Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Зойкина квартира
<p>Видали вы, дорогие товарищи, такое ателье, где костюмы показывают под музыку!</p>
Гусь
Добавила: miss.ju
Зойкина квартира
<p>Квартира - это все, что есть у нас, и я выжму из неё все.</p>
Зоя
Добавила: miss.ju
Роковые яйца
<p>И тараканы куда-то провалились, показав свое злостное отношение к военному коммунизму.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: anastasiachan
Мастер и Маргарита
<p>– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и ещё считаю долгом предупредить, что кот – древнее и неприкосновенное животное…</p>
Добавила: v1shn
Жизнь господина де Мольера
<p>Цель жизни каждого человека есть счастье! Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа: спокойная душа и здоровое тело. О том, как сохранить здоровье, вам скажет любой хороший врач. А как достичь душевного спокойствия, скажу вам Я: не совершайте преступлений, не будет у вас ни раскаяния, ни сожаления, а только они делают людей несчастными.</p>
Гассенди
Добавила: sly_fox

написал рецензию22 июня 2020 19:34
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Вот и познакомились с Булгаковым-сатириком…

История начинается с того, что гениальный профессор зоолог Персиков открывает так званный «Луч жизни», (кстати, изначально книга называлась именно так), который способствует скорейшему росту и размножению животных. Булгаков в фантастическом стиле показывает негативные последствия фразы «дураку полработы не показывают». Хоть гениальный профессор и старался не кичиться своим открытием, однако слухи разойтись успели и правительство поджало работу профессора под себя, не смотря на малую осведомленность в том, что это вообще такое.

На примере ученого и «невидимой руки государства» Булгаков демонстрирует довольно частое явление в обществе – попытку «начальства» прибрать к рукам все заслуги и медали, а также ярко высмеивает то, как народ, повинуясь стадному инстинкту, аплодирует неведомому.
Персонаж по имени Рокк от лица правительства перенимает работу ученого и старается использовать ее в гос. целях, однако это больше походит на обезьяну с гранатой, где местом взрыва стала целая губерния.

Вся книга наполнена иронией и причудливым высмеиванием концепции «кражи труда» в огромных масштабах. И, как часто бывает, в случае успеха – лавры достаются начальству, однако в случае провала – наказание достается рабочим.

Хоть это произведение и не длинное, но Булгаков наполнил его смыслом, актуальным как тогда (20ые годы 20го века), так, увы, и сейчас.

Хотя, не могу не упомянуть, что в некоторые моменты так и хотелось спросить: «что, блин?» и даже мелькали мысли, что Булгаков написал это будучи «под кайфом», но, может лишь показалось.

P.S. По прочтению книги становится понятно, почему Булгаков изменил название на «Рок(к)овые яйца». И это вызывает отдельную улыбку)

#вирус

написала рецензию11 мая 2020 18:01
Роковые яйцаМихаил Булгаков

#вирус
#книжный_марафон2020

Я искренне люблю Булгакова-философа и Булгакова-романтика, того писателя, который сумел покорить моё сердце одной-единственной книгой. И даже если бы всё его творчество состояло только из неё, я бы всё равно почитала Михаила Афанасьевича за одного из самых великих писателей. Но даже в моей самой любимой книге (я сейчас имею в виду «Мастера и Маргариту») Булгаков проявляет себя ещё в одной ипостаси, в качестве писателя-сатирика. И эта эго сторона не менее значима.
Я безмерно ценю «Собачье сердце», цитировать которое готова бесконечно долго. Одна фраза «В очередь, сукины дети, в очередь!» для меня значит гораздо больше целых собраний сочинений некоторых классиков. И вот я добралась до «Роковых яиц». И ни на минуту не пожалела об этом.
Сюжет, казалось бы, до смешного прост: один зоолог с забавной фамилией Персиков делает удивительное открытие. Он находит луч, под действием которого из икры лягушек практически в мгновение ока вылупляется огромное количество новых особей, по размерам превосходящих своих родителей. Да за такое Нобелевскую премию давать нужно! Но только Персиков начинает углубляться в свои научные изыскания, как вокруг вспыхивает совершенно ненужный ажиотаж. Никто толком ничего не знают, зато трубят, что ни попадя. Знакомо, не правда ли?
А тут ещё, как на беду, в стране случается грандиозный мор кур. Но находится передовик, готовый с помощью чудесного луча очень быстро возродить всю популяцию, и незаконченность исследований его совершенно не останавливает. Ведь так хочется поверить в благоприятный исход, понадеясь на всесильный русский авось.
А случается всё так, как обычно случается. Хотя, пожалуй, у человека, живущего в нашей стране, не должно быть на этот счёт сомнений. Ведь мы, как никто другой, можем самую блестящую задумку превратить в грандиозный провал. Хотели, как лучше, а получили, как всегда.
Забавно наблюдать за действующими лицами ещё и от того, что за прошедшие сто лет практически ничего и не поменялось. Тупость прёт изо всех щелей, убивая любые зачатки здравого смысла. И нет, чтобы вникнуть в суть процесса, на это у нас никогда нет времени. Тут лишь бы узнать у профессора, надо ли яйца мыть. А потом – смело в бой! С последствиями уже и без нас разберутся.

