Поиск по результату запроса:

Хэштег Ан1_2курс

(найдено 105 упоминаний)
написала рецензию10 октября 2015 20:10

@lerochka11 октября 2015 14:31

@set, так это я к тому, что если я рецензию устала читать на эту книгу, что тебе пришлось пережить во время чтения книги)

Светлана (@set)11 октября 2015 19:18

@lerochka, да я же не обижаюсь))
Это мы просто с книгой не сошлись))

@silenka1 сентября 2016 8:20

@set, а я вот полностью согласна с рецензией. До последнего была уверена, что поставлю книжке оценку 9-10 не меньше. А потом был отъезд Тин Вина на корабле в прекрасное будущее, 50 лет вальяжной, комфортной жизни. И больше всего меня разочаровали его мысли в тот момент, когда он покидал свою родину. Боюсь, если бы я писала рецензию, она была бы намного жестче!

создала обсуждение13 августа 2015 11:44
Анатомический факультет, группа Ан1

Добро пожаловать на анатомический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я - @lerochka (Лера). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 августа стартует обучение третьего набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 ме...

Раскрыть
@lerochka7 января 2016 20:50

Всем привет и всех с новогодними праздниками!!! Надеюсь, все встретили этот год хорошо, весело и … с книгой в руках! Потому что Академию никто не отменял, тем боле для вас выпускников) И так пройдемся по итогам.

Те, кто читали за праздничным столом и были на диете (3 экзамена):
@arisha9696, Бася Колбася (@baska_kielbaska), Лана (@lanalana) + 2 рецензии, Екатерина (@nightka),

Те, кто читал за праздничным столом и приходилось отвлекаться на салатики (2 экзамена):
Ярослав Жирный (@yarik301092), @chupacabra + 3 доп.р, Анна Определенно (@annaopredelenno), Лера Домино (@mary.ru.188), Новогодняя Лера (@yeslera),

Те, кто читали под столом, но периодически приходилось вылазить из-под стола, чтобы взять очередной салатик, поэтому у них тратилось время (1 экзамен):
Пи Кей (@dobromir), Наталия Воронцова (@tata)

Ни одного экзамена: Светлана (@set), Катрин (@seppala), @loki . Это те, кто видимо просто замечательно отметил Новый год!

И всё же, хватит всем есть и пить! Нам нужно Академию закончить. Осталось всего семь дней. Торопитесь досдать все экзамены. Последний день приёма рецензий 14 января 2016 года до 23ч59м

@lerochka15 января 2016 12:14

Вот и закончилось наше анатомическое путешествие… Мы изучили человека от внутренностей до души. Хочу сказать всем «спасибо», особенное спасибо тем, кто писал допы! Из 38 поступивших на факультет закончили 15 студентов. Рекордсменкой по написанию допов оказалась @chupacabra - 53 дополнительные рецензии! Пора подвести последние итоги:

@chupacabra - отлично + 10 дополнительных рецензий

Светлана (@set) - отлично
Катрин (@seppala) - отлично
@loki - отлично
Валерия Штрей (@shtrey) - отлично

Всем ещё раз спасибо и поздравляю с отличным окончанием Анатомического факультета!

@lerochka17 января 2016 9:09

А теперь последний контрольный надрез скальпелем... Точнее последнее подведение итогов.

Итак, позади 5 месяцев, 15 предметов... И с чем мы пришли к финалу?
Нашим факультетом написано 408 рецензий! Мы были 1 один раз лучшим факультетом! И постоянно оставались в милиметре от этого шага на каждом курсе. Я, надеюсь, вы для себя открыли новые жанры, или хотя бы ознакомились с ними. Познакомились с новыми авторами, или вспомнили тех, о ком давно забыли. А теперь по отдельности, кто сколько внёс в свою копилку прочитанных книг за время обучения на Анатомическом факультете:

@chupacabra – 65 книг
Наталия Воронцова (@tata) - 17 книг
Лера (@yeslera) – 15 книг
Пи Кей (@dobromir) – 15 книг
@loki – 15 книг

Еще раз поздравляю с окончанием Анатомического факультета! Были приятно иметь дело с такими ответственными читателями и обсуждать под рецензиями ваши впечатления от книг. Спасибо Вам за эти 5 месяцев!!!

П.с. И до встречи на других факультетах))

написала рецензию14 октября 2015 21:46

#Ан1_2курс

Увлекательная история негритянской семьи и других чернокожих, переживавших тяжелые времена в Америке 30х годов. Они не рабы по сути, но "белые" люди еще воспринимают их такими.

