Александр Сергеевич Грибоедов

15 января 1795 г.
Москва, Российская империя
11 февраля 1829 г.

Александр Грибоедов – дипломат, дворянин, композитор, поэт и драматург. Рождён в Москве 04.01.1795 в богатой семье, отец – секунд-майор в отставке Сергей Иванович, мать – Анастасия Фёдоровна. Был очень развитым, в 6 уже владеет тремя ин. языками, в юности знал уже 6.В 1803 отдан в Московский университетский пансион, через 3 года поступает в Московский университет на словесное отделение, в 1808 получил кандидата наук, пошёл на политическое отделение а позже – на физмат. Во время Отечественной войны появился на службу лишь зимой 1812 в связи с болезнью. Вступил в гусарский полк графа Салтыкова, где попал в компанию весьма интересную – с ним были Толстой,Голицын, Ефимовский, Шереметев и прочие. В 1815 перебрался в Петербург, вступил в масонскую ложу "Соединённые друзья". Там же через 2 года состоялась известная "Четверная дуэль". Ещё через год стал секретарём при поверенном в Персии.
Именно Персия, точнее Тегеран, стали последней точкой путешествия. Там Грибоедов был убит религиозными фанатиками 30.01 1829.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Горе от ума
<p>В мои лета не должно сметь<br />Свое суждение иметь.</p>
Молчалин
<p>Злые языки страшнее пистолета.</p>
Молчалин
Горе от ума
<p>София. Гоненье на Москву. Что значит видеть свет! // Где ж лучше?<br />Чацкий. Где нас нет.</p>
Горе от ума
<p>Блажен, кто верует, тепло ему на свете!</p>
Чацкий
<p>Счастливые часов не наблюдают.</p>
София
Добавила: daffodil

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию19 апреля 2023 15:22

#книжный_марафон2023 (аудио)

Политический манифест

На первый взгляд это небольшая, ситуационная комедия, но она имеет довольно глубокий смысл, а на момент написания, это было очень дерзко.

Если внимательно следить за действиями персонажей, анализировать ситуацию в России, на тот момент, то многое представляется в другом свете. Что же показывает автор в своем произведении?

Прежде всего, нам показано полностью прозападное общество, которое гнет колени перед культурой Европы. Даже, не смотря на войну с Наполеном, французская мода не исчезает из дворянского общества, правда туда же добавляются заискивания с англосаксами. Нам показывают довольно ограниченных людей, которые не могут мыслить критически, все их мысли только о новых чинах, о благосклонности царя, что примечательно, этого всего они стараются добиться не подвигами, новыми открытиями, а шутками, лестью, интригами, и самое печальное - добиваются.

Так, например, неудивительно, что у Фамусова, который грезит только о благосклонности при дворе, дочь тоже получилась, по сути, тупа, капризна, ограничена, кроме молодости и миловидности, в Софье Павловне ничего нет. Даже обычная служанка, на ее фоне, выглядит намного интересней. Может, поэтому к ней так относится Молчалин, он видит то, чего не видит влюбленный Чацкий.

Собственно, сам Чацкий, это молодой человек, образованный, который побывал в разных странах и видел разные политические течения, в том числе. Его кругозор намного шире и богаче, чем у московского бомонда, он видит их минусы, на которые все закрывают глаза. Но это злит Софью, в принципе, то, что она делает дальше продиктовано сознанием ребенка, а не взрослого человека. Она довольно легко губит свое имя, репутацию Чацкого, даже своего отца, когда пускает слух о своем бывшем женихе, когда гости собираются у них, ведь подобные приглашенные, как Чацкий, если бы это было правдой, бросали бы тень и на самих хозяев. Но разве может понять девушка, с куриными мозгами, что такие слухи отразятся и на ней? Нет, конечо же, да и не учили ее с детства думать, это не модно, поэтому мы имеем еще более глупое следующие поколение, продукт заискивающих прозападников.

