Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Мастер и Маргарита
<p>главное в жизни любого человека - не мычать лишнего, а научиться быть благочестивым и довольным !Басня. C`est La Vie -http://holypoem.com/8016</p>
Библии и Алексееву СП
Добавил(а): pavelal
Звездная сыпь
<p><br />Впрочем, еще раз она появилась. В руках у нее был сверток - два фунта масла и два десятка яиц. И после страшного боя я ни масла, ни яиц не взял. И очень этим гордился, вследствие юности. Но впоследствии, когда мне приходилось голодать в революционные годы, не раз вспоминал лампу-молнию, черные глаза и золотой кусок масла с вдавлинами от пальцев, с проступившей на нем росой.</p>
Воспоминание...
<p>- Вылетайте, как пробка! - кричали железными голосами сообщники<br />председателя.<br />- Я не пробка... я не пробка, - бормотал я в отчаянии, - куда же я<br />вылечу? Я - человек.</p>
Собачье сердце
<p>Всё испытал, с судьбой своей мирюсь и, если плачу сейчас, то только от физической боли и холода, потому что дух мой ещё не угас… Живуч собачий дух.</p>
Добавила: almaz13
Вьюга
<p>Несет меня вьюга, как листок. Ну, вот, я домой приеду, а меня, чего доброго, опять повезут куда-нибудь. Так и буду летать по вьюге.</p>

написал рецензию13 ноября 2018 16:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Очень долго я топтался на месте и искал правильные слова, чтобы поделиться своим впечатлением о самой любимой своей книге. Что можно сказать о произведении, в которое бескрайне влюблен, о произведении которое зародило во мне истинный интерес и мое увлечение чтением. И это увлечение сейчас занимает большую часть моего свободного времени. Увлечение, из-за которого я частенько не высыпаюсь. Увлечение, которое дает мне новую информацию, новые мысли и новые ощущения. Но я попробую сдержанно и очень рационально поделиться своими впечатлениями о книге Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита": Ребята, эта БОМБА!!! Это шедевр!!! Это мировая классика!!! Это превосходное творение гениального автора, многогранность и глубина, которого меня поразила наповал. (Я надеюсь, что вы простите мою шутку про сдержанность - но говорить без эмоций мне очень сложно.) Просто распирает от эмоций.
Так же с вашего позволения я не буду погружаться в фантастический сюжет или описывать тонкости линий характеров персонажей, хитросплетение времен и прекрасную любовную историю. Скажу только то, что это один из романов, при чтении которого мои фантазии в голове строят прекрасную картину, обволакивающую реальность, и я погружаюсь в события, которые происходят с героями.
Но у произведения есть и история, помимо той которую нам рассказал Булгаков. История нашей страны, не очень радостная, но в духе того времени. Роман запрещали, просили переписывать, менять состав героев название и только спустя 20 лет он начал распространяться в узких кругах, в урезанном виде он вышел в свет в 1966 году, а полная версия стала доступна 1990. Но я очень рад, что сейчас любой из нас может прикоснуться с творчеством автора в полном объеме.

Alexs Eskabar (@askab)14 ноября 2018 0:11

@neveroff, это правда, но кто сказал, что отрицательная эмоция не может быть направлена на созидание?)) У меня вот есть другое наблюдение (я относительно недавно присоединился к Readly), хотя оно быстрее всего закономерность человеческой психологии: если написать отрицательную рецензию, то люди пытаются его не замечать, а если рецензия отрицательная, да и еще на книгу с неплохим рейтингом (ведь так бывает, что книга не пошла или есть же индивидуальное восприятие), то рецензию - избегаю. Забавно!)))