Различия уже ощущаются с детства, когда чернокожие дети идут пешком, а белые - на автобусе, который специально окатывает их грязью и пылью. Негритята пользуются старыми учебниками белых людей, на которых есть оскорбительные слова в их адрес. Ими пренебрегают в магазинах, оскорбляют на улице, презрительно плюются: "ниггер". А все почему? Дети рабов, а значит такими они должны быть всегда? Чернокожие, значит грязные, не имеющие право на такую же жизнь как другие? Проблемы неравенства разных слоев общества, отношения между "черными" и "белыми" всегда будут актуальны.

Мне даже странно, почему в жанрах указано "детская литература". Думаю, это только из-за того, что написано от лица маленькой девочки, поскольку других причин не нахожу. Кэсси - очень эмоциональная, не терпящая несправедливости девочка, вместе со своими братьями и родителями сталкивается с непониманием и презрением, трудностями, которые преследуют их только из-за цвета кожи и отношений к ним владельце земли - белых людей. И их семья предпринимает попытки бороться с этим.

Как ни странно, все зачинают дети - то выкапывают яму, чтобы автобус туда упал, то зачинают драки. А месть Кэсси относительно Лилиан Джин меня приятно удивила и восхитила. Это же ведь тоже искусство - подрасчитать, добиться доверия и в последнюю минуту резко "ударить". Особенно Кэсси - сама по себе, она довольно не терпелива и вспыльчива.

Все герои книги понравились - начиная с семьи Логан, заканчивая их друзьями, знакомыми. Вроде бы Джереми - белокожий парень, но старался найти общий язык со Стейси, даже подарил ему флейту, которую смастерил сам. А вот Ти Джей сколько раз подставлял Стейси, манипулировал им, хотя был таким же чернокожим, как и он - вот и яркий показатель того, что цвет кожи вовсе не имеет значение. Все дело в людях и том, как они ведут себя. Думаю, это автор и старалась донести своей историей.

Ти Джей мне даже показалось, был ключевым героем книги, хотя по сути изначально не являлся главными героев. Сначала ненавидишь его, поскольку ведет он себя откровенно, как мерзавец. Завистливый, все только чтобы получить какую-то выгоду для себя. И в конце истории получает по заслугам. Семья Логан пожертвовала своим хлопком, чтобы хоть как-то выручить его, вроде бы, его должно быть жаль. А вот мне не было его жалко. Абсолютно. Печально только, что семья Кэсси так и не добилась для себя и своего народа того, чего хотела. Но их попытки, конечно же, стоят уважения.

@lerochka15 октября 2015 20:02

@nightka, какую последнию?

Екатерина (@nightka)15 октября 2015 20:06

@lerochka, ну вот ее, десятую, а то ты написала, что у меня 9 рецензий)

@lerochka15 октября 2015 20:14

@nightka, так, спасибо, исправлю!

написала рецензию14 октября 2015 12:30
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

#Ан1_2курс

Увидев в списке академических книг жанр «любовное фэнтези», я первым делом сказала «фе» и отвернулась. Потом немного подумала, повспоминала и пришла к выводу, что мое «фе» имеет ту же природу, что и высказывание в духе «не читал, но мнение имею». Озаботившись подведением основы под свое мнение, взглянула внимательнее на книгу в списке и – бинго! Автор-то Урсула Ле Гуин. Уж если, решила я, погрязать в розовых соплях, пусть они будут производства этой уважаемой леди.

Ну что сказать, такие любовные фэнтези я читать готова. Может, потому что любви в классическом понимании там было мало, а соплей – не было вовсе. Зато была очень интересная проблема: борьба войны и мира. На специализированной каторжной планете очутилось два общества. Одни потомки земных уголовников, другие – потомки ссыльных земных пацифистов.
Первые пытаются ездить на других, а вторые стараются сохранить независимость и достоинство без единого жеста агрессии. При этом неповиновение приказам уголовных элементов пацифисты тоже рассматривают как проявление агрессии со своей стороны. На мой взгляд – это очень интересные, очень горячие и актуальные вопросы: можно ли остаться пацифистом с гордо поднятой головой в мире силы? Можно ли не дать себя в обиду, не предав собственные принципы мира? Можно ли, фигурально выражаясь, остановить пулю силой воли?

