Рецензии на книгу Горе от ума

написал(а) рецензию9 октября 2016 16:19
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Прочтение в школе сильно отличается от прочтения сейчас.
Надо сказать, что мне повезло с учительницами литературы. С Маргаритой Васильевной мы влюблялись в Грибоедова и Пушкина, с Еленой Николаевной - в Тургенева и Достоевского, с Флёрой Алексеевной (я не шучу, это реальное имя) - в Куприна и Блока.
Грибоедова мы разыгрывали по ролям, разучивая длиннющие тексты. Это до сих пор в голове.
Если в школе мне нравился Чацкий, отчасти Софья и Лизанька, то теперь я не вижу в этой пьесе ни одного полностью положительного персонажа. Разве что Лиза немного тянет на подобную характеристику.
Чацкий кажется снобом и слишком требовальным к тому обществу, которое он же сам и осуждает. Софья - легкомысленная девушка, которая пыталась найти достойного избранника, но была обманута. Её по-женски жалко. Фамусов - хорош, правда, лезет к служанке, но она лихо даёт ему от ворот поворот.
Горе от ума оправдывает своё название, оно лаконично и может служить аннотацией ко всему сюжету, а история очень живая и очень жизненная.
Учить цитаты тоже пригодилось. Когда кто-то выкинет дурость на работе можно парировать: "На лбу написано: Театр и Маскерад...".
И настроение твоё улучшается! (с)

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написал рецензию28 февраля 2016 10:08
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

В вечер зимний, аль весенний
(то бишь сёдня, в воскресенье)
Я лежал в своей постели
И читал стихотворенье.
Да не просто «рифмотрах»,
А КОМЕДИЯ В СТИХАХ!
От высоты сего сознанья
Я погружен в воспоминанья
И поверьте мне, друзья,
Лучше пьес не вспомнил я.

Всё здесь было шедеврально,
То смешно там, то печально,
И герои просто класс,
Говорят в стихах на раз,
Один – вопрос, второй – ответ,
Добавь «музло» и будет RAP.

Прочитав сие творенье
С героев взять решил пример я…
И поэтому, друзья,
В стихах вам отзыв от меня.

Сюжет не сложен, и не прост,
Поймет и барин, и отброс.
Но разглядеть за смехом грусть
Сможет не каждый… Ну и пусть!
Пускай смеются, веселятся,
Им жизнь дана, чтоб развлекаться.
И только истинный мудрец
Увидит правду и конец,
Увидит общества порок,
И как печален его рок,
И Чацкого внемя слова
Он скажет «Горе от ума…»

Жить проще круглым идиотом,
Он верит в сказки беззаботно,
И поскребя чуть «по сусекам»
Берет он в банке ипотеку.
И Жириновского слова
Заучит парень на «Ура»,
Поддержит он застольный хор:
«В стране куда не плюнь, то - вор».
Но не найдет в себе он сил,
Чтобы исправить сей режим.
Зачем??? Живем, едим и спим.
К чему других заботы?
Посмотрим комедийный фильм
И снова на работу.
А Чацких в мире единицы,
Не популярен сей типаж.
Таких весь мир наш сторонится.
Он видит истинный пейзаж.
Он проявляет вольнодумье,
И видит – истина одна:
Всем глупым - счастье от безумья,
Всем умным – горе от ума…

_________________________________________________________________________________________________

Пессимистично? Да, не спорю…
Читать? Читайте, Господа!
Пусть лучше грустная, но правда,
Чем быть веселым без ума.

Нимерия Сэнд (@skantor)28 февраля 2016 16:51

Так хочется ответить, вам, стихами,
Но с рифмой все ж проблемы у меня.
Поэтому скажу, вам, сразу, прямо
Вы снова удивляете меня!

