Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Мастер и Маргарита
<p>Единственное, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина…</p>
Бегемот
Добавил: going_nowhere
Мастер и Маргарита
<p>Весна трудная, холодная. До сих пор мало солнца.</p>
Из дневника М. А. Булгакова, 15 апреля 1924 года
Добавила: Dashkevich_
Жизнь господина де Мольера
<p>"Прескучно живут честные люди! Воры же во все времена устраиваются великолепно, и все любят воров, потому что возле них и сытно, и весело."</p>
Добавил: id23526415
Белая гвардия
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
Мастер и Маргарита
<p><...> зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?</p>
Воланд
Добавила: smalyutina

написала рецензию22 августа 2017 21:25
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

«Мастер и Маргарита» - мой любимый роман. Я зачитывалась им в 9 классе, вместо того, чтобы готовиться к экзаменам и учить билеты.
Пожалуй, из кучи книг, разобранных на цитаты интернет-пользователями, это единственное произведение, которое действительно достойно внимания. И это единственная книга, которую я с удовольствием перечитываю снова и снова уже седьмой год.
Роман крайне многогранен. В нем присутствует несколько сюжетных линий, среди которых невозможно выделить главную, и все они переплетаются между собой. А герои прописаны настолько подробно, что, даже не видев экранизацию, их можно представить достаточно четко.
Отношения Мастера и Маргариты – это пример самых искренних чувств. Согласитесь, не каждая женщина ради любви согласится продать душу Дьяволу.
Конечно, я, как сильная и независимая, не могу обделить вниманием Бегемота. Чего стоит только сцена с перестрелкой в «нехорошей квартире»! Он просто очарователен: «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус».
Самый загадочный и завораживающий образ - это Воланд. Он переворачивает жизни и оставляет неизгладимый след в судьбах встречающихся ему людей. Но итог всегда один: справедливость установлена.
В общем, если в Вашей жизни есть человек, который ведет себя, как последняя сволочь, помните: «Аннушка уже расплескала масло».
Это произведение о Боге, Дьяволе и «настоящей, верной, вечной любви», способной вынести любые испытания. Актуально в любом возрасте. Редкого читателя данная книга оставляет равнодушным.

написала рецензию1 августа 2017 14:28
Мамзель ЖаннаМихаил Булгаков

В некоем клубе дает представление великая прорицательница Мадмазель Жанна и ее помощник - незаметная и непонятная личность. Личность представляет Мадмазель залу и она с помощью своего дара невероятным образом узнает семейные тайны зрителей. А как она это делает? Увы, этот способ чтения мыслей стар, как мир. Пока зал обращен мыслями к великой Мадмазель Жанне, ее помощник своим наблюдательным глазом оценивает ситуацию, подмечает мелочи, а некоторую информацию он уже узнал заранее, до представления...

Рассказ очень маленький, но со своим посылом о том, как мы, обычные люди, не только верим в такие аферы, но и о том, как легко нам внушить информацию, которой возможно и нет на самом деле...
P.S. Почему-то вспомнилась передача "Битва экстрасенсов", где гости передачи и жертвы с округлившимися глазами говорят "Ну конечно, я так и думал(а)!" после какой-либо версии экстрасенса о происходящих событиях. Даа.. Все новое - хорошо забытое старое. А методы воздействия на человека, наверно, никогда не изменятся.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию26 июля 2017 12:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Михаил Афанасьевич Булгаков – одна из самых ярких личностей в истории русской литературы. Выдающийся писатель, драматург и театральный режиссер. Человек, чьи произведения перечитываются десятки раз.

Многие считают, что школьная литература – скука смертная. Пожалуй, я соглашусь с этим. Многие произведений отечественной литературы сложны и неинтересны. Но роман «Мастер и Маргарита» стал исключением для меня. Булгакову удалось завоевать мое сердце и стать моим любимым писателем. «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Записки юного врача» и другие произведения были прочитаны мной в самый кратчайший срок, а все потому, что эти книги действительно потрясающие.

«Ты принёс свои слова так, как будто ты не признаёшь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени?»

Я была поглощена «Мастером и Маргаритой». Невероятные персонажи, шикарно подобранные места происходящих действий, черная магия и капелька любви. Что же еще нужно для создания шедевра?

Восхищаясь этой книгой, отдельно стоит выделить Булгаковскую Москву с вылетающей из особняка на щетке Маргаритой, судьбоносным трамваем на Патриарших прудах и Азазелло, сидящего на скамейке Александровского сада. Лично я читала этот роман уже после посещения нашей столицы. Наверное, поэтому книга произвела на меня такое впечатление. Чтение книги сопровождалось постоянными возгласами «О Вселенная, да я же была здесь!» Патриаршие пруды, Воробьевы горы, Арбат и Александровский сад – все это позволило мне окунуться в мир Булгаковского романа и почувствовать то, что чувствовали сами герои.

