Джеймс Дэшнер

26 ноября 1973 г.
Остилл, штат Джорджия, США

Джеймс Дэшнер родился 26 ноября 1973 г. в городе Остилл, штат Джорджия, став седьмым ребенком в семье. Кому-то покажется такое количество детей чересчур, но, видимо, расти в таком большом “коллективе” Джеймсу очень понравилось, ведь у него и его жены Линетт четверо ребятишек.

С самого детства Джеймс мечтал заниматься писательством: его любимым занятием было чтение – он прочитывал каждую книгу, что попадала ему в руки. И рассказывать истории казалось правильным следующим шагом. У родителей Джеймса была старая пишущая машинка, на которой он впервые попробовал писать, но дальше «развлечения» дело не зашло. И после окончания школы Джеймс поступил в Университет штата Юта, где получил степень магистра в области бухгалтерского учета. Затем какое-то время работал в сфере финансов, но в конце концов давняя страсть взяла вверх.

Начиная с 2003 года Джеймс регулярно пишет книги для детей и подростков в жанре фэнтези. А его самый популярный роман — «Бегущий по лабиринту», — открывший одноименный цикл, написан для более взрослой аудитории (Young Adult). Серия рассказывает историю группы подростков, непонятно как и зачем оказавшихся в странном Лабиринте, населенном жуткими существами.

В 2012 году автор “положил начало” межавторскому циклу «Infinity Ring», по своей структуре напоминающему «39 ключей» под эгидой Рика Риордана. В планах у Дэшнера еще одна серия книг — «The Mortality Doctrine», — первый роман которой вышел в октябре 2013 года: на этот раз автор расскажет о кибер-мире.

В свободное от творческого процесса время Джеймс любит читать, смотреть фильмы и хорошие ТВ-шоу, кататься на лыжах, ну и читать, конечно. Джеймс очень любит читать! Всё перечисленное может вдохновить его на творчество: например, «Бегущий по лабиринту» был написан под сильным влиянием «Игры Эндера» Орсона Скотта Карда и «Повелителя Мух» Уильяма Голдинга. Каждый раз, когда Джеймса одолевает творческий кризис, он берет перерыв на просмотр фильма или прочтение книги. Тогда идеи просто бьют фонтаном – только и успевай записывать.

В настоящее время Джеймс Дэшнер живет в Скалистых горах вместе со своей семьей и продолжает творить. По его признанию, работа писателя – самая лучшая работа из всех, а он — самый счастливый парень на планете.

Бегущий по лабиринту
<p>- Думаю, после всего, что мы пережили, я и не такое могу представить.</p>
Томас
Добавил: Cheiz161
Испытание огнем
<p>Разум в третий раз помахал ручкой телу.</p>
Добавила: Himok
Тотальная угроза
<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: RueBeene
Бегущий по лабиринту
<p>Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.</p>
Добавила: abigor_00
Тотальная угроза
<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: rushania

написала рецензию6 ноября 2016 16:43
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Знаете, вот не всегда надо читать книги с глубоким смыслом. Иногда надо давать мозгам отдохнуть. Вся серия про Томаса и Ко, как раз такая, где логику, физику и законы природы можно смело слать к черту.
Приятно удивило то, что экранизация этой части имеет очень мало отношения к сюжету самой книги. Было интересно читать. А еще интереснее, чем же закончится дело. Потому что Испытание огнем для меня ни на каплю не открыла главную интригу серии: для чего же ПОРОК так издевается над главными героями, какова же главная цель столь жестоких испытаний.
Немного напрягает сленг, на котором общаются подростки. Не знаю, вина ли это переводчиков или автора. Но опять же, к нему быстро привыкаешь.
Хорошо представлены все локации, картинка прям четко стоит перед глазами. А вот герои практически не описываются. Все команда Томаса: Минхо, Ньют и др. Т.е другие, у которых даже имен нет, просто пушечное мясо. Они погибают, а ты при этом ничего не чувствуешь, потому что их не знаешь.
Но не смотря на все недостатки, очень годное чтиво, если вы хотите почитать яркий экшн.

написала рецензию22 июля 2016 9:02

Разбавлю-ка я положительные рецензии своей.

