Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Собачье сердце
<p>Всё испытал, с судьбой своей мирюсь и, если плачу сейчас, то только от физической боли и холода, потому что дух мой ещё не угас… Живуч собачий дух.</p>
Добавила: almaz13
Вьюга
<p>Несет меня вьюга, как листок. Ну, вот, я домой приеду, а меня, чего доброго, опять повезут куда-нибудь. Так и буду летать по вьюге.</p>
<p>Арифметика – жестокая наука.</p>
Вьюга
<p>Как нелепо и страшно жить на свете.</p>
Мастер и Маргарита
<p>Протестую, Достоевский бессмертен!</p>
Кот Бегемот
Добавила: DarkRomantic

написал рецензию9 декабря 2013 19:11
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Не знаю, может я какой-то особенный, но я не считаю это произведение таким уж сверх гениальным, да это бестселлер, но не как не предел гениальности. Мне нравится творчество Михаила Булгакова, мне нравится манера его письма, и какие проблемы он раскрывал в «Мастере и Маргарите», сумел переплести две параллели, две души, сумел сопоставить разные времена жизни и смыслы жизней, то есть нынешнее время, и времена самого автора.

Он отобразил настоящую человеческую сущность, каким на самом деле может быть человек, и при каких обстоятельствах, жадным, эгоистичным, с манией величия. Я считаю что на написание романа воздействовало наркотическое вещество,всем известный как морфий, которое автор употреблял ранее, до написания романа, что-то в его голове все таки произошло, потому что читая роман , представляя это в своем воображении, можно чокнуться.

Ну ребят, это сугубо мое личное мнение, помидорами не стоит забрасывать, но я бы не советовал читать это произведение в юношеских годах, т.е в школе лучше почитать его в более позднем возрасте.

НасТася (@anastasia_roja)9 августа 2014 21:23

@deigrantz, это точно! Поэтому я считаю, что это произведение должно быть в школьной программе

А я так и не прониклась обожанием к "М и М". Понимаю, что произведение глубоко и хорошо написано, читать его мне было интересно, но вот так и не прочувствовала я героев, автора, книгу по-настоящему.
По иронии судьбы в университете на экзамене мне дважды попался один и тот же билет (на сдаче и пересдаче) с вопросом о философских, социальных, религиозных смыслах "М и М". И дважды я демонстрировала возмутительное для экзаменатора непонимание произведения.))) Подозреваю, что поверхностную трактовку ее излюбленной книги она мне до сих пор не простила.

Рамзан Умаров (@hector)12 февраля 2018 12:44

@baska_kielbaska, со мной так же) не зацепил так)

написала рецензию29 декабря 2017 21:38
МорфийМихаил Булгаков

Читая записки врача-морфиниста Полякова, на душе становится жутко. М. Булгаков, в лице этого молодого человека, так детально и подробно описал всё более крепнущую зависимость от морфия, эти ужасные ощущения, которые человек испытывает во время попыток воздержания... Запало в душу сравнение этого состояния с похороненным заживо человеком, который пытается поймать последние капсулы воздуха.

Как и предыдущие прочитанные мною произведения этого гениального писателя, "Морфий" заставил лишний раз и с бОльшей глубиной задуматься об очередной актуальной проблеме общества. О зависимости человека разумного (homo sapiens) от вещества. О зависимости, которая ставит вещество над человеком. Человек подчиняется веществу. Что может быть ужаснее, чем когда человеку не подвластно управлять собой? Ему становятся не подвластны его действия, мысли. Человеком овладевает лишь одно желание, одна жажда - жажда дозы. Он теряет себя, теряет свой физический и моральный облик.

В записях Полякова значилось то, что революция была "там", в то время как для него день стал длиннее, сумерки - голубоватее. Каазалось бы, самые простые слова, доносят до нас страшную мысль. Вы представьте Революцию, сколько ужаса, жертв и горя она принесла. Но человек, мысли которого занимает исключительно морфий, даже не осознает, не замечает, что происходит. Человека уже просто нет...

Мне было жаль Анну Кирилловну, у которой не было другого выбора, кроме как потакать нужде ставшего для неё дорогим человека, тем самым наблюдать, как он постепенно умирает.

