Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Собачье сердце
<p>Господин, если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину.</p>
Добавила: katzhol
Зойкина квартира
<p>Видали вы, дорогие товарищи, такое ателье, где костюмы показывают под музыку!</p>
Гусь
Добавила: miss.ju
Зойкина квартира
<p>Квартира - это все, что есть у нас, и я выжму из неё все.</p>
Зоя
Добавила: miss.ju
Роковые яйца
<p>И тараканы куда-то провалились, показав свое злостное отношение к военному коммунизму.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: anastasiachan
Мастер и Маргарита
<p>– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и ещё считаю долгом предупредить, что кот – древнее и неприкосновенное животное…</p>
Добавила: asel

написала рецензию14 января 2021 20:20

Каждый раз влюбляюсь в творчество Михаила Булгакова еще сильнее; прекрасный автор.

Мне кажется, каждый знает про цикл «Записки юного врача». Лично у меня весь цикл вызывает интерес, думаю, что в этом году точно познакомлюсь полностью и с циклом, и с одноименном сериалом.

Мне очень нравится тот факт, что цикл основан на чуть видоизмененной биографии Михаила Булгакова и в нем описаны реальные случаи, и главный герой рассказа, по сути, сам Михаил Афанасьевич.

Прекрасный рассказ про молодого врача, который после учебы приезжает в одинокий уездный городок заниматься медицинской практикой. Его встречают фельдшер Демьян Лукич и акушерки – Пелагея Ивановна и Анна Николаевна. Герой рассказа – неопытен, только недавно закончил учебу, предупреждал в большом городе, что хочет идти вторым врачом, а ему улыбались и говорили «Освоитесь». Ему страшно начинать работать, пугает не сама работа, свою работу врачом он любит, а пугают сложные случаи, а что если?.. И такой сложный случай наступает сразу же. И надо что-то делать, решаться, а не тянуть время.

Первые сложности в любой работе пугают, а в медицине – и подавно. И отдельного уважения заслуживают те люди, которые не боятся, а делают. Сложности закаляют, а благодаря им можно стать профессионалом своего дела. И после удачно выполненной работе, после спасенной жизни, ты понимаешь, что все сделал правильно. Ты – настоящий Врач.

#китайский_зодиак
(петух)

написала рецензию20 ноября 2020 10:28
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Каюсь, грешна... Книгу эту доселе не читала, кина не смотрела, а посему не знала что да как и чем дело закончится. На днях сие недоразумение было устранено, чему я несказанно рада, поскольку книга оказалась бесподобная и нахожусь я в полнейшем восторге от прочитанного.

Шариков, ну тот который ещё Полиграф Полиграфыч, конечно хорош, как персонаж, но как человек скотина скотиной. Ей-богу, не выйдет с поганой собаки приличного человека. И ни шо тут не поделать! Никаки профессора не помогуть!
Профессор тоже нехороший человек. До денег жадный, а как деньгу-то зарабатывает? Дерет три шкуры с богатеев не знамо за что и живёт себе припеваючи. А ещё славы ему надобно, мировой знаменитостью сделаться. Вот и експериментирует на безродных дворнягах, живодёр старый, управы на него нет. Ишь чего удумал то, из псины человека сделать! И ни чаво у него не вышло, ибо нечего супротив природы идтить.
Думала Борменталь хороший мужик. И молод, и лицом пригож, и не дурак. Ан-нет, такой же живодёр, как профессор, не зря с ним якшается, недаром в народе говорят: с кем поведешься от того и наберешься.
Швондер - тот ещё хуже, вот прям совсем мерзавец, тьфу на него и его глупые речи. Что не скажет, что не сделает - всё поганство.
Прямо вот ни одного приличного мужика в книжке нету. Все дефективные. Неудивительно, что Зинуша всё в девках.

И всё же скажу я вам, что книжка хорошая. Дивные вещи в ней творятся, фантазия у автора буйная, тако придумать. Уж не принимал ли он на грудь горячительного, коли такие истории ему на ум пришли? Да кто ж знает? Но диву даюсь фантазии автора и обязуюсь и впредь его книги читать да вам пересказывать.

