Джеймс Дэшнер

26 ноября 1973 г.
Остилл, штат Джорджия, США

Джеймс Дэшнер родился 26 ноября 1973 г. в городе Остилл, штат Джорджия, став седьмым ребенком в семье. Кому-то покажется такое количество детей чересчур, но, видимо, расти в таком большом “коллективе” Джеймсу очень понравилось, ведь у него и его жены Линетт четверо ребятишек.

С самого детства Джеймс мечтал заниматься писательством: его любимым занятием было чтение – он прочитывал каждую книгу, что попадала ему в руки. И рассказывать истории казалось правильным следующим шагом. У родителей Джеймса была старая пишущая машинка, на которой он впервые попробовал писать, но дальше «развлечения» дело не зашло. И после окончания школы Джеймс поступил в Университет штата Юта, где получил степень магистра в области бухгалтерского учета. Затем какое-то время работал в сфере финансов, но в конце концов давняя страсть взяла вверх.

Начиная с 2003 года Джеймс регулярно пишет книги для детей и подростков в жанре фэнтези. А его самый популярный роман — «Бегущий по лабиринту», — открывший одноименный цикл, написан для более взрослой аудитории (Young Adult). Серия рассказывает историю группы подростков, непонятно как и зачем оказавшихся в странном Лабиринте, населенном жуткими существами.

В 2012 году автор “положил начало” межавторскому циклу «Infinity Ring», по своей структуре напоминающему «39 ключей» под эгидой Рика Риордана. В планах у Дэшнера еще одна серия книг — «The Mortality Doctrine», — первый роман которой вышел в октябре 2013 года: на этот раз автор расскажет о кибер-мире.

В свободное от творческого процесса время Джеймс любит читать, смотреть фильмы и хорошие ТВ-шоу, кататься на лыжах, ну и читать, конечно. Джеймс очень любит читать! Всё перечисленное может вдохновить его на творчество: например, «Бегущий по лабиринту» был написан под сильным влиянием «Игры Эндера» Орсона Скотта Карда