Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Белая гвардия
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
Мастер и Маргарита
<p><...> зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?</p>
Мастер и Маргарита
<p>Всё будет правильно, на этом построен мир.</p>
Мастер и Маргарита
<p><...> тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.</p>
<p>Трусость - самый тяжкий порок.</p>
Иешуа Га-Ноцри

написал рецензию16 января 2017 9:11
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Данное произведение Я оценил на оценку 9. Мне чрезвычайно понравилось в нём очень многое, начиная от юмора и сюжетной линией и заканчивая смыслом. Автор очень, на мой взгляд, тонко высмеивает сложившееся положение в обществе, в котором оказались все равны, вне зависимости от своего социального статуса, происхождения, образования. Очень живой язык повести, особенно понравилось, как автор употреблял некоторые жаргонные словечки, так уместно вставленные. В некоторые моменты Я действительно смеялся во всё горло, чем вызвал удивление у самого себя, никак не ожидал, что мне столь понравится «Собачье Сердце». Так же в произведение большое количество крылатых выражений, которые впоследствии ушли, как говорят «в народ». Превосходна и сама идея. Булгаков не двусмысленно, а определённо точно выражает свое мнение о произошедших событиях в России в 1917 году, и совершенно определённо рисует, что один человек изначально не равен другому и что демократический принцип ущемляет в правах тех, кто умнее, талантливее, работоспособнее и ставит оных в зависимость от тупой воли глупых, бездарных и ленивых. Совершенно точно, что данная повесть понравится всем.

написала рецензию31 декабря 2016 22:35
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Я безумно люблю творчество Михаила Афонасьевича, но не знаю как остальные поклонники, но политические подтексты я ценю в последнюю очередь. В первую очередь я восхищаюсь силой духа героев произведений. Собачье сердце не стало исключением. Здесь мы в очередной раз убеждаемся, что для того, чтобы быть человеком, не достаточно исходных данных. Важны и воспитание, и работа над собой, и окружение.
Несмотря на сильную схожесть по сюжету и по исходу с "Островом доктора Моро", эта книга мне понравилась в разы больше - я не устаю влюбляться в булгаковский слог, каждый раз читаю и перечитываю его книги с огромным удовольствием.
Честно признаться, я также прочитала статью о политическом подтексте в произведении. Не буду пересказывать или говорить, что я об этом думаю. Надеюсь только, что я когда-нибудь дорасту и до этой составляющей книг Булгакова, и с удовольствием их перечитаю.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Маргарита (@bookworm1984)2 января 2017 7:32

Тоже очень люблю Булгакова, особенно "Мастера....." Но никак не могу решиться на "Собачье сердце", то читаю рассказы, то перечитываю "Мастера..." Но видимо все идет к этому, Ваша рецензия еще больше сподвигла на это, особенно заинтересовалась "политическими подтекстами". Кино, конечно, смотрела, но это было давно, да и не доверяю я экранизациям. Настраиваюсь на прочтение.

@Bookworm1984, попробуйте обязательно, тем более, что произведение небольшое))

написала рецензию26 декабря 2016 17:48
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

В русской литературе мне всегда не хватало какой-то изюминки, за которую можно было зацепиться – и больше никогда не отпускать. Этой изюминкой для меня стал Булгаков, его фантастические, иногда запредельно ненормальные рассказы и истории, написанные языком, полным иронии и скрытого за устами персонажей сарказма.

«Мастер и Маргарита» - роман, возглавляющий всё творчество Михаила Булгакова, потому что он настолько безумен и в то же время правдив, что чувствуешь себя частью этой истории, его персонажем и свидетелем всего, что происходит. Он заставляет задуматься о том, что актуально и по сей день, посмеяться над глупостями персонажей, ведь, как покажется тебе самому, «ты бы поступил иначе». С точки же зрения Воланда, самого яркого, на мой взгляд, персонажа, все люди одинаковы в своих потребностях, их совсем нетрудно «уломать» сделать что-то из ряда вон выходящее, если предложить нужную плату. Душу человека, его потаённые желания можно разглядеть всегда, если у вас есть глаза.

Всё начинается с того, что в город прибывает неизвестный никому иностранный артист. Предлагает всем свои услуги, ведёт странные разговоры и предсказывает будущее (разумеется, не всем). И тут – хоп! – надо же, предсказания сбываются. Где-то люди счастливы, а кому-то, кто попал под поезд, отрезает голову. А свита артиста и вовсе странная: ходящий на задних лапах огромный кот, посредник Коровьев и Азазелло, выполняющий роль вышибалы, разве не мило? И все они творят в городе чёрт-те что, искореняя тех, кто, по их мнению, заслуживал быть наказанным.

Книга с долей юмора и правды, однако в ней слишком много всего, чтобы расписывать это по полочкам. Если вы не готовы читать её – даже не беритесь, потому что потребуется слишком много времени, чтобы понять всё то, что в ней написано.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию4 декабря 2016 12:20
Белая гвардияМихаил Булгаков

#Бойцовский_клуб 2
8 Запрещенная книга

Книга из давних задумок и хотелок, тянула с прочтением. Казалось, что это сухой документальный текст и по сравнению с МиМ сильно проиграет. Опасения были совершенно напрасными.

