Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Мастер и Маргарита
<p>– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и ещё считаю долгом предупредить, что кот – древнее и неприкосновенное животное…</p>
Добавила: v1shn
Жизнь господина де Мольера
<p>Цель жизни каждого человека есть счастье! Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа: спокойная душа и здоровое тело. О том, как сохранить здоровье, вам скажет любой хороший врач. А как достичь душевного спокойствия, скажу вам Я: не совершайте преступлений, не будет у вас ни раскаяния, ни сожаления, а только они делают людей несчастными.</p>
Гассенди
Жизнь господина де Мольера
<p>К чему стремится всякое живое существо? Всякое живое существо стремится к удовольствию. Почему? Потому, что удовольствие есть высшее благо. Живите же мудро — стремитесь к устойчивому удовольствию.</p>
Жизнь господина де Мольера
<p>Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя.</p>
Белая гвардия
<p>О, только тот, кто сам был побежден, знает, как выглядит это слово! Оно похоже на вечер в доме, в котором испортилось электрическое освещение. Оно похоже на комнату, в которой по обоям ползет зеленая плесень, полная болезненной жизни. Оно похоже на рахитиков демонов ребят, на протухшее постное масло, на материнскую ругань женскими голосами в темноте. Словом, оно похоже на смерть.</p>

написала рецензию15 мая 2019 22:49

Сегодня 15 мая - день рождения Михаила Булгакова, в честь этого я и напишу эту рецензию.

Сказать, что я фанат Мольера - соврать. Не спорю, я его читала, при том, наверное, даже не одно произведение, но сама биография этого автора меня мало интересовала. И что было в моей голове, когда я взялась за эту книгу - я не знаю. Но это мелочи, главное - это было круто.

Булгаков так интересно написал о Мольере, будто сам присутствовал при каждом его шаге. Начиная от рождения и заканчивая погребением. Это так странно, но при этом - ты веришь. Ты будто сам переносишься во времени. И вот уже не Харьков, а Париж. Неожиданно ты видишь другую архитектуру, другие наряды, обычаи и нравы. Реальная машина времени - вот что на самом деле эта книга.

И еще, интересно то, что написано шикарно, и ты влюбляешься в текст. Но вот симпатии к Мольеру у меня так и не появилось. С одной стороны мне понравилось, что он стал театралом, именно так, как это и видел. А с другой, его борьба и не выглядит борьбой. а и сам он какой-то...никакой. Ощущение, что после прочтения я должна его жалеть и думать о том, что "если бы не...", этот автор мог подняться еще на большую вершину. Но нет, ты читаешь и Мольер проходит мимо. отношение к нему скорее негативное, нежели позитивное.

Еще, могу сказать, что романтизированная биография - это классно. Возможно, все таки во многом это зависит от слога и мастерства автора, но как бы ни было - это не сухая подача фактов и это уже интересно. Я читала не одну биографию, и пока что эта занимает топовое положение. Кажется, что ты смотришь спектакль, и не сразу понимаешь, что говорим мы о реальном человеке...

После Мольера захотелось читать Булгакова еще больше. Его творения действительно творения, и они заслуживают внимания.

С днем варенья, мэтр!

#сапер

Как круто, что Вы в день рождения Михаила нашего Булгакова, такую приятность совершили) его слогом и правда можно многое шедеврировать

Tinky-Winky (@chupacabra)15 мая 2019 23:00

@natalya.s.alex, эй, что это за выканье? мы были на ты)))
да, он шикарен
а что у тебя у него самое любимое?

@chupacabra, ой, что-то официоз меня покусал))
Самое любимое- банально - основные шедевры "ММ" и "Собачье сердце", оба местами до наизусть. "Записки юного врача" любила нежно до тех пор пока врач (я лично) не перестал быть юным, не закончил универ и не приступил к работе)))) теперь тоже люблю, но без восхищенного придыхания.

написала рецензию14 мая 2019 0:01

#БК_2019
13. Книга, автора которой нет в живых.

Обычно выбираешь биографии людей, которые чем-то заинтересовали и чья жизнь уже кажется притягательной. К Мольеру никогда не тянуло. Да, было время, читала его пьесы запоем, но сам автор не вызывал никакого любопытства. И тем не менее захотелось перечитать историю, сочиненную Булгаковым. Когда читала первый раз, то и к Булгакову не было никаких специальных чувств. Сейчас все иначе, стоит признать. После Белой гвардии Булгаков образец виртуозного обращения с языком. И снова «но» - в этом произведении язык не обращал на себя пристального внимания. Все дело в чем-то другом. Точно не знаю в чем. Есть предположения и версии.

На страницах ожил мир, стал осязаемым и конкретным, полным эмоций и переживаний. И за этим миром было очень уютно наблюдать. И вероятно, тот факт, что главный герой не был дорог сердцу, - нельзя сказать, что абсолютно безразличен, - помогал не волноваться за его судьбу, а спокойно принимать все случавшиеся события.