Я считаю, что пьеса закончилась очень даже успешно, Софья получила свою ответочку на интриги "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов", ибо такая дурость дочери от ее действий, поражает уже ее не самого далекого отца. Чацкий узрел, что в Москве индивидуальностей нет, а так, толпа не пойми кого, нечто подобное шутам, которые верят всему, восхищаются всем "дорогим, богатым, европейским", естественно, что ум - для них это беда, они режутся об него, так как не привычны к критике, тем более, к самокритике.

Поверить в безумство Чацкого им легче, чем увидеть свои пороки и глупость, жаль, что потом отрезвление от праздности произошло довольно жестко и кроваво, в далеком, для того времени, 1917 году.

Отличное произведение, удивительно написанное, где с легкостью показана сатира и довольно умные мысли. Это необходимо прочесть или перечитать, если уже читали, особенно в более зрелом возрасте, все играет другими красками.

Одна из моих любимых цитат Чацкого:

"Служить бы рад, прислуживаться тошно..."

написала рецензию5 июля 2022 9:12
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето.)

Интересное это, однако, дело – перечитывать произведения из школьного списка литературы, находясь уже не в юном возрасте. Ведь теперь на книги можно смотреть, исходя из жизненного опыта и составляя собственное мнение о происходящем. Да и многое, что раньше было по неопытности не замечено между строк, теперь раскрывается в полной красе. И в этом отношении «Горе от ума» – чуть ли не показательное произведение.
Вообще эта комедия Александра Грибоедова стала практически бессмертной благодаря своим точным и метким фразам, расхватанным на цитаты. Да чего уж тут скрывать, сама грешу тем, что, будучи футбольной болельщицей, частенько восклицаю вслед за Чацким: «А судьи кто?..». Или, например, как, слушая современную речь, переполненную непонятными иностранными словами, не вспомнить про то, что «Господствует ещё смешенье языков: французского с нижегородским?». Но самая моя любимая фраза, пожалуй, вот эта: «В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!».
И особенно приятно, когда окружающие реально понимают, что я цитирую Грибоедова, а не несу какую-то околесицу. Ведь, вполне возможно, многие даже не подозревают, что про «злые языки, что страшнее пистолета» и про «счастливых, что часов не наблюдают», это тоже отсюда! Я уже не говорю про чепчики, что женщины бросали в воздух...
Впрочем, пора перейти к сюжету пьесы. Итак, Чацкий, молодой и недурно образованный человек, возвращается в Москву после трёхлетнего путешествия. Он несётся на всех порах к своей возлюбленной Софье, девушке семнадцати лет, отец которой занимает какой-то важный и очень ответственный пост. Но вместо того, чтобы насладиться «дымом Отечества, что нам сладок и приятен» и сыграть скорую свадьбу с любимой, Чацкий оказывается у разбитого корыта. Софья предпочла ему другого. И ладно бы, будь это достойный кандидат. Так нет ведь – полное ничтожество, не человек, а самое настоящее пресмыкающееся. Но самое ужасное заключается в том, что все остальные ничем не лучше. Даже Фамусов, отец Софьи, периодически «ездит на поклон» и искренне восхищается теми, кто умеет вовремя услужить.
Любопытно было посмотреть на пьесу вот ещё под каким углом. Не так давно на просторах интернета мне встретилась фраза, что в школе Чацкий выглядел чуть ли не героем, а вот теперь над его поведением хочется смеяться. Мол, другие приехали на бал повеселиться, а этот ходит, умничает и портит всем настроение... Но не вышло: с прискорбием хочу заметить, что остальные на балу не веселятся. Они приехали сюда не из дружеских чувств, а со своими корыстными целями, кто услужить, а кто и сбыть незамужних дочерей. И как тут не посочувствовать Чацкому, чуть ли не единственному здравомыслящему персонажу среди этой кучки прохиндеев и подлецов разных мастей?
Поистине там, где все горбаты, стройность становится уродством. В общем, карету мне, карету!.. Может, ещё что-нибудь перечитать на досуге?

