Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Жизнь господина де Мольера
<p>"Прескучно живут честные люди! Воры же во все времена устраиваются великолепно, и все любят воров, потому что возле них и сытно, и весело."</p>
Добавил: id23526415
Белая гвардия
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
Мастер и Маргарита
<p><...> зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?</p>
Мастер и Маргарита
<p>Всё будет правильно, на этом построен мир.</p>
Мастер и Маргарита
<p><...> тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.</p>

написала рецензию25 февраля 2017 23:02
Белая гвардияМихаил Булгаков

Два эпиграфа есть у этой истории. И оба они о предопределении и конце. Буран и смерть. А писалась она, когда буран улёгся, сменившись холодом, ровным и страшным. И смерть только притаилась где-то, из виду пропала за углом.

И есть посвящение. Женщине, которая не стала ещё женой и так и не стала Маргаритой Мастера. А может, и стала, того не знаю.

И есть удивительный образный язык Булгакова. Одни только "стрелки" на лицах, сильно расходящиеся с семейными часами, чего стоят. Это и не визуализм, и не аудиализм, это совершенно особая образность, всё разом с символьным летящим выражением.

Моцарт. Реквием. Ля, фа, ре-ре, до.

И новое время ведёт отсчёт от начала революции, и новое время становится последним. И реки наполняются кровью, и кровавый Марс восходит на красно небе. Но это после Петлюры. А перед ним были знамения. И Демон с антихристом, не одним шагом, и не подозревая друг о друге, являются тут.

Война - страшное дело. И тогда она была. Малопонятная, расползающаяся в шёпотах и пересудах, как вирус, как пресловутая трихина. С лучами, хлещущими направо и налево. Смерть посеяна. Я вот умерла с Най-Турсом. Но можно с каждым.

Вакханалия на Украине поразительно напоминает сегодняшнюю. Прямо швыряется оттуда сюда. И почему-то мне думается, что и тогда это был камень преткновения для критиков вместе с бело-красными и прочими цветами. Тогда все-то не знали, что делать. За кого же автор? А автор за людей.

Война - страшное дело. А война, промчавшаяся сквозь семью, - это здесь. Так много теплоты в этом романе, света, любви. Здесь можно быть семьёй. Здесь есть дом. Печь с изразцами, которая не только греет, которая - летопись семейная, только записи постепенно стираются с неё. Часы семейные, которые почти замирают, но идут. Здесь родные, по крови и духу. Которые вырывают друг друга у смерти. Это нельзя описать, неловко.

А сны всё равно приведут к звёздам.

#БК_2017 (8. Любимая книга родственника).

@neveroff25 февраля 2017 23:47

@Headless, да, уже добавил. И яйца роковые туда же)

@mariachi, ну так и я не из газет с тв свое мнение состряпал. Тоже много чего видел, особенно как люди выходят за одно, а потом узнают, что стояли совсем за другое. И людишки, которых не было на Майдане и в помине, вдруг оказываются "его ставленниками".

Ладно, не будем трогать это д****о под названием политика, просто хочется чтобы мужи отдельно, а котлеты отдельно. Но не получается. увы...

@neveroff25 февраля 2017 23:48

@Mariachi, мужи там = мухи, а то фрейд сильно громко смеется...

Анжелика (@headless)25 февраля 2017 23:56

@neveroff, всё разом напоминает. А "Роковые яйца" - тоже замечательная вещь.

написала рецензию22 февраля 2017 16:09
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Конечно же, "Мастер и Маргарита" я читала еще в школьные годы. Но! Тогда прочитать эту книгу было невероятно трудно. Читается плохо, героев настолько много, что запомнить всех проблематично. В общем, начинала читать неоднократно, но все также книга читалась плохо. Так и не дочитав ее до конца, заручилась поддержкой критики и сочинение написала.

Будучи уже взрослой, вздумала перечитать. Настроиться не могла очень долго. Перечитывала так же долго, но в этот раз до конца. Возможно меня сейчас закидают помидорами, но книги не вызвала у меня бурю эмоций. Более того, перечитывать ее еще раз скорее всего я не буду.

Не могу оценить ее отрицательно, только потому, что фильм по мотивам книги мне более, чем понравился. Да, и фразы из романа, которые стали крылатыми по большей части несут действительно глубокий смысл.

написала рецензию20 февраля 2017 21:37
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Итак, вот и дочитала я "Роковые яйца"... Какое-то двусмысленное название для меня получилось, в нынешнем распущенном мире)) Первые пол книги, я вообще не понимала, причем здесь это странное название, как мне тогда казалось, сюда совсем неподходящее. Но, как меня поразила вторая часть книги - ни пером описать, ни в сказке сказать!

Для меня очень нудно разворачивались события, да и тема для меня вовсе неинтересная, так думала я, какие-то лягушки, пиявки, ученые. Я от этого далека. Но дальше пошло такое, ребята, для меня это была книга ужасов, так я решила. Такой ужас я пережила и непонимание, откуда взялись эти чудовищные создания??? Страшнее, чем у Кинга написано, и это Булгаков? В общем, я была в приятном шоке) Потом, конечно, все стало на свои места, кто виноват и как это получилось. Вторая часть книги пошла на ура, прочиталась на одном дыхании, так уж было интересно, чем все это закончится?!

