Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Жизнь господина де Мольера
<p>"Прескучно живут честные люди! Воры же во все времена устраиваются великолепно, и все любят воров, потому что возле них и сытно, и весело."</p>
Добавил: id23526415
Белая гвардия
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
Мастер и Маргарита
<p><...> зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?</p>
Мастер и Маргарита
<p>Всё будет правильно, на этом построен мир.</p>
Мастер и Маргарита
<p><...> тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.</p>

написала рецензию21 марта 2017 23:46

#флешмоб_Р

Такой разный, но такой узнаваемый! Вот мои первые впечатления от начала чтения этой повести. Булгаков – мастер слова, вернее даже МАСТЕР СЛОВА. Описания пейзажей, прорисовка ситуаций, характеров героев, наметка сюжетов – всё в высшей степени виртуозно, чётко, живописно. В моей копилке не так уж много прочитанных произведений за его авторством, однако я уже сомневаюсь, что не признаю иное его произведение, случись мне взяться за чтение не видя обложки.

Эта повесть – своеобразная комедия положений, как мне показалось. Мои знания истории и биографии автора не позволяют судить на сто процентов, однако в сюжете я чётко увидела насмешку (это было бы смешно, не будь так печально) над послереволюционным обществом. Заскорузлый, закостеневший в старых порядках профессор Персиков, с трудом адаптировавшийся в новых условиях и то лишь по причине излишней углублённости в науку: дайте ему простор в научной деятельности, а в остальном – хоть кол на голове теши. Удивительно гибкие приспособленцы – шпики и репортёры. Ещё более гибкий Рокк, нашедший и свою стезю в новом государственном порядке. И все они вроде бы действуют инициативно, активно, предприимчиво, каждый в своём профиле, однако ни о какой свободе речи быть не может. Потому гениальное в своей сущности изобретение по "звоночку сверху" применено не по назначению, а халатность в его использовании, в бюрократических отношениях, привела к фатальным последствиям.

И ведь наверняка история нашего государства скрывает за семью замками десятки (если не тысячи) подобных ситуаций, когда отличные начинания были похоронены в кипах "неодобренных" докладов, из-за нелепых ошибок, недальновидности вышестоящих людей, или наоборот – чрезмерной оптимистичности при непроверенных данных...

Печалит лишь мизерный размер повести, ну и финал, немного скомканный, ведь какая редкостная удача – морозы в августе. Мне кажется, если бы этот сюжет развивал тот же Беляев, мы бы прочли куда более продуманное и объёмное произведение, однако и более патриотичное, "красное", коммунистическое, агитационное. Но автор – Булгаков, а потому надо расслабиться и наслаждаться его мастерством, вспоминая, что это не единственное в его библиографии фантастическое произведение.

P.S.: теперь надо срочно читать Уэллса "Пища богов". Может быть, я уже и читала, но, хоть убейте, не помню, как и Персиков.

@vishenka22 марта 2017 10:13

@neveroff, как говорится после фразы "никого не хочу обидеть, но..." можно говорить любые гадости XD

Нюта Ш (@nuta2019)22 марта 2017 12:31

@neveroff, пропагандист? Беляев то есть)

@neveroff22 марта 2017 12:38

@vishenka, именно)))

@nuta2019, не в том дело. Просто из-за поклонов государственным деятелям своей эпохи на собственно литературу у него уже времени не оставалось. И потому его истории читаются как сырые. Имхо. @vishenka, вот еще одно слово, позволяющее говорить гадости )))

написал рецензию13 марта 2017 0:41
Роковые яйцаМихаил Булгаков

"Кольцо прошло раз по голове, сдирая с нее скальп, и голова эта треснула…

Да…
И Булгаков всегда такой?

