Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Мастер и Маргарита
<p>Единственное, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина…</p>
Бегемот
Добавил: going_nowhere
Мастер и Маргарита
<p>Весна трудная, холодная. До сих пор мало солнца.</p>
Из дневника М. А. Булгакова, 15 апреля 1924 года
Добавила: Dashkevich_
Жизнь господина де Мольера
<p>"Прескучно живут честные люди! Воры же во все времена устраиваются великолепно, и все любят воров, потому что возле них и сытно, и весело."</p>
Добавил: id23526415
Белая гвардия
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
Мастер и Маргарита
<p><...> зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?</p>
Воланд
Добавила: smalyutina

написал рецензию4 октября 2017 22:00
Великий канцлерМихаил Булгаков

О знаменитом романе Булгакова Мастер и Маргарита знают даже те, кто книги вообще не читает. А вот об этом издании, полагаю, слышали далеко не все поклонники Михаила Афанасьевича. "Великий канцлер" - это первый из сохранившихся вариантов эпохального произведения о довоенной Москве. До него Булгаков сжег минимум два черновика, да и в этой рукописи отсутствует множество страниц, к сожалению. Почему к сожалению? Потому что скорее всего там была самая острая сатира. Предполагать так есть веские основания.

Отличий от конечного варианта много. Здесь почти нет истории о Понтии Пилате, хотя сам он проходит красной линией через все произведение. Здесь отсутствуют и некоторые забавные эпизоды, например, один из самых смешных - сцена с "хоровой лихорадкой". Но тут есть и такие эпизоды, которых нет в итоговой книге, например, весьма эффектная сцена заседания в союзе писателей. Что называется - не в бровь, а в глаз.
Честно говоря, в "МиМ" антисоветская атмосфера мне чудилась какой-то отдаленной, намеками. А тут она - главная канва произведения. Даже не антисоветчина, а анти-октябрьскореволюционная. Читая комментарии и разъяснения понимаешь какая это смачная и интеллигентная пощечина власть имущим того времени.

Книга интересна может быть только большим любителям "МиМ", иначе читать неинтересно: очень много пропусков, скачков и уйма комментариев. Но поклонники будут вознаграждены массой подробностей: как Булгаков задумывал ту или иную сцену, что подразумевал под вот таким названием или такой фамилией. Кстати, оказывается, многие персонажи в течение работы над произведением меняли свои ФИО. Например, Берлиоз мог оказаться и Чайковским! Но в любых вариациях композиторская тема прослеживается. И Ваня Бездомный, несмотря на однозначную персону-прототипа, имел шансы обзываться как-то по-иному. И Мастер здесь еще Поэт, и только в самом конце получает гордое имя. Что характерно - получает от Азазелло...

Главная идея издания этой рукописи, я полагаю, заключается в мысли: вот как нужно писать книги, чтобы они оказались "на века". Десяток лет, многократная переработка множества деталей, эволюция от костяка сюжета к невероятному лиризму и душевной ностальгии...

Мистическо-печальное П.С.
У "Мастера и Маргариты" есть некая аура трагического мистицизма. Читатели рассказывают, что у них в жизни случалось что-то нехорошее в период знакомства с книгой, некоторые артисты получали травмы во время репетиций и съемок в экранизациях. По-моему даже смерть кого-то там настигла... Я всегда относился к таким рассказам как к чему-то шоу-бизнесному, натянутому и т.п.
И вот ровно на середине чтения этой книги совершенно спонтанно умерла моя собака. Она, конечно, давно не девочка и можно сказать, что это рано или поздно случается со всеми. Но вот днем еще прыгала аки серна, а вечером - хлоп - и инсульт. Читаю я много, в среднем три книги в неделю, так почему эта утрата должна была прийтись именно на эту? Воланд его знает, но вряд ли я и дальше буду так скептично слушать аналогичные истории...

Tony (@anastasia_roja)5 октября 2017 4:31

Начала читать рецензию и сразу очень захотелось перечитать МиМ, а потом взяться за эту. Но вот ПС...
Мастера читала раза три-четыре. Никаких печальных событий не было, но я же о них и не думала.
А теперь и не знаю, дома кошка старенькая. Повременю с чтением.

А утрате очень сочувствую. Помню как много времени выпускала кота из дома, когда дверь открывала, или ждала, что сейчас под ногами путаться будет. А вместо этого тишина и пустота.

@neveroff5 октября 2017 10:36

@anastasia_roja, и я очень хотел перечитать МиМ, мне тут не хватало истории Пилата. Но пока повременю. Может экранизацию гляну, ни одной не видел.

Мои соболезнования

написал(а) рецензию12 октября 2017 16:43
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Менее ста лет разделяют нас и героев этой книги. Уже давно в медицине не пользуются многими техниками, описанными в ней. Уже давно побеждены многие болезни, ранее поражавшие целые деревни и города.
А понимаешь ты эту книгу так, словно она написана в наше время (можно пошутить про очередной упадок отечественной медицины, но лучше закроем на это глаза).
Молодой и амбициозный врач, преимущественно теоретик, попал. Просто попал. Серьезно. Едва он приехал на место новой работы - и тут же с головой тонет в уникальных, неожиданных медицинских случаях. Автор крайне правдоподобно передает эмоции и состояние героя, ты сочувствуешь ему, мерзнешь вместе с ним в заблудившейся повозке, боишься за девочку, которой, с трудом отбив у медицински безграмотных родителей, делают операцию на горле.