Я очень хотела увидеть ответ на этот вопрос и с жаром следила за развитием событий. У меня сложилось мнение, что эта книга даже близка научной работе: это мысленный эксперимент, ни что иное. Любовная линия там некоторая есть намеком, но не она основная – просто часть жизни. Она не влияет на развитие событий и просто придает фактурность эмоциям одной из главных героинь. Итак, события развивались, достаточно достоверно, на мой вкус. Я так рассчитывала на концовку…

И с концовкой, внзапно, все грустно. Это даже не открытый финал, а просто конец эпизода сериала – продолжение просто необходимо. Очередная попытка борьбы (или бегства?), многие душевные терзания героини, туманное будущее… Что же дальше? Даже направление пока не понятно. Перевернув очередную страницу и увидев там одно единственное последнее слово, точку и символ окончания книги, я получила полное ощущение, будто открыла дверь, шагнула в темноту, а там – стена. Меня ушиб такой конец.

Joker (@nikfrock)15 октября 2015 13:25

@lerochka, просто не все еще в курсе, что ты с бесовщиной не водишься, но вот копнуть поглубже - это ты с удовольствием)))

@lerochka15 октября 2015 13:57

@nikfrock, нет, кроме того, что она входит в хейнский цикл, больше ничего не знаю. Но кажется в этом цикле вообще книги все независимые, если только героями переплетаются. И так как эта книга 1978 года и продолжения до сих пор нет, значит и не будет

Joker (@nikfrock)15 октября 2015 14:00

@lerochka, ого, да я вообще в шоке, от твоих речей))

написала рецензию14 октября 2015 18:51
Глаз КотаРоджер Желязны

Декан хотела допов, а я хотела Желязны, собственно поэтому и пришлось читать. Сделала я себе чай, умостилась поудобнее, открыла первую страницу и... мне кажется я уснула.

Сон был очень странный. Вот я уже не я, а некто Билли Зингер Черный Конь. И я охотник, да не просто охотник, я лучший на земле, а еще я из племени Навахо. Вроде и множество данных, но так это все непонятно... И я путешествую... где? а сложно сказать. В один момент я оказываюсь на моменте сотворения мира, все легенды и верования племен индейцев неожиданно оживают. В другой момент я уже перемещаюсь в иное место, при этом все эти места странные. Все в моем сне обрывочно и непонятно, так и хочется спросить, что нужно было принимать, чтобы в итоге все это увидеть. Но места это одно, а вот то, что у меня есть цель - это совсем другое.
Я охотник и мне нужно поймать опасного инопланетного убийцу, и я бегу, я выслеживаю, я охочусь... Но внезапно моя цель становится не такой уж и важной...я понимаю что все, что было до этого это всего лишь прелюдия. Но что же тогда основной сюжет? Этого я не знаю... Я просто бегу. От кого, или чего спросите вы? От Кота, который помогал мне. Хотя... Кто такой Кот? Я не знаю, он вроде как и другое необычное существо, но почему его зовут именно Кот, почему он не убил меня сразу, хотел чтобы я помучался? Столько вопросов и нет ответов на них... А может я бегу совсем не от Кота? Может я бегу от самого себя? Так кто же я? Зачем мне жить? И хочу ли я жить? И снова это зачем. Зачем я бегу, зачем я охочусь, зачем я живу, зачем, зачем, зачем?

Локации в моем сне все меняются и меняются, но они таки непонятные. Мир в котором я сейчас на столько не продуман, что у меня ощущение, что я наркоман. Что все герои, что окружают меня - это мое больное воображение, что я сам - это всего лишь иллюзия и чья-то необычная шутка. Мне страшно, мне хочется, чтобы этот сон наконец закончился....

И вот сон заканчивается. А может все таки книга? Знаете, я наверное лучше буду верить в то, что мне приснился бредовый сон. Я не хочу читать такого Желязны, я верю в то, что он может лучше.

Sir Alfred (@chupacabra)14 октября 2015 22:21

@lerochka, точно, чай с травкой разной :В

@rina_rot, @nikfrock, надо было и с вами делиться чаем, вы б тогда явно прониклись ))) правда мне теперь стремно ночью ложиться, боюсь, что так и буду бегать от Кота :(

@rina_rot, оооо, мечик читаешь? жду-жду-жду ))) а то меня пугает оценка Саши в 1 балл, может хоть ты чем порадуешь :)

Рина Рот (@rina_rot)15 октября 2015 7:22

@chupacabra, поверь на слово, лучше Кот, чем Меч))

Sir Alfred (@chupacabra)15 октября 2015 9:21

@rina_rot, та на слово не прокатит...все равно читать же придется...