Уже и не вспомню, с какого момента, я перестал обращать внимание на аннотации. Наверно, прочитав ее к этим 111 страницам, попросту не открыл бы книжку. По сути, я даже не знаю, как определиться с мнением – что это было? И я ведь сейчас не иронизирую…На первых страницах история манит, затягивает. Словно ты рядом с профессором Персиковым в его кабинете с зеленой лампой, бегаешь от тельца разрезанной жабы к тельцу не разрезанной. Но подвох я почувствовал еще на 20 – 30 стр. Именно в тот момент, профессор изобретает…

луч ЖИЗНИ…

Тут-то и приходит осознание, что читаешь фантазию в фантазии Булгакова…И как-то настрой следить за персонажами угасает, забываешь про ушедшую жену, ассистента и переключаешься на сюжет, роковые куриные яйца и неприкрытый подтекст. Разбавляется все юмором, местами смешно, чаще притянуто. После Оскара Уайльда – вообще скука. Если бы не красивая гармония в тексте, я бы не дочитал сию "сказку. Но мне понравилось, как Булгаков рисует развитие ситуации, почти на грани фола. Да и в целом, колкости над социумом забавляют. Хотя опять же, все как-то слишком... Метко, но не тонко. И ведь нравится мне авторское межстрочье, привлекает слог, даже трогает банальный юмор, но форма…

Для меня, книгу, из-под красного уголка, вытянула яркая сцена со сдиранием кожи и треском человеческой головы. Опять же, мне было тяжело настраиваться на такой контраст после легкого юмора в начале. Но даже в ней нет той эмоции, какую дарит Федор Достоевский, Джозеф Кутзее или показывает Сартр в своей "Стене", например. У меня было ощущение – что сцена произвела такое впечатление не из-за эмоциональности эпизода, а попросту за счет сюжетного контраста.

Не буду говорить о деталях сюжета, зная которые, я бы вообще не дочитал книгу.
А интрига сильна – кто же вылупился из яиц под лучом жизни Персикова? Наверно те, кто способен снять скальп с человека, раздавить ему череп и утащить на глубину реки. В своих рассуждениях, действительно ужасает мысль, встретить в своей родной реке подобную особь.

p/s
На последних страницах, я так и ждал пробуждения профессора. Было твердое ощущение, что Булгаков не сделает этот сказ явью, но вот уж как...

Увы.

@psycho13 марта 2017 13:29

@lerochka, ..а я все чаще замечаю...что настроение твое, как и мое))
@ekaterin_a, почитаем, спс)

@lerochka13 марта 2017 14:14

@psycho, меняется когда хочет и как хочет?)

@psycho13 марта 2017 16:37

@lerochka, и самое главное - где хочет) у меня знакомая была, напыщенно говорила - "как я устала, не знаешь, где тебе поднимут настроение))

написала рецензию13 марта 2017 13:46
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