О художественных преимуществах можно говорить долго, поэтому лучше просто поверить на слово и прочитать.
А вот почему же эта книга не утратила актуальности в, скажем так, учебном, познавательном, поучительном и прикладном смысле? Здесь хочу выделить два момента.
1. Растет количество людей, не доверяющих медицине настолько, что их дети становятся жертвами родительской безграмотности. И здесь с точки зрения врача можно увидеть, во что это может вылиться. Весьма доходчиво и убедительно.
2. Главу с описанием злоключений товарища Бомгарда, подсевшего на наркотическую иглу, необходимо прочитать каждому подростку в качестве предупредительных мер. Как мне кажется, это отобьет желание пробовать наркотики у любого здравомыслящего человека.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

написал рецензию24 сентября 2017 8:32
Москва краснокаменнаяМихаил Булгаков

Я возлагал слишком много надежд на эту книгу. Но, увы - она меня полностью разочаровала. Я бы бросил её уже после нескольких первых прочитанных рассказов, если бы не моё глубочайшее уважение к автору (такие шедевры как «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» невозможно не оценить). Поэтому я собрал волю в кулак и завершил чтение.
Возможно, эти произведения понятны и интересны только современникам. Однако, такое не должно быть присуще классику.
Выводы:
Либо книга – фигня, либо я поторопился на основании нескольких романов автора причислить к классикам русской литературы …
Выбирайте сами!
Но я всё же нашёл и положительное в этом сборнике.
Фельетоны Булгакова отлично сохраняют образы старой Москвы. Эти зарисовки как насекомые, увязшие в янтарной смоле в начале 20-го века, нанизанную на одну нить, производят впечатление антикварного фотоальбома.
Резюм для потенциального читателя: эта книга ни в коем случае не является коллекцией забавных фельетонов. Она отлично впишется на полку исторического музея Москвы рядом с фотографиями старой Москвы потрясённого столицей фотографа-любителя из Киева. Однако, в целом мне скорее понравилось, чем нет. Просто книга не оправдала мои ожидания: я предвкушал что-то напоминающее Аверченко и Зощенко, но не нашёл ни малейших следов юмора, а от автора Собачьего сердца я их в праве ожидать, согласитесь.

@neveroff24 сентября 2017 14:25

Эту не читал, но вот Белую гвардию тоже дочитывал исключительно из-за уважения к автору. Рекомендую ещё Записки юного врача. Имхо лучшая его книга

Кирилл (@caiaphas)24 сентября 2017 15:45

Спасибо. Я смотрел кино про врача и меня совсем не заинтересовало. Да и суть теперь уже знаю.

написала рецензию30 августа 2017 18:44
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

- Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
Уж простите меня преданные фанаты романа, но не могу по достоинству оценить творение Булгакова. Первые попытки были предприняты еще в школе, но с треском провалились. Вторая, основательная, произошла на втором курсе института и тогда я посчитала роман не слишком интересным. В этом же году просто решила освежить в памяти сюжет и понять, что же мне так не понравилось. И... Лучше бы я этого не делала.

Первые главы очень интересные, мы видем старую Москву, как тогда мыслили люди, что допускалось в печать. Знакомимся с героями. Но как только речь зашла об религии - перевернула. Не интересно читать эти возвышенные речи. Дальше начинается все самое интересное: Иван Бездомный сходит с ума и начинает погоню за Воландом и его свитой. Это увлекательно и безумно. Хороший слог, прописанные действия и последствия - вот это по мне. Но как только на сцену выходит Мастер, все, картина портится.