#курс_2 (юмористическая рецензия)
#китайский_зодиак

И эмоциональная, и юмористическая, и в стиле книге рецензия-шик) А за Зину и правда обидно))

Засчитываю как весёлую юмористическую. А эмоциональную всегда ведь можно написать, правда?:)

написала рецензию4 ноября 2020 21:41
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Жизнь сельского врача весьма насыщенна, о чем дают понять его записки-воспоминания. Никакая зубрежка в институте не даст тех знаний, которые можно поучить на практике. Вот и наш рассказчик приехал в Мурьевскую больницу сразу после получения диплома и кто мог подумать, что ему предстоит столкнуться с весьма сложными случаями. В обычные дни, принимая по сотне пациентов, просто невозможно позаботиться о себе, поэтому во время вьюги наступает истинная благодать, но и в такие природные явления приходиться ехать к пациентам.

Мне особенно понравились первые рассказы. Чувствуется, что молодой врач далеко не уверен в себе, понимает как много ему еще предстоит изучить, постоянно не знает, что делать, но в ответственный момент он твердой рукой со всем справляется. Далее уже идут рассказы более размеренные. Юноша стал поопытнее, хотя прошло всего ничего, но при таком количестве пациентов иначе невозможно. Для меня самыми скучными стали последние рассказы "Звездная сыпь" и "Я убил". Они вроде и интересные, но уж слишком затянутые, а последняя так вообще рассказ третьего человека, который здесь ни к месту.

В целом мне сборник понравился, читается легко и быстро, но снижаю оценку за последние истории.

#Бинго (51)

написала рецензию19 сентября 2020 19:16
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Сидя на Ридли, ты часто замечаешь книги, которые на слуху, которые ты возможно читал в детстве, но вообще не помнишь детали. Возможно, даже почти ничего не помнишь из книги. Но произведение тебе интересно. И тогда ты записываешь эту книгу в список «надо обязательно когда-нибудь прочитать». «Собачье сердце» было именно таким случаем.

Потом ты читаешь книгу и понимаешь, что зря так долго откладывал. Что произведение действительно стоящее. Оно тебе нравится, тебе не хочется его откладывать, потому что интересно и хочется знать, что будет дальше.

И хотя произведение фантастичное и невероятное ты безоговорочно веришь тому, что происходит. Не на секунду не усомнившись, что это реальная история. Настолько настоящими кажутся персонажи. Даже знание собаки, как выглядят французские усы, совсем не смущает. Просто принимаешь, как данное, веришь.

#курс_2 - Рецензия от второго лица.
#китайский_зодиак - Собака

@neveroff20 сентября 2020 0:52

Точно: вроде конкретно фантастический роман, а воспринимается как самая настоящая реальность.

Катя (@katzhol)20 сентября 2020 9:21

Вот прям заинтриговала! Тоже возьму на зодиак эту книгу.

Отлично справилась с заданием!

написал(а) рецензию4 августа 2020 12:53
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Обычно в книге нравятся персонажи, а окружение только обрамляет их, помогая показать характеры или эмоции, но для меня в романе "Мастер и Маргарита" все иначе. Мне безусловно нравится мир, созданный Булгаковым: странная взбудораженная Москва и тьма, накрывающая ненавидимый прокуратором Ершалаим.
При этом ни один из персонажей не вызывает у меня приятных эмоций или необходимости вступиться, оправдать хоть кого-нибудь из них! Мастер слаб, Маргарита взбалмошна, Бездомный недалёк (возможно к концу книги не далек от просветления)), свита (Фагот, Бегемот, Азазело) в конечном счете те еще мерзавцы, а Воланд не нуждается ни в чьем описании (и тем более оправдании). Также Иешуа с Пилатом составляют очень странный тандем из противоречий, в котором каждый скорее не хочет управлять ситуацией, чем реально не может на нее повлиять.
Но каждый из них находится на своем месте и настолько органичен в своей роли, что читая невозможно оторваться от переплетения их историй.
Не знаю, что и кому продал Булгаков за свой талант, но благодарна ему за ощущения ветра в волосах от полета Маргариты, от уюта теплой квартирки мастера, от песка, скрипящего на зубах во дворе прокуратора и мягкого света Луны, освещающего путь героев в конце.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.