Моя рыба будет жить

Рут Озеки - американка японского происхождения, специалист по классической японской литературе. Также она увлекается флористикой, театром и кинематографом. В 2010 году была удостоена сана буддийского священника. Рут Озеки ведет активную общественную деятельность в университетских кампусах и живет между Бруклином и Кортес-Айлендом в Британской Колумбии, где она пишет, вяжет носки и выращивает уток вместе со своим мужем Оливером.

Ее прозу сравнивают с творчеством Мураками и Сэлинждера, а ее постмодернистский роман "Моя рыба будет жить" уже успел стать культовым в тех странах, где был издан. Теперь этот бестселлер стал доступен и для российского читателя.

"Моя рыба будет жить" - роман, наполненный тонкой иронией. Это увлекательная, зачаровывающая история о человечности, утратах и поисках дома.

Купить книгу Моя рыба будет жить, Рут Озеки

<p>… в саду любви ты выбрала лимон.</p>
Добавила: natalishka
<p>… интернет — это что-то вроде временно́го водоворота, вроде Кругового течения, засасывающего сюжеты в свою орбиту…</p>
Добавила: natalishka
<p>Даже щелчок пальцами, говорит он, предоставляет нам шестьдесят шесть возможностей для пробуждения и выбора действий, которые создадут нам благоприятную карму и возможность изменить жизнь.</p>
Добавила: natalishka
<p>… самое депрессивное — это когда все стараются, и думают, что у них и в самом деле получается.</p>
Добавила: natalishka
<p>Ожидания и преждевременные выводы способны похоронить любые отношения.</p>

написала рецензию1 мая 2017 15:46
Моя рыба будет житьРут Озеки

Отзыв был,написан пару месяцев назад, сразу после прочтения. Эмоции были свежи, потому получилось немного резко. Извините.
***
Сейчас уже второй час ночи, и я уже легла было спать, но я просто не могу. Три дня я слушала книгу: сказочная обложка,(" Сэлинджер ,Мураками!") Князев читает.
Какой, нафиг, вам это Сэлинджер? ( спрашиваю я у издателей) Да я даже старине Харуки, была бы рада. Потому что ждала меня тягучая, болезненная, остросоциальная чернуха, в духе фильмов Ким Ки Дука. И прямо как к него, из каждой буквы этого произведения выглядывает Глубокий Авторский Замысел.
Автор выросла на западе и это заметно. Эти клише о Японии : тяга к самоубийству, национализм, продажа трусиков школьниц. хентай и косплей. и все это в черных тонах. Мерзко и надуманно. И, главное, ради чего? Право, так смаковать школьную травлю.. Чувствуется женская рука. Вообще, я низменными сторонами жизни не прочь поинтересоваться, но концентрация человеческой низменности, на квадратный сантиметр этого текста, наводит на подозрения.
Впрочем, солдат камикадзе мне понравился.

Одна из самых тяжелых книг, что мне попадались. Читайте лучше Мисиму, у него и смысл и смерть и красота. И после его книг, не тянет утопится

написала рецензию14 декабря 2016 23:28
Моя рыба будет житьРут Озеки

Эмоциональная книга вышла. Получилось очень атмосферно. К японской культуре отношусь совершенно нейтрально уже давно. Какие-то слишком стереотипные моменты собраны: извращенцы, у которых фетиш на школьницах, аукционы грязного белья, хостесс, группы самоубийц и т.п.. Помню все эти неприятные моменты в разных аниме и фанфиках встречала много лет назад. Понравилась манера повествования, а именно переплетение историй Рут и Нао и переключение между временами.
Нао было очень жаль. Мне показалось, что на нее слишком много навалилось: жестокость сверстников в школе, отец-суицидник, переезд. У нее нет человека который ее хоть как-то поддержал, кроме прабабки. Удивила бесчеловечность одноклассников (и учителя!) и заговор против нее, а сцена в туалете очень уж напомнила "Керри". Так хотелось, чтобы у нее все было хорошо в конечном итоге. Неужели в Японии действительно такая травля чужаков в школах?
Рут - альтер-эго писательцы, написавшей книгу. Не особо интересно было читать повествование от ее лица. Интересно было переплетутся ли в итоге их истории и узнает ли она судьбу Нао. Мне понравились моменты с вороной, которая наблюдала и была рядом. Мне показалось, что - это воплощение одного из персонажей, который наблюдает сквозь время.
Здорово совмещены темы философии, войны, самоубийств, квантовой физики, линий времен. Читать было захватывающе, в некоторых моментах проседала книга, но в целом очень интересно написано. И финал порадовал, хотя не особо люблю открытые финалы, а тут можно пофантазировать. Думала закончится все совсем печально. Такую книгу перечитывать нужно, чтобы ее до конца понять и по полочкам все разложить. Очень многогранная и тяжелая история вышла для меня. В некоторых моментах даже всплакнула. Буду еще обмозговывать данное произведение и проводить параллели.

