Моя рыба будет жить

Рут Озеки - американка японского происхождения, специалист по классической японской литературе. Также она увлекается флористикой, театром и кинематографом. В 2010 году была удостоена сана буддийского священника. Рут Озеки ведет активную общественную деятельность в университетских кампусах и живет между Бруклином и Кортес-Айлендом в Британской Колумбии, где она пишет, вяжет носки и выращивает уток вместе со своим мужем Оливером.

Ее прозу сравнивают с творчеством Мураками и Сэлинждера, а ее постмодернистский роман "Моя рыба будет жить" уже успел стать культовым в тех странах, где был издан. Теперь этот бестселлер стал доступен и для российского читателя.

"Моя рыба будет жить" - роман, наполненный тонкой иронией. Это увлекательная, зачаровывающая история о человечности, утратах и поисках дома.

Купить книгу Моя рыба будет жить, Рут Озеки

<p>Это то самое чувство, когда холодная рыба умирает у тебя в животе. Ты стараешься забыть об этом, но, только ты забываешь, рыба опять начинает трепыхаться у тебя под сердцем, напоминая, что произошло что-то совершенно ужасное.</p>
Наоко Ясутани
Добавила: _shefflera
<p>Привет! <br />Меня зовут Нао, и я - временное существо.</p>
Добавила: _shefflera
<p>Время - это не то, что можно растянуть, как жвачку, и смерть не собирается стоять в сторонке и ждать, когда ты закончишь делать, что ты там делаешь, прежде чем прибрать тебя.</p>
Наоко Ясутани
Добавила: karina_ten

написала рецензию14 декабря 2016 23:28
Моя рыба будет житьРут Озеки

Эмоциональная книга вышла. Получилось очень атмосферно. К японской культуре отношусь совершенно нейтрально уже давно. Какие-то слишком стереотипные моменты собраны: извращенцы, у которых фетиш на школьницах, аукционы грязного белья, хостесс, группы самоубийц и т.п.. Помню все эти неприятные моменты в разных аниме и фанфиках встречала много лет назад. Понравилась манера повествования, а именно переплетение историй Рут и Нао и переключение между временами.
Нао было очень жаль. Мне показалось, что на нее слишком много навалилось: жестокость сверстников в школе, отец-суицидник, переезд. У нее нет человека который ее хоть как-то поддержал, кроме прабабки. Удивила бесчеловечность одноклассников (и учителя!) и заговор против нее, а сцена в туалете очень уж напомнила "Керри". Так хотелось, чтобы у нее все было хорошо в конечном итоге. Неужели в Японии действительно такая травля чужаков в школах?
Рут - альтер-эго писательцы, написавшей книгу. Не особо интересно было читать повествование от ее лица. Интересно было переплетутся ли в итоге их истории и узнает ли она судьбу Нао. Мне понравились моменты с вороной, которая наблюдала и была рядом. Мне показалось, что - это воплощение одного из персонажей, который наблюдает сквозь время.
Здорово совмещены темы философии, войны, самоубийств, квантовой физики, линий времен. Читать было захватывающе, в некоторых моментах проседала книга, но в целом очень интересно написано. И финал порадовал, хотя не особо люблю открытые финалы, а тут можно пофантазировать. Думала закончится все совсем печально. Такую книгу перечитывать нужно, чтобы ее до конца понять и по полочкам все разложить. Очень многогранная и тяжелая история вышла для меня. В некоторых моментах даже всплакнула. Буду еще обмозговывать данное произведение и проводить параллели.

написала рецензию14 декабря 2016 23:26
Моя рыба будет житьРут Озеки

В удивительный период моей жизни попала мне в руки сия удивительная же книга. Книга, многое для меня прояснившая и не то чтобы открывшая мне что-то новое, скорее просто ткнувшая меня носом в очевидное. Ну, знаете, так происходит иногда, когда очевидное настолько очевидно, что в упор его не замечаешь?

“Моя рыба будет жить” - книга о принятии человека обществом и самим собой. Второе - в куда большей степени. Если у Нао принятие себя как бы спрятано под коркой проблем семейных, травли в школе и невозможности полностью влиться в японское общество по причине детства, проведенного в Америке, то Рут явно страдает проблемами внутренними, связанными с ее собственным “я”, потерявшимся в этом мире.

Живя на острове с мужем, женщина, являющаяся существом городским и довольно социальным, теряет себя - вот уже год не в состоянии ничего написать, да и написанное лежит мертвым грузом и давит, давит…
В то же время - впрочем, на самом деле куда раньше - где-то в Японии девочка Наоми сидит в кафе с французскими горничными и пишет фиолетовыми чернилами свое послание Рут. Она не знает еще, что пишет для Рут, и не знает, что ее дневник очень сильно повлияет на женщину, но она однозначно хочет, чтобы он был прочитан.

Книга полна раздумий на околосмертные темы, буддийской философии и “всего понемногу” - от рассуждений о местах обитания джунглевой вороны до рассказа о рыбах, погибающих из-за радиоактивной воды.

Я в восторге, на самом деле.

написала рецензию14 декабря 2016 23:11

#Био1_1курс

Начну с того, что выбрала я именно эту книгу, потому что мне интересна японская литература. А потому стало любопытно, чем отличаются книги, написанные японцами и американкой японского происхождения. Ответ на этот вопрос будет сугубо субъективным, так как я не какой-нибудь литературовед, который умеет сравнивать произведения. Я простой читатель, который строит предположения по собственному опыту. Рут Озеки удивила меня и позволила окунуться в необычный мир ее героини. Я будто сама пожила в современной Японии, смогла ощутить происходящее.