Сегодня мне в голову пришла одна мысль: а не замахнуться ли мне на святое? Нет, рецензию на Библию я писать не собираюсь. Хотя... В некотором смысле, так оно и будет. И сейчас я попытаюсь объяснить, почему.
В моей жизни было много книг: весёлых и грустных, интересных и не очень, были романы, приключения, детективы, сказки и фантастика, книги отечественных и зарубежных авторов... Но книга «Мастер и Маргарита» стоит особняком. Именно эта книга стала той отправной точкой в моей жизни (я имею в виду жизни читателя), после которой вся моя жизнь разделилась на две части: то, что было прочтено до «Мастера и Маргариты» и то, что было после. Думаю, я не одинока в этом суждении.
Честно говоря, я часто встречала людей, которые обожают эту книгу. И не редко мне попадались те, кто её искренне ненавидят. «Какая чушь!» и «Что за бред!» - далеко не самые грубые отзывы, которые я слышала о моём любимом романе. Но вот что удивительно: ни разу на поём пути не встречался человек, который был бы абсолютно равнодушен к роману. Ни о какой другой книге я не слышала подобных отзывов.
О чём же написана эта книга? Да обо всём! О жизни и смерти, о добре и зле, об ангелах и демонах, о ненависти и любви... Она словно кладезь житейской мудрости. Порой мне кажется, что в ней можно найти ответ на любой вопрос. Но обо всём по порядку. Роман на столько многогранен и обширен, что даже простая на первый взгляд задача – выделить основную сюжетную линию становится трудновыполнимой. Можно выделить три отдельных сюжета. Во-первых, это история о похождениях Воланда и его неунывающей шайки в Москве 30-ых годов. Во-вторых, это историческая часть, повествующая нам о встрече Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата в библейские времена. Ну и в-третьих (по хронологии появления, но абсолютно не по значению), это любовная линия – история любви мастера и Маргариты. Какую же из них можно назвать основной? Похождения Воланда неотделимы от Маргариты, жизнь Понтия Пилата была описана мастером... Так что я выбираю любовь!
Образ Маргариты – это вообще тема для отдельной работы. Можно сколько угодно искать в ней аналогии с другой женщиной – Гретхен из бессмертного «Фауста» Гёте. Ведь не даром Булгаков дал своей героине именно это имя – Маргарита, имя королев и название скромного цветка, символа чистоты и невинности, так похожего на ромашку. А как же её возлюбленный, ради которого она столько страдала и даже согласилась на сделку с самим дьяволом? Мастер – весьма примечательный персонаж. Он до конца книги так и остаётся безымянным. Настоящим мастером, способным принести свою жизнь в жертву ради служения искусству, ради своего труда.
Воланд, Коровьев, Бегемот, Азазелло, Гелла, Наташа, Фрида, Понтий Пилат, Афраний, Иешуа Га-Ноцри... Да о каждом из этих персонажей можно говорить часами! Хотя не удивлюсь, если найдутся люди, которые скажут, что Бегемот просто искусный шут, Азазелло – жестокий демон-убийца, а Понтий Пилат – просто прокуратор, отправивший Иешуа на казнь. И мне их искренне жаль. Может, чтобы увидеть в романе и в каждом его персонаже то, что вижу я, просто стоит прочитать его раз десять? (Кажется, именно столько раз я его читала, хотя точно сказать не могу – давно сбилась со счёта.) А может до него просто стоит дорасти? Причём дорасти не только умом, но и сердцем?
Но мне, кажется, пора закругляться. Почему же я сказала, что решила замахнуться на святое? В романе перед нами предстаёт весьма своеобразная трактовка библейских событий. Её сколько угодно можно считать антинаучной и антирелигиозной (не случайно в черновиках Булгакова есть глава, именуемая «Евангелие от сатаны»). Но дело не в этом. Воланд однажды восклицает: «Помилуйте! Можно ли верить тому, что написано в Библии?» И здесь невозможно с ним не согласиться. Одному Богу известно, сколько раз она дописывалась и переписывалась. Дело в том, что ершалаимские главы говорят нам о простом человеке, добром и искреннем, обладающем даром целителя и искренне верящего в то, что наступит эра добра и справедливости. И не важно, был он Бог или просто человек.
А сам роман уже давно накрепко врезался в мою память. И порой мне кажется, что стоит только закрыть глаза, и я увижу, как в белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой в колоннаду дворца Ирода Великого выходит жестокий прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат...

написала рецензию12 марта 2017 14:55
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Ох, уж эти учёные! Как что-нибудь изобретут… Мне вот до жути интересно, этим изобретательным головам чаще получается что-то создавать во блага человека или во вред? Читала книгу и думала об этом, также вспоминая Человек-невидимка и Франкенштейн, или Современный Прометей, в которых отображается эта же тема. В рецензиях на эти книги я уже поднимала этот вопрос, поэтому не буду рассуждать об этом снова, перейду к сути.

В общем, ситуация следующая. Некий профессор Пестриков создаёт луч жизни, который всё оживляет и не просто оживляет, а еще и способствуют активному размножению ожившим существам. А тут ни с того ни с сего в стране начался птичий грипп. Шутка? Серьезно, по описанию он самый птичий грипп в 20-е годы прошлого столетия. Ну и вся надежда, заключающаяся в возрождении популяции кур, только на профессора. И вот к чему может привести помощь науки? Я вот даже не сомневалась с первых страниц как закончится это дело. Нет, это не шестое чувство, это опыт, основанный на литературе, указанной выше.