@amir, если кто обиделся - тот не спрятался и сам виноват)))

Zlata Korzhova (@jujube)17 сентября 2016 18:56

это лучшее, что я читала! потрясающий совет в стихах)

написала рецензию17 сентября 2016 18:54
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Комедия "Горе от ума" представляет собой картину жизни русского общества в начале 19 века, показывает вечную борьбу старого и нового, борьбу между "веком минувшим" и "веком нынешнем".

А.А.Чацкий является ярким представителем нового времени, человнком с выокой моралью и нравственными убеждениями. Чацкий токже является ярым противником крепостиничества, устаревшего социального строя. О чем ярко показано в знаменитом монологе "А судьи кто?"

Главный герой эмоционально выступает за развитие науки и культуры, за всеобщую грамотность, особенно среди молодого поколения. Но еще остались приверженцы старых порядков как, например, Фамусов, который защитник времени крепостного права, золотой екатерининской эпохи.

В комедии "Горе от ума" можно понять, как разделилось общесво на совершенно разных мнения!

написала рецензию23 ноября 2015 20:58
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Эта книга была прочитана мной , тк недавно она была у меня в школьной программе. Если бы не школа,я бы не прочитала эту книгу. Я прочитала,я пожалела. Сами события мне не понравились,герои не понравились,может быть ,я не понимаю чего-то просто,но это мое мнение.
Герои... По идее в этом произведение Чацкий должен быть воплощением справедливости и просвещения . Я при прочтении не заметила,что Чацкий отличается какой-то особенной чертой героя. Да ,он считает ,что ум и просвещение достойными чертами и поступками,но по характеру он показался мне самовлюбленным эгоистом.
Софья-это имя обозначает "мудрость",но умного в ней я ничего не заметила,может быть , она становится умнее совершая ошибки.
Кругом плетутся интриги,скандалы,сплетни-все это не очень привлекает в этой пьесе.
В этой книге мне понравился только язык,которым было написано,это все.
Читая эту книгу, я соглашалась с утверждением некоторых моих знакомых"Классика так скучна!"
Просто я не поняла,чему меня должна научить эта книга,для чего ее стоит прочитать? Некоторые утверждают,что надо читать классику, а не фандомы,но объясните мне .Почему ее стоит прочитать?

Мария Гайдукова (@gayka87)1 декабря 2015 22:45

@zablutshaya, ну в таком варианте она бы всем нравилась)))

Lady Screwdriver (@zablutshaya)2 декабря 2015 9:14

@gayka87, поэтому хочу полностью все тома прочесть, когда-нибудь)

Eliza (@izi)2 декабря 2015 19:37

@zablutshaya, я вот собираюсь на зимних каникулах прочитать:)

написал рецензию6 ноября 2015 23:37
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Редкая книга может вызвать столь смешанные чувства. Комедия и трагедия уживаются здесь друг с другом и нельзя сказать, которая из них определяет общее настроение. Но более всего гнетет, что пьеса, написанная два века назад при крепостническом самодержавии, будто вчера вышла из-под пера. Да, декорации безнадежно отошли в прошлое, нравы выглядят архаично, но, вывернутые Грибоедовым наружу, изъяны отдельных личностей и всей системы отношений мы в полном их уродстве можем наблюдать и по сей день.

Как справедливо писал более века назад Гончаров, "Горе от ума", разобранная на цитаты, и ее герои, превратившиеся в имена нарицательные, остаются в русской литературе живыми, тогда как многие другие произведения колоссальной величины, такие как "Евгений Онегин" и "Герой нашего времени" уже давно отошли в далекое прошлое и воспринимаются не более, как музейные экспонаты. Ибо при всем художественном совершенстве они были лишены той правдивой силы, по которой узнается слог этой пьесы.

Кроме Грибоедова в русской литературе, пожалуй, лишь Гоголю и Островскому удалось так мастерски иронично и язвительно вскрыть порочную сущность общества и, наверное, никому больше, показать всю трагедию умного и честного человека, в этом обществе оказавшегося.

