Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Собачье сердце
<p>Сообразите, что весь ужас в том, что у него уж не собачье, а именно человеческое сердце. И самое паршивое из всех, которые существуют в природе!</p>
Преображенский Филипп Филиппович
Собачье сердце
<p>Вот все у вас, как на параде <...> салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста - мерси", а так, чтобы по-настоящему, это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.</p>
Шариков Полиграф Полиграфович
Собачье сердце
<p>Да и что такое воля? Так, дым, мираж, фикция... Бред этих злосчастных демократов...</p>
Пёс Шарик
Собачье сердце
<p>Успевает всюду тот, кто никуда не торопится <...></p>
Профессор Преображенский Филипп Филиппович
Собачье сердце
<p>Еда <...> штука хитрая. Есть нужно уметь <...> Нужно не только знать - что съесть, но и когда и как <...> И что при этом говорить. <...> Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и медицине. И - Боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.</p>
Профессор Преображенский Филипп Филиппович

написала рецензию14 декабря 2017 20:58
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Сказать, что люблю это произведение, это просто промолчать в тряпочку. Я обожаю "Мастера и Маргариту"! я готова петь дифирамбы этому произведению ежеминутно.

Мой восторг объясняется не столько сюжетом, сколько мастерством автора. Я всегда признавала гениальность, и неважно, какой человек сам по себе, если он в чем-то уникален - это повод его уважать. Вот так с Булгаковым. Многие мои друзья открещиваются от него со словами "морфинист", но блин, ребят, а вы пробовали читать то, что он пишет? Этот язык певуч, красив, и не хочется останавливаться...... Вот правда, ждешь с нетерпением продолжения....

Я сначала думала написать огроменную рецензию с каким-то анализом произведения, но потом поняла, что этих анализов уже миллионы и боюсь ничего нового я не внесу. Так что лучше всего рассказать о собственных чувствах, ведь это мое, а не чье-то, это то, что у меня внутри, то, что породил автор.

Так получилось, что я заболела недавно, и именно это позволило мне насладиться книгой. Сидишь вечером, не думаешь о работе, в принципе ни о чем не думаешь, а просто пьешь чай и держишь книгу, укутавшись в плед. Блин, как же давно я этого ждала! Так что - болеть тоже полезно. Я читала по небольшой части книги, а затем смотрела сериал режиссера Бортко, именно до того момента, до которого дочитала, и это еще было интересней. Своеобразная конечно сказка на ночь, но прикольная. Знаете, сериал Бортко я люблю не меньше книги - очень толково все передано, актеры подобраны гениально на мой взгляд, а еще, то как все обыграно.....Очень хорошо, и максимально достоверно книге, за это отдельный плюс.

Итак, "Мастер и Маргарита".....Так получилось, что линия Мастер-Маргарита меня увлекла меньше всего, хотя она и была очень необычной. Любовь, которая витает на фоне странных событий, любовь, которая и правда до гроба....
А вот любимая линия - Воланд и его свита. Блин, да они шикарны. Когда смотришь на этих забавных чудиков, то понимаешь, сколько же на самом деле смысла в их поступках. Казалось бы шалости, но эти шалости открывают душу людей, они показывают какие мы на самом деле. Да и кто лучше всего смог бы это показать, как не Дьявол и его приспешники?
Иешуа и Понтий тоже не оставили равнодушными, это была дивная история, которая рассказывалась на фоне еще одной истории.....И тут не нужно думать о том, существовал ли Господь или нет....тут нужно наблюдать и переживать все услышанное. И это так странно - я не могу сказать ничего, но чувства - это нечто....

Книгу хочется читать и перечитывать, хочется каждый раз открывать что-то новое, и наслаждаться языком, который просто не может оставить равнодушным.....

#Кин1_3курс

@neveroff , Саш, еще раз огроменное тебе спасибо за те эмоции, которые я смогла пережить, благодаря твоему подарку. Я не перестаю радоваться этой книге, и вот наступил момент, когда я смогла ее еще и прочитать заново. Ведь смотреть на нее одно, а листать печатные странички, рассматривать иллюстрации - это совсем другое.
Спасибо тебе, мой самый удивительный Санта!!!

