Рецензия на книгу Преступления прошлого от lanalana

написала рецензию10 октября 2015 17:49

В который раз наступаю на одни и те же грабли! Открываю книгу, аннотация которой обещает закрученный детектив, и через несколько десятков страниц засыпаю.
Начинается всё с трёх нераскрытых дел прошлого.
1970 год — из собственного дома пропадает маленькая девочка. Было бы удивительно, если бы в этой семье ничего бы не произошло. Отец, считающий себя гениальным математиком, целые дни проводит в своём кабинете, не обращая никакого внимания на своих родных. Мать трёх старших дочерей ненавидит, а к младшей относится с нежностью, если только может быть нежной мать, которая на позднем сроке беременности пьёт таблетки, думая с усмешкой: это убийственная смесь для ребёнка. Ну, и ладно. Умрёт, легче будет. Зачем же эти люди рожали? Ответ — её от таблеток тошнило, спираль не держалась, а презервативы он не признаёт. Вот и рождаются ненавистные девчонки — одна слышит голоса, другая истерит на ровном месте, и все дружно калечатся едва ли не каждый день.
Мишель из 1974 тоже всё достало. Ребёнок, которого она иначе, чем «букашка» не называет, муж, жизнь на ферме. Родила она рано, бысто выскочила замуж, бросила учёбу. И вот в один день терпение её иссякло.
В 1994 погибает любимая дочь адвоката Тео. Её убивают, вроде бы случайно. Тео — вдовец, и к дочерям у него тоже странное отношение — младшую он обожает, к старшей равнодушен.

И вот в 2004 все эти нераскрытые дела вновь всплывают на поверхность. На сцене появляется детектив Броуди. Его работу интересной не назовёшь — слежка за неверными супругами, да общение с сумасшедшей кошатницей, считающей, что кто-то крадёт её кошек. Вот тут-то и начинается основная муть, вялое действо, которое и расследованием не назовёшь. Приходится читать многочисленные метания/переживания/мечты о домике во французской глубинке.
Вся книга будто пропитана сексом. Слово трахаться в различных вариациях встречается едва ли не на каждой странице, количество педофилов и извращенцев запредельное.
Самое интересное, что Броуди не подходит постепенно к разгадке, а получает готовый ответ на блюдечке с голубой каёмочкой. Тут же в конце рассказываются финалы трёх дел, некоторые совсем неоригинальны, а один даже не до конца раскрывает происшедшее.

Лучший способ прочтения книги — читать начало, где всё начинается и финал с разгадкой. Броуди с его стенаниями можно легко выбросить — сюжету это не повредит.

@yanylya Яна Маркова 14 марта 2016
#П2_4курс #конкурсрецензий4 Наконец-то добралась до детектива, да ещё и Кейт Аткинсон - автор для меня новый, но тем интереснее. Да ещё и название заинтриговало. Эта ...Читать далее
@wolf94 23 сентября 2017
Главное, когда врешь, — это детали. "Преступления прошлого" - это такой детектив, после которого ничего не остается. А я ведь страсть как люблю детективный жанр! ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 сентября 2017
2004г. Англия. К совсем непреуспевающему частному детективу среднего возраста Джексону Броуди обращаются по самым плевым вопросам: проверка жены на измену, поиск пропавших котов у престарелой ...Читать далее