Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Жизнь господина де Мольера
<p>"Прескучно живут честные люди! Воры же во все времена устраиваются великолепно, и все любят воров, потому что возле них и сытно, и весело."</p>
Добавил: id23526415
Белая гвардия
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
Мастер и Маргарита
<p><...> зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?</p>
Мастер и Маргарита
<p>Всё будет правильно, на этом построен мир.</p>
Мастер и Маргарита
<p><...> тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.</p>

написала рецензию17 апреля 2017 21:15
Театральный романМихаил Булгаков

«Театральный роман» (или «Записки покойника») - это незаконченное сатирическое произведение, чем-то напоминающее Кафку (наверно элементами абсурда). В нем рассказывается о жизни начинающего писателя и драматурга Сергея Леонтьевича Максудова (прототипом которого был сам Булгаков). И начинается рассказ с того, что Максудов покончил жизнь самоубийством, а свои последние записки оставил другу, чтобы тот их подправил и издал. А в самих записках описан первый опыт Максудова, как писателя и как драматурга, а также жизнь Независимого Театра (под предводительством двух директоров), в котором ставили его пьесу.

Итак, чтобы понять это произведение, нужно прежде всего знать, что герои здесь – пародии на реальных людей: актеров, режиссеров, литераторов и т.д. Например, директор Иван Васильевич со своей странной теорией – это Станиславский; другой директор Аристарх Платонович, вечно занятой в разъездах по миру, - это Немирович-Данченко; а сам Независимый Театр – это МХАТ (Московский драматический театр, основанный Станиславским и Немировичем-Данченко). Также проведены параллели между почти всеми персонажами.

Когда я это узнала, то смысл сего произведения стал для меня более ясен. Это не просто какой-то забавный, временами абсурдный рассказ о тяжелом пути автора к признанию, это довольно глубокая пародия и попытка противостояния автора системе Станиславского.

P.S. Булгакову свойственна в его произведениях «дьявольщина», и сначала, основываясь на этом, «Театральный роман» я поняла немножко по-другому. Рудольфи был, в моем понимании, кем-то вроде дьявола, объясню почему: Рудольфи появляется, как черная тень, неожиданно ночью при попытке Максудова застрелиться под звуки музыки «Фауста», и даже сам Максудов сравнивает его с Мефистофелем (дьяволом). После этого появления жизнь Максудова, как автора, меняется: он входит в общество, о котором всегда мечтал, - в общество литераторов, а позже и в театральное общество. А сам Рудольфи и его издатель Рвацкий таинственным образом исчезают. Ну и конец истории (хоть она и недописана) известен с самого начала: Максудов покончит жизнь самоубийством. То есть отдаст свою душу взамен того, что получил.

Однако, у Рудольфи и Рвацкого тоже есть свои прототипы, и это немного запутало мою версию… Но все же, мне кажется, что эта версия тоже имеет место быть.

#конкурс_8

Иринка (@aprilday)27 апреля 2017 15:59

Спасибо за подсказку с МХАТом, лежит у меня эта книга, ждет, когда я доберусь до нее.

написала рецензию24 апреля 2017 22:29
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Эту книгу я впервые прочитала когда мне было 11 лет. Вначале читать было тяжело, но вот преодолев первые главы, книга пошла легче. И оставшееся я преодолела всего за несколько дней. Что я могу сказать... А только то, что сюжет и подача этого романа оставили неизгладимый след на моей психике (в хорошем смысле). И думаю, что не покривлю душой, если скажу, что по сей день это произведение является для меня одним из самых любимых.

Михаил Афанасьевич несравненный мастер слова, как я считаю. И он самым что ни на есть "волшебным", я бы даже сказала "магическим" образом передал атмосферу тех времён. И таким же "магическим" образом он рассказал МИРУ (!!!) о Сатане, о Воланде. Рассказал о нём так, что мы сердцем понимаем, что он зло, но негативных эмоций к нему не испытываем. Я по крайней мере не смогла испытать... Этим романом он как-будто осветляет чёрное, делая его если не серым, то чем-то близким к этому.

И хоть для многих "Мастер и Маргарита" - это в первую очередь история любви (любви прекрасной, слегка необычной и побеждающей всё ЛЮБЫМИ способами), то для меня эта история имеет совершенно иной лейтмотив. А именно, я считаю, что эта история в первую очередь рассказывает нам о гордыне и прочих людских пороках.

Булгаков этим произведением даёт нам понять, что в наших горестях виноваты мы сами, виноваты в том, какие мы есть. Даже сатану он позиционирует так, что нельзя на него скинуть всё то плохое, что в нас есть. Нет, даже он говорит о том, что у нас есть выбор! А вот каков этот выбор дело каждого...

написала рецензию16 ноября 2016 21:21
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Потребовалось достаточно большое количество времени, чтобы понять, что Булгаков - своего рода гений. Просто потрясающий писатель, который создал множество не менее потрясающих произведений.

И, несомненно, именно "Собачье сердце" станет моей любимицей среди книг, созданных этим невероятно гениальным и талантливым человеком.

