Рецензия на книгу Мобильник от attractive

написала рецензию6 октября 2015 20:47

- Доктор, мне понравился стивенкинговский "Мобильник". Со мной что-то не так?

Нет, серьезно. Столько ругани я слышала в адрес этой книги со стороны как поклонников творчества так и просто мимопроходящих, что все время откладывала ее чтение. Как оказалось - зря! Может, это и не "Зеленая миля" с "Под Куполом", но вполне крепкий середнячок. Даже чуточку выше.

Это такая "Война миров" по Стивену Кингу, но с мобило-зомби вместо пришельцев. Куча экшна, с самых первых страниц летят оторванные конечности и прочие ошметки, что-то взрывается, все куда-то бегут. Мир ловит загадочный "Импульс" по мобильной сети и у огромного числа людей, имеющих мобильники, начисто стирается разум. Начисто ли? А дальше что? Какой вред может принести один звонок? А кто за этим стоит? Вообще, если вы любите по ходу чтения и после него задаваться вопросами - эта книга для вас.

В описанный до деталей мир я лично погрузилась сразу и пребывала там до самых последних страниц. Прошла вместе с героями путь от паники и полного непонимания происходящего до желания надрать задницы этим мобило-психам. Характерный авторский стиль угадывается четко: например, подробная прорисовка наиболее значимых деталей и постоянное возвращение к ним, или вот еще - компания незнакомцев объединяется в борьбе против сил зла, а среди них обязательно есть подростки-гении или дети со сверхъестественными способностями.

По телевизору в очередной раз рассказывают о взломе смартфонов и тотальной прослушке. Кинг как бы заходит чуточку дальше, пишет о "взломе" мозга посредством мобильной связи. И кто его знает, насколько велик шаг от первого до второго? Ведь и сами мобильники не так уж давно считались фантастикой... От этого холодок бежит по спине и страшно становится тоже от этого, а не от утрировано ужасных описаний оторванных ног и прокушенных артерий. Поэтому смело ставлю хэштег #флешмоб_Ужасный

@cvbnbvcvbn1236 октября 2015 21:07

Мобильник уж поработил нас. Стоит взглянуть на улицу)

Alex (@chemical_musician)7 октября 2015 18:12

Начинала с Мобильника. Может, и не лучшая вещь у Кинга, определённо, но мне тоже понравилось. Хоть потом я поняла, что это всё-таки среднячок. Однако вы не больны, вовсе нет х)

Елена (@attractive)8 октября 2015 5:36

@chemical_musician, уф, хорошо, можно спокойно жить дальше ))

@overdrive 16 декабря 2013
Какую же опасность может таить в себе обычное средство связи, используемое миллионами людей? Оказывается, обычный мобильный телефон может стать источником Зла. Зло, распространяемое Кем-то или ...Читать далее
@sofira 16 декабря 2013
Через начало романа продираешься как сквозь полосу препятствий. Как будто редактор перепутал файлы и пустил в печать необработанный подстрочник. По счастью, после первого десятка страниц ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 13 ноября 2014
Эту книгу я начинала несколько пару раз: в первый- около года назад не смогла заставить себя прочитать до конца главы, а остановилась где-то на феях ...Читать далее