Сюжет выстроен достаточно интересно. Мне понравились переходы от повествования девочки Нао к повествованию от лица Рут. Это расслабляло, позволяло не перегореть. Такие переходы интригуют. Это несомненный плюс романа.

С самого начала меня оттолкнула пошлость описания. Но что-то заставило меня читать дальше. Сама философия этой девочки занимательна и ее хочется узнать ближе. К тому же, лично мне было интересно вдвойне, потому что я ровесница героини.

Бабушка Нао, монахиня в буддийском храме, оказалось поразительной женщиной. Для меня она стала кем-то, кому хочется подражать. Ее взгляды, ее мысли, ее спокойствие... все это, в процессе чтения. передалось отчасти и мне. И надеюсь, что передастся другим читателям.

Рут Озеки пишет легко, читается книга не как нечто заумное и непонятное, а как просто и увлекательное. Другое дело, какие-то недочеты редактора или переводчика (иногда напрягала замена "что-то" на "чего-то", например, потому что "чего-то" звучит грубее, имхо). Но это скорее для особо внимательных, общее впечатление о книге не портится.

В общем, могу с уверенностью сказать, что прочитав эту книгу, вы не пожалеете о потраченном времени!

написала рецензию14 декабря 2016 17:54

#Био1_1курс

Я люблю Японию, ее культуру и язык. Очень долгое время я была напрямую с ней связана. И несмотря на то, что мне пришлось отдалиться от Японии, пройти мимо книг о ней не могу.

Книга Рут Озеки "Моя рыба будет жить" необычная, но интересная. В ней идет сравнения уклада жизни американского и японского, западного и восточного.

Главная героини Рут- подросток, который оказался в стране не такой гостиприимной, какой хотелось бы. Где детская наивность столкнулась с суровой реальностью.

В книге мы узнаем, какого быть чужаком обществе. В обществе, которое не принимает никого, кто не из круга. Школьные издимэ и неудачи отца, лишь усугубили положение главное героини, но несмотря на это Рут находит того, кто помогает ей разобраться в себе и в своей жизни, обретя superpower)

Помимо персонажей, в книге мне понравилось, как все преподнесено, несмотря на то, что сюжет не новый. Роман в письмах и в дневниках, очень распространенная манера подачи. Я ,лично, много читала произведении, где главный сюжет - это две истории, два времени, которые в один момент переплетаются. Также люблю открытые концовки, где возможен любой исход событий.

Читается книга легко, выходное чтение. 9/10

написала рецензию2 октября 2015 0:15
Моя рыба будет житьРут Озеки

После прочтения книги очень трудно по порядку вспомнить, что происходило. События переплетаются между собой и складываются как пазл, но постараюсь рассказать без спойлеров.
В самом начале книги мы знакомимся с Нао, она японская школьница, которая вынуждена вместе со своей семьей, из-за проблем отца на работе, переехать из Америки в Японию. На первых страницах она говорит, что такое временное существо, что все мы, как бы грустно это ни звучало, временные существа, и время нас ждать не будет.

«Время – это не то, что можно растянуть, как жвачку, и смерть не собирается стоять в сторонке и ждать, когда ты закончишь делать, что ты там делаешь, прежде чем прибрать тебя».

Нао рассказывает, что у нее есть прабабушка Дзико, которая является 104-летней монахиней дзэн в буддийском храме. Наоко и начала это все писать, потому что хочет записать историю жизни своей прабабушки, но параллельно она рассказывает и про свою жизнь тоже, мы узнаем, что у нее есть папа, который пытается покончить жизнь самоубийством и мама, ушедшая с головой в работу. После переезда в Японию они сильно изменились и не могут уже чувствовать себя нормальной семьей. Вдобавок ко всему над Нао еще издеваются в школе. Так что она говорит, что когда допишет историю Дзико, сможет спокойно умереть, спрыгнув с какой-нибудь крыши.

В настоящем времени, некая писательница Рут на берегу острова, где она живет со своим мужем Оливером, находит пакет с ланчбоксом, на котором изображена Hello Kitty. В нем находятся старые письма, тетрадь, исписанная на французском и книга. Эта книга оказывается дневником самой Нао, которая в самом начале рассказывает нам про себя.

Так книга чередуется записями из дневника Нао и описанием жизни и мыслей Рут. Рут старается узнать что-то про Наоко. Жива она или уже нет, начинает за нее переживать, и старается найти хоть одно упоминание про Нао и ее семью в интернете.

Сама по себе история интересная и заставляет задуматься, но мне не особо понравился конец истории.
Здесь собрано все и буддизм, и философия, и история, и физика, и еще много упоминаний обо всем, что только есть на свете. Из всех персонажей больше всего понравилась прабабушка Наоко, а остальные как-то не вызвали особых эмоций, не хотелось их переубедить в каких-то размышлениях.
Плюс еще в том, что во время чтения мне иногда казалось, что Наоко обращается именно ко мне лично, и так было даже интересней.

Так что книга хорошая и скорее для тех, кто любит подумать во время чтения или же вы только начинаете знакомство с Японией.

Koheiri (@koheiri_kuroda)8 декабря 2015 19:33

Закончились мои 7 лайков на сегодня, поэтому плюсануть не могу, но рецензия очень интересная. Утащила книгу в хотелки)

@AnnaOpredelenno, финал сам по себе хороший, но он открытый, можно решить самому, что же все-таки произошло. Просто, я такие концовки не очень люблю)

@koheiri_kuroda, рада, что смогла заинтересовать)