Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Записки на манжетах
<p>- Рукописи у вас покупают?<br />- ..Но денег не пла... - начал было я и не успел окончить, как он уехал. Неизвестно куда...</p>
Добавила: dean.sharm
Записки на манжетах
<p>Только через страдание приходит истина... Это верно, будьте покойны! Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт.</p>
Добавила: dean.sharm
Стальное горло
<p>Все двадцать четыре года моей жизни я прожил в громадном городе и думал, что вьюга воет только в романах. Оказалось: она воет на самом деле.</p>
Добавила: katenok1616
Стальное горло
<p>Я обернулся и увидел бесшумную, круглолицую бабку в платке. «Хорошо было бы, если б бабок этих вообще на свете не было», — подумал я в тоскливом предчувствии опасности и сказал:<br />— Ты, бабка, замолчи, мешаешь.</p>
Добавила: katenok1616
Белая гвардия
<p>...все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему</p>
Добавила: irischarichert

написала рецензию10 января 2019 22:46

Вот, кажется, отчего бы не напечатать эту биографию в тридцатых годах? Никаких отсылок, аллюзий, не равнодушное, чудесное изложение жизни драматурга. Красота. Так думаешь поначалу. И досадуешь на узколобых редакторов, из тех, что в 38 попугаях усматривали намёк на 26 бакинских комиссаров.

Ну, не желал Булгаков воспитывать юных марксистов, как положено автору ЖЗЛ. Ну и что? Придирки, глупость.

А потом читаешь дальше. И понимаешь, что фигура главного героя выбрана совсем не случайно. И это не первое обращение Булгакова к Мольеру, что тоже не случайно.

Ну смотрите, разве не похоже? Король, который даже среди предшественников и последователей выделялся исключительным самомнением, Солнцем величали, стоящий за спиной драматурга, как огромная фигура, устрашающая и защищающая одновременно. Драматург, человек пишущий, талантливый, который на словах превозносит этого короля, пользуется и надеется на его защиту, но творит совершенно независимо. С одной стороны, полная зависимость от настроения короля, от его взгляда, слова, с другой - своя линия, которую надо гнуть во что бы то ни стало. Есть и окружение: немногочисленные друзья, верные, преданные, и толпа, готовая вознести на пьедестал или сбросить в пропасть.

Неожиданно королева Кристина явилась, чем меня очень порадовала.

Говоря о форме, ну, многие бы позавидовали такой биографии, а я вот пожалела, что ни о ком больше Булгаков не написал.

#БК_2019 (8. Книга, которую посоветовал ридлянин).

@mariachi10 января 2019 22:51

Да-с, Кристинка, я и запамятовала.) Надо перечитать, снова утешаться и греться, это всегда ведь нужно. А Булгаков писал и правда с целью конкретной, потому и вот.

Анжелика (@headless)10 января 2019 22:56

@Mariachi, ты запамятовала, а я и не ждала, а тут она.) Надо, конечно. А он достиг, раз испугались на тридцать лет, значит, всё ясно показал.

написала рецензию7 января 2019 12:09
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

«Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу»

Этот роман я перечитывала несколько раз и, думаю, буду перечитывать всегда. Все-таки Булгаков великий писатель! Затронуть столько важных и вечных тем, как истинная любовь, добро и зло, честь и бесчестие нужно постараться. Да ещё и таким изысканным языком, с применением мистики и щепоткой магии. Весь роман можно разделить на две сюжетные линии: роман, где главные персонажи Понтий Пилат и Иешуа и история писателя, Мастера, создавшего этот роман. Потому его и называют: «роман в романе».

Все персонажи «Мастера и Маргариты» играют свою важную роль в этой книге, начиная от Аннушки и заканчивая котом Бегемотом. Сюжет настолько динамичный и яркий, что оторваться просто невозможно. А как притягательно изображено зло в лице Воланда! Прекрасная и чистая любовь Мастера и Маргариты, ставшей ведьмой ради спасения возлюбленного, жадность простых людей, милосердие Иешуа, трусость Понтия Пилата, замечательный юмор свиты Воланда – все это и есть составляющие, не побоюсь этого слова, величайшего и поистине прекрасного романа.

P.S. Этот роман нужно читать с карандашом в руках, чтобы выделить цитаты, которых здесь очень много)

«Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые»

написала рецензию30 декабря 2018 20:19
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Интересно, что первоначально книга называлась "Луч жизни". И тут крайне в тему будет цитата о луче: "«Очевидно, для этого нужно было что-то особенное, кроме знания, чем обладал в мире только один человек — покойный профессор Владимир Ипатьевич Персиков»".

Тема учёного, бросающего вызов природе, у Булгакова часто встречается. И в известном всем "Собачьем сердце", и в малоизвестной, но замечательной пьесе "Адам и Ева" мы встретим таких учёных. И везде идея одна - не галочка это, не вершина карьеры, это частица тайного знания, которой нужно уметь пользоваться. Жизнь - вот приоритет. Если не так, ничего не выйдет.

И первоначальное название на это как раз и указывает, вот что главное - луч, который не изобрести вновь, а вовсе не яйца эти злосчастные.

А ещё в этой книге "двойное" будущее - что будет, если дураки будут иметь доступ к серьёзным вещам, на жизнь влияющим, и более прозаическое - 1928 год, при том, что написана повесть в 1924.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее).

@loki30 декабря 2018 20:43

моя самая любимая у Булгакова

@bedda30 декабря 2018 21:09

@loki, а мне как-то не очень.. Хотя давно читала, плохо уже помню, если взяться перечитывать, может быть впечатления совсем другие будут)

Анжелика (@headless)30 декабря 2018 21:45

@loki, я тоже её очень люблю, перечитываю, первое впечатление до сих пор помню, настолько яркое было. Помню, картины как живые перед глазами вставали.

написала рецензию30 декабря 2018 18:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

написала рецензию23 декабря 2018 23:32
Я убилМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

В этот раз я читала рассказ Булгакова «Я убил». Если говорить в общем, то рассказ небольшой и довольно атмосферный, можно этот рассказ назвать некой «исповедью» хирурга.

Суть в том, что в одной комнате собралась компания, которая дошла до обсуждения насущных проблем о том, что люди часто винят хирургов в том, что они убивают, если человек умирает на хирургическом столе. Этот рассказ приводит к тому, что один из участников разговора, который, к слову, очень хорошо описан в рассказе, начинает свою «исповедь», ведь именно в этот день, несколько лет назад случилось весьма знаковое событие для него. По сути, название как бы подталкивает к логике событий, но основным, скорее всего, был не исход, а то, как же чувствовал себя человек во то время, как он себя чувствовал, когда ему в один момент перечеркнули все его планы. Что же, сам сюжет я говорить не буду, просто скажу, что описано весьма неплохо.

Суть я уловила лишь в том, что человек на многое способен, если его довести до края. Скорее всего, я вам советую прочесть этот рассказ, так как он небольшой и описан довольно интересно.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.