Говоря о героях, хочется отметить, что их образы прорисованы просто идеально. Воображение сразу начинает воссоздавать их манеру ходить, говорить и одеваться. Мастер, Маргарита, кот Бегемот, Азазелло, поэт Иван Бездомный, покойный Берлиоз, Коровьев, Воланд и многие другие. Все они имеют как положительные, так и отрицательные черты, поэтому героев книги сложно разбить на две группы: только зло и только добро. Не случайно Михаил Афанасьевич использует в качестве эпиграфа цитату из «Фауста»: «Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».

Моим любимый героем стал Воланд. Не думаю, что это тривиально и заезжено. Воланд – это дьявол, сатана, князь тьмы, дух зла и повелитель теней (все эти определения встречаются в романе «Мастер и Маргарита»). Наверное, именно поэтому он и стал моим фаворитом, ведь ничего и никого подобного я еще не встречала. «Дьявол», «дух зла», «повелитель теней»… Значит ли это, что он отрицательный герой? Да, его свита сводила людей с ума, высылала в Ялту и устраивала пожары, но также сделала много хорошего, в частности для Маргариты с Мастером. Всё как и в реальной жизни. Нет идеально плохих. Нет идеально хороших.

В этом романе прекрасно всё: сюжет, атмосфера, характеры, язык и изысканный стиль. Культовое произведение «Мастер и Маргарита» по праву входит в золотой фонд мировой классики XX века.

@vishenka26 июля 2017 13:21

@beshenaia, я бы даже насчет Берлиоза поспорила) скорее уж Воланд просто предсказал его смерть, да и масло то разливала Аннушка)))

@vishenka, ну так-то если бы не Воланд, Майнеля тоже через пару месяцев не стало.

@vishenka26 июля 2017 14:41

@beshenaia, тем более :D ну с Майгелем шайка хотя бы напрямую поучаствовала)))

написала рецензию10 июля 2017 20:58
Залог любвиМихаил Булгаков

Так много жизни в такой маленькой истории. Мужчины соблазняют женщин, а женщины свято верят, что не останутся обманутыми и требуют хоть каких-то гарантий. Классика жизни.
Но какие у любви могут быть гарантии? Человеческая непостоянность - главный враг отношений. Сегодня ты любишь, готов самое ценное отдать во имя этого чувства, а завтра уже и любви нет и за самым ценным жалеешь. А мужчинам же вообще очень сложно. Женщины, правда, не верят.

Ну вот любишь ты её сейчас, в сию минуту, и искренен же в высказываниях. А завтра вот уже и не любишь, обычное дело, как же женщины этого не понимают? И так уже погорячился и отдал ей в залог в минуту слабости важный документ, а она ещё и пристыдила при всех потом. Вот же незадача. Что вообще с ними не так, этими женщинами?

Булгаков вот пытался разобраться, но, видимо, вопрос так и остался открытым.

"   — Что ж мне теперь делать, после такого сраму?!
   Стоял перед ним приятель и говорил ему:
   — Не знаю, что уж тебе и посоветовать. Сделал ты подлость по отношению к женщине. Сам теперь и казнись!"
Аминь.
#ВЧ_Сек1-1

написал рецензию5 февраля 2017 17:46
Белая гвардияМихаил Булгаков

Гвардию мне довелось читать, после повести «Собачье сердце» и контраст от двух прочитанных произведениях меня неприятно удивил. Чрезвычайно хорошая повесть, сильно контрастировала с совсем не понравившимся романом «Белая гвардия». Попытка автора описать чувства и мысли своих героев в столь трагические и сложные времена, несомненно, вызывает уважение, как истинного художника слова, но, на мой взгляд, это осталось всего лишь попыткой. Возможно дело в том, что роман изначально задумывался как трилогия и мы могли увидеть более интересное развитие событий в последующих частях, но по мне, то, что прочитано уж больно скучно и тривиально. От начала и до конца автор, словно двадцать пятый кадр накручивает одну и ту же мысль, ведя её через всё произведение - ужасное, страшное время, выхода нет. Вначале были «живые» сцены, которые интересно было читать, потом, словно включилась просто хронологическая машина, записывающая на плёнку всю череду кровавых событий. Мне показалось, что все последующие описания были достаточно сухи и «безжизненны». Особенно странно было читать сны героев, столь старательно описанные автором, что после оставался вопрос - «к чему это он?». Лично мне «Белая гвардия» не понравилась, сугубо моё мнение. Стоит ли читать, спросите вы? Я бы, пожалуй, ответил отрицательно, единственное, что порадовало, это язык автора - достаточно живой.

Nyut Cherepashka (@nyut)5 февраля 2017 18:20

Эх, не согласна, но уважаю мнение соридлянина))

Аsя (@ashe_maree)5 февраля 2017 18:23

мне у него вообще кроме "Мастера" больше ничего не зашло)

@neveroff10 июля 2017 18:17

Только дочитал, свою рецензию писать не стану, а то надоело мне стряпать гневные отзывы. Поэтому напишу комментарий под Вашей - полностью согласен со сказанным. Кроме языка автора - все в жирный минус. Самое неудачное произведение из всего, что пока читал у Булгакова.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.