Александр Сергеевич Грибоедов

15 января 1795 г.
Москва, Российская империя
11 февраля 1829 г.

Александр Грибоедов – дипломат, дворянин, композитор, поэт и драматург. Рождён в Москве 04.01.1795 в богатой семье, отец – секунд-майор в отставке Сергей Иванович, мать – Анастасия Фёдоровна. Был очень развитым, в 6 уже владеет тремя ин. языками, в юности знал уже 6.В 1803 отдан в Московский университетский пансион, через 3 года поступает в Московский университет на словесное отделение, в 1808 получил кандидата наук, пошёл на политическое отделение а позже – на физмат. Во время Отечественной войны появился на службу лишь зимой 1812 в связи с болезнью. Вступил в гусарский полк графа Салтыкова, где попал в компанию весьма интересную – с ним были Толстой,Голицын, Ефимовский, Шереметев и прочие. В 1815 перебрался в Петербург, вступил в масонскую ложу "Соединённые друзья". Там же через 2 года состоялась известная "Четверная дуэль". Ещё через год стал секретарём при поверенном в Персии.
Именно Персия, точнее Тегеран, стали последней точкой путешествия. Там Грибоедов был убит религиозными фанатиками 30.01 1829.

Горе от ума
<p>... злые языки страшнее пистолета</p>
Молчалин
Добавила: jessrayfox
Горе от ума
<p>"Блажён,кто верует,тепло ему на свете!"</p>
Чатский
Добавил: id214091560
Горе от ума
<p>Кто служит делу, а не лицам...</p>
Горе от ума
<p>...И дым отечества нам сладок и приятен!</p>
Горе от ума
<p>Чуть свет - уж на ногах! и я у ваших ног!</p>

написал(а) рецензию9 октября 2016 16:19
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Прочтение в школе сильно отличается от прочтения сейчас.
Надо сказать, что мне повезло с учительницами литературы. С Маргаритой Васильевной мы влюблялись в Грибоедова и Пушкина, с Еленой Николаевной - в Тургенева и Достоевского, с Флёрой Алексеевной (я не шучу, это реальное имя) - в Куприна и Блока.
Грибоедова мы разыгрывали по ролям, разучивая длиннющие тексты. Это до сих пор в голове.
Если в школе мне нравился Чацкий, отчасти Софья и Лизанька, то теперь я не вижу в этой пьесе ни одного полностью положительного персонажа. Разве что Лиза немного тянет на подобную характеристику.
Чацкий кажется снобом и слишком требовальным к тому обществу, которое он же сам и осуждает. Софья - легкомысленная девушка, которая пыталась найти достойного избранника, но была обманута. Её по-женски жалко. Фамусов - хорош, правда, лезет к служанке, но она лихо даёт ему от ворот поворот.
Горе от ума оправдывает своё название, оно лаконично и может служить аннотацией ко всему сюжету, а история очень живая и очень жизненная.
Учить цитаты тоже пригодилось. Когда кто-то выкинет дурость на работе можно парировать: "На лбу написано: Театр и Маскерад...".
И настроение твоё улучшается! (с)

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написал рецензию28 февраля 2016 10:08
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

В вечер зимний, аль весенний
(то бишь сёдня, в воскресенье)
Я лежал в своей постели
И читал стихотворенье.
Да не просто «рифмотрах»,
А КОМЕДИЯ В СТИХАХ!
От высоты сего сознанья
Я погружен в воспоминанья
И поверьте мне, друзья,
Лучше пьес не вспомнил я.

Всё здесь было шедеврально,
То смешно там, то печально,
И герои просто класс,
Говорят в стихах на раз,
Один – вопрос, второй – ответ,
Добавь «музло» и будет RAP.

Прочитав сие творенье
С героев взять решил пример я…
И поэтому, друзья,
В стихах вам отзыв от меня.

Сюжет не сложен, и не прост,
Поймет и барин, и отброс.
Но разглядеть за смехом грусть
Сможет не каждый… Ну и пусть!
Пускай смеются, веселятся,
Им жизнь дана, чтоб развлекаться.
И только истинный мудрец
Увидит правду и конец,
Увидит общества порок,
И как печален его рок,
И Чацкого внемя слова
Он скажет «Горе от ума…»

Жить проще круглым идиотом,
Он верит в сказки беззаботно,
И поскребя чуть «по сусекам»
Берет он в банке ипотеку.
И Жириновского слова
Заучит парень на «Ура»,
Поддержит он застольный хор:
«В стране куда не плюнь, то - вор».
Но не найдет в себе он сил,
Чтобы исправить сей режим.
Зачем??? Живем, едим и спим.
К чему других заботы?
Посмотрим комедийный фильм
И снова на работу.
А Чацких в мире единицы,
Не популярен сей типаж.
Таких весь мир наш сторонится.
Он видит истинный пейзаж.
Он проявляет вольнодумье,
И видит – истина одна:
Всем глупым - счастье от безумья,
Всем умным – горе от ума…

_________________________________________________________________________________________________

Пессимистично? Да, не спорю…
Читать? Читайте, Господа!
Пусть лучше грустная, но правда,
Чем быть веселым без ума.

