Мобильник

2006

Мобильник… Он есть у каждого – у мужчин и женщин, у стариков и детей. Но – что, если однажды чья-то злая воля превратит мобильники в источники смерти и ужаса?! Если десятки тысяч ни в чем не повинных людей в одночасье падут жертвой «новой чумы», передающейся через сотовые телефоны?! Немногие уцелевшие вступают в битву с кошмаром. Но чтобы победить Зло, с ним надо встретиться лицом к лицу!

Купить книгу Мобильник, Стивен Кинг

Стивен Кинг выставил на аукцион eBay роль одного из убийц зомби. Он заявил, что даст имя победителя, заплатившего наибольшую сумму, одному из своих героев.
Данный аукцион продолжался с 8 по 18 сентября 2005 года, и эту роль купила некая Пэм Александр (Pam Alexander) из Форт-Лодердейл (штат Флорида), заплатившая более 20 тысяч долларов. Та сделала подарок своему брату Рею Хуизенга (Ray Huizenga), именем которого в итоге и был назван один из убийц зомби.

Идея единого сигнала, разрушающего мозг людей, позаимствована Кингом из романа «Лавина» (1992) Нила Стивенсона. В тексте «Мобильника» один из персонажей, Джордан, называет Стивенсона «богом».

<p>-И левит тоже прошёл мимо по другой стороне,- крикнул он вниз.- Для вас, женщина, если вы не знаете Библии, скажу проще: "Пошла на хер!".</p>
Стивен Кинг
Добавил: dertalamon
<p>Розы вянут... Сад пропал...</p>
Добавил: pocketbook626
<p>Разум может рассчитывать, но душа жаждет, а сердце есть сердце — оно знает.</p>
Добавил: pocketbook626
<p>Дарвин, друзья мои, из вежливости не сказал следующее: мы стали властителями Земли не потому, что были самыми умными, и даже не потому, что были самыми злобными. Нет, причина в том, что в джунглях мы были самыми безумными, самыми кровожадными сукиными детьми.</p>
Добавил: pocketbook626
<p>Мобильник... Он есть у каждого — у мужчин и женщин, у стариков и детей. Но — что, если однажды чья-то злая воля превратит мобильники в источники смерти и ужаса?! Если десятки тысяч ни в чем не повинных людей в одночасье падут жертвой «новой чумы», передающейся через сотовые телефоны?!</p>

написала рецензию14 апреля 2017 23:39
МобильникСтивен Кинг

Человечество идет к своему закату, пускай это и не так. Люди слишком зависимы от новой техники, они слепо верят всему, что показывают нам СМИ. При прочтении аннотации, я подумала, что это книга последних лет творчества Кинга и он описывает сегодняшний день, но выход книги 2006. Он будто смотрел сквозь время и в своей манере передал нам зависимость от телефонов. Не могу сказать, что Кинг тут показал всего себя, но книга получилась атмосферной и непривычной для самого автора. Это ее так сказать выделяет среди других его произведений. В ней нет монстров или злых духов, тут больше триллера с элементами фантастики.
Без телефона невозможно представить сегодня ни одного человека, мы буквально окутаны паутиной мобильной сети. Но, случиться, если телефон вдруг станет смертельным оружием от которого невозможно будет спастись. По сути это "тихая" смерть для людей, их блага обернуться против них самих. Как по мне эта книга актуальна именно сейчас, ведь это люди все больше утопают не в телефонах, а в смартфонах, которые по сути заменяют весь мир и "зомбируют" человека.

написала рецензию14 апреля 2017 23:04
МобильникСтивен Кинг

Кажется в последнее время слишком много Кинга в моей жизни. Еще одна книга прочитана и на этот раз более-менее удачно, после прочтения мне так и хотелось кричать "Что было дальше? И что потом?! Как так - это конец? Я требую продолжения!"

Основа сюжета вертится вокруг Импульса, переданного жителям Земли через мобильную связь. Обезумевшие люди, отгрызающие уши своим любимым питомцам, жрущие друг друга - одним словом зомби-апокалипсис. С каждым днем получившие Импульс люди, названные мобило-психами эволюционируют и к чему же это приведет? К войне между выжившими и мобилойдами или все таки к чему-то другому? Главный герой Клай, с еще двумя выжившими Томом и Алисой, пытается добраться до дома и выяснить, что стало с его ребенком и бывшей женой.

Если честно, читать данную книгу через телефон было как-то не по себе, в голову закралась мысль "Прочитай "Мобильник" Кинга, посмотри фильм "Сноуден" и выкинь все гаджеты из дома", но вот как-то мобильник и ноутбук уже стал частью жизни и без них не обойтись (как же заходить-то на Ридли?).

Не назвала бы данную книгу шедевром, но вполне читабельная литература, которая позволит скрасить время перед сном. Описания типа "кишки-кровь-месиво" особо за душу, в данном произведении, не берут, не слишком ярко и красочно что ли... Герои книги не особо западают в душу, но с интересом читаешь, что же будет дальше. Они воспринимаются как подопытные мышки за которыми нужно наблюдать и делать свои выводы.

От меня - твердая 8.

