Рецензия на книгу Красный холм от niro_san

написала рецензию24 сентября 2015 19:33

«Красный холм» Джейми Магвайр подавал надежды. Немалые, даже так скажу. Прежде всего, потому что в аннотации даётся хоть какой-то, но сюжет. Зомби-апокалипсис, произошедший из-за болезни, вырвавшейся из лаборатории европейского учёного. Взрослые и здравомыслящие главные герои и всем есть, кого терять. Все они попадают в одно место, называемое Красным холмом, надеясь спастись там от зомби.

Ждала чего-то трэшевого. Ну, знаете, мясо, кровь и всё такое, о чём детям читать не рекомендуется. Но, конечно же, как и в любой другой книге про зомби, здесь я не нашла ничего интересного. Ну не получается у писателей передать этого психологического напряжения, не получается показать всё реалистично. Да те же предложения вроде «Он шёл к нам: на его шее была рваная рана, а мясо на руках было покусано до костей» звучат как тупо констатация факта. Нет никаких эмоций. Даже расставание главной героини с её дочерьми выглядело настолько неубедительно, что я просто с окаменевшим лицом переворачивала страницу, где изливались её якобы душевные страдания. И… где сам сюжет? Где он? Куда он уплыл во второй половине книги? Да его даже под микроскопом разглядеть невозможно! -_-

Кстати. Вам не кажется странным, что в любой книге или в любом фильме про зомби обязательно находится человек, который окажется отменным стрелком? «О! Да я в университете учился стрелять!» или «Я просто воевал». Ну не может быть всё так идеально. Не на каждом шагу оружие падает, словно плод с дерева. Типичная американская книга чисто на «расслабиться», с кучей штампов и всяких банальностей.

И наконец финал. «Вы серьёзно?» - вот и всё, что я могу про него сказать. Немногословно, зато очень точно передаёт мои эмоции. Книга из разряда «Прочли – забыли – не вспомнили».

Ксения (@ryzhaya)25 сентября 2015 9:07

По поводу оружия, я себе постоянно напоминала, что это Америка-там оружие на ДР дарят)))

@lande Kate Lande 19 октября 2014
Давно хотела прочитать книгу, но как-то все руки не доходили.Но от прочтения осталась довольна, хотя конец слегка неожиданный, но вообщем книга произвела хорошее впечатление Читается ...Читать далее
@lina_may Алина Алтынбаева 14 ноября 2014
Не люблю истории про зомби, но почему- то решила прочитать эту книгу. Не скажу, что я осталась под впечатлением от нее, но читалось легко, с ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 17 января 2015
Зомби, зомби, зомби, зомби! Роман «Красный холм», это очередной рассказ о том, как компания людей скрываются в каком-нибудь доме, с едой, оружием и смельчаками. Короче ...Читать далее