Мне понравился этот рассказ,оставивший после себя пищу для размышлений и грустный осадок в душе. Почему? Потому что с этой проблемой, увы, сталкивается немалое количество молодёжи, в большинстве своём. Потому что крайне мало тех, кому удается побороть эту зависимость. Потому что приходит осознание того, как, в сущности, ничтожен человек и как мало он может в сравнении с тем, что ему не подвластно.

написал рецензию25 декабря 2017 17:06
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Моя любимая книга Булгакова. Люблю ее даже больше Мастера и Маргариты

Чем же она такая особенная? Читал ее одновременно с подругой, находящейся рядом и почему-то многие моменты из книги вызывали улыбку. У автора (я считаю) чувство юмора развито хорошо (по многим произведениям это видно)

Что я могу вам сказать об этой книге? Читается она легко и быстро (хотя мы читали ее долго, заостряя внимание на многих моментов, чтобы посмеяться) Да и читать вместе не лучшая затея, то кому-то отойти надо, то поесть.
Конечно Полиграф Полиграфович стал моим эталоном мужчины (ахаха) навечно. Не знаю что же еще такого рассказать об этой книге. Лучше поговорим о Булгакове, чьи книги я по сей день читаю и стараюсь прочесть их как можно больше

Книгу я однозначно советую, прочитайте, а то вставлю вам яичники обезьяны

написала рецензию13 декабря 2017 19:52
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если не ошибаюсь, то это четвёртая попытка прочитать МиМ. И в этот раз я всё же это сделала. Слышала не раз, что до этого произведения нужно дорасти, имея в виду, что у каждого свой возраст принятия этого романа. И не сказала бы, что наконец-то доросла для понимания МиМ. До этого, возможно, мне еще далеко. Просто в этот раз с самых первых строк меня захватил сам текст, чего не было в предыдущие разы. И вот, получая эстетическое наслаждение от булгакоского построения слов, растягивала это состояние как могла. Но всё же от этого меня отвлекал сюжет, как ни странно это звучит.

Сюжет мало того что малопонятный, многогранный и замысловатый, так его еще и сложно собрать в целую картину. Но всё же я бы выделила тут три основные не мой взгляд сюжетные линии.
1. Главные герои Мастер и Маргарита, которые как оказалось далеко и не такие главные и которым не так много места в романе предоставлено. Если честно я даже не совсем понимаю, зачем была введена эта линия любви. Чтобы показать на что способна довести женщину любовь? Что влюбленным достаточно шалаша и в аду? Или показать как на произведение может повлиять определенно выбранная муза? Для чего? По ходу чтения я, конечно, не задавалась этими вопросам, скорее это так, размышления после. Вообще, хотела просто написать, что эта тема была мне наименее интересна и показалась недостаточно яркой. В плане описания чувств влюбленных, а не их поведении и поступкам.
2. История Иешуа и Понтия Пилата. И заинтересовала она не с религиозной точки, а с исторической. Эту часть оставлю без комментариев по некоторым личным соображениям. Хотя именно об этой сюжетной линии можно говорить часами.
3. Делишки Волондской свиты в Москве. Эта часть мне всех больше понравилась. Во-первых, меня привлекли персонажи этой компашки. Во-вторых, поражало воображение Булгакова в части их развлечений. По-другому их действия даже никак не могу назвать. И в-третьих, они меня безумно веселили. Больше всех понравившаяся сцена сеанса в Варьете. Скажем так, натолкнуло на некие ассоциативные сравнения, от чего было очень смешно.

Персонажи. В книге столько героев, даже очень много, что с одной стороны сложно всех запомнить, с другой без упоминания какой-нибудь второстепенной роли теряется частичка романа. Одни были интересны своим поведением, другие мыслями, а кто-то смыслом появления.

В целом, несмотря на восхищение в рецензии, не могу поставить высший бал. Потому что в романе есть как восхищающие вещи, так и есть с чем поспорить или даже поругать. Но само чтение осталось приятным и явно запомнится своим своеобразием на фоне других книг.

