Рецензия на книгу Лекарство от смерти от ksenzen

написала рецензию24 октября 2015 16:05

Дочитала трилогию, домучила!
Мысль прочитать книги возникла после второго вышедшего фильма, мне не терпелось узнать, чем закончится такая эпическая история. Я не питала ложных иллюзий о том, что это новая классика для подростков и людей, близких им по духу, нет, совершенно нет! Оттого меня и не настигло разочарование.
Сила таких книг - в динамике. Таким чтивом ты не особо забиваешь голову, но оно здорово увлекает и ты-таки начинаешь переживать за героев. Но вот ты перелистываешь последнюю страницу, закрываешь книгу и идешь класть на полку, при этом уже забывая, о чем же в ней шла речь?
Сила серии про "Бегущего" еще и в идее. Правда столь масштабная работа по ее "качественному" развитию и логичному завершению автору оказалась не под силу. Как будто Дэшнер написал первую книгу, и уже придумал конец. Только конец. А путь глэйдеров из пункта A в пункт B его не особо заботил, ай добегут как-нибудь! Хотя именно в этой серединной части можно было лучше познакомить читателей с героями этой трагичной истории, раскрыть характеры да и еще много чего! Но я, по велению автора, просто проглатывала эту бесформенную массу слов, лишь бы скорее добраться до конца!

Я так и не поняла, что Томас за человек. Наш Герой бывал труслив, бывал безрассуден, даже глуп (когда отказался от воспоминаний! что за детское упрямство!), но при этом он продолжал держаться обеими руками за свой пьедестал и иногда ему даже соответствовать. Что тут говорить о других? Хотя - по-честному - я привязалась к Ньюту.

Хотя... к чему все эти слова? Эти книги и не претендуют на звание истинных шедевров. Поэтому им можно многое простить. Пусть даже это будет совершенно невнятный конец с двумя целующимися влюбленными (что-что?) на фоне вымирающего человечества.

@kitty-katka Екатерина Бандурина 11 июня 2014
Что ж , вот и закончила я читать эту увлекательнейшею трилогию Джеймс Дэшнера.Что могу сказать?Поначалу,еще в Глейде,было все так непонятно и затянуто,но теперь я думаю:"Как ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 22 июля 2014
Совсем недавно закончила читать эту трилогию Дэшнера. Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать. Трилогия захватывает, заставляя сопереживать героям книги, и не отпускает, пока ты ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 8 сентября 2014
Нет предела моему негодованию. Книга меня неожиданно разочаровала, герои разочаровали, конец разочаровал (такие сказочные элементы глупо и фальшиво выглядят в антиутопии, которая начиналась очень жестоко, ...Читать далее