Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Белая гвардия
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
Мастер и Маргарита
<p><...> зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?</p>
Мастер и Маргарита
<p>Всё будет правильно, на этом построен мир.</p>
Мастер и Маргарита
<p><...> тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.</p>
<p>Трусость - самый тяжкий порок.</p>
Иешуа Га-Ноцри

написала рецензию8 октября 2016 0:07
Белая гвардияМихаил Булгаков

"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй."
В своём первом романе, Булгаков описывает жизнь в Киеве во время Гражданской войны. На дворе 1918 год, и положение в городе настолько непонятное и нестабильное, что ни один человек не может предсказать, что случится через пять минут. И это непонимание передаётся и читателю, особенно если он не силен в истории. Вначале, я через каждые две страницы пыталась искать в интернете исторические справки, а потом поняла, что это незнание является частью атмосферы. Читатель, как и семья Турбиных не может понять, что же творится, и оттого становится ближе к этой Киевской семье.
Зато с Турбинами все намного проще и понятней, по-крайней мере с читательской точки зрения. Алексей, Елена и Николка, вместе со своими знакомыми и друзьями, просто пытаются выжить в ежеминутно меняющемся городе. Они относятся к интеллигенции, и поддерживали царский режим, а потому и красные, и армия Петлюры для них враги, и опасаться приходилось всех.
Страшные события описываются в книге. Разрушен режим, рушатся идеалы, рушится жизнь. Никому больше нельзя доверять, а какую сторону занять, неизвестно. Революция идёт, и уже ничего не будет как прежде. Но главное жить, ради себя и своей семьи, и не терять надежду на лучшее.
"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней."
Но читатель знает, легче белой гвардии уже не будет. Но не знают этого Турбины, и их маленький сосед Петька, и есть у них ещё вера в лучший исход. И есть у читателя вера, что несмотря на все испытания и ужасы того времени будут счастливы и Турбины, и их друзья.
Я обязательно перечитаю эту книгу через несколько лет, так как я уверена, что многое упустила. Ведь "Белая гвардия" это не просто историческая книга, но ещё и множество глубоких и серьёзных тем, и я не уверена, что все их смогла понять и оценить. И по этой же причине, я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый.
#Муз1_5курс

Nyut Bari (@nyut)29 ноября 2016 21:16

@dpakoshka, @skantor, @liu, никогда не думала, что это из Белой гвардии:
«Так, впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором люди сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни.»

@liu, а Гоголь тоже должен быть где-то рядом с Булгаковым)))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 22:31

@Nyut, ещё как рядом, про это можно целый трактат писать) Тем не менее, Гоголя я обхожу стороной, а Булгакова обожаю...А цитата - потрясающая, я её знала, но в голову не приходило как-то, что это из Белой гвардии.

Nyut Bari (@nyut)29 ноября 2016 23:53

@liu, вот я тоже не знала, что цитата отсюда))

написала рецензию16 ноября 2016 21:21
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Потребовалось достаточно большое количество времени, чтобы понять, что Булгаков - своего рода гений. Просто потрясающий писатель, который создал множество не менее потрясающих произведений.

И, несомненно, именно "Собачье сердце" станет моей любимицей среди книг, созданных этим невероятно гениальным и талантливым человеком.

История про Шарика и профессора Преображенского с одной стороны очень забавна, а с другой очень и очень грустна.

Опять таки удивительно красочно передана атмосфера не только квартиры, но и вообще Москвы того времени, много внимания уделено деталям. Лично я сильно ценю это в произведениях, так как подобные вещи помогают лучше прочуствовать события и вообще книгу в целом.

Поражает эта тяга Федора Федоровича, как истинного ученого, к совершению долгожданного эксперемента. И становится грустно, когда видишь, как плоды успеха пожирают столь гениального врача, заставляя сожалеть о содеяном. Это, кстати, тоже замечательно передано в тексте. Начиная от диалогов и заканчивая внешним видом профессора.

Удивительно, но Полиграфа Полиграфовича стало безумно жаль к концу книги. Да, он был хам, отвратительный человек сам по себе, в нем говорил прошлый владелец гипофиза - Клим. Но все же так жаль, что он не сумел правильно воспользоваться данной ему возможностью.

В общем, можно смело сказать, что к прочтеннию книгу опеределенно советую. Она обещает красочное времяпрепровождения. Так как история не только забавна, но и имеет почву для размышлений, да и к тому же не такое это огромное произведение, чтобы лишать его своего внимания.

