Мобильник

2006

Мобильник… Он есть у каждого – у мужчин и женщин, у стариков и детей. Но – что, если однажды чья-то злая воля превратит мобильники в источники смерти и ужаса?! Если десятки тысяч ни в чем не повинных людей в одночасье падут жертвой «новой чумы», передающейся через сотовые телефоны?! Немногие уцелевшие вступают в битву с кошмаром. Но чтобы победить Зло, с ним надо встретиться лицом к лицу!

Купить книгу Мобильник, Стивен Кинг

Стивен Кинг выставил на аукцион eBay роль одного из убийц зомби. Он заявил, что даст имя победителя, заплатившего наибольшую сумму, одному из своих героев.
Данный аукцион продолжался с 8 по 18 сентября 2005 года, и эту роль купила некая Пэм Александр (Pam Alexander) из Форт-Лодердейл (штат Флорида), заплатившая более 20 тысяч долларов. Та сделала подарок своему брату Рею Хуизенга (Ray Huizenga), именем которого в итоге и был назван один из убийц зомби.

Идея единого сигнала, разрушающего мозг людей, позаимствована Кингом из романа «Лавина» (1992) Нила Стивенсона. В тексте «Мобильника» один из персонажей, Джордан, называет Стивенсона «богом».

<p>-И левит тоже прошёл мимо по другой стороне,- крикнул он вниз.- Для вас, женщина, если вы не знаете Библии, скажу проще: "Пошла на хер!".</p>
Стивен Кинг
Добавил: dertalamon
<p>Розы вянут... Сад пропал...</p>
Добавил: pocketbook626
<p>Разум может рассчитывать, но душа жаждет, а сердце есть сердце — оно знает.</p>
Добавил: pocketbook626
<p>Дарвин, друзья мои, из вежливости не сказал следующее: мы стали властителями Земли не потому, что были самыми умными, и даже не потому, что были самыми злобными. Нет, причина в том, что в джунглях мы были самыми безумными, самыми кровожадными сукиными детьми.</p>
Добавил: pocketbook626
<p>Мобильник... Он есть у каждого — у мужчин и женщин, у стариков и детей. Но — что, если однажды чья-то злая воля превратит мобильники в источники смерти и ужаса?! Если десятки тысяч ни в чем не повинных людей в одночасье падут жертвой «новой чумы», передающейся через сотовые телефоны?!</p>

написала рецензию1 ноября 2016 18:57
МобильникСтивен Кинг

С данной книги началось мое знакомство с великим королем ужасов.

Купила книгу только из-за обложки. Уж очень телефон был похож на мой ха-ха.
Да и тогда только начиналась моя любовь к книгам и к жанру ужасы. До этого читала только маленькие "Ужастики".
Как и многие, слышала кучу негативных отзывов об этой книге. Мол это худшее, что писал Кинг. Но несмотря на это прочитала. И.... Мне понравилось! Довольно простой язык написания, но для 12 лет было самое то!). Хорошая подача.
Очень интересная задумка. Хотя читать сейчас, спустя 8 лет, будет намного интереснее. Так что обязательно перечитаю на досуге.
Так что знакомство прошло крайне удачно. Теперь нетерпением жду его новых творений.

Никогда не руководствуйтесь мнением других на счет книг)) Понимание и ощущение у всех разное.
ставлю твердую девятку

написала рецензию6 октября 2015 20:47
МобильникСтивен Кинг

- Доктор, мне понравился стивенкинговский "Мобильник". Со мной что-то не так?

Нет, серьезно. Столько ругани я слышала в адрес этой книги со стороны как поклонников творчества так и просто мимопроходящих, что все время откладывала ее чтение. Как оказалось - зря! Может, это и не "Зеленая миля" с "Под Куполом", но вполне крепкий середнячок. Даже чуточку выше.

Это такая "Война миров" по Стивену Кингу, но с мобило-зомби вместо пришельцев. Куча экшна, с самых первых страниц летят оторванные конечности и прочие ошметки, что-то взрывается, все куда-то бегут. Мир ловит загадочный "Импульс" по мобильной сети и у огромного числа людей, имеющих мобильники, начисто стирается разум. Начисто ли? А дальше что? Какой вред может принести один звонок? А кто за этим стоит? Вообще, если вы любите по ходу чтения и после него задаваться вопросами - эта книга для вас.

