Рецензия на книгу Мудрая кровь от nightka

написала рецензию18 октября 2015 22:20

#Ан1_3курс

Достаточно сложно мне оценить эту книгу. Я не могу точно сказать, понравилась ли она мне или нет, но вот как по мне, шедевром уж точно не является.

Вот главный герой - Хейзел Моутс. Ходит по всяким людным местам и кричит о Церкви без Христа, пытаясь донести какую-то свою истину о том, что на самом деле не было никакого Грехопадения, Искупления, и соответственно, никто не приносил себя жертву во имя наших грехов. Сторонится людей, да и они его тоже, хотя некоторые все-таки следуют за ним, как например, Енох. Этому парню не хватает общения, он считает город и людей, живущих в нем, неприветливыми, и тянется за Хейзелом, хотя тот всячески пытается отстранить его от себя. Жалко было парня, да и то, к чему он в итоге приходит, для меня выглядело довольно странно.

В целом я читала и просто недоумевала. Поначалу кажется непонятным, что вообще происходит. Хейзел проповедует, затем следует за слепым мужчиной-проповедником с его дочкой. Мужчина оказывается вовсе не проповедником, а мошенником, а девушка еще и соблазнить зачем-то Хейзела пытается. Тот в итоге уходит от них, съезжает на съемную квартиру, ослепляет себя, а хозяйка начинает о нем заботиться. Что-то в нем ее привлекает, и его короткие разговоры цепляют.

Все время идет тема религии, обсуждение веры, но я пошла глубже. Для меня здесь открыла тема одиночества и поиска себя. Хейзер оказался под влиянием матери-фанатички, чья преданная вера заставляла испытывать стыд, что он даже носил башмаки с камнями, а армия, напротив, пошатнула его веру. И Хейзер кричит свои проповеди в толпу, но на самом деле себя, пытаясь убедить в себя, что нет нужды в искуплении грехов, потому что их нет. Тоже самое испытывает и Енох, который же старается адаптироваться в обществе и с помощью других понять себя.

Какая-то безнадега ощущается под конец, да и непонятно, находит ли себя Хейзер или нет. Судя по тому, как закончилась книга - нет.

Тяжелая и странная книга, требующая постоянных размышлений и раздумий как во время, так и поле прочтения.

@lerochka2 ноября 2015 12:02

А судя по названию не скажешь, что книга о вере. Экзамен 3.1 сдан

@reznor Кощей Бессмертный 1 апреля 2022
Первое, что я узнал о романе «Мудрая кровь», это то, что он входит в список 100 лучших книг ХХ века. Книга обязана быть отличной, подумал ...Читать далее