написал рецензию17 апреля 2020 17:18
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

написал(а) рецензию3 апреля 2020 19:07
МорфийМихаил Булгаков

Рассказ об опасностях наркотиков. С одной стороны, полезно взглянуть на это с точки зрения врача. Знание о последствиях не останавливает его даже от второй дозы, не говоря про все последующие. Очень быстро он свыкается и с увеличением дозы и с сопутствующими симптомами. В первый раз их проявления его ещё пугают, но следующая доза быстро становится более приоритетной, чем отдалённые кошмары.

И всё же я бы не назвала этот рассказ пугающим. Сейчас и написано, и снято очень много более пугающих материалов. Да и от зависимости кроме Полякова пострадала только его возлюбленная Анна, а ведь последствия могли быть намного хуже. Врач с зависимостью спокойно может нанести огромный ущерб своим пациентам. Тем более в сельской глуши, где никто не может противостоять его авторитету. Так что история хорошая, но потускневшая от времени.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию2 апреля 2020 23:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Спасибо школе чародейства и волшебства за повод перечитать это бессмертное произведение. Самое проблематичное в таких случаях - это написание рецензии, так как собственные слова меркнут на фоне написанного автором ещё быстрее чем обычно. Поэтому в виде фактов. А истина прежде всего в том, что эта книга шедевральна.
1) образ кота выигрышен и гарантирует симпатию даже в случаях, когда речь идёт про нечистую силу
2) сюжетные линии могут благополучно проходить на расстоянии почти двух тысяч лет друг от друга
3) любовь выскакивает как убийца из темного переулка, а поражает как молния или финский нож
4) литераторы любят кушать деликатесы не меньше, чем простые смертные, разница в возможностях
5) прочитав и осмыслив, запросто можешь согласиться, что нет большего порока, чем трусость
6) темой Пилата можно заболеть, просто прочитав Ершалаимскую ветку.
7) "все люди добрые" обычно говорят те, с кем потом плохо обходятся, так как злодеи такого не скажут, ибо прекрасно представляют, чего ожидать от них самих. Ну это если не копать на Библейские темы.
8) несмотря на прочитанное, я бы всё равно побежала на тот сеанс в театр Варьете
9) а вот на такой бал, как в книге, слетать бы испугалась, поэтому крем без надобности
10) критики те ещё...скоты
11) никогда не судите о людях по костюму, а о книге по названию, иначе вы рискуете не прочитать нечто воистину волшебное.
А вот сидела бы Аннушка на карантине и капут всей истории)))) Вот, что значит, - важна эпоха)
Книгу рекомендую всем, кто по какой-либо причине не дошел до нее раньше.
Мистика, захватывающий сюжет и, конечно, Пилат.
Шаркающей, кавалерийской походкой...

#Шармбатон_О (книги, в основе сюжета которых священное писание)

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
77.
9.0 (560 оценок)
79.
9.1 (251 оценка)
80.
9.0 (540 оценок)

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.