Рецензия на книгу Записки юного врача от El_nomeolvi

написала рецензию25 сентября 2015 18:46

Я просто в восторге!
Я ни минуточки не медик, я далека от медицины и уж тем более врачебной практики, но сколько удовольствия доставило мне чтение этих рассказов!
Совсем еще юного выпускника медицинского института направляют работать в больницу, которая располагается в деревне...в очень глухой деревни, где ни то что электричества, а даже керосиновых фонарей то поблизости нет.

"Я остро пожалел, зачем пошел на медицинский факультет, зачем попал в эту глушь."

Как же невероятно описаны страхи молодого врача, когда он пытается спрогнозировать кого же к нему приведут в первый, второй, -дцатый раз, как он перелистывает огромное количество медицинской литературы, в которой надеется найти те ответы, которые помогут ему спасать больных... И как он понимает, что практика не сравнима с теорией, что говорить о его 15 пятерках при выпуске, если перед ним лежит ребенок, которому надо сделать трахеотомию, или девушка, которой надо ампутировать ногу...какие учебники? какие картинки?.. Перед ним живая плоть истекающая кровью, у него несколько минут на то, чтобы сосредоточиться и что-то предпринять, а ведь иначе его пациенты могут просто умереть.
Вот она изнанка жизни врача, вот то, что мы (люди которые играют роль пациентов) никогда не сможем прочувствовать и до конца понять, ведь от нас не зависит чья-то жизнь, это не наши руки не должны дрогнуть во время операции, это не нам надо за секунду оценить состояние человека и моментально начать действовать в тяжелых ситуациях. Мы - это те, кто обычно мешают, те, кто не слушают, а точнее не слышат врачей...те, кто кричат "Нет! Не отдам! Не надо резать! Выпишите капельки.."
И почему существует такая уверенность, что врачи не испытывают страха? Почему кажется, что для врача это уже рутина, что ему чужды страхи и переживания - справиться он или нет? поможет ли он человеку или его действия только усугубят ситуацию? Медицинские работники тоже люди...и да, возможно они не рыдают над каждым человеком, который умирает...но не потому что им плевать, а потому что, как бы грубо это не звучало, это часть их жизни. Ведь правильно говорят,что у каждого врача есть свое личное кладбище - это же жизнь, и врачи не боги...
Главный герой вызывает уважение, ведь, несмотря на все, он не прекратил свою практику, он старательно учился, он брал на себя всю ответственность, он действительно хотел помочь всем, он предпринимал невероятные усилия над собой (а попробуйте принимать в день по сотне человек, да еще и не всегда адекватных и сговорчивых), иногда не успевал спать, есть...ну а уж бриться и мыться - это вообще роскошь!..

"Нет. Никогда, даже засыпая, не буду горделиво бормотать о том, что меня ничем не удивишь. Нет. И год прошел, пройдет другой год и будет столь же богат сюрпризами, как и первый... Значит, нужно покорно учиться."

Прочитав эту книгу...я как будто наблюдала за рождением нового врача, и пусть сначала он был неопытен и пуглив, но то, как его закалила его жизнь и работа, не прошло даром не для него, не для тех, кому он помогал.

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:44

Ох, это одна из самых любимых книг всей семьи) Ещё в ней нравится не только то, как изображён быт врача, но вообще быт русской глубинки и социальная обстановка, и тот жуткий абсурд, который зачастую творится в головах у людей.

@liu, согласна!) действительно потрясающее произведение)))

@oops_2000 Лена Bgl 12 марта 2014
Эта книга достаточно полезная,чем мне понравилась.Читая ее,можно научиться некоторым премудростям во врачебной этике.Вдруг у того,кто читал эту книгу пришло озарение и он твердо решил стать ...Читать далее
@klive 1 апреля 2014
Я люблю творчество Михаила Булгакова. "Записки юного врача" является для меня одним из самых любимых его произведений. Я считаю, что очень немногие авторы смогут настолько ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 26 апреля 2014
Влюблена в творчество Булгакова, честно говорю. Знакомство началось с "Мастера и Маргариты", потом перешла и на другие его рассказы. "Записки юного врача" мне безумно понравились. ...Читать далее