка нарушенных клятв и годы скитаний под солнцем Джада. Но Волшебная Сила Любви, волшебна, и дело кончиться восемью внуками, так или иначе.

Как тут переживать за героев? И как будто этого мало, автор так добросовестно, выписывает, портреты персонажей, их внешность, скрытые мотивы и дальнейшую участь, что абсолютно не остается места для сотворчества. Приключения и ничего кроме приключений. Увлекательно пока не разгадаешь схему, а потом не очень.

Эти книги, были бы идеальны, для среднего школьного возраста (хотя там много жестокости, но она скорее бодрит, чем шокирует.) Пылкие красавчики- девочкам; священная война мальчикам; закрученный, полный внезапностей, сюжет всем. Но постельные сцены. Одна аж на три страницы. Само собой это не «Неотразимый дикарь» какой- нибудь. Там больше диалогов, чем чего -то ещё, просто… До конца книги 400 страниц, вы расстанетесь «навсегда» ещё минимум трижды. Зачем мне знать, какие вы там, места друг другу гладили, на ночном привале? Не лучше ли «уйти в затемнение»? Жаль, что шестиклассники лишаются таких чудных книг из- за эротики, которая там не особо то нужна.

И все же, попробую. попозже « Поднебесную». Говорят, на фильмы Джана Имоу похоже.
Надеюсь, что так.

написала рецензию31 октября 2015 10:26
Сарантийская мозаикаГай Гэвриел Кей

Фэнтези. Ученик Толкина. Не знаю, чего именно я ждала, но хорошо, что не ждала многого. Обычно, знаете, бывает, что завышенные ожидания кончаются разочарованием. И первые страницы этой 960-страничной саги меня не впечатлили – тоги и туники, гонки на колесницах, имена вроде Петр Тракезийский или Кай Криспин – признаться не слишком люблю эту эпоху. Больше тяготею к условному средневековью или более поздним временам.

Но потом я даже увлеклась, сосредоточившись не на атрибутике, а на персонажах. Тут и правда есть на кого посмотреть, особенно, это касается женских персонажей. Мужчины, что мужчины, даже Император, но женщины тут и вправду коварны, умны и на самом деле дергают за все ниточки, до каких могут дотянуться, воплощая свои планы. У Кея получилось яркое, масштабное и увлекательное произведение с интересными героями и сюжетными линиями, которые сходятся и расходятся, образуя узор. И все это так тесно в итоге переплетается и оставляет настолько сильное впечатление, что сравнить его можно только действительно с мозаикой. С Сарантийской мозаикой Кая Криспина.

написала рецензию10 октября 2015 20:20
Звездная рекаГай Гэвриел Кей

Ох, наконец-то дождалась! Новая книга Кея, продолжающая историю Катайской империи. Я радостно кричу «Уиииии!!!» и машу вам своим книжным экземпляром. :)

Какую же новую увлекательную историю расскажет Гай Гэвриел Кей?

После знаменательного восстания Ань Ли прошло не одно столетие. Перед нами Катайская империя уже двенадцатой династии. Она всё ещё помнит славные дни своего прошлого и былую роскошь, но всё-таки это уже не та мощная империя. Армия слаба и плохо обучена, Великая Стена и северные префектуры потеряны, кочевники создали на завоёванных территориях собственную империю и получают «подарки» от катайцев.
А в это время в одной деревушке на юго-западе в семье мелкого служащего префектуры подрастает мальчик, который грезит военными подвигами и клянётся вернуть «наши реки и горы». Пройдя извилистый путь, Жэнь Дайянь добьётся своего и станет во главе катайских армий. Вот только думать придётся уже не о завоеваниях, а спасать оставшиеся территории.

Если в «Поднебесной» мы видим только самое начало катастрофических событий, то в «Звёздной реке» становимся свидетелями вторжения кочевников. Но в отличие от многих современных писателей, Кей старается не перенасыщать книгу подробными описаниями войны и ужасами, сопутствующими ей. Так, показывая захваченную столицу, автор говорит о пожарах, криках, хаосе. Всё остальное зависит уже от воображения читателя.

Как и «Поднебесная», «Звёздная река» ориентирована на неспешное, вдумчивое чтение и именно поэтому подойдёт далеко не каждому читателю. Здесь на первый план выходят не политика, военные действия, дворцовые интриги или любовные перипетии главных героев, а люди с их чувствами, мыслями, страхами, желаниями, которые живут в очень непростое для их государства время. Так что, если вы сторонник динамично развивающегося сюжета, то эта книга рискует показаться скучной и затянутой.

