Рецензия на книгу Горе от ума от arisha9696

написала рецензию15 октября 2015 16:26

Можете забросать меня помидорами, ругать, ставить минусы под рецензией, но мнение мое отрицательно: пьеса мне не понравилась. Да,это произведение входит в мировую сокровищницу; да, именно с него, на школьных скамьях, начинались наши попытки анализировать произведения и писать сочинения; да , его растащили на десятки крылатых фраз и цитат , и цитируют по сей день. Но мне было скучно во время чтения.
И дело скорее не в Грибоедове, не в его слоге и стиле написания, а в моем неприятии той поэзии, что датируется раньше 20го века.

Но надо признать, что у пьесы есть большой плюс - его нетленность, актуальность и по сей день.
Читая ее, мы можем найти героев, чьи пороки видны и в окружающих нас людях. Чацкий, Фамусов, Молчалин - имена этих героев стали именами нарицательными. "Фамусовская Москва" - общество с элементами протекционизма, погрязшее в пороке и сплетнях. Люди,для которых важны лишь чины и деньги. Разве не на таких людей мы сетуем?
В главном герое, Чацком ,Грибоедов наоборот воссоздал передового человека, не боящегося и не пресмыкающегося, а от этого, непонятого и одинокого. Он страдал и страдал от своего ума, умея видеть людей насквозь. Как нередко это бывает с мыслящими людьми!

Я считаю, что это произведение нужно читать не в школьном возрасте, а позже. Чтобы оценить его по достоинству, разглядеть всех персонажей. Возможно, если бы я взялась за него сейчас, была бы восторженна не меньше других читателей.

Всем глупым - счастье от безумья,
Всем умным - горе от ума.

@loki15 октября 2015 16:31

уже нет ведь ее в списках

Катя (@rina_rot)15 октября 2015 16:36

я вообще пьесы не люблю. В школе было сущим адом их читать. Уж лучше огромные романы.

@arisha969615 октября 2015 17:32

@loki,не знала, каюсь.
@rina_rot , смотря какие романы. мне не особо нравится старая школьная программа. Сплошные муки для юных мозгов

Валерия Штрей (@shtrey)15 октября 2015 17:34

@arisha9696, я в тебя бросать помидоры не стану.) Но скажу, что я очень люблю эту книгу. Она мне еще в 9 классов (вроде в 9, могу ошибаться) понравилась, когда в школе изучали.

@arisha969615 октября 2015 18:13

@shtrey,ты очень добра)
не по годам умна значит была)

Катрин (@seppala)15 октября 2015 18:31

А мне кстати тоже понравилась еще в школе. Я даже на спектакль пошла после прочтения. И сейчас из классики эта одна из любимых(: так что у всех по-разному. Зато, например, Лермонтова "Герой нашего времени" терпеть не могу. Просто бесит книга! Так что могу вас понять.

@lerochka15 октября 2015 18:48

А вы перечитали или по старой памяти? Это я к тому, что новое прочтение обычно по иному воспринимается.

Экзамен 2.1 сдан

@arisha969615 октября 2015 18:52

@lerochka, книга все-таки в списке?
по старой памяти. перечитывать не хочется(

@arisha969615 октября 2015 18:52

@seppala,обожаю "Героя нашего времени". Кстати, у Лермонтова др сегодня)))

Катя (@rina_rot)15 октября 2015 18:58

@arisha9696, и я люблю "Героя..." 2 с половиной раза читала)) какая знаменательная дата!

@lerochka15 октября 2015 19:10

@arisha9696, уже не в списках, но так как мой косяк, рецензия засчитывается)

@lerochka16 октября 2015 14:26

А куда делся хэштег?

@loki16 октября 2015 14:33

@lerochka, когда рецензия была написана, ее уже не было в списках

@arisha969616 октября 2015 15:04

@lerochka, вернуть его на место?