@Askab, по разному бывает. Я, честно говоря, даже не могу сказать, что есть какая-то формула, которая вызовет интерес. ))

Alexs Eskabar (@askab)14 ноября 2018 1:02

@neveroff, это действительно так, а если бы она бы и была, значим все развивалось бы по одному сценарию, что дало бы полную потерю уникальности! ))

написал рецензию13 ноября 2018 11:43
МорфийМихаил Булгаков

Поиск наслаждения... Забвения... Саморазрушение... Зависимость... Смерть...
Может быть цикл, описанный мной не очень правильный, но в большинстве части случаев итог остается таким, как я написал - смерть. Очень страшный рассказ, и страшен он в первую очередь реальностью, реальностью которую не изменило время, это происходит и по сей день, и наверное прямо сейчас кто-то становится зависимым... Произведение начинается достаточно просто и ты не можешь и подумать, что постепенно это превратиться в исповедь умирающего от наркотиков человека. Поиск человеком лекарства от душевной боли, попытка самообмана, что при начале приема ничего страшного не происходит и зависимости не будет, все же под контролем. Молодой врач не верит, что это опасно, что этот сладкий и медленно убивающий яд уже полностью им обладает и не находя другого выхода он принимает решение, которое ему кажется единственным выходом из этой сложной ситуации...
Рассказ страшный, но нужный, может он остановит людей, которые стоят на распутье... наркотики ведь не выход, да и не инструмент для наслаждений.

написала рецензию11 ноября 2018 21:26

Булгаков навсегда поселился в моём сердце и на моей полке ещё после Мастера и Маргариты, а теперь я наконец добралась до Записок юного врача и огорчилась совсем тоненькой книжице.

Юный врач, который и выглядит юно и ведёт себя истинным студентом, паникуя над каждой мелочью и не мелочью, приезжает в глухую земскую больницу. Страшно, боязно, ни одного учителя, множество вещей, с которыми он даже не знаком и постоянные упоминания некоего Леопольда Леопольдовича кого угодно выбьют из равновесия, особенно если от этого равновесия нет и следа, а паника перед работой маячит перед глазами словно живой объект. Это и комично и страшно одновременно.

Тем не менее конец у рассказа хороший, самое начало становления на путь врача, появление первой морщины, первой серьёзности и уверенности в себе, а главное уважение в глазах коллег и благодарности пациента.

P.S. Кто не знает, ещё есть одноимённый сериал. Искренний совет: не смотрите. Он того не стоит.

написала рецензию6 ноября 2018 15:28
ВьюгаМихаил Булгаков

Очень печальный рассказ, наполненный чувством предопределенности судьбы. Главный герой – молодой врач, уставший от недосыпов и непрекращающегося потока пациентов. И вот в непогодистый день его вызывают на свадьбу к молодой невесте, получившей черепно-мозговую травму.

Это по-настоящему жуткая история. При чтении у меня буквально щемило в груди, потому что терять родных и чувствовать свою беспомощность – это тяжелее всего на свете. Начинается все с описания повседневной жизни провинциального врача в начале 20 века. И от описания этого нельзя не содрогнуться. Это ведь сегодня есть и современные лекарственные препараты и медицинская аппаратура, а тогда врачи лечили буквально подручными вещами. И исход заболевания или травмы больше зависел от случая, врач во многом был бессилен. И даже в этих условиях врачи умудрялись помогать людям и нести этот весьма тяжелый крест.

Рассказ «Вьюга» словно напоминает: memento mori, помни о смерти. И сама вьюга, через которую пробирается герой, выступает на мой взгляд символом смерти и судьбы, которая сегодня благосклонна к одним, а завтра – к другим.

Как говорится, пути господни неисповедимы. Знал бы где упасть, соломки бы подстелил. Да ведь никто не знает.

написала рецензию3 ноября 2018 18:24
Праздник с сифилисомМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

День 8 марта, праздник, всех женщин собрали в избе-читальне, чтобы поздравить с этим Международным днём. Пригласили Ивана Иваныча выступить с докладом.
Иван Иваныч - сельский фельдшер. Работа, видимо, не пыльная, что успевает и себя привести в весёлое расположение духа. А может так празднику рад. Так или иначе, а приходит он к аудитории в подвыпившем состоянии. Ну да и ничего страшного, подумаешь, язык слегка заплетается, зато от всей души скажет нужные слова.
Он и сказал от всей души, но тему затронул странную - сифилис. Аудитория - в количестве 40 женщин - сначала оторопела, а потом была возмущена. А Иван Иваныч только пуще распаляется.

Рассказ юмористический, усмехнуться есть над чем. Но как-то простовато получилось для меня. Наверно, можно было бы покопаться и подумать, что конкретно хотел высмеять здесь Михаил Булгаков, но не стала.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.