Рут Озеки

12 марта 1956 г.

Родилась в семье Флойда Лаунсбери, исследователя майя и Масако Йокояма Лаунсбери, профессорки лингвистики Йельского университета. Изучала английский язык и азиатскую культуру в Колледже Смит и японскую литературу в Университете Нара по стипендии японского правительства. В Японии работала по специальности, и преподавала английский язык в Университете Сангё. В 1985 году вернулась в Нью-Йорк, работала арт-директором в киноиндустрии и на телевидении. С 2006 года преподаёт творческое письмо на факультете английского языка и литературы в Колледже Смит.

Ее книги и фильмы, включая романы «My Year of Meats» (1998), «All Over Creation» (2003) и «Моя рыба будет жить» (2013), объединяют личные повествования с темами политики, истории, экологической политики, религии, войны и глобальной поп-культуры.

Фильм Озеки «Body of Correspondence» (1994) получил награду на кинофестивале в Сан-Франциско и был показан на канале PBS. В 1995 году её фильм «Halving the Bones» (1995) демонстрировался на различных кинофестивалях, включая Сандэнс, Всемирный кинофестиваль в Монреале и Margaret Mead Film Festival.

Рут Озеки изучала дзен-буддизм школы Сото-сю у Дзокецу Нормана Фишера, в 2010 году была посвящена в сан священника.

В 2022 году стала лауреатом Женской премии за художественную литературу за свой четвёртый роман «Книга формы и пустоты», в которой 14-летний мальчик после смерти отца начинает слышать голоса, исходящие от вещей в доме.

Вместе с мужем, художником-экологом Оливером Келлхаммером, она владеет домом в Британской Колумбии. Творческое вдохновение она находит в тишине Хеджбрука или на женском писательском семинаре на острове Уидби в штате Вашингтон. Её романы переведены более чем на тридцать языков.

Цитаты из книг автора

Моя рыба будет жить
<p>Память у меня неплохая, но воспоминания - тоже существа временные, как вишневый цвет или листья гинкго; некоторое время они прекрасны, а потом увядают, и вот уже они мертвы.</p>
Моя рыба будет жить
<p>Временно вызываем мертвых к жизни с помощью слов.</p>
Моя рыба будет жить
<p>Самый лучший способ научиться ценить жизнь - осознать тот факт, что жить тебе осталось недолго.</p>
Моя рыба будет жить
<p>Монтень писал, что смерть сама по себе ничего не значит. Это наш страх перед смертью придаёт ей смысл.</p>
Моя рыба будет жить
<p>Каждое мгновение значит неизмеримо много для всего нашего мира.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 марта 2024 1:48
Тайм-код лицаРут Озеки

"В детстве мне хотелось быть хорошей, и я знала, что быть хорошей – значит быть сдержанной и скрытной."
Что будет, если смотреть на себя в зеркало три часа? Может показаться, что дело это лёгкое - всего и нужно сидеть и смотреть. Но на самом деле, это интересное и сложное упражнение по осознанию и принятию себя.
Рут Озеки не просто сделала с собой этот эксперимент, но и решила описать его в этой книге. Размышления, воспоминания, рефлексия, переосмысление собственной жизни и опыта.
А опыта у Рут действительно много. Наполовину азиатка, рождённая в Америке после войны, режиссёр, писательница, дзен монах и просто женщина с почти шестью десятилетиями опыта в этой жизни. Ее разносторонние знания дают возможность анализировать себя, свою жизнь и делать выводы.
В современном обществе, лицо принято считать "обложкой" - женщины всегда должны выглядеть идеально, иначе подвергнутся критике, но при этом пластические операции осуждаются, но при этом женщины, выбравшые не делать операций, тоже критикуются. В этой игре с возрастом, женщины выиграть заведомо не могут.
Но, что если лицо, это нечто большее? Это память о предках, это наследство от родителей, это наш опыт к лучшему и к худшему. Неужели нужно стесняться таких ценностей, лишь из-за моды.
Рут много вспоминает и свое взросление - рассисткие шутки, невозможность высказывать мнения вслух, страхи, скрытность. Ее отца смущало, что его фамилия будет на обложке книги, так и появился псевдоним Озеки. А молчание всегда было лучшим решением, но Рут решила говорить, пусть и пишет в основном художественном стиле.
Самое главное, в книге то, что это всего лишь личный опыт с зеркалом, но его хочется повторить для себя, чтобы увидеть свое самопознание. Три часа наблюдений и может истина откроется хоть немного.
Маленькая книга, она читается за час-полтора, но даёт много пищи для осмысления и размышлений. Мне очень понравилось.
#БК_2024 Автор родилась с 1950 по 1970 год

написала рецензию26 ноября 2023 14:46

Книга со столь необычным названием не могла пройти мимо меня, а пункт БК позволил ей подвинуться ближе к началу списка «читаю». Хотя, если честно, рыбами там вообще и не пахло, а название так, скорее больше иносказательное, философское что ли. Хотя это в целом можно сказать о всей книге.