Я брала в руки книгу в надежде прочитать качественную историю, поскольку, прошерстив интернет, по большей части я натыкалась на хорошие отзывы о «бегущем в лабиринте мальчике». Но в самом начале чтения я начала понимать, что, скорее всего, ничего хорошего меня не ждет.

Как и в истории с «Сотней» Кэсс Морган, мы наблюдаем не избитую задумку, лишенную штампов, которыми, к сожалению, сейчас пестрит едва ли не каждая книга в жанре «подростковое фэнтези»… но реализация этой задумки оставляет желать лучшего. И я не знаю, стоит ли винить переводчиков за деревянный текст или все же это вина автора (но здесь, конечно же, ИМХО, мало ли найдутся люди, которым понравился стиль письма автора), но впечатления от прочтения были изрядно подпорчены.

Что касается главных героев, то здесь у меня возникли довольно противоречивые чувства. И вроде бы все хорошо, да вот только алогичные поступки и высказывания персонажей, до определенного момента казавшихся взрослыми и адекватными (все-таки жизнь-то за последние года два у них была далеко не сахар), сводят на нет всю проявляемую к ним симпатию. Персонаж, на предыдущей странице поступивший мудро — да так, что ты подумал, мол, молодец, парень! — буквально через несколько листов оказывается незрелой истеричкой. И это, опять же к сожалению, коснулось чуть ли не каждого персонажа.

Есть еще одна мысль, которая не покидала меня практически с самого начала книги и в которой я утвердилась под конец первой части трилогии, — фильм показался мне куда лучше книги (оказывается, бывает и такое), ведь именно из-за фильмов я и решила прочесть эту книгу.

Не знаю, что меня ждет дальше, две следующие книги были переведены другим человеком. Вдруг это что-то изменит и заставит меня поменять точку зрения. Искренне на это надеюсь, потому как даже несмотря на все минусы истории, я считаю, что она — глоток свежего воздуха в мире подросткового фэнтези. Не очень хорошо реализованный, но все-таки.

Посмотрим, что будет дальше.

Татьяна (@rant)22 июля 2016 9:57

Следующие две книги переведены еще хуже, на мой взгляд. Более сухо что ли. Да ну и готовьтесь, что Жаровня в кино и в книге - две разные истории.

написала рецензию6 июня 2016 0:01

Я давно не переживала таких эмоций от книги. Это очень чётко проработанная история, с собственным подробно проработанным миром и не менее проработанными и яркими персонажами, образ каждого героя индивидуален и кажется, будто каждого героя придумывали разные писатели, ведь они не сделаны "под копирку" . Также книгу отличает то, что в отличии от других современный постапокалиптических книг, здесь главный герой-парень, жизнь которого далеко не сахар, он не становится звездой, гением и любимцем всех в первый же день, а добивается своего статуса "особенный". Также мне понравилось, что здесь любовная линия между персонажами прорисовывается очень мелко и практически не мешает повествованию и развитию сюжета, в отличии от того же Дивергента.
Книга мне понравилась безумно, Джеймс Дэшнер разрушал все правила подростковой литературы и создавал нечто особенное.

написал рецензию29 мая 2016 17:46
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Достойное завершение трилогии. Динамика, шутки Минхо, пугающие пейзажи - всё это здесь сочетается вместе с разнообразным сюжетом.
Если честно, немного расстроен тем, что книга.... вот так взяла и закончилась. Вот теперь постараюсь экранизацию посмотреть. Раз книга хороша, думаю, фильм не подкачает.)
Чувства: радость, злость, испуг, восторг и другие(все их и не перечислишь) - это всё здесь есть
Считаю прочтение трилогии каждым подростком просто обязательным.

@jasa_anya, да, бывали случаи. Но будем надеяться. Что же еще?...)

Анна (@jasa_anya)31 мая 2016 9:06

@Cheiz161, надеяться всегда хорошо:) просто бывает обидно, когда экранизация настолько плоха, что портит всё впечатление от книги)

Впечатление от книги, если она действительно хороша, останется даже после фильма. Ну а если и он хорошо получится, то ваще будет хорошо)

написал рецензию20 марта 2016 0:15
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

На странице представлена биография автора Джеймс Дэшнер, который родился 26.11.1973 в Остилл, штат Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Дэшнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Дэшнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий по лабиринту, Мятеж во времени, Испытание огнем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Дэшнер.