Рецензия на книгу Город, который забыл, как дышать от lanalana

написала рецензию30 сентября 2015 18:30

#Ан1_2курс

Не соглашусь, что роман на «единицу». Книга, в общем-то хорошая, атмосферная, затягивающая, но очень «медленная». Всё действие укладывается в шесть дней. И вот оно тянется и тянется.
На самом деле, мне было приятно окунуться в атмосферу маленького рыбацкого городка. Здесь живёт старая Элен Лейерси, которая когда-то умела видеть духов, а теперь её способности исчезли и она может лишь различать ауру исходящую от человека. Живёт здесь Томми, ясновидящий художник. А с недавних пор ещё и отец с дочерью, которая общается с пропавшей (и по всей видимости погибшей дочерью соседки-художницы). Интересно, мистично, но как же медленно!!! Описания, описания, описания. Море. Рыба. Вода. Вода. Море. Рыба. Замкнутый круг. И только действие начало немного двигаться, люди разучились дышать, приближается катастрофа и... всё снова остановилось и топчется по кругу.

Верю, что в книге есть большой сакральный смысл, я чувствую его присутствие, но не могу ухватить. Извините, мистер Харви, или Вы перемудрили, или я идиотка с IQ ниже плинтуса. Может быть, кто-то другой погрузится в роман полностью и вынесет для себя что-то важное. Я не смогла.

PS: Объясните мне, дуре, зачем переводить названия городов? И каким-таким образом Barcneed стал Уимерли? Это даже не дословный перевод! Или переводчик решил, что так приятней русскому слуху? Или просто слово не понравилось? Так и вижу: сидит человек, думает. А назову-ка я его, скажем, Уимерли! И готово дело!

Светлана (@set)30 сентября 2015 19:20

А там есть нормальные люди? о.о А то все со способностями))

@lanalana30 сентября 2015 19:31

Без способностей есть, а нормальных нет.

@lerochka2 октября 2015 8:53

Бужем ждать того, кто найдёт сакральный смысл книги. Заинтриновали)

Доп. рецензия №6

@mary.ru.188 Лера Домино 28 сентября 2015
#Ан1_2курс Как же тяжело мне далась эта книга... Я книги обычно не читаю по диагонали, даже самые нудные, но тут после определенного количества прочитанных страниц ...Читать далее
@seppala Катрин 13 октября 2015
#Ан1_2курс Честно говоря, роман оставил очень странные ощущения. В целом книга не понравилась. Что я вообще прочла и зачем? Она очень тяжело шла, но я ...Читать далее