Поэтому искренне советую прочитать, если по какой-то причине вы этого еще не сделали. Жалеть точно не придется.

написала рецензию15 ноября 2016 22:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" М. Булгакова является классикой среди отечественной литературы. И это произведение даже обязательно к прочтению во время обучения в школе.

Но, честно говоря, искренне считаю, что в 10 классе рановато читать столь серьезную и замысловатую литературу.

Очень многим подросткам в свое время эта книга кажется дико скучной, особенно часть про Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри.

Начинала я этот роман много-много раз, и только сейчас, после третьего прочтения удалось его закончить. И что интересно, в чем парадокс. Изначально мне не понравилось вовсе, после я читала уже исключительно из-за сюжета о Понтии Пилате и в этот, последний, раз наиболее интересным для меня стал основной сюжет книги.

Еще одна удивительная особенность "Мастера и Маргариты" состоит в том, что изначально большинство героев тебе не нравится, ты их буквально на дух не переносишь, думаешь о том какие же они злодеи, НО уже к концу все переворачивается с ног на голову и ты искренне любишь эту сатанистскую четверку, Мастера с Маргаритой, Иванушку, Понтия Пилата - просто всех.

Язык тоже заставляет влюбляться в произведение с первых предложений, атмосфера Москвы, описание улочек, местечек. Это же поразительная работа над романом.

Но все же считаю, что роман этот на любителя и к его прочтению нужно подойти с головой на плечах. А не потому что "задали в школе", "посоветовал друг" и так далее. Все же "Мастер и Маргарита" - не то произведение, которое забудется через 5 минут после прочтения, оно заставляет обдумывать очень многие вещи.

Поэтому читать или нет - целиком и полностью ваш выбор.

Ваксель (@raccoon)16 ноября 2016 9:29

О, помню, как я одну из глав про Пилата читала больше недели! Сущий ад такие книги из-под палки читать - вся красота мимо проходит(

Лана (@lanalana)16 ноября 2016 14:59

А вот мне в школе больше нравилось читать про Иешуа и Понтия Пилата. И до сих пор эта часть самая любимая.

Кэти (@rina_rot)16 ноября 2016 16:57

@lanalana, вот это да, а я из-за них до сих пор не решаюсь книгу перечитать)))
да...чтение в школе по программе, действительно, это не то

написала рецензию5 ноября 2016 23:37
МорфийМихаил Булгаков

Уже не помню точно, как книга попала мне в руки. Помню , что прочтение не вызвало сильного удовольсвтия, сколько заняла часть моего времени. Я только-только начала тогда знакомиться с творчеством М.Булгакова и мало что знала о его жизни и биографии.

Повесть Морфий - ни что иное, как мир, показанный нам через восприятие врача. Повесть в виде дневника, где врач выполняет свою работу. Рассказ о человеке, который проживает свою жизнь и заканчивает ее не самым лучшим , так сказать, образом.

После прочтения я задалась рядом вопросов. Почему и зачем это нужно было писать?В чем авторская задумка? Тогда я заинтересовалась уже личной жизнью автора, и как выяснилось позже , что произведение биографическое. Оно помогло мне расскрыть автора не только с одной стороны. Становится лечге его понимать и осознаешь , что история вовсе не вымысел, а суровая , действительная реальность.
#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

написала рецензию1 ноября 2016 22:19
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Доброго времени суток! Данная рецензия будет написана в виде аргумента для итогового сочинения, но тем не менее, не будет искажать мнение и смысл романа.
Произведение начинается с того, что профессор Преображенский заманивает к себе домой собачку, чтобы потренироваться в поведении пересадок гипофиза. Дальнейшее развитие событий и их фантастический поворот, освобождающий силы не добра, а зла, придают мистический смысл бытовой интриги, создавая ситуацию, основанную на совмещении повседневного и глобального, правдоподобного и комического. В результате фантастической операции благодарный, привязчивый, верный, смышлёный пёс, каким он являлся в первых трёх главах повести, превращается в тупого, способного на предательство, неблагодарного псевдочеловека, фантастическую гремучую смесь под названием "Шариков". Последним предательством в жизни Шарикова стал донос на самого профессора, после которого Преображенский решил повернуть всё вспять и превратил Полиграфа Полиграфовича обратно в Шарика.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
29.
9.2 (693 оценки)
30.
9.3 (333 оценки)
31.
9.2 (646 оценок)

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.