От всей книги веет восточным мышлением, философскими мыслями, поисками себя, своего внутреннего «я», а также смысла жизни. Некий буддизм прекрасно вписывается в концепцию книги. Поэтому выбирая такую книгу для чтения, вы должны понимать, что сюжет тут вообще не первостепенен. В данной книге сюжет является неким фундаментом тех размышлений, что автор пытается пробудить в читателе. Я вам даже скажу более: в «рыбе» две параллельные сюжетные арки, которые происходят в разных местах планеты, с разными, незнакомыми между собой людьми, в абсолютно разных жизненных ситуациях. Невооруженным взглядом видно, что линия Рут (хм, какое же совпадение – имя точно такое же, что и автора книги!) значительно слабее линии центрального персонажа – Нао – и была введение в произведение с одной лишь целью: рассказать историю японской девочки Нао. Для меня сюжет условно делился на интересную линейку и более скучную. Хотя опять же слово «интересное» тут не совсем верно: более подходящим будут слова: интригующее, волнительно, переживающее – ведь очень сложно остаться равнодушным после истории Нао и тем более ее прабабушки. Прабабушка – вот тот персонаж, кто «тащил» всю интригу! И не потому что сюжет этого персонажа был максимально увлекательным – нет, а потому что Дзико цепляла своей внутренней гармонией, полным принятиям завихрений судеб и отсутствием страха перед ними.

Я не могу рекомендовать эту книгу по нескольким причинам:
1. Не каждому читателю заходит такой жанр – философии тут много, сюжета мало;
2. Достаточно жестокие сцены детского насилия в школе / травли сверстников;
3. Прямолинейные описания сцен, где есть разные биологические жидкости организма человека;
4. Присутствует так называемый «магический реализм» и военный жанр, пусть и не всю книгу.

Лично я не могу сказать, что жалею о прочтении, хотя не буду скрывать, что временами было скучновато. В произведении есть то, что продирается внутрь тебя и заставляет задуматься и порассуждать, попытаться поставить себя на место героев. Но опять же, если рассуждать и «копаться в себе» не ваше, то и книга не ваше – не тратьте время зря и бери то, что по душе именно вам.

#БК_2023 9. (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написал(а) рецензию23 сентября 2023 22:49

#универ_эпид_3
#книжный_марафон2023

Чтобы решить проблему - надо развернуться к ней лицом

Довольно необычная книга, которая показывает проблемы нескольких людей, которые оказались связаны старыми письмами и дневником подростка.

В центре произведения, становится находка писательницы, по имени Рут, которая живет на острове, недалеко от Японии. Она находит коробку с письмами и дневник. Дневник ведется от имени девочки-подростка, по имени Нао. И в нем она рассказывает о страшной травле в школе, о финансовых проблемах в семье, об отце, который не выдержал испытания судьбы и пытался покончить жизнь самоубийством.

Здесь появляется и ее прабабушка, буддийская монахиня, которая пытается научить Нао принимать жизнь и ее удары. С середины книги, появляется призрак дяди Нао, погибший летчик-камикадзе, и в сюжетную линию вступают его письма.

В целом, книга проникнута довольно интересными размышлениями о проблемах этих персонажей - например, у Рут проблема - это больная мать и написание книги, у Нао это отсутствие ориентиров по жизни, как и у ее отца, который доведен до отчаяния тем, что не может помочь своей дочери.

Единственным минусом для меня стало то, что автор, ближе к концу книги, ушла в некие философские дебри, и смысл самого произведения становился несколько зыбким. Но в целом, у автора приятный слог, что делало чтение легким, прочесть это было интересно и познавательно.

Книга была выбрана у @lesia_iskra , в принципе, оценки наши, практически, совпали.

Сколько не читала книг, проникнутых идеями Востока, кажется, что они все в какой-то мере в итоге содержат философские размышления) Хорошо, что книга оказалась для Вас интересной)

Anna Snow (@asnow1)24 сентября 2023 10:52

@lesia_iskra, по крайней мере, мне близка была тема школьной травли и попытки найти выход из ситуации, это было очень интересно, как и необычное отношение к жизни прабабушки Нао

написала рецензию27 декабря 2022 21:39

Винегрет, но вкусный. В романе намешано много различных тем, да и сюжет не так прост - здесь целых три сюжетных линии, которые переплетаются между собой. На отдаленном канадском острове проживает семья: писательница Рут, ее муж Оливер и кот Песто (сокращенно от Пестицид). Рут согласилась приехать сюда жить ради мужа, чтобы он не болел. И ему действительно на острове было хорошо: любимое дело, любимая жена и любимый кот рядом. А вот сама писательница находится в творческом кризисе.