1.Текст необыкновенно живой, активно действующий, искрящийся энергией.
2.Совершенно бесподобный язык. Поразил меня. В МиМ не обращала внимания. Хваткий, как будто руками проводит по всему, что описывает. Ощущение тактильности. Проникает в сознание нарисованными картинами и складывается в кинофильм.
3.В первой и второй частях главные герои совсем не главные, в центре повествования Город, как живой организм, испытывающий все невзгоды и исторические перемены.
4.Все персонажи с изюминкой и характерными чертами. Есть настоящие герои и мудрые военачальники. Всех успеваешь полюбить или хорошо запомнить.
5.Большое счастье читателя, готового к любой беде, получить чудо в финале. Понятно, что исторически многое ещё впереди, но приятно думать, что в любимой квартире уютно, тепло и дружно.
6.И есть мастеромаргаритовские мотивы - сны, видения, персонажи, сам Город.
7.И фантастическая картина звездного неба в финале - вспоминается Гоголь Ночь перед Рождеством с живым и многозначным небом - завораживает и обращает к вечному, общечеловеческому, внеисторическому.

Произведение для перечитывания, и наслаждение сравнимо с музыкальным (продолжаю разговор с @liu), особенно рекомендую аудио версию. В таком виде язык особенно цепляет и приводит в восторг.

@psycho4 декабря 2016 14:25

@neveroff, пьеса класс, да..
рецензию потом может быть, пока как-то нет настроения
муза исчезла))

Nyut Bari (@nyut)4 декабря 2016 15:11

@psycho, пусть это останется волшебством)
Желаю поймать музу)

Людмила (@liu)4 декабря 2016 16:43

@psycho, так, нечего тут на муз всё спихивать) Требую рецензий))))
@nyut, очень завлекательно! )) Хотела я взять "Белую гвардию" на этот пункт бойцовского клуба - но неожиданно для себя наткнулась на другие интересности... Так что Гвардия меня ещё дожидаться будет, но надеюсь, недолго. Ты приблизила момент прочтения - это уж точно!

написала рецензию8 октября 2016 0:07
Белая гвардияМихаил Булгаков

"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй."
В своём первом романе, Булгаков описывает жизнь в Киеве во время Гражданской войны. На дворе 1918 год, и положение в городе настолько непонятное и нестабильное, что ни один человек не может предсказать, что случится через пять минут. И это непонимание передаётся и читателю, особенно если он не силен в истории. Вначале, я через каждые две страницы пыталась искать в интернете исторические справки, а потом поняла, что это незнание является частью атмосферы. Читатель, как и семья Турбиных не может понять, что же творится, и оттого становится ближе к этой Киевской семье.
Зато с Турбинами все намного проще и понятней, по-крайней мере с читательской точки зрения. Алексей, Елена и Николка, вместе со своими знакомыми и друзьями, просто пытаются выжить в ежеминутно меняющемся городе. Они относятся к интеллигенции, и поддерживали царский режим, а потому и красные, и армия Петлюры для них враги, и опасаться приходилось всех.
Страшные события описываются в книге. Разрушен режим, рушатся идеалы, рушится жизнь. Никому больше нельзя доверять, а какую сторону занять, неизвестно. Революция идёт, и уже ничего не будет как прежде. Но главное жить, ради себя и своей семьи, и не терять надежду на лучшее.
"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней."
Но читатель знает, легче белой гвардии уже не будет. Но не знают этого Турбины, и их маленький сосед Петька, и есть у них ещё вера в лучший исход. И есть у читателя вера, что несмотря на все испытания и ужасы того времени будут счастливы и Турбины, и их друзья.
Я обязательно перечитаю эту книгу через несколько лет, так как я уверена, что многое упустила. Ведь "Белая гвардия" это не просто историческая книга, но ещё и множество глубоких и серьёзных тем, и я не уверена, что все их смогла понять и оценить. И по этой же причине, я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый.
#Муз1_5курс

Nyut Bari (@nyut)29 ноября 2016 21:16

@dpakoshka, @skantor, @liu, никогда не думала, что это из Белой гвардии:
«Так, впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором люди сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни.»

@liu, а Гоголь тоже должен быть где-то рядом с Булгаковым)))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 22:31

@Nyut, ещё как рядом, про это можно целый трактат писать) Тем не менее, Гоголя я обхожу стороной, а Булгакова обожаю...А цитата - потрясающая, я её знала, но в голову не приходило как-то, что это из Белой гвардии.

Nyut Bari (@nyut)29 ноября 2016 23:53

@liu, вот я тоже не знала, что цитата отсюда))

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

58.
9.1 (465 оценок)
59.
9.0 (3384 оценки)

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.