#Кин1_3курс

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 6:44

У меня в голове линия Мастера и Маргариты уходят в сторону относительности, неоднозначности, небанальности противопоставления добра и зла, какого-то другого понимания этих точек. Любовь, творчество, человеческое - более сложно и одновременно более просто , чем деление на белое и чёрное. Куда-то в эту степь, точной мысли нет, есть только образ и ощущение

@psycho15 декабря 2017 7:09

@lerochka, поиск сути - обязанность читателя, ее наличие - обязанность автора))

@lerochka21 декабря 2017 20:30

@neveroff, спасибо, надо по горячим следам почитать.

@shtrey, устала тянуть)) Это одна из книг, которые очень долго находились в ожидании. А таких очень мало.

написала рецензию14 декабря 2017 20:58
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Сказать, что люблю это произведение, это просто промолчать в тряпочку. Я обожаю "Мастера и Маргариту"! я готова петь дифирамбы этому произведению ежеминутно.

Мой восторг объясняется не столько сюжетом, сколько мастерством автора. Я всегда признавала гениальность, и неважно, какой человек сам по себе, если он в чем-то уникален - это повод его уважать. Вот так с Булгаковым. Многие мои друзья открещиваются от него со словами "морфинист", но блин, ребят, а вы пробовали читать то, что он пишет? Этот язык певуч, красив, и не хочется останавливаться...... Вот правда, ждешь с нетерпением продолжения....

Я сначала думала написать огроменную рецензию с каким-то анализом произведения, но потом поняла, что этих анализов уже миллионы и боюсь ничего нового я не внесу. Так что лучше всего рассказать о собственных чувствах, ведь это мое, а не чье-то, это то, что у меня внутри, то, что породил автор.

Так получилось, что я заболела недавно, и именно это позволило мне насладиться книгой. Сидишь вечером, не думаешь о работе, в принципе ни о чем не думаешь, а просто пьешь чай и держишь книгу, укутавшись в плед. Блин, как же давно я этого ждала! Так что - болеть тоже полезно. Я читала по небольшой части книги, а затем смотрела сериал режиссера Бортко, именно до того момента, до которого дочитала, и это еще было интересней. Своеобразная конечно сказка на ночь, но прикольная. Знаете, сериал Бортко я люблю не меньше книги - очень толково все передано, актеры подобраны гениально на мой взгляд, а еще, то как все обыграно.....Очень хорошо, и максимально достоверно книге, за это отдельный плюс.

Итак, "Мастер и Маргарита".....Так получилось, что линия Мастер-Маргарита меня увлекла меньше всего, хотя она и была очень необычной. Любовь, которая витает на фоне странных событий, любовь, которая и правда до гроба....
А вот любимая линия - Воланд и его свита. Блин, да они шикарны. Когда смотришь на этих забавных чудиков, то понимаешь, сколько же на самом деле смысла в их поступках. Казалось бы шалости, но эти шалости открывают душу людей, они показывают какие мы на самом деле. Да и кто лучше всего смог бы это показать, как не Дьявол и его приспешники?
Иешуа и Понтий тоже не оставили равнодушными, это была дивная история, которая рассказывалась на фоне еще одной истории.....И тут не нужно думать о том, существовал ли Господь или нет....тут нужно наблюдать и переживать все услышанное. И это так странно - я не могу сказать ничего, но чувства - это нечто....

Книгу хочется читать и перечитывать, хочется каждый раз открывать что-то новое, и наслаждаться языком, который просто не может оставить равнодушным.....

#Кин1_3курс

@neveroff , Саш, еще раз огроменное тебе спасибо за те эмоции, которые я смогла пережить, благодаря твоему подарку. Я не перестаю радоваться этой книге, и вот наступил момент, когда я смогла ее еще и прочитать заново. Ведь смотреть на нее одно, а листать печатные странички, рассматривать иллюстрации - это совсем другое.
Спасибо тебе, мой самый удивительный Санта!!!

#подарок_Санты

@neveroff15 декабря 2017 3:32

@meligan, честно говоря я вообще не помню ни одной его роли, когда он хорош. Или переигрывает или недоигрывает...

with an E (@cupy)15 декабря 2017 5:40

О, мы совпали даже по части заглавных героев))

Игорь Мельников (@meligan)15 декабря 2017 18:04

@neveroff, вот именно там и только в этом моменте- хорош. Дальше- жуть))))

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.