написала рецензию14 апреля 2017 22:59
МобильникСтивен Кинг

Я не поклонник ужасов, тем более Стивена Кинга, поэтому читаю его весьма избирательно, чтобы было меньше страха, либо не читаю вообще. Но раз надо, значит надо.
Но если ранее прочитанные произведения окутывали ужасом настолько, что холодок проходил по коже, тот тут такого не было. Я сидела с мыслью: «Что это? Почему он пишет какую-то современную ерунду, которой тонны уже?». Выходят новые фильмы или новые книги, везде и всюду апокалипсис, какой-то вирус, бегают зомби, всех едят, но приходят отважные парни, которые одной левой всех перебивают, снова воцаряется спокойствие, все счастливы, конец. И этим кратким пересказом я рассказала о нескольких новинках, которые уже давно всем приелись и наскучили, но писатели никак не унимаются и продолжают пускать в массы свои видения конца нашей планеты с зомби. Но, увы и ах, в итоге получают однотипный сюжет. И есть ли смысл тогда в этом всём? Я пока не увидела.

Так уж у меня получается, что после знакомства с какой-нибудь страшной историей, я чего-то определённого начинаю бояться. Но тут всё прошло мимо меня, я больше смеялась над абсурдными моментами, чем боялась. Так что мой телефон по-прежнему лежит рядом, а книга с планшета навсегда удалена.
#Ж1_2курс (2. Тележурналистика)

написала рецензию14 апреля 2017 22:46

#флешмоб_экранизация2

Начну с того, что я не фанат фильмов и книг о зомби-апокалипсисах. Что здесь можно придумать нового, что такого, чтобы отличало одну зомбокнигу или зомбофильм от другого? Воти здесь для меня почти нет отличий.

Отправной точкой всего происходящего послужил некий Импульс, который получили все люди, которые разговаривали по телефону и которые вообще имели включенные мобильники. И эти люди превратились в мобилопсихов или мобилоидов, которые сначала бросались друг на друга, потом сгруппировались и стали "мутироваться" или "перезапускаться", даже сложно объяснить в нескольких словах.

Очень подробно Кинг описывает этих мобилопсихов и то, как они постепенно стали меняться. И нормальные, непострадавшие люди на протяжении всей книги пытаются выжить и выяснить, что же происходит с этими мобилозомби. И вообще есть ли шанс выжить?

И этого фильма относительно недавно еще и появилась экранизация. Я решилась посмотреть ее - меня привлек актерский состав и значившийся в сценаристах Кинг. Но даже не знаю, хорошо или плохо то, что я посмотрела фильм. Если сравнивать, то фильм взял от книги лишь кальку, нет, скелет. Из книги взяли несколько сцен и засунули в фильм, переиначив весь ход сюжета. И снова почему то перепутали белых и черных героев книги в фильме. (И Сэмюэл Л. Джексон вот совсем никак не подходил на книжного Тома Маккорта). Так вот в результате вырванных сцен из книги фильм получился очень странным и непонятным. Какой то нестрашный, но мерзкий старый ужастик с постоянным звучанием зомби. В общем, фильм на 4-5 максимум.

Книга конечно далеко не "Зеленая миля" или "Побег из Шоушенка". Это стиль Кинга, который я нашла в его первых рассказах. Кишки, оторванные конечности и прочие мерзости. Что мне понравилось - это Порватый, его появление всегда было эффектным и поиск отцом своего сына Джонни. Я до конца надеялась.... хотя в душе понимала, что Кинг не сделает хэппи энда. И конец книги - открытый, странный, не до конца понятный. Остается только догадываться.

Нет, Кинг не призывает этой книгой выкинуть в окно свои мобильники. Он изобличает зависимость людей от телефонов в такой экстравагантной форме, что они словно превращают людей в бездумную толпу. Если задуматься, что-то в этом есть. А так, типичный сюжет, часто было нудновато читать. На один раз, и то, если решиться.

написала рецензию13 апреля 2017 22:18
МобильникСтивен Кинг

Интересно, после прочтения этого произведения кто-то посматривал косо на свой мобильный телефон? Я, лично, нет. Потому что я кремень! И я могу не смотреть на эту жуткую гадость способную в любую секунду свести меня с ума, и заставить откусить, например хвост моему любимому коту.
А если честно, то это полное разочарование. Кишки, кишки, полу-зомби, бешеные телефоны и опять кишки. И так по кругу. Это серьёзно написал Стивен Кинг? Если бы я сама не прочитала сие произведения - ни когда бы не поверила. Где атмосфера, которая не отпускает даже после прочтения, где простота и мрачность? В конце концов, где какая-нибудь мистическая мерзость? Возможно, если бы я прочитала её лет в 8-10, когда мобильники только набирали обороты, то это и произвело бы на меня впечатления. Но сейчас это книга - головная боль, после которой в самый раз выпить таблетку аспирина.
Ещё один из минусов - это затянутость. Ни когда так долго не читала Кинга. Обычно достаточно одной ночи, в этот раз я мучилась несколько дней, и каждый раз мне казалось, что это никогда не кончиться. 924 странницы бессмысленной идеи, что может быть хуже?
И так, да здравствует первая невнятная книга уважаемого мистера Кинга на моей полке!

Нюта Ш (@nuta2019)13 апреля 2017 22:27

Я возлагала такие надежды на экранизацию - актёрский состав шикарен, чего стоит один Кьюсак... Но блин, такого бреда давно не смотрела, на чтение книги вовсе не отважусь