написала рецензию14 декабря 2016 23:26
Моя рыба будет житьРут Озеки

В удивительный период моей жизни попала мне в руки сия удивительная же книга. Книга, многое для меня прояснившая и не то чтобы открывшая мне что-то новое, скорее просто ткнувшая меня носом в очевидное. Ну, знаете, так происходит иногда, когда очевидное настолько очевидно, что в упор его не замечаешь?

“Моя рыба будет жить” - книга о принятии человека обществом и самим собой. Второе - в куда большей степени. Если у Нао принятие себя как бы спрятано под коркой проблем семейных, травли в школе и невозможности полностью влиться в японское общество по причине детства, проведенного в Америке, то Рут явно страдает проблемами внутренними, связанными с ее собственным “я”, потерявшимся в этом мире.

Живя на острове с мужем, женщина, являющаяся существом городским и довольно социальным, теряет себя - вот уже год не в состоянии ничего написать, да и написанное лежит мертвым грузом и давит, давит…
В то же время - впрочем, на самом деле куда раньше - где-то в Японии девочка Наоми сидит в кафе с французскими горничными и пишет фиолетовыми чернилами свое послание Рут. Она не знает еще, что пишет для Рут, и не знает, что ее дневник очень сильно повлияет на женщину, но она однозначно хочет, чтобы он был прочитан.

Книга полна раздумий на околосмертные темы, буддийской философии и “всего понемногу” - от рассуждений о местах обитания джунглевой вороны до рассказа о рыбах, погибающих из-за радиоактивной воды.

Я в восторге, на самом деле.

написала рецензию14 декабря 2016 23:11

#Био1_1курс

Начну с того, что выбрала я именно эту книгу, потому что мне интересна японская литература. А потому стало любопытно, чем отличаются книги, написанные японцами и американкой японского происхождения. Ответ на этот вопрос будет сугубо субъективным, так как я не какой-нибудь литературовед, который умеет сравнивать произведения. Я простой читатель, который строит предположения по собственному опыту. Рут Озеки удивила меня и позволила окунуться в необычный мир ее героини. Я будто сама пожила в современной Японии, смогла ощутить происходящее.

Сюжет выстроен достаточно интересно. Мне понравились переходы от повествования девочки Нао к повествованию от лица Рут. Это расслабляло, позволяло не перегореть. Такие переходы интригуют. Это несомненный плюс романа.

С самого начала меня оттолкнула пошлость описания. Но что-то заставило меня читать дальше. Сама философия этой девочки занимательна и ее хочется узнать ближе. К тому же, лично мне было интересно вдвойне, потому что я ровесница героини.

Бабушка Нао, монахиня в буддийском храме, оказалось поразительной женщиной. Для меня она стала кем-то, кому хочется подражать. Ее взгляды, ее мысли, ее спокойствие... все это, в процессе чтения. передалось отчасти и мне. И надеюсь, что передастся другим читателям.

Рут Озеки пишет легко, читается книга не как нечто заумное и непонятное, а как просто и увлекательное. Другое дело, какие-то недочеты редактора или переводчика (иногда напрягала замена "что-то" на "чего-то", например, потому что "чего-то" звучит грубее, имхо). Но это скорее для особо внимательных, общее впечатление о книге не портится.

В общем, могу с уверенностью сказать, что прочитав эту книгу, вы не пожалеете о потраченном времени!

написала рецензию14 декабря 2016 17:54

#Био1_1курс

Я люблю Японию, ее культуру и язык. Очень долгое время я была напрямую с ней связана. И несмотря на то, что мне пришлось отдалиться от Японии, пройти мимо книг о ней не могу.

Книга Рут Озеки "Моя рыба будет жить" необычная, но интересная. В ней идет сравнения уклада жизни американского и японского, западного и восточного.

Главная героини Рут- подросток, который оказался в стране не такой гостиприимной, какой хотелось бы. Где детская наивность столкнулась с суровой реальностью.

В книге мы узнаем, какого быть чужаком обществе. В обществе, которое не принимает никого, кто не из круга. Школьные издимэ и неудачи отца, лишь усугубили положение главное героини, но несмотря на это Рут находит того, кто помогает ей разобраться в себе и в своей жизни, обретя superpower)

Помимо персонажей, в книге мне понравилось, как все преподнесено, несмотря на то, что сюжет не новый. Роман в письмах и в дневниках, очень распространенная манера подачи. Я ,лично, много читала произведении, где главный сюжет - это две истории, два времени, которые в один момент переплетаются. Также люблю открытые концовки, где возможен любой исход событий.

Читается книга легко, выходное чтение. 9/10