#подарок_Санты

@neveroff15 декабря 2017 3:32

@meligan, честно говоря я вообще не помню ни одной его роли, когда он хорош. Или переигрывает или недоигрывает...

Ксавье Долан (@cupy)15 декабря 2017 5:40

О, мы совпали даже по части заглавных героев))

Игорь Мельников (@meligan)15 декабря 2017 18:04

@neveroff, вот именно там и только в этом моменте- хорош. Дальше- жуть))))

написала рецензию14 декабря 2017 23:18

#Кин1_3курс

Заканчивать кинофак нужно чем-то основательным, особенно если ты декан. И тут как нельзя кстати пригодилась нетленная классика Михаила нашего Афанасьевича, рецензию на которую я откладывала как могла. На подобное писать сложнее всего. Смыслы уже многократно истолкованы, сочинения написаны. Но последние были сколько лет назад – тогда и восприятие было иным, и опыт, и книжный багаж. Да что там – предубеждений было немало. Многие книголюбы меня поймут в ситуации, когда окружающие отдают предпочтение незаинтересовавшей тебя книге, но категорически не читают что-то из зацепившего тебя. Так у меня было в классе, поэтому я долго обижалась на Булгакова. И всё казалось не так, даже несомненный плюсы воспринимала как слишком малую толику. Хотя по сути, они тогда и были сравнительно малой частью. Это сейчас помимо безмерной любви к линии Пилат-Иешуа у меня добавилось восхищение тем, что обычно и ценят взрослые. В первую очередь историческая составляющая. И тут на подмогу пришла интуиция, подсказавшая купить иллюстрированное издание, содержащее ценные фотографии с примечаниями. Из них почерпнула столько, что можно писать отдельную восторженную рецензию. Тем более что между четырьмя изданиями я не смогла выбрать одно и в итоге наслаждалась сразу двумя подходами. Хотя теперь обязательно дойду до книжного и узнаю, что же таили остальные. Так вот подход действительно был разный, поскольку в одном давались пояснения персоналий и особенностей быта Москвы и вообще страны того периода. А в другом больше фотографий мест и вдохновлявших писателя событий. Тут можно припомнить и чемпионат по живым шахматам, и реальные магические сеансы, бывавшие в ходу – мне особенно запомнились фотографии с массовым гипнозом. Почему учителя не говорили нам, что Булгаков фантазировал гораздо меньше, чем может показаться? Правда обидно, что так долго держала зуб на автора. Может, теперь и Театральный роман зашёл бы лучше.

Единственное, что мало изменилось со старших классов – это нелюбовь к линии Маргарита-Мастер. Причём в чём-то всё-таки приятия стало больше, ведь герои, и особенно Маргарита, до поры до времени стали понятнее и ближе, а в чём-то эффект только ухудшился, ведь за этот период успела прочитать идею о том, что Бездомный был куда талантливее Мастера, и помноженное на давнюю симпатию к Ивану, отношение к Мастеру стало едва ли не ещё хуже. Хотя куда больше, казалось бы. Не могу объяснить, почему даже при попытке усмирить давний негатив всё равно эта парочка вскоре начинает доводить чуть ли не зубного скрежета. Хотя кое-какие подозрения имеются. Самая яркая сцена – бал. Ладно, может, у кого-то и голые женщины на мётлах, но я про себя. И это великое в истории классики действо прекрасно демонстрирует, как влюблённые подмяли под себя сюжет. Их же вообще не было долгое время, и можно было наслаждаться сатирой над столицей, над пережитками эпохи, изумительными Воландом и её свитой в конце концов. А в итоге вместо колоритнейших персонажей подсунули вечных страдальцев. Не спорю, такие обычно больше находят успех у публики, но всё же жаль, что изначальный тон не до конца выдержан. Конечно, можно было запустить ещё некую краску, которая бы привела к кульминации, но для меня эта линия оказалась слишком бледной, чтобы её по-хорошему отметить. Как будто у Булгакова вся палитра ушла на первые части романа, а потом пошли персонажи «на троечку» и в целях компенсации они вынесены в заглавие. А то вдруг кто засомневается в уместности. Шутки шутками, но даже при малой приязни я всё-таки оценила желание передать старую Москву такой, какой она была. Со смелыми женщинами, нерешительными мужчинами – даже если читать о них менее интересно.