В описанный до деталей мир я лично погрузилась сразу и пребывала там до самых последних страниц. Прошла вместе с героями путь от паники и полного непонимания происходящего до желания надрать задницы этим мобило-психам. Характерный авторский стиль угадывается четко: например, подробная прорисовка наиболее значимых деталей и постоянное возвращение к ним, или вот еще - компания незнакомцев объединяется в борьбе против сил зла, а среди них обязательно есть подростки-гении или дети со сверхъестественными способностями.

По телевизору в очередной раз рассказывают о взломе смартфонов и тотальной прослушке. Кинг как бы заходит чуточку дальше, пишет о "взломе" мозга посредством мобильной связи. И кто его знает, насколько велик шаг от первого до второго? Ведь и сами мобильники не так уж давно считались фантастикой... От этого холодок бежит по спине и страшно становится тоже от этого, а не от утрировано ужасных описаний оторванных ног и прокушенных артерий. Поэтому смело ставлю хэштег #флешмоб_Ужасный

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)6 октября 2015 21:07

Мобильник уж поработил нас. Стоит взглянуть на улицу)

Начинала с Мобильника. Может, и не лучшая вещь у Кинга, определённо, но мне тоже понравилось. Хоть потом я поняла, что это всё-таки среднячок. Однако вы не больны, вовсе нет х)

Елена (@attractive)8 октября 2015 5:36

@chemical_musician, уф, хорошо, можно спокойно жить дальше ))

написала рецензию14 апреля 2015 20:59
МобильникСтивен Кинг

"Стивен Кинг, что это было? Это вообще ты?!" - именно так я отреагировала на эту книгу.

Стивена Кинга я люблю давно и очень часто слепо, книга становится априори интересней, если её написал Кинг. Но не смотря на это, "Мобильник" вызывает буквально рвотный рефлекс. Какая-то жалкая пародия на самого себя и свои ранние произведения, лишенная какой-то оригинальности и яркости. Абсолютно плоская, местами откровенно нудная... Всё время казалось, что я читаю неумелый перессказ на "армагеддон" (он же"противостояние"). Обычно даже если идея книги не нова, Кинг что-то вносит туда своего, избитый сюжет начинает светиться новыми красками, играть новыми гранями. Но не в этом случае. Разочарованию просто не было предела.

Ставлю твердую единицу. На мой взгляд, книга большего не заслуживает (особенно на фоне других его произведений).

написала рецензию13 ноября 2014 19:16
МобильникСтивен Кинг

Эту книгу я начинала несколько пару раз: в первый- около года назад не смогла заставить себя прочитать до конца главы, а остановилась где-то на феях Светлой и Темной. Вероятно сказалось то, что я до "Мобильника" читала еще одно произведение Кинга, и второй раз подряд погружаться в его истории не хотелось. В течении года я прочитала еще пару Кинговских "ужастиков", и все-таки решила вернуться к незаконченному делу и дочитать "Мобильник".
Действительно, начало оказалось слишком нудным - по крайней мере так показалось мне: странные вопли женщины в деловом костюме и парень, откусывающий ухо собаки, буквально следующей строчкой пудель, которого переехала машина, а через страницу- столкновение автобуса с фурой... И я вспомнила почему не смогла читать в прошлый раз.
Пока я продолжала чтение, события продолжали разворачиваться, но уже войдя в более спокойную, так сказать, колею. Не смотря на это, я понимала, что не все герои выживут к концу книги, и это чувство подтверждалось. Вероятно благодаря знакомству с другими произведениями Кинга, я уже примерно понимала, что должно случиться, и как примерно должны развернуться события в "Мобильнике". Эта книга не стала для меня "открытием", и почти не оставила следа и повода к размышлениям... Остались только хорошие впечатления от книжного "страшилика", и вопрос: "откуда все-таки появился этот Импульс?" и почему же автор предлагает только одно объяснение - "компьютерный вирус"?
Единственное, за что могу похвалить Кинга, кроме как за идею "Импульса" в "Мобильнике", так это за некую незавершенность в рассказе - мол, додумайте сами, что потом произошло в их постапокалиптическом мире в преддверие зимы. Автор как бы подталкивает читателя думать о хорошем, но при этом остается реалистом, говоря о надвигающихся проблемах.

написал рецензию16 декабря 2013 15:27
МобильникСтивен Кинг

Через начало романа продираешься как сквозь полосу препятствий. Как будто редактор перепутал файлы и пустил в печать необработанный подстрочник. По счастью, после первого десятка страниц Кинг побеждает, и дальше читается на одном дыхании. Но за начало обидно — тут очень важный для атмосферы зачин, и вообще обожаю катастрофы.

Очень понравилась книга, захватывает с самого начала чтения.
Открытая концовка, позволяет самому читателю додумать историю.