Рецензия на книгу Моя рыба будет жить от karina_ten

написала рецензию2 октября 2015 0:15

После прочтения книги очень трудно по порядку вспомнить, что происходило. События переплетаются между собой и складываются как пазл, но постараюсь рассказать без спойлеров.
В самом начале книги мы знакомимся с Нао, она японская школьница, которая вынуждена вместе со своей семьей, из-за проблем отца на работе, переехать из Америки в Японию. На первых страницах она говорит, что такое временное существо, что все мы, как бы грустно это ни звучало, временные существа, и время нас ждать не будет.

«Время – это не то, что можно растянуть, как жвачку, и смерть не собирается стоять в сторонке и ждать, когда ты закончишь делать, что ты там делаешь, прежде чем прибрать тебя».

Нао рассказывает, что у нее есть прабабушка Дзико, которая является 104-летней монахиней дзэн в буддийском храме. Наоко и начала это все писать, потому что хочет записать историю жизни своей прабабушки, но параллельно она рассказывает и про свою жизнь тоже, мы узнаем, что у нее есть папа, который пытается покончить жизнь самоубийством и мама, ушедшая с головой в работу. После переезда в Японию они сильно изменились и не могут уже чувствовать себя нормальной семьей. Вдобавок ко всему над Нао еще издеваются в школе. Так что она говорит, что когда допишет историю Дзико, сможет спокойно умереть, спрыгнув с какой-нибудь крыши.

В настоящем времени, некая писательница Рут на берегу острова, где она живет со своим мужем Оливером, находит пакет с ланчбоксом, на котором изображена Hello Kitty. В нем находятся старые письма, тетрадь, исписанная на французском и книга. Эта книга оказывается дневником самой Нао, которая в самом начале рассказывает нам про себя.

Так книга чередуется записями из дневника Нао и описанием жизни и мыслей Рут. Рут старается узнать что-то про Наоко. Жива она или уже нет, начинает за нее переживать, и старается найти хоть одно упоминание про Нао и ее семью в интернете.

Сама по себе история интересная и заставляет задуматься, но мне не особо понравился конец истории.
Здесь собрано все и буддизм, и философия, и история, и физика, и еще много упоминаний обо всем, что только есть на свете. Из всех персонажей больше всего понравилась прабабушка Наоко, а остальные как-то не вызвали особых эмоций, не хотелось их переубедить в каких-то размышлениях.
Плюс еще в том, что во время чтения мне иногда казалось, что Наоко обращается именно ко мне лично, и так было даже интересней.

Так что книга хорошая и скорее для тех, кто любит подумать во время чтения или же вы только начинаете знакомство с Японией.

Мария Гайдукова (@gayka87)2 октября 2015 22:16

Ооо! Спасибо! Заинтриговали!!

Анна (@annaopredelenno)8 декабря 2015 17:29

Любопытная, судя по всему, завязка. А в каком смысле не понравился финал? Слитый/грустный/не оправдал ожидания?

Закончились мои 7 лайков на сегодня, поэтому плюсануть не могу, но рецензия очень интересная. Утащила книгу в хотелки)

@AnnaOpredelenno, финал сам по себе хороший, но он открытый, можно решить самому, что же все-таки произошло. Просто, я такие концовки не очень люблю)

@koheiri_kuroda, рада, что смогла заинтересовать)

@id108375685 Ksenia Hdiji 14 декабря 2016
#Био1_1курс Я люблю Японию, ее культуру и язык. Очень долгое время я была напрямую с ней связана. И несмотря на то, что мне пришлось отдалиться ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 14 декабря 2016
#Био1_1курс Начну с того, что выбрала я именно эту книгу, потому что мне интересна японская литература. А потому стало любопытно, чем отличаются книги, написанные японцами ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 14 декабря 2016
В удивительный период моей жизни попала мне в руки сия удивительная же книга. Книга, многое для меня прояснившая и не то чтобы открывшая мне что-то ...Читать далее