Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Жизнь господина де Мольера
<p>Цель жизни каждого человека есть счастье! Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа: спокойная душа и здоровое тело. О том, как сохранить здоровье, вам скажет любой хороший врач. А как достичь душевного спокойствия, скажу вам Я: не совершайте преступлений, не будет у вас ни раскаяния, ни сожаления, а только они делают людей несчастными.</p>
Гассенди
Жизнь господина де Мольера
<p>К чему стремится всякое живое существо? Всякое живое существо стремится к удовольствию. Почему? Потому, что удовольствие есть высшее благо. Живите же мудро — стремитесь к устойчивому удовольствию.</p>
Жизнь господина де Мольера
<p>Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя.</p>
Белая гвардия
<p>О, только тот, кто сам был побежден, знает, как выглядит это слово! Оно похоже на вечер в доме, в котором испортилось электрическое освещение. Оно похоже на комнату, в которой по обоям ползет зеленая плесень, полная болезненной жизни. Оно похоже на рахитиков демонов ребят, на протухшее постное масло, на материнскую ругань женскими голосами в темноте. Словом, оно похоже на смерть.</p>
Записки юного врача
<p>Учи меня, глушь! Учи меня, тишина деревенского дома! Да, много интересного расскажет старая амбулатория юному врачу.</p>
Доктор
Добавила: miss.ju

написала рецензию19 марта 2019 15:07

Как биография "ЖЗЛ" конечно не потянет, но как хороший комментарий и дополнение — вполне.
Не без юмора, вполне прилично и не научно-сухо описаны яркие события жизни Жан Батиста Мольера. Проблема только в том, что самой жизни не описано, ну, скажем, большую часть повествования занимает успех в театральном искусстве. Вполне возможно, что вся жизнь Мольера — была театром, и тем не менее.
Читалось неплохо, но немного скучновато. Скучно в плане: поставили в таком-то году такую-то пьесу. Эта роль — имя актёра, другая роль — имя актёра и т. д. Сколько принесла денег, какой успех — и другие аспекты буквально постоянно, большую часть содержания прослеживаются.
Если сравнивать — то по сути вы прочитали книгу о музыкальной группе, которую слышали, но не сказать, что являетесь её фанатом. Вам было интересно, но, возможно можно было бы и лучше. В прочем, для общего формирования знания и понимания — достаточно.
Булгаков, несомненно, проделал кропотливую работу, собирая все эти заметки и сведения о Мольере, обыгрывая их литературными красками для увлеченности чтения.
Впечатление о Мольере. Что ж, парень шёл к успеху, не всегда правда вёл себя прилично, но таков у него характер. Хотел писать высокие трагедии, но прославился как превосходный комедиант. И не смотря на очевидный успех комедий, всё равно почему-то первое время слепо продолжал заниматься трагедиями. "Не мир был слеп, а Мольер".
В итоге, будучи фаворитом даже самого короля смог доказать, что талант и искусство везде пробьются.
Из возможных диалогов и переписок создаётся впечатление, что он часто прибедняется, не уверен в себе. В прочем, эта неуверенность ему потом отозвалась очень неприятно: болезнью и нестабильным душевным состоянием, постоянными ипохондриями.
И тем не менее, этот человек болел душой за своё правое дело. До последнего боролся, играл на сцене и писал. Защищал свои пьесы, добивался разрешения на их постановку. Думаю, полностью был предан своему делу и театру. За что ему, несомненно, следует отдать большое должное.

написала рецензию17 марта 2019 1:32
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Этот сборник рассказов для меня история о том "как взять книгу в руки и не отпускать ее до последней страницы". Просто не могла шевельнуться пока не дочитала до конца. Как же хорош стиль повествования и насколько интересны каждая из описанных историй. Произведение запало в душу и все что я могу сказать : "ЧИТАЙТЕ".

Я будущий врач и очень сильно понимаю героя, который в первые дни своего пребывания попал в капкан "чему же меня учили столько лет в университете". Тем более когда все вокруг сравнивают тебя с великим врачом, который занимал этот пост предыдущие года. "А вот Леопольд Леопольдович..."

Но постепенно наблюдаешь за становлением его как врача, переживаешь за каждую удачу и неудачу. Хотелось бы верить, что талантливый врач будет спасать бедных крестьян, детей и рожениц до последних дней, но юношеский максимализм хочет побыстрее вырваться из местной больницы и вернуться в город.

Всегда стараюсь добавлять в своих рецензиях про экранизацию. Каюсь, российскую версию не смотрела. Но вот Британская версия, а точнее смесь записок и "Морфия" весьма недурна, хоть и имеет мало общего с рассказом великого классика.

@alyonaivanishko, ну не скажи) он уж с пятой части вообще не милашка :DD резко подрос между 4 и 5 частями)

@jasa_anya, я же сказала, в первых фильмах))
@zablutshaya, фу, да, я смотрела Это))) помню, что неоднозначное впечатление было, но по итогу мне понравилось))

@alyonaivanishko, понравилось такое решение со смешением двух произведений

написала рецензию10 января 2019 22:46

Вот, кажется, отчего бы не напечатать эту биографию в тридцатых годах? Никаких отсылок, аллюзий, не равнодушное, чудесное изложение жизни драматурга. Красота. Так думаешь поначалу. И досадуешь на узколобых редакторов, из тех, что в 38 попугаях усматривали намёк на 26 бакинских комиссаров.

Ну, не желал Булгаков воспитывать юных марксистов, как положено автору ЖЗЛ. Ну и что? Придирки, глупость.