В завершении кинофакультета хочу высказать парадокс – как бы я будучи визуалом ни любила подобные виды искусств, полёт фантазии всегда перещеголяет. Как представляешь себе бал, Воланда с его необыкновенной компанией, чудесные и земные происшествия романа… Всё это не только несопоставимо с экранизацией, но даже с настоящим миром, который был запечатлён на реальных фотографиях. Я могла лишь вздыхать «И это оригинал того самого бала? Плосковато». Так что Булгакову всё-таки поклон за универсальный роман – для чувствительных натур и любви хватает, для любителей поанализировать яркими персонами стали Пилат с Иешуа, а также творившееся мракобесие. Не заскучают и любители юмора и хорошего сюжета, а самое главное - ценители складного слога останутся довольны.

Ксавье Долан (@cupy)15 декабря 2017 8:02

@chupacabra, а я думала, ты ещё Мотыльком порадуешь) Спасибо! Хах, у нас сошлись не только рец, но и комменты))

Ксавье Долан (@cupy)15 декабря 2017 8:06

@readman, даже интересно, изменилась бы рец без контекста этих книг курса)

@readman15 декабря 2017 8:11

@cupy, а вот это, да, интересно... Чёрт его знает, что и как у нас в мозгах наслаивается... )

написала рецензию13 декабря 2017 19:52
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если не ошибаюсь, то это четвёртая попытка прочитать МиМ. И в этот раз я всё же это сделала. Слышала не раз, что до этого произведения нужно дорасти, имея в виду, что у каждого свой возраст принятия этого романа. И не сказала бы, что наконец-то доросла для понимания МиМ. До этого, возможно, мне еще далеко. Просто в этот раз с самых первых строк меня захватил сам текст, чего не было в предыдущие разы. И вот, получая эстетическое наслаждение от булгакоского построения слов, растягивала это состояние как могла. Но всё же от этого меня отвлекал сюжет, как ни странно это звучит.

Сюжет мало того что малопонятный, многогранный и замысловатый, так его еще и сложно собрать в целую картину. Но всё же я бы выделила тут три основные не мой взгляд сюжетные линии.
1. Главные герои Мастер и Маргарита, которые как оказалось далеко и не такие главные и которым не так много места в романе предоставлено. Если честно я даже не совсем понимаю, зачем была введена эта линия любви. Чтобы показать на что способна довести женщину любовь? Что влюбленным достаточно шалаша и в аду? Или показать как на произведение может повлиять определенно выбранная муза? Для чего? По ходу чтения я, конечно, не задавалась этими вопросам, скорее это так, размышления после. Вообще, хотела просто написать, что эта тема была мне наименее интересна и показалась недостаточно яркой. В плане описания чувств влюбленных, а не их поведении и поступкам.
2. История Иешуа и Понтия Пилата. И заинтересовала она не с религиозной точки, а с исторической. Эту часть оставлю без комментариев по некоторым личным соображениям. Хотя именно об этой сюжетной линии можно говорить часами.
3. Делишки Волондской свиты в Москве. Эта часть мне всех больше понравилась. Во-первых, меня привлекли персонажи этой компашки. Во-вторых, поражало воображение Булгакова в части их развлечений. По-другому их действия даже никак не могу назвать. И в-третьих, они меня безумно веселили. Больше всех понравившаяся сцена сеанса в Варьете. Скажем так, натолкнуло на некие ассоциативные сравнения, от чего было очень смешно.

Персонажи. В книге столько героев, даже очень много, что с одной стороны сложно всех запомнить, с другой без упоминания какой-нибудь второстепенной роли теряется частичка романа. Одни были интересны своим поведением, другие мыслями, а кто-то смыслом появления.

В целом, несмотря на восхищение в рецензии, не могу поставить высший бал. Потому что в романе есть как восхищающие вещи, так и есть с чем поспорить или даже поругать. Но само чтение осталось приятным и явно запомнится своим своеобразием на фоне других книг.