Соня (@skantor)28 февраля 2016 16:51

Так хочется ответить, вам, стихами,
Но с рифмой все ж проблемы у меня.
Поэтому скажу, вам, сразу, прямо
Вы снова удивляете меня!

@neveroff28 февраля 2016 18:19

@amir, если кто обиделся - тот не спрятался и сам виноват)))

Zlata Korzhova (@jujube)17 сентября 2016 18:56

это лучшее, что я читала! потрясающий совет в стихах)

написала рецензию17 сентября 2016 18:54
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Комедия "Горе от ума" представляет собой картину жизни русского общества в начале 19 века, показывает вечную борьбу старого и нового, борьбу между "веком минувшим" и "веком нынешнем".

А.А.Чацкий является ярким представителем нового времени, человнком с выокой моралью и нравственными убеждениями. Чацкий токже является ярым противником крепостиничества, устаревшего социального строя. О чем ярко показано в знаменитом монологе "А судьи кто?"

Главный герой эмоционально выступает за развитие науки и культуры, за всеобщую грамотность, особенно среди молодого поколения. Но еще остались приверженцы старых порядков как, например, Фамусов, который защитник времени крепостного права, золотой екатерининской эпохи.

В комедии "Горе от ума" можно понять, как разделилось общесво на совершенно разных мнения!

написала рецензию23 ноября 2015 20:58
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Эта книга была прочитана мной , тк недавно она была у меня в школьной программе. Если бы не школа,я бы не прочитала эту книгу. Я прочитала,я пожалела. Сами события мне не понравились,герои не понравились,может быть ,я не понимаю чего-то просто,но это мое мнение.
Герои... По идее в этом произведение Чацкий должен быть воплощением справедливости и просвещения . Я при прочтении не заметила,что Чацкий отличается какой-то особенной чертой героя. Да ,он считает ,что ум и просвещение достойными чертами и поступками,но по характеру он показался мне самовлюбленным эгоистом.
Софья-это имя обозначает "мудрость",но умного в ней я ничего не заметила,может быть , она становится умнее совершая ошибки.
Кругом плетутся интриги,скандалы,сплетни-все это не очень привлекает в этой пьесе.
В этой книге мне понравился только язык,которым было написано,это все.
Читая эту книгу, я соглашалась с утверждением некоторых моих знакомых"Классика так скучна!"
Просто я не поняла,чему меня должна научить эта книга,для чего ее стоит прочитать? Некоторые утверждают,что надо читать классику, а не фандомы,но объясните мне .Почему ее стоит прочитать?

Мария Гайдукова (@gayka87)1 декабря 2015 22:45

@zablutshaya, ну в таком варианте она бы всем нравилась)))

Алиса (@zablutshaya)2 декабря 2015 9:14

@gayka87, поэтому хочу полностью все тома прочесть, когда-нибудь)

Лиза Котова (@izi)2 декабря 2015 19:37

@zablutshaya, я вот собираюсь на зимних каникулах прочитать:)

написал рецензию6 ноября 2015 23:37
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Редкая книга может вызвать столь смешанные чувства. Комедия и трагедия уживаются здесь друг с другом и нельзя сказать, которая из них определяет общее настроение. Но более всего гнетет, что пьеса, написанная два века назад при крепостническом самодержавии, будто вчера вышла из-под пера. Да, декорации безнадежно отошли в прошлое, нравы выглядят архаично, но, вывернутые Грибоедовым наружу, изъяны отдельных личностей и всей системы отношений мы в полном их уродстве можем наблюдать и по сей день.

Как справедливо писал более века назад Гончаров, "Горе от ума", разобранная на цитаты, и ее герои, превратившиеся в имена нарицательные, остаются в русской литературе живыми, тогда как многие другие произведения колоссальной величины, такие как "Евгений Онегин" и "Герой нашего времени" уже давно отошли в далекое прошлое и воспринимаются не более, как музейные экспонаты. Ибо при всем художественном совершенстве они были лишены той правдивой силы, по которой узнается слог этой пьесы.

Кроме Грибоедова в русской литературе, пожалуй, лишь Гоголю и Островскому удалось так мастерски иронично и язвительно вскрыть порочную сущность общества и, наверное, никому больше, показать всю трагедию умного и честного человека, в этом обществе оказавшегося.

Хочется петь бесконечные дифирамбы восхитительной музыке стиха - легкой, меткой, искрящейся иронией, блистающей афоризмами. Сейчас мы можем заключить, что полностью сбылось предсказание Пушкина о пьесе - "половина стихов должна войти в пословицу". Этим "Горе от ума" обязана не только меткостью стиха, но и мастерством языка его полного тезки - Александра Сергеевича Грибоедова.

Фото Александр Сергеевич Грибоедов

Фото Александр Сергеевич Грибоедов

Экранизации

(реж. Сергей Алексеев), 1952г.
(реж. Дьёрдь Лендьел), 1977г.
(реж. Михаил Царев), 1977г.
(реж. Олег Меньшиков), 2000г.
(реж. Сергей Женовач), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Сергеевич Грибоедов, который родился 15.01.1795 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Сергеевич Грибоедов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Сергеевич Грибоедов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молодые супруги, Притворная неверность, Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Сергеевич Грибоедов.