Однажды Рут находит на берегу океана пакет с коробочкой для завтраков, в которой оказались дневник и часы. Дневник вела молодая девушка из Японии по имени Нао. В нем она хотела рассказать о жизни своей 104-летней бабушки Дзико, но попутно рассказала о себе, о семье, о проблемах, с которыми им пришлось сталкиваться. Таким загадочным образом истории трех женщин переплелись между собой и словно повлияли друг на друга. А Нао и Рут вообще будто вели диалог через дневник.

В своем диалоге они поднимают множество тем: поиск себя, жестокость людей, ядерная война, война в принципе, загрязнение окружающей среды, травля в школе, суицид, философский взгляд на жизнь и многое другое.

Самыми впечатляющими моментами в книге для меня оказались травля Нао в школе одноклассниками и история (письма и дневник) Харуки, сына Дзико. В первом случае я была поражена масштабами травли в японской школе. Нет, в наших школах это тоже есть, но учителя в этом не участвуют. А здесь были и похороны, при участии учителя, и попытка изнасилования в школьном туалете со съемкой на видео, с последующей продажей трусов на аукционе в интернете, и это еще не все. Честно, после такого мысли о суициде вообще не удивляют, да и статистика самоубийств тоже. Хотя они и объясняются философским отношением японцев к этому вопросу. Во втором случае история подготовки пилота-смертника из стремившегося к жизни молодого человека вызвала чувство тоски. Это не просто печально, это еще и страшно и оставляет ощущение безысходности.

В целом атмосфера в романе очень странная, на мой взгляд. Странная, но при этом затягивающая. В книге сочетается и мировоззрение востока, и запада. Есть много поводов поразмышлять. Единственное, что начало показалось мне несколько вульгарным и отталкивающим, но дальше это ощущение исчезло.

#колледж_повар_2

Иришка (@id63669177)27 декабря 2022 22:25

Поставила себе в "хотелки"

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 декабря 2022 22:35

Прям надо!

написала рецензию3 октября 2022 19:07

Та книга, про которую можно сказать - у неё своя непередаваемая атмосфера, подача и стиль. Наверное, даже американская японка все равно остаётся японкой) А у них, как я уже поняла, всегда литература кажется немного странной и непохожей на европейскую/американскую.

Здесь две основные ветки сюжета (плюс ещё бонусом небольшая третья), и для меня роман также разделился на 2 составляющие - крайне интересная и заставляющая держать в напряжении ветка про молодую девушку Нао, и какая-то ни о чем тягомотная часть про писательницу Рут (это, я так понимаю, олицетворение самого автора, она даже решила не мудрить и назвала героиню своим именем, как впрочем, и мужа).

Так вот, и это ещё не все - часть про Нао опять же поделилась на две - все, что касается довольно тяжелой судьбы самой Нао и ее родителей, особенно папы, овеяно депрессивным мрачным настроением, с описаниями всяких жестокостей и полной безысходности, от которой хочется покончить с жизнью (и это одна из важнейших тем романа, кстати), и когда все это читаешь, перед глазами сплошные серые грязные краски. И в противоположность этому - части про прабабушку Нао, Дзико, которой 104 года, она буддисткая монахиня в храме в горах в какой-то глуши. И вот уж кто поистине светлое пятно жизни во всей этой мрачности и депресняке! Каждый раз, как дело в книге заходило о ней, казалось, что даже солнце на улице начинает светить ярче! Я и так, находясь в командировке, ужасно скучаю по своей бабушке, а начитавшись про эту волшебную Дзико, стала скучать и любить свою ещё сильней.

Судьбы двух главных героинь переплетаются посредством дневника. Однажды Рут находит в море коробочку для завтраков, а в ней - книгу, которая на самом деле оказывается дневником Нао. И хотя обе девушки находятся в разном времени и пространстве, автор ведёт свою историю на такой тонкой грани между фантастикой и реализмом, что кажется, будто Рут и Нао действительно могут общаться через этот дневник, и влиять на жизнь друг друга.

Здесь поднимается много остросоциальных тем, но почти все они так или иначе связаны с темой жизни и смерти. Школьный буллинг, суициды, придуманные и реальные похороны - здесь столько всего, что самой удивительно, как оно все при этом читается довольно органично. И самое удивительное - это почему, при всей общей депрессивности происходящего в большей половине романа, он оставляет все-таки такое светлое послевкусие и желание жить. Видимо, не зря в названии так и говорится, что моя рыба - обязательно будет жить!

#колледж_зоотехник_3

На странице представлена биография автора Рут Озеки, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рут Озеки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рут Озеки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайм-код лица, Моя рыба будет жить, Книга формы и пустоты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рут Озеки.