Наша Наташа (@anastasia_roja)15 декабря 2017 6:02

А я в 11 классе 2 раза прочитала книгу, была в восторге. Нравилось беседовать по книге с учительницей. А вот сейчас как раз боюсь перечитывать, потому что впечатления могут не быть такими яркими.

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 6:44

У меня в голове линия Мастера и Маргариты уходят в сторону относительности, неоднозначности, небанальности противопоставления добра и зла, какого-то другого понимания этих точек. Любовь, творчество, человеческое - более сложно и одновременно более просто , чем деление на белое и чёрное. Куда-то в эту степь, точной мысли нет, есть только образ и ощущение

@psycho15 декабря 2017 7:09

@lerochka, поиск сути - обязанность читателя, ее наличие - обязанность автора))

написала рецензию14 декабря 2017 22:20
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Эта книга моя любовь, не первая .... но очень большая.
Ты засыпаешь с книгой в руках и просыпаешься, а она ждет тебя под подушкой.
Каждый раз читаешь и прочтение новое. Поняла ли я ее до конца, думаю нет. Как-будто новые детали каждый раз, разный взгляд на вещи (шаг в 5 лет), в памяти только "скелет": детали стираются.
Два московских литератора (М.А.Берлиоз и Иван Бездомный (Поэт)) , гуляя на патриарших прудах встречают, иностранца, который утверждает, что он был на балконе прокуратора Иудеи Понтия Пилата, рассуждает о существовании Иисуса Христа. Простое этого предсказывает, смерть Берлиоза от трамвая: так оно и происходит. После этого Волланд и Ко заселяются в квартире М.А. Берлиоза и творят непонятные вещи. Тем временем Поэт, попадает в "душевный" дом и знакомится с автором романа о Понтии Пилате, которого "осудила
" власть и определила в соответствующее учреждение.
Возлюбленная Мастера, говорит о том, что готова "отдать" душу дьяволу лишь бы найти любимого, и ее приглашают на бал Волланда.
Будут ли любимые вместе, что за бал и почему Маргарита была голой Вам расскажет Михаил Булгаков.
Я вижу в этой книге советские годы, думаю 30 или 40... и иронию этому. Больше всего мне нравится начало книги и финал )) середина немного сумбурна и не всегда понятна. Каждый раз хочу открыть трактовки с философской точки зрения, но пока не добралась .... может через 5 лет...

написала рецензию14 декабря 2017 20:25
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

С первых строк - не хочу задеть чувств любителей этой книги, которых, как я догадываюсь, не мало.

Булгаков автор, который разительно отличается своим творчеством, наполненным мистицизмом, от других представителей русской литературны. Я не говорю про современные книги - в этой сфере я профан.

МиМ это нечто, к чему не возможно остаться равнодушным в любом случае. И эта та книга, до которой нужно однозначно дорасти, дойти морально до понимания героев, до понимания их мотивов. Возможно, даже не раз перечитать, собирая в единое то, что хотел сказать Булгаков.

Понтий Пилат, Иешуа Га-Ноцри - те герои и та история, ради которой буду перечитывать я. Если Мастер, Маргарита, Воланд относительно понятные для меня, то религиозная тема прошлого как - то очень сложно давалась мне. К сожалению, мне приходилось перечитывать эти строки для большего понимания. Бегемот отдельная история - Бегемот это вишенка на торте, изюминка. Как же мне он понравился!

И я признаю, что не даром книгу разобрали на цитаты. Столько запоминающихся фраз: каждая из них очень точно подобрана, максимально описывает ситуацию / эмоции героев и врезается в память.

Безграничная любовь Маргариты является неким огнём, горящим на протяжении всех книги; чем - то манящим. При чем она (любовь) описана не так прямолинейно как в многой литературе, она скрыта между строк, завуалирована в тончайшем психологизме, манящем магнитизме автора.

Я читала до этого только Собачье сердце и от него я была в восторге. МиМ это на много больший уровень, более масштабное произведение и именно по содержанию, по впечатлению, а не объему страниц. И да - это нужно читать, но не торопясь, а вникая и наслаждаясь в тот момент, когда ты чувствуешь, что ты морально готов.

#Кин1_3курс (Доп)

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.