Рецензия на книгу Змеелов от cupy

написала рецензию3 октября 2015 8:30

Твой костёр, мой стол. (с)

#С1_2курс

В последнее время у меня прям масть пошла на такие короткие произведения, в которых ещё не успеешь до конца разобраться, а последняя страница уже на излёте. Хотя главная мораль этой эзотерической притчи оказалась ясна как безоблачное небо, под которым имел привычку ночевать ловец змей. Человеку нужен человек, а голая пустыня – не столь уж надёжный соратник.

Человек экзотического ремесла без продыху год за годом шагает по барханам в поиске змей, и неизвестно ещё, убьёт ли за ближайшим камнем он её, или наоборот. Разговорчивостью мужчина не отличается, из близких у него есть только старик, но и с ним он подолгу не засиживается, торопясь уйти на работу. В один неизвестно прекрасный ли день змеелов встречает докучливого незнакомца, который именует себя шутом, но говорит за трёх глашатаев. Быстро становится понятно, что с ним не всё так просто, и закрадываются вопросы, человек ли он, а если человек, то какой именно. Постепенно герой начинает впадать в фантастические, но чудовищно реалистичные сны, объяснить которые может только шут, но он с этим не торопится.

Прочесть эту книгу – всё равно что умыться родниковой водой, не зря аннотация обещает не столько ответы, сколько исчезновение вопросов. И для человека, желающего обрести счастье и внутреннюю гармонию она может стать надёжной ступенькой в этом пути.

@neveroff3 октября 2015 11:22

Очень красивое сравнение в первом предложении последнего абзаца. Просто поэзия в прозе!))

Доп №5.

Penguin Lessons (@cupy)3 октября 2015 12:11

@neveroff, потому что книга поэтична)

@lilera555 Елена М 24 сентября 2015
#С1_2курс Как любитель фантастики и всего к ней близкого, я, не раздумывая, взялась за "Змеелова". Но жанровое определение на сайте, как оказалось, обманчиво. Никаких ужасов ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 13 октября 2015
Книгу часто судят по названию. Если "Змеелов значит ловит змей,пустыня,жара,нет воды. А нет. Все мы когда то сталкиваемся с тем, что теряем что то, жалеем ...Читать далее
@psymag 14 октября 2015
#С1_2курс «Во всем мире человеку принадлежит только одно – право выбора». Книга-исповедь, книга-размышление, книга-откровение. Сначала я не хотела браться за столь сомнительное произведение с непонятным ...Читать далее