Хочется петь бесконечные дифирамбы восхитительной музыке стиха - легкой, меткой, искрящейся иронией, блистающей афоризмами. Сейчас мы можем заключить, что полностью сбылось предсказание Пушкина о пьесе - "половина стихов должна войти в пословицу". Этим "Горе от ума" обязана не только меткостью стиха, но и мастерством языка его полного тезки - Александра Сергеевича Грибоедова.

написала рецензию25 октября 2015 18:44
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Книга “Горе от ума” - комедия в стихах. Написал ее А.С.Грибоедов в период с 1822—1824 года. Замысел книги родился в 1820 году в Петербурге, а первое публикация целиком (на немецком языке, перевод был выполнен с не совсем исправного текста. В 1833 году «Горе от ума» впервые была напечатана на русском языке, в московской типографии Августа Семена. До этого текст выходил в массовость лишь отрывками. В целом книга это высмеивание московского аристократического общества .ведь действие книги происходить в Москве ,на балу в доме Павла Афанасьевича Фамусого - высоко поставленного московского генерала. В комедии идет смешение двух и более сюжетных линий, первой линией можно назвать любовную линию, в ней принимают участие приезжий гость Чацкий, дочь Фамусого, и его секретарь Молчалин. Так же в этом любовном треугольнике некое участие принимает и служанка Лиза. Второй сюжетной линией произведения является непосредственно происходящие на балу. В котором принимает участие господин Чацкий с одной стороны ,а с другой Фамусов и целая группа людей из его окружения.
Впечатление о книге складывается хорошее, так же как и об авторе. Симпатизирует его открытость , новаторство. Само произведение интересно к прочтению его написанием. Так же и то, что оно и является в какой-то степени комедией с политическим намеком ,но интересно легко к прочтению.
Книга написана в стихотворной форме. Она сочетает в себе элементы классицизма и новых для начала XIX века романтизма и реализма. Смешивание стили в своих произведение А.С.Грибоедова стало новым этапом для развития русской литературы. Именно это сделало его классиком русской литературы. Название кратко описывает главную мысль произведение и мнение автора к происходящему не только в книге ,но и все ситуацию с верхними кругами аристократии в России. .Герои произведения были описаны очень точно скорее всего потому ,что были лишь прототипами тех людей которых сам Грибоедов мог наблюдать при посещении московских мероприятий.
Произведение можно оценить высшим балом. Ведь очень сложно написать произведение которое будет интересно читателю, тема которого будет актуальна через года. Эта рецензия написана для того чтоб послужить некой дверью в мир произведения «Горе от ума» А.С.Грибоедова. Чтоб ее открыть и окунуться в этот мир прочтите произведение и вы будете в восторге от этого маленького мира.

V for (@vandal)26 октября 2015 12:09

@andres, а ты умеешь удивлять :)

Катя Катина (@katya)26 октября 2015 12:33

@andres, в 2013 году я давала ссылку своей знакомой учительнице по литературе, чтобы она таким способом проверяла детей))

Джеймс Кот (@andres)26 октября 2015 12:49

@katya, агаааа!) я все знал!)

написал рецензию19 октября 2015 12:40
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