И все-таки мастерство писателя - один из вариантов. Булгаков что угодно и кого угодно может так описать и представить, что будет увлекательно и завораживающе.

А возможно, мне симпатична любая историческая перспектива и атмосфера. Сам дух прошлого завораживает.

Безусловно, много любопытных сведений я почерпнула из книги: Людовиком 14 любил театр и сам играл в пьесах, Сирано де Бержерак учился вместе с Мольером и ещё что-то подобное, что я успела позабыть. Это очень ценно. Но главное - это настроение и замочная скважина, в которую хочется подглядывать и подглядывать.

написала рецензию13 мая 2019 16:26

Шесть картин вместо рассказа – шесть зарисовок из жизни ходи [прозвище китайцев] во время Гражданской войны.

Я млею от прозы Михаила Афанасьевича, то, как он погружает в атмосферу, бесподобно. Ты вместе с ходей находишься в растерянности и непонимании того, что происходит вокруг. Вспоминаешь родное, но к нему не вернуться. Упиваешься наркотическим сном. Пытаешься найти закономерность, фразу, которая поможет тебе прокормиться, но она запускает череду необратимых событий. Случайность ценою в жизнь.

И всё это достигается не сухими словами, ты чувствуешь это, главным образом, стилистически. «Скачки во времени» между зарисовками, превосходная игра эпитетов, особенно, цветовых. Просто закройте глаза и представьте «гниющий серый снег», дальше нужно объяснять? И всё это всего на 10 страницах.

Ну и уже прочитав и немного подумав, понимаешь, что рассказ написан в противовес патриотическим литературным «вбросам» того времени. Это «не по системе» желание приблизить читателя к действительности вызывает огромное уважение.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(7. Рассказ советского автора)

V for (@vandal)13 мая 2019 18:47

Ничего себе...
Удивительно, что рассказ смог вобрать в себя всё это...даже как-то подозрительно -_-
Хотя...это же Булгаков))

@vandal, вот-вот, это же Булгаков))
Ну и вобрал он только атмосферу, без имён, дат, конкретных событий..

V for (@vandal)13 мая 2019 22:23

@alyonaivanishko, хм...атмосфера...ещё любопытней стало))

написала рецензию23 апреля 2019 8:50
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Вы думали когда-нибудь о том, что было б если умерших людей воскрешали? Или о том, что есть люди которые должны оставаться умершими, даже если это чьи-то близкие. Так как никто не знает, как может изменится человек, когда воскреснет или как это воспримет. Или возможно не изменится, а просто воскреснет человек с не слишком хорошим характером и вообще сам он не слишком хорош для такой чести.

Эта книга об одном враче и одном из его пациентов - Полиграфа Полиграфовича Шарикова. История рассказывает, что может произойти когда пытаются играть с человеком, с его разумом или что может произойти если ставить эксперименты на собаке и на его разуме.

Автор очень хорошо описал сам процесс и изменения в поведении, психике и речи. Мне понравилось, как автор всё это описал. Книга сама по себе не большая, но она дает над чем задуматься и со стороны человека, и со стороны животного. После прочтения книги, у меня остался осадок того, что люди ужасны, всегда были и скорее всего и будут хуже животных. Так как только человек может хотеть омолодится, или экспериментировать, или еще чего-то большего чем у него есть.

Эту книгу стоит прочитать всем, классика как ни как, хотя и не только поэтому. Она действительно стоит потраченного времени.

#путешествие_во_времени (Эпоха революций)
#бумажный_марафон

написала рецензию30 марта 2019 8:16

Биографии для меня обычно не привлекательны, даже если речь идёт об интересующем меня человеке. Какие-то факты и ситуации могут быть достаточно любопытны, но в целом - это достаточно сухое изложение фактов и событий. Жизнь господина де Мольера - биография больше романтизированная с ощутимой позицией и взглядами автора, а посему она, конечно, не относится к сухим и безжизненным конспектам.
Жизнь и становление главного героя - действительно заслуживает уважения. Этот человек нашел своё призвание и, несмотря на множество неудач, добился признания. А вот как оно это сделал... Да и правда ли это или всего лишь домыслы самого автора?
Не смотря на непростую и интересную жизнь героя, я осталась совершенно равнодушной как к нему, так и к произведению в целом. Не помогло мне то, что герой был по-настоящему живым - со своими недостатками. заблуждениями, гениальностью... Было интересно узнать о конкретных пьесах, а так же последствиях высказываний главного героя. Историческая основа же не вызывает доверия - очень много отступлений, которые говорят про "злые языки" и слухи, версий событий всегда несколько, но, одновременно с этим, авторская позиция всегда достаточно чётко останавливается на одной из версий и практически признаёт истиной один из слухов.
И всё-таки я рекомендую и саму книгу, и творчество человека, о котором она была написана. Не стоит воспринимать все факты его жизни , описанные в романе, как непоколебимую истину. Для полноты восприятия сначала ознакомьтесь с творчеством самого Мольера - так будет гораздо интереснее и понятнее.

#сапер (Книга до 300 стр.)

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.