@ekaterin_a16 октября 2015 15:27

@lerochka, я думаю, хэштег убрали потому, сто к моменту написания рецензии в списках уже отсутсвовало произведение. И поэтому считаю неправильным засчитывать экзамен. Я, как декан, не засчитывала рецензии на короткие книги, если они были написаны после того, как было внесено уточнение по спискам.

v v (@vandal)16 октября 2015 16:31

Товарищи, а вам не кажется, что Лера сама должна решить, засчитывать или нет?
Все-таки это ее факультет и она здесь может делать все то, что посчитает нужным.

@loki16 октября 2015 16:56

@vandal, ээээ
нет
потому что я тогда тоже могу у себя на факультет решить, что засчитывать, а что нет
и у нас будет миллион допов))

v v (@vandal)16 октября 2015 16:59

@loki, ну так сделай так, кто мешает то?)

@loki16 октября 2015 17:00

@vandal, логика мешает))

@loki16 октября 2015 17:01

а почему вас надо закидывать помидорами?
Я вот Достоевского не люблю. я уже должна быть погребена под ними)))
Но на вкус и цвет...)

@vandal, тогда бы Оксана тоже много что бы засчитывала сама

@ekaterin_a16 октября 2015 17:03

@vandal, так за нее никто и не решал. Я высказала свое мнение по этому вопросу. К тому же следовало оповестить студентов о том, что книгу убрали из списков, как только это произошло. А то получается, что до сих пор студенты анатомического факультета не в курсе, что Горе от ума вычеркнули из списка. И если сегодня появится еще одна рецензия на это произведение, то получается, что и его засчитают, так как не все просматривают флудилку или комментарии и могут не знать об изменениях.

@arisha969616 октября 2015 17:14

не вижу смысла спорить. Я уже написала рецензию на другую книгу из этого списка. И эту можно не считать за результат. Одна рецензия - ничего не решает.

@arisha969616 октября 2015 17:17

@loki, но публика по- разному реагирует на негативные отзывы. вот я добровольно и разрешила расстреливать)

@ekaterin_a16 октября 2015 17:21

@arisha9696, а я наоборот люблю негативные отзывы)) пусть даже и на общепризнанные шедевры.

@arisha9696, по поводу добровольного расстрела: мне всегда говорят "только не ругайся, но мне не понравилась книга, которой ты так восхищалась" и я каждый раз говорю, что у каждого человека свои вкусы и предпочтения, и если мне понравилось/не понравилось то или иное произведение, то это не означает, что у вас должно быть именно такое же мнение. Так что не парьтесь!

@arisha969616 октября 2015 17:49

@ekaterin_a, @mariana, к моему сожалению, не все такие адекватные как мы :D

Kara Montess (@zloeshydo)16 октября 2015 18:35

Мне вообще пьесы не идут, но насколько я помню, именно эта мне все же понравилась. А вот сейчас читаю "Недоросля", и вот он мне уже не очень нравится, именно потому что это пьеса ._.

@arisha969616 октября 2015 18:39

@zloeshydo,а я его проигнорировала в школе ( как и многое, к своему счастью или стыду). крепитесь)

@neveroff16 октября 2015 18:45

А я люблю пьесы)) И Эту, и Фонвизина тоже. Но Шекспира, конечно, больше)))

@olli-n17 октября 2015 2:29

Присоединяюсь к тем, кто не любит пьесы) Шекспировские нравятся, они какие-то более поэтичные на мой взгляд. А вот отечественными я еще ни разу не прониклась.

@vladislava Vladislava 25 марта 2014
Обожаю классические сатирические произведения! Тонкое, грамотное обличение человеческих пороков. Во время прочтения классических произведений у меня всегда возникает мысль: "А думали ли писатели и поэты ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Пожалуй одно из самых цитируемых произведений русской классики - пьеса Грибоедова "Горе от ума". И действительно, вся пьеса буквально растащена на крылатые фразы, ставшие уже ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Актуальность этого произведения не описать словами. А почему ГОРЕ от ума?И какому УМУ горе?-Такие вопросы терзают при начале чтения.Но впоследствии осознаёшь всю суть происходящего. Хоть ...Читать далее