А потом читаешь дальше. И понимаешь, что фигура главного героя выбрана совсем не случайно. И это не первое обращение Булгакова к Мольеру, что тоже не случайно.

Ну смотрите, разве не похоже? Король, который даже среди предшественников и последователей выделялся исключительным самомнением, Солнцем величали, стоящий за спиной драматурга, как огромная фигура, устрашающая и защищающая одновременно. Драматург, человек пишущий, талантливый, который на словах превозносит этого короля, пользуется и надеется на его защиту, но творит совершенно независимо. С одной стороны, полная зависимость от настроения короля, от его взгляда, слова, с другой - своя линия, которую надо гнуть во что бы то ни стало. Есть и окружение: немногочисленные друзья, верные, преданные, и толпа, готовая вознести на пьедестал или сбросить в пропасть.

Неожиданно королева Кристина явилась, чем меня очень порадовала.

Говоря о форме, ну, многие бы позавидовали такой биографии, а я вот пожалела, что ни о ком больше Булгаков не написал.

#БК_2019 (8. Книга, которую посоветовал ридлянин).

Анжелика (@headless)10 января 2019 22:56

@Mariachi, ты запамятовала, а я и не ждала, а тут она.) Надо, конечно. А он достиг, раз испугались на тридцать лет, значит, всё ясно показал.

Lady Valpolicella (@nyut)12 марта 2019 22:55

У меня тоже 10-ка)) не хотелось расставаться))

Анжелика (@headless)13 марта 2019 22:03

@Nyut, да, книга редкой замечательности.)

написала рецензию11 марта 2019 10:55
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

#бумажный_марафон

Мастер и Маргарита была чуть ли не единственной книгой, которую в моем классе прочитали почти все. Остальные произведения не вызывали такой интерес у школьников, а тут тебе и магия, и голые женщины на метлах! Главы про Иешуа благополучно пролистывались, а роман заносился в разряд "Любимые книги", чтобы потом при удобном разговоре ввернуть фразу "Да-да, нехорошая квартира, слышали, читали! Любимая книга же!".

Для меня это произведение не стало любимым в школьной программе, но отрицать его знаковость в русской литературе было бы глупо, поэтому с 10 класса я все надеялась его перечитать. Когда мне в руки попало просто прекрасное коллекционное издание, устоять вообще было невозможно.

Что мне нравится в литературе 20 века, так это то, что она еще пока про нас. Там нет моментов из 18-19 веков, которые вызывают недоумение или непонимание, ведь это так отличается от окружающего нас мира. А вот Булгаков это что-то близкое и такое понятное. Читала я книгу с неким трепетом, с особой нежностью впитывая в себя язык повествования. А самое прекрасное было то, что 2 года назад я была в той самой нехорошей квартире, гуляла по ней, поднималась на 5 этаж подъезда, где все стены обрисованы изображениями Бегемота. И теперь при чтении я не просто выдумывала, как все это происходило, нет, я сразу же видела именно тот подъезд, именно те комнаты, это действительно круто так читать книгу!

Я не буду расписывать ни сюжет, ни о чем это произведение, об этом лучше скажет сам прочитавший или какой-нибудь литературный критик...

Очень часто, читая что-то из классики, я представляю, как бы реагировал писатель, если бы увидел, что он сделал своей книгой, если бы понял, что она захватила умы многих, ее до сих пор разбирают на цитаты и что ее знают действительно все. Это ведь так прекрасно, когда твое слово стало словом общим и память о тебе не исчезнет, пока не исчезнет последний человек, помнивший, как зовут женщину из заголовка этой книги.

@loki11 марта 2019 11:38

@beshenaia, ну действительно ведь, сюжет знают практически все, нет смысла его расписывать)

@loki11 марта 2019 11:39

@rina_rot, мы вроде даже на уроках смотрели сериал)

Анна Ш (@nuta2019)11 марта 2019 12:46

Теперь хочу книгу как у тебя и перечитать в третий раз...

написала рецензию10 марта 2019 12:52
Белая гвардияМихаил Булгаков

Книга отчасти напоминает "Войну и мир", только описывает события не в таком огромном масштабе.
Есть такой же "мир" в лице семьи Турбиных, есть такая же "война", которая страшным словом "Пэтура" пытается разрушить ту спокойную и налаживающуюся жизнь Турбиных, и других жителей Города.
Турбины, несомненно, отражение автобиографической семьи писателя. Более того, есть даже факт, что как и в повести, так и в жизни писателя события начинаются со смерти матери, якобы, как раз это и сподвигло начать описывать горькую судьбу спокойной жизни Турбиных.

Семья Турбиных вовлекается в жуткую военную передрягу, которая одним лишь ударом сносит всё благополучие, так долго обустраиваемое в мире. Пытаются в трудный момент своих жизней сохранить тот фрагмент, уголок, где можно укрыться и жить дальше. Даже, вернее сказать, пережить происходящее в Городе.

Вообще отдельные фрагменты произведения очень здорово отражают страх местных жителей и их мнение о происходящем политическом перевороте. Если хорошенько внедриться, можно почувствовать своё присутствие во всём происходящем.

А так, вполне описание украинских, немецких парней, русских офицеров и всего, что происходило, заставляет верить происходящему. Все ощущения, переживания, страхи, утрата веры в офицерскую честь, попытка бежать, спасти своих солдат от глупой гибели — это очень сильно и на месте героев очень страшно. Потому что понимаешь, что иначе было нельзя. Что такой на первый взгляд "позорный поступок" — это не только спасение себя, но и Города.

Несомненно, повесть сильная, но временами, некоторые вставки, вроде снов главных героев, заставляли откровенно скучать.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.