написал рецензию17 сентября 2019 12:36
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Горе от ума - это комедия об аристократическом слое населения общества. Стоить заметить, что события происходит в период накануне отмена крепостного права (1861 г.), военная, земская, судебная, финансовая реформы, учебный устав(1864 г.)
Общество Российской империи требовала реформы уже долгие годы, но ни один император до Александра II не могли их провести. У государей была мысль отменить крепостничество, но они сразу сталкивались с оппозицией буржуа. Нельзя же пренебречь интересами аристократии. Крестьянство хочет освободиться от крепостничества, а аристократия хочет сохранить старые порядки.
Сам же Грибоедов обозревает светское общество в первой четверти XIX в. События происходят спустя 10 лет после отечественной войны 1812 году, т.е. в 1822 году. Это время требовало амбициозных людей, которые изменят российское общество, в роли которого нам преподносят Чацкого, и есть оппозиция, которая противится изменениям и предерживается консервативных идей - Фамусов.
В чем же комедия? Показать дух и нравы гниющего светского общества в Москве. Высмеять Грибоедову общество, в котором он жил требовала смелости. Также смысл в комедии заключается, по-моему, в том, что не смотря ни на что Чацкий не предал свои идеалы и принципы, а в доме Фамусова высмеял, обличил общество, которые тормозят ход времени.
#БК_2019(Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию12 апреля 2019 16:23
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Есть классические произведения, и "Горе от ума" к ним, на мой взгляд, относится, которые хорошо читать в пору юности, когда максимализм и обостренное чувство несправедливости преломляет восприятие всего. Тогда идеями автора очаровываешься, вдохновляешься и спешишь бороться за правое дело. Так было со мной в 18, в 29 эффект уже не то.

В сущности комедия Грибоедова проста, если не сказать примитивна, но в этом и есть ее прелесть. Словами героев произведения говорят уже несколько поколений, часто не отдавая себе в этом отчет. А все потому, что Грибоедов высмеивает общеизвестные пороки, выдвигая на передний план прописные благодетели. Идея не нова, реализация для своего времени новаторская, а в XXI веке - крепкая классическая история с моралью, от которой не стоит ждать чего-то прогрессивного.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 19:01

Эх, мне стыдно, до сих пор не прочитал(

@Dufrein, осмелюсь утверждать, что вы не много потеряли :)

написал рецензию13 ноября 2018 14:54
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Удивить кого-то своими строками я не хочу и если честно, не преследую такой цели. Столько слов, мнений, рецензий, разборов и обзоров было написано - не счесть. Кто боготворил, кто превозносил, кто смеялся, кто ругался, кто не понимал, а кто-то просто молчал. В героях: кто-то находил себя, кто-то видел друзей, кто-то видел страну, менталитет и воспитание. Но ни один не оставался равнодушным, каждый испытывал свои эмоции. И ни один не оставался без своего восприятия. Произведение разлетелось на цитаты и юные и старые, кто строчку, а кто-то и абзац мог наизусть прочитать. Бессмертная классика с вечно актуальными проблемами, этим все сказано.
Но это я понимаю сейчас... А что я думал в школьные годы, когда первый раз познакомился с произведением "Горе от ума" Грибоедов А.? Могу вас заверить и удивить - Ничего такого, что чувствую сейчас. Я даже думаю, что и не понимал я в целом, о чем речь (я не про сюжет, я про скрытый смысл). Рано было очень или просто время не пришло, а быстрее всего, что не было жизненного опыта, который есть сейчас. Перечитывайте классику, особенно если прошло больше 10 лет. Она открывается совершенно по-новому.

Фото Александр Сергеевич Грибоедов

Фото Александр Сергеевич Грибоедов

Экранизации

(реж. Сергей Алексеев), 1952г.
(реж. Дьёрдь Лендьел), 1977г.
(реж. Михаил Царев), 1977г.
(реж. Олег Меньшиков), 2000г.
(реж. Сергей Женовач), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
72.
9.0 (459 оценок)
74.
9.1 (223 оценки)
75.

На странице представлена биография автора Александр Сергеевич Грибоедов, который родился 15.01.1795 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Сергеевич Грибоедов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Сергеевич Грибоедов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом, Притворная неверность, Молодые супруги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Сергеевич Грибоедов.