История про Шарика и профессора Преображенского с одной стороны очень забавна, а с другой очень и очень грустна.

Опять таки удивительно красочно передана атмосфера не только квартиры, но и вообще Москвы того времени, много внимания уделено деталям. Лично я сильно ценю это в произведениях, так как подобные вещи помогают лучше прочуствовать события и вообще книгу в целом.

Поражает эта тяга Федора Федоровича, как истинного ученого, к совершению долгожданного эксперемента. И становится грустно, когда видишь, как плоды успеха пожирают столь гениального врача, заставляя сожалеть о содеяном. Это, кстати, тоже замечательно передано в тексте. Начиная от диалогов и заканчивая внешним видом профессора.

Удивительно, но Полиграфа Полиграфовича стало безумно жаль к концу книги. Да, он был хам, отвратительный человек сам по себе, в нем говорил прошлый владелец гипофиза - Клим. Но все же так жаль, что он не сумел правильно воспользоваться данной ему возможностью.

В общем, можно смело сказать, что к прочтеннию книгу опеределенно советую. Она обещает красочное времяпрепровождения. Так как история не только забавна, но и имеет почву для размышлений, да и к тому же не такое это огромное произведение, чтобы лишать его своего внимания.

Поэтому искренне советую прочитать, если по какой-то причине вы этого еще не сделали. Жалеть точно не придется.

не Федора Федоровича, а Филиппа Филипповича! Вижу вы внимательно читали!!!

@steva12 апреля 2017 20:23

@SvetlanaKrekker, Спасибо за исправление. А о внимательности чтения не по именам судят. К счастью.

написал рецензию31 марта 2017 15:37
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"

Пытался прочесть в девятом классе, но прочел не более 10 страниц, и забыл. Спустя три года я всё же решился взяться за эту книгу, через силу. Почему столько "хайпа" вокруг этой книги? Почему каждые "третий" кто её прочёл, выставляет у себя на "стене" в качестве "любимой книги" и высказывает незыблемое восхищение книгой? Только теперь вот после прочтения, жаль то что иногда всё высказывания об книге, заключается только в слове - "Прикольно".

Оригинально, интересно, с юмором, удивительно, местами не понятно. Вот, какие слова приходят в голову. Возможно что произведение мне понравилось не только, из-за вышеперечисленного. А в частности благодаря моему фетишу на: Ангелов, Архангелов, Дьяволов, Демонов, Богов, Света и Тьмы, и прочей "библейской" рати, представленных в наше время.

Ближе к концовки попытался, сделать попытки уловить смысла и логики в выходках Фагота и Кота Бегемота. Сделать вывод, какую мысль автор хотел донести? И какой истинный смысл? Которого не существует... Я смею предположить что автор хотел донести что к вере нельзя подходить к сточки зрения человеческой логики и упирать в это. Вера не должна поддаваться человеческому разуму, она должна быть не досягаема для него. Вера не должна подкрепляться и доказываться физическими явлениями и фактами. Вера незыблемости и не постижения..

Vasil Petrov (@petrov_vasil)1 апреля 2017 0:49

@andrey_norway, за словами следи, я просто пошутил)

Andrey Norway (@andrey_norway)1 апреля 2017 0:52

@Petrov_Vasil, всё баста! завязывай!

@neveroff1 апреля 2017 10:17

@andrey_norway, не тролль. Больше похоже, что кое-кто завел второй аккаунт... Хотя мне лично всё равно...

написала рецензию31 марта 2017 22:12
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Булгаков, такой разный и такой похожий. Не важно о чем он пишет, сатира будет присутствовать всегда. Вот и здесь, "прикрываясь" фантастикой Булгаков насмехается над СССР 20-ых, над многими аспектами жизни в то время, и в первую очередь над отношением к науке.
Жил себе профессор Персиков, изучал лягушек, читал лекции и валил студентов на тазовых почках пресмыкающихся, в общем ничем особым не занимался. И тут, как гром среди ясного неба, открыл Персиков самый настоящий луч жизни, который с первых же секунд показал феноменальные результаты. Только вот времени на тесты у профессора не оказалось, ведь о его открытии узнали журналисты, затем простые люди, а потом ещё и власти. И тут уж не до опытов, так как лучу уже найдено применение - надо срочно создать новое поколение кур вместо внезапно умершего.
А дальше.. дальше идёт череда глупостей, которая приводит к грустным результатам. И глупости включают в себя все то, что актуально и сегодня: почта, которая не может работать правильно, пресса, которая украшает правду настолько, насколько им это выгодно, и даже правительственные работники, которые так хотят сделать лучше, что получается слишком как всегда. Ну, а в сумме это даёт вполне себе плачевный результат.
А вот конец я бы хотела увидеть немного иным. Слишком уж резко все закончилось, слишком просто. Но если подумать, что данной повести без малого сто лет, а её автор Булгаков, то можно простить эту простоту.
P.S. это странно, но почему-то во время чтения мне несколько раз вспоминалась песня "Мёртвый анархист" группы Король и шут. Почему - не понимаю.
#флешмоб_Р

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

93.
9.0 (541 оценка)
94.
9.2 (160 оценок)

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.