Итог: профессора Персикова мне жалко - пострадал человек из-за дурости некоторых товарищей; Михаил Булгаков - величайший писатель, и действительно, у него почти все произведение выдающиеся; не ведитесь на названия - они вводят в заблуждение)); рекомендую к прочтению! Всем желаю получать такое удовольствие от книг, как я в этот раз)

написала рецензию15 февраля 2017 14:07
Ханский огоньМихаил Булгаков

#флешмоб_4стихии

Небольшая повесть "Ханский огонь" до последней строчки не раскрывает замысла автора и будоражит любопытство.
Дело происходит в деревне, в усадьбе бывшего князя, а ныне музее, так как понятно что дело происходит практически сразу после революции. Поскольку бывшие хозяева усадьбы были потомками Хана Батыя, а в последствии сроднились с членами царской семьи, усадьба называется "Ханская ставка". Регулярно приезжают туристы посмотреть как же жили татарские князья.
При доме-музее живет крестьянин Иона верно преданный дому, и негативно относящийся к туристам, но смирившимся со своей участью. Регулярно приезжают туристы, и каждый раз сердце бедного Иона вздрагивает когда они ходят по барским покоям, рассматривая картины, кубки, мечи, а особенно спальню бывшего хозяина.
Однажды с очередной группой туристов приехали совершено интересные персонажи и после их появления жизнь музея усадьбы изменилась навсегда.
Говорят, что прототипом татарского князя Булгаков выбрал знаменитого князя Феликса Юсупова.
Еще было очень приятно прочитать, что в покоях были застелены текинские ковры, которые являются национальным достоянием моей родной страны, я даже сама загордилась.
По моему ощущению, Булгаков сквозь своих героев выразил отношение к революции, к этому разгромному и бессмысленному удару русской аристократии. Можно сколь угодно рассуждать о пользе революции доя простого народа, но я мысленно оплакиваю русскую интеллигенцию и что с ней стало после революций.

написала рецензию25 сентября 2015 18:46
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Я просто в восторге!
Я ни минуточки не медик, я далека от медицины и уж тем более врачебной практики, но сколько удовольствия доставило мне чтение этих рассказов!
Совсем еще юного выпускника медицинского института направляют работать в больницу, которая располагается в деревне...в очень глухой деревни, где ни то что электричества, а даже керосиновых фонарей то поблизости нет.

"Я остро пожалел, зачем пошел на медицинский факультет, зачем попал в эту глушь."

Как же невероятно описаны страхи молодого врача, когда он пытается спрогнозировать кого же к нему приведут в первый, второй, -дцатый раз, как он перелистывает огромное количество медицинской литературы, в которой надеется найти те ответы, которые помогут ему спасать больных... И как он понимает, что практика не сравнима с теорией, что говорить о его 15 пятерках при выпуске, если перед ним лежит ребенок, которому надо сделать трахеотомию, или девушка, которой надо ампутировать ногу...какие учебники? какие картинки?.. Перед ним живая плоть истекающая кровью, у него несколько минут на то, чтобы сосредоточиться и что-то предпринять, а ведь иначе его пациенты могут просто умереть.
Вот она изнанка жизни врача, вот то, что мы (люди которые играют роль пациентов) никогда не сможем прочувствовать и до конца понять, ведь от нас не зависит чья-то жизнь, это не наши руки не должны дрогнуть во время операции, это не нам надо за секунду оценить состояние человека и моментально начать действовать в тяжелых ситуациях. Мы - это те, кто обычно мешают, те, кто не слушают, а точнее не слышат врачей...те, кто кричат "Нет! Не отдам! Не надо резать! Выпишите капельки.."
И почему существует такая уверенность, что врачи не испытывают страха? Почему кажется, что для врача это уже рутина, что ему чужды страхи и переживания - справиться он или нет? поможет ли он человеку или его действия только усугубят ситуацию? Медицинские работники тоже люди...и да, возможно они не рыдают над каждым человеком, который умирает...но не потому что им плевать, а потому что, как бы грубо это не звучало, это часть их жизни. Ведь правильно говорят,что у каждого врача есть свое личное кладбище - это же жизнь, и врачи не боги...
Главный герой вызывает уважение, ведь, несмотря на все, он не прекратил свою практику, он старательно учился, он брал на себя всю ответственность, он действительно хотел помочь всем, он предпринимал невероятные усилия над собой (а попробуйте принимать в день по сотне человек, да еще и не всегда адекватных и сговорчивых), иногда не успевал спать, есть...ну а уж бриться и мыться - это вообще роскошь!..

"Нет. Никогда, даже засыпая, не буду горделиво бормотать о том, что меня ничем не удивишь. Нет. И год прошел, пройдет другой год и будет столь же богат сюрпризами, как и первый... Значит, нужно покорно учиться."

Прочитав эту книгу...я как будто наблюдала за рождением нового врача, и пусть сначала он был неопытен и пуглив, но то, как его закалила его жизнь и работа, не прошло даром не для него, не для тех, кому он помогал.

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:44

Ох, это одна из самых любимых книг всей семьи) Ещё в ней нравится не только то, как изображён быт врача, но вообще быт русской глубинки и социальная обстановка, и тот жуткий абсурд, который зачастую творится в головах у людей.

@liu, согласна!) действительно потрясающее произведение)))

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

58.
9.0 (3433 оценки)
59.
9.1 (455 оценок)

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.