Что до чтения. Несмотря на мои догадки о конце книги, было очень интересно читать. Во-первых, увлекал сюжет, в котором предостаточно действий, но при этом не перенасыщен ими. Во-вторых, юмор, который прослеживается на каждой странице в виде забавного поведения героев, их образов и ситуаций. В-третьих, эмоциональность. Автор так передал хорошо эмоции героев, что у меня у самой волосы поднялись на пол-аршина над головой, как у Мани, жены заведующего совхозом, когда та увидела, какие курочки вылупились из яиц. Ох, наука страшно опасная деятельность…

@psycho13 марта 2017 7:00

@lerochka, да ничего я не ожидал..все что хотел, это минимум бреда.
но я рад, что тут были хотя бы змеи, а не бегающие тираннозавры

@lerochka13 марта 2017 7:28

@psycho, Саша, этот жанр научной фантастики, как тут без бреда?)

@psycho13 марта 2017 11:20

@lerochka, Лера, Лера) знал же что ты к этому прибегнешь. Эту карту мне крыть нечем..
ты выиграла))

написала рецензию25 февраля 2017 23:02
Белая гвардияМихаил Булгаков

Два эпиграфа есть у этой истории. И оба они о предопределении и конце. Буран и смерть. А писалась она, когда буран улёгся, сменившись холодом, ровным и страшным. И смерть только притаилась где-то, из виду пропала за углом.

И есть посвящение. Женщине, которая не стала ещё женой и так и не стала Маргаритой Мастера. А может, и стала, того не знаю.

И есть удивительный образный язык Булгакова. Одни только "стрелки" на лицах, сильно расходящиеся с семейными часами, чего стоят. Это и не визуализм, и не аудиализм, это совершенно особая образность, всё разом с символьным летящим выражением.

Моцарт. Реквием. Ля, фа, ре-ре, до.

И новое время ведёт отсчёт от начала революции, и новое время становится последним. И реки наполняются кровью, и кровавый Марс восходит на красно небе. Но это после Петлюры. А перед ним были знамения. И Демон с антихристом, не одним шагом, и не подозревая друг о друге, являются тут.

Война - страшное дело. И тогда она была. Малопонятная, расползающаяся в шёпотах и пересудах, как вирус, как пресловутая трихина. С лучами, хлещущими направо и налево. Смерть посеяна. Я вот умерла с Най-Турсом. Но можно с каждым.

Вакханалия на Украине поразительно напоминает сегодняшнюю. Прямо швыряется оттуда сюда. И почему-то мне думается, что и тогда это был камень преткновения для критиков вместе с бело-красными и прочими цветами. Тогда все-то не знали, что делать. За кого же автор? А автор за людей.

Война - страшное дело. А война, промчавшаяся сквозь семью, - это здесь. Так много теплоты в этом романе, света, любви. Здесь можно быть семьёй. Здесь есть дом. Печь с изразцами, которая не только греет, которая - летопись семейная, только записи постепенно стираются с неё. Часы семейные, которые почти замирают, но идут. Здесь родные, по крови и духу. Которые вырывают друг друга у смерти. Это нельзя описать, неловко.

А сны всё равно приведут к звёздам.

#БК_2017 (8. Любимая книга родственника).

@neveroff25 февраля 2017 23:47

@Headless, да, уже добавил. И яйца роковые туда же)

@mariachi, ну так и я не из газет с тв свое мнение состряпал. Тоже много чего видел, особенно как люди выходят за одно, а потом узнают, что стояли совсем за другое. И людишки, которых не было на Майдане и в помине, вдруг оказываются "его ставленниками".

Ладно, не будем трогать это д****о под названием политика, просто хочется чтобы мужи отдельно, а котлеты отдельно. Но не получается. увы...

@neveroff25 февраля 2017 23:48

@Mariachi, мужи там = мухи, а то фрейд сильно громко смеется...

Анжелика (@headless)25 февраля 2017 23:56

@neveroff, всё разом напоминает. А "Роковые яйца" - тоже замечательная вещь.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

90.
9.0 (636 оценок)
91.
9.0 (577 оценок)

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.