И по сей день русская классика славится и раскрывает нам истину за истиной. И сейчас, погрузившись в произведение А.С. Грибоедова, мы видим, что в нашем обществе ничто не изменилось.
Комедия раскрывает нам дворянство XIX века во всей красе - беззаботная жизнь с танцами, зваными ужинами и обедами, где восхваляется лишь чин вельможи, но не его идеи. Именно в этом обществе оказывается человек, кои видит в званиях лишь пустословие, не больше. Человек этот выше остальных в развитии интеллектуальном - начитан, прогрессивен, честен. Персонаж сие - Чацкий, что явился в дом Фамусова, естественно, не ради увеселения, а ради любви лишь давней - Софии, что дочь хозяина дома - Павла Афанасьевича. Она не принимает ни поведения, ни идей Чацкого. Да и все гости званные считают его не от мира сего, что, отчасти, правда - не в той эпохе он.
Чацкий, как тип человека, близок ко всякому нынешнему, кои устои современные не принимает. Вульгарное сравнение - музыкальные предпочтения людей. Подавляющее большинство - любители pop, клубной музыки, hip-hop и подобного, что можно услышать из ночных клубов. Если ты не принимаешь этих предпочтений и не бываешь в местах их исполнения\воспроизведения- ты, какой-то, не такой.
Ещё одно вульгарное сравнение, близкое нам - любители читать книги. Я не говорю о жанрах литературы, я имею в виду в принципе желание людей читать - нынешнее общество, по большей части, к книгам не притрагивается и считает это "отсталым", что было отражено в пьесе, когда речь пошла о книгах. Я считаю нас с вами, эдаким, вымирающим видом, но, спасибо правильному воспитанию и правильным идеям, вид старается выйти из "Красной книги" и увеличить популяцию.
Любой, кто притронулся к комедии "Горе от ума", отчасти - Чацкий. Это прекрасно, и я надеюсь, что любого, кого мы призовём идти в ногу с нами, возьмётся за голову и станет пополнять багаж знаний и накопит пару стеллажей книг. А данное произведение, без каких либо проблем, добавляется в мой личный литературный "Золотой фонд".
Карету мне, карету!

#Ан1_3курс

написала рецензию15 октября 2015 16:26
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Можете забросать меня помидорами, ругать, ставить минусы под рецензией, но мнение мое отрицательно: пьеса мне не понравилась. Да,это произведение входит в мировую сокровищницу; да, именно с него, на школьных скамьях, начинались наши попытки анализировать произведения и писать сочинения; да , его растащили на десятки крылатых фраз и цитат , и цитируют по сей день. Но мне было скучно во время чтения.
И дело скорее не в Грибоедове, не в его слоге и стиле написания, а в моем неприятии той поэзии, что датируется раньше 20го века.

Но надо признать, что у пьесы есть большой плюс - его нетленность, актуальность и по сей день.
Читая ее, мы можем найти героев, чьи пороки видны и в окружающих нас людях. Чацкий, Фамусов, Молчалин - имена этих героев стали именами нарицательными. "Фамусовская Москва" - общество с элементами протекционизма, погрязшее в пороке и сплетнях. Люди,для которых важны лишь чины и деньги. Разве не на таких людей мы сетуем?
В главном герое, Чацком ,Грибоедов наоборот воссоздал передового человека, не боящегося и не пресмыкающегося, а от этого, непонятого и одинокого. Он страдал и страдал от своего ума, умея видеть людей насквозь. Как нередко это бывает с мыслящими людьми!

Я считаю, что это произведение нужно читать не в школьном возрасте, а позже. Чтобы оценить его по достоинству, разглядеть всех персонажей. Возможно, если бы я взялась за него сейчас, была бы восторженна не меньше других читателей.

Всем глупым - счастье от безумья,
Всем умным - горе от ума.

@arisha969616 октября 2015 18:39

@zloeshydo,а я его проигнорировала в школе ( как и многое, к своему счастью или стыду). крепитесь)

А я люблю пьесы)) И Эту, и Фонвизина тоже. Но Шекспира, конечно, больше)))

@olli-n17 октября 2015 2:29

Присоединяюсь к тем, кто не любит пьесы) Шекспировские нравятся, они какие-то более поэтичные на мой взгляд. А вот отечественными я еще ни разу не прониклась.

написала рецензию15 октября 2015 12:53

Да здравствует классика!

Думаю всем известно это произведение еще со школы. Лично я прочитав его в классе 7 думала, что Чацкий действительно не в своем уме, раз сует нос в чужие жизни.

Но перечитав книгу в более зрелом возрасте сопоставила нынешнее общество и высший свет, собравшийся в доме Павла Афанасьевича Фамусова. Этим людям ничего не стоит распустить сплетню или назвать человека сумасшедшим, не имея на это никаких оснований.