Что касается действующих лиц, то автор постарался раскрыть как можно больше персонажей и показать одно и тоже событие с разных точек зрения. У каждого свои мотивы, свои страхи, свои стремления, объясняющие их поступки и поведение, поэтому абсолютно белых и абсолютно чёрных фигур в книге нет. Жаль только, что некоторых персонажей Кей убирает из повествования очень быстро. Я бы с удовольствием почитала побольше, например, про обеих жён первого министра Кай Чжэня или про наёмного убийцу. Но, увы и ах, автор решил по-другому.

Можно ли читать «Звёздную реку» отдельно от первой книги цикла? В принципе, можно. История уже другая, герои другие. Но я бы всё-таки рекомендовала сначала ознакомиться с «Поднебесной». Тогда вы заметите отсылки к героям и событиям из первой части, а политика двора, намеренно ослабляющего собственную армию, станет более понятной.

Вывод: книга понравится далеко не всем, кто решит её прочитать. Но такие книги всё равно нужно читать. Они помогают лучше понять, что такое история, как она складывается, как незначительное на первый взгляд событие может стать той последней снежинкой, которая вызовет лавину, сметающую всё на своём пути.
Оценка: 10 из 10.

написала рецензию24 сентября 2015 11:43
Звездная рекаГай Гэвриел Кей

Так сложно выразить все чувства и эмоции, охватившие меня после прочтения романа. В течение нескольких дней несколько раз я принималась за написание рецензии.

В первую очередь хочу сказать, что книга замечательная, хорошо написана, так, что все герои, даже второстепенные, предстают живыми людьми. В основе сюжета события, происходившие в Китае примерно тысячу лет назад, процветание и падение большой империи. У одного простого юноши круто меняется жизнь после случая на дороге, в тот момент он начинает понимать свое предназначение. И с тех пор сама судьба его ведет, ведет к настоящей дружбе и любви, заговорам и предательству.

Вот вроде такая далекая эпоха, далекий восток, а люди все те же, все та же борьба за власть и землю, дворцовые интриги. И в то же время, все совсем иначе: традиции, этикет, культура.
Я вот не люблю описания сражений, но тут это было очень интересно. В то время, когда были только мечи и луки, военачальнику необходимо было быть не только бесстрашным воином, но и искусным стратегом. Чтобы побеждать с меньшими силами, надо было продумывать каждый шаг.

Сначала мне было довольно тяжело читать: неторопливое описание тяготило. Как большая река набирает силу из небольших речек, так и события романа собирались из мелких. Чем дальше, тем больше напряжения, тем меньше хотелось отрываться от чтения.

В итоге море эмоций, среди которых главные, наверное, печаль и надежда.

#флешмоб_З

написала рецензию18 сентября 2015 11:04
ПоднебеснаяГай Гэвриел Кей

С чем бы я сравнила чтение данной книги? Пожалуй, с путешествием по широкой и спокойной реке. Темп повествования идёт очень неспешно. Перед читателем один за другим медленно открываются величественные пейзажи: глубокое холодное озеро среди неприступных гор, небольшой форт с маленьким гарнизоном на границе империи, путешествие по имперскому тракту, бескрайние степи, оживлённый и шумный купеческий город Чэньяо, наконец, блистательная столица Синань. А вместе с ними приходят император, принцы, принцессы, аристократы, наложницы, мандарины, девушки из весёлых кварталов, солдаты, слуги, кочевники. Общество, опутанное самыми разнообразными правилами поведения, за несоблюдение которых безжалостно наказывают палками, и первобытные верования кочевников, искусные дворцовые интриги и благородство, честность Шэнь Тая.
Любителям экшена и стремительно развивающегося сюжета с этой книгой придётся туго. Есть серьёзный риск не осилить её из-за многочисленных описаний и воспоминай героев. С одной стороны, очень много красивых сцен, в мельчайших подробностях описывающих окружающую природу или быт, с другой – между важными для сюжета действиями героев может пройти от 10 до 40 страниц описаний их мыслей, чувств, воспоминаний, окружающей обстановки.
Несмотря на то, что книга заявлена как «фэнтези на основе азиатской мифологии», как такового фэнтези здесь практически нет. Из всего восточного многообразия божеств и духов в книге упоминается разве что лиса-оборотень. Не стоит здесь ждать и головокружительных сражений в стиле «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».
«Поднебесная» Гая Гэвриела Кея ориентирована в первую очередь на неторопливого, вдумчивого читателя, который будет смаковать каждую страницу разворачивающейся перед ним трагической истории великой империи Катай эпохи девятой династии.

От себя ставлю книге десять баллов. Единственное, что меня несколько расстроило, в тексте часто попадаются опечатки. Глаз постоянно за них цеплялся. Всё-таки хотелось бы, чтобы книги писателей такого уровня лучше корректировали.

На странице представлена биография автора Гай Гэвриел Кей, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гай Гэвриел Кей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гай Гэвриел Кей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повелитель императоров, Львы Аль-Рассана, Звездная река. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гай Гэвриел Кей.