Ненавижу Мастера, да и от Маргариты не в восторге. Но поведение и речи Мастера - бесят, аж до дрожи:
– Вчера в ресторане я одному типу по морде засветил, – мужественно признался преображенный поэт.
– Основание? – строго спросил гость.
– Да, признаться, без основания, – сконфузившись, ответил Иван.
– Безобразие, – осудил гость Ивана и добавил: – А кроме того, что это вы так выражаетась: по морде засветил? Ведь неизвестно, что именно имеется у человека, морда или лицо. И, пожалуй, ведь все-таки лицо. Так что, знаете ли, кулаками... Нет, уж это вы оставьте, и навсегда.
Отчитав таким образом Ивана, гость осведомился:
– Профессия?
– Поэт, – почему-то неохотно признался Иван.
Пришедший огорчился.
– Ох, как мне не везет! – воскликнул он, но тут же спохватился, извинился и спросил: – А как ваша фамилия?
– Бездомный.
– Эх, эх... – сказал гость, морщась.
– А вам, что же, мои стихи не нравятся? – с любопытством спросил Иван.
– Ужасно не нравятся.
– А вы какие читали?
– Никаких я ваших стихов не читал! – нервно воскликнул посетитель.
– А как же вы говорите?
– Ну, что ж тут такого, – ответил гость, – как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?
– Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
– Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван.
Да кто он такой, что бы осуждать чужой труд?! Да кто ему, ядрена кочерышка, дал право говорить, что творчество Бездомного ничего не стоит и ему вообще не стоит этим заниматься? Бесит, бесит, бесит... А это его павлинья напыщеность:
– Вы – писатель? – с интересом спросил поэт.
Гость потемнел лицом и погрозил Ивану кулаком, потом сказал:
– Я – мастер, – он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой «М». Он надел эту шапочку и показался Ивану в профиль и в фас, чтобы доказать, что он – мастер. – Она своими руками сшила ее мне, – таинственно добавил он.
Мастер-фломастер... Бесхарактерный и посредственный человек, с совершенно странным характером. А его встреча с Маргаритой... Да, кто ты блин такой, что бы говорить, что тебе, видите ли, не нравятся желтые цветы. ТЫ их покупал? Бесит. Маргарита ему под стать. Странная дама, откровенно скучающая в жизни. Иди работай! А то муж содержит и любит, а ты только и делаешь, что шляешься в подвал к своему меланхоличному Мастеру.

Здесь единственные достойные персонажи Воланд со своей свитой, да Иван Бездомный. Все.

Странно это все. Книга, покорившая сердца читателей, так воспринимается мною. Столько разговоров вокруг "Мастера и Маргариты", столько постановок в театрах, несколько телеадоптаций, а в душе остается неприятный осадок обмана. Не буду больше пытаться проникнуться написанным. Не мое.

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 7:05

@vishenka, у вас такой замечательный комментарий, что стоит больше многих рецензий.

@vishenka1 сентября 2017 8:09

@beshenaia, спасибо))) недавно просто как раз перечитывала и рецензию писала, видимо дух произведения еще витает вокруг меня :D

@olli-n1 сентября 2017 16:08

"Да кто он такой, что бы осуждать чужой труд?! Да кто ему, ядрена кочерышка, дал право говорить, что творчество Бездомного ничего не стоит и ему вообще не стоит этим заниматься? "
Довольно известно, что МиМ имеет сатирическую линию, высмеивающую советскую власть. Вишенка уже отметила это, я лишь добавлю, что в самом начале книги показывается (диалог с Берлиозом), что Бездомный пишет без таланта, его стихи заказные.

"Да, кто ты блин такой, что бы говорить, что тебе, видите ли, не нравятся желтые цветы. ТЫ их покупал?"
А вот это просто глупо. То, что в Мим много сюжетного подтекста, тоже довольно известный факт, о нем даже в школе рассказывается. Желтые цветы означают разлуку и нелюбовь, Мастер увидел это и поэтому сказал, что они не нравятся.

"Странная дама, откровенно скучающая в жизни. Иди работай!"
Тут опять реалии того времени. Маргарита была не "скучающей", она была несчастна, а при статусе мужа её было неприлично работать.

Вообще, я абсолютно согласна с Вишенкой.

зы: от меня дизлайк бОльшая часть рецензии, это выдержка из романа. И глупость - как можно три раза перечитать роман и ни одного раза не догадаться почитать по нему какие-то доп. материалы, если действительно хочется понимания.

написала рецензию22 августа 2017 21:25
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

«Мастер и Маргарита» - мой любимый роман. Я зачитывалась им в 9 классе, вместо того, чтобы готовиться к экзаменам и учить билеты.
Пожалуй, из кучи книг, разобранных на цитаты интернет-пользователями, это единственное произведение, которое действительно достойно внимания. И это единственная книга, которую я с удовольствием перечитываю снова и снова уже седьмой год.
Роман крайне многогранен. В нем присутствует несколько сюжетных линий, среди которых невозможно выделить главную, и все они переплетаются между собой. А герои прописаны настолько подробно, что, даже не видев экранизацию, их можно представить достаточно четко.
Отношения Мастера и Маргариты – это пример самых искренних чувств. Согласитесь, не каждая женщина ради любви согласится продать душу Дьяволу.
Конечно, я, как сильная и независимая, не могу обделить вниманием Бегемота. Чего стоит только сцена с перестрелкой в «нехорошей квартире»! Он просто очарователен: «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус».
Самый загадочный и завораживающий образ - это Воланд. Он переворачивает жизни и оставляет неизгладимый след в судьбах встречающихся ему людей. Но итог всегда один: справедливость установлена.
В общем, если в Вашей жизни есть человек, который ведет себя, как последняя сволочь, помните: «Аннушка уже расплескала масло».
Это произведение о Боге, Дьяволе и «настоящей, верной, вечной любви», способной вынести любые испытания. Актуально в любом возрасте. Редкого читателя данная книга оставляет равнодушным.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

86.
9.1 (252 оценки)
87.
9.1 (251 оценка)

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.