Софья раньше казалась мне опозоренной девушкой, преданной своим возлюбленным. Сейчас я увидела совсем другую Софью. Наглую и бесчестную, капризную и с расшатанными нервами. По другому просто невозможно объяснить ее поведение.

Чацкий ранее казавшийся мне глупым малым оказался намного выше всех присутствующих на приеме. Умен, образован, честен и желает добиваться вершин своими личными заслугами и поступками.

И наконец, Фамусов – глава семейства. Так старался представить себя лучше, чем есть на самом деле, что даже после позора его дочери перед гостями думал, что же про него теперь скажут в обществе!

Произведение показалась мне очень интересным. Оно учит отвечать за свои поступки и не думать о людях лучше, чем они есть.

Давайте же вместе поблагодарим автора за цитаты, ставшие культовыми: «Счастливые часов не наблюдают», «Где ж лучше? Где нас нет», «Служить бы рад, прислуживаться тошно» и многие другие.

#Ан1_3курс

Это точно. Сколько цитат вышло из книги, некоторые даже настолько во шли в нашу разговорную речь, что даже и не все догадываются откуда они.

Экзамен 3.1 сдан

написал рецензию21 сентября 2015 20:30
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Да здравствует бумажная книга в переплете! Как много воспоминаний у меня с тобой связано. К тебе решил я вернуться при очередном прочтении бессмертной комедии А.С. Грибоедова – «Горе от Ума», вещающей на всю просвещенную Россию о грехах поколения минувшего, напоминая деяния поколения нынешнего. Вот уже который раз читая классику задаюсь извечным вопросом: как при относительной простоте сюжета автору удалось прописать такие «типичные» в хорошем смысле слова характеры. Типичные потому что многое из написанного тогда верно и для нашего времени, ибо пороки они всегда одни, просто воплощение со временем получают разное. Ну-с, начнем.
Повествование открывается сценой, где прислужница Лиза пытается пробудить Софью, но затея проваливается, ибо оказывается что она всю ночь увлеченно читала французский роман авторства Мольера или кто там в то время владел умами дам. История практически начинается с цитаты на века: «Минуй нас пуще всех печалей и Барский гнев и барская любовь», как получает развитие в лице Чацкого, прибывшего в дом Фамусова, дабы засвидетельствовать свое почтение перед Софьей и памятуя о детских годах её чувства к нему вернутся, но облом подкрался незаметно. В повествовании можно наблюдать противостояние старого и нового поколений, когда ум и науки давали людям образованность и формировали тип нового «лишнего человека». Чацкий в формате общества страны лишним не является, ибо таких как он много, но в формате Фамусовского окружения он одинок и в этом противостоянии он терпит неудачу. Я считаю что образ Чацкого стал в каком-то смысле даже прообразом Тургеневского Базарова, славившегося своим нигилизмом.
Это произведение является одной из граней большого гения Грибоедова, известный еще и двумя вальсами, достойными классиков и помимо всего прочего он был дипломатом и налаживал отношения с Персией, думаю если бы не обстоятельства, то он бы еще много написал достойных произведений, и насколько я помню у Грибоедова в этом году Юбилей, так что всех читающих с праздником!
Книга рекомендуется к прочтению в осознанном возрасте, когда некоторые вещи станут понятнее, чем в школе, ибо не до всего доходишь сразу и только спустя некоторое время понимаешь актуальность этого произведения. Читайте все книги, развивайте мысль во всех направлениях, наблюдайте как другие владеют словом и впитывайте их методику, ибо всегда интересно знать как пишут кумиры. Спасибо за внимание!

Обложка Горе от ума

Экранизации

(реж. Олег Меньшиков), 2000г.
(реж. Сергей Женовач), 2002г.
(реж. Сергей Алексеев), 1952г.
(реж. Дьёрдь Лендьел), 1977г.
(реж. Михаил Царев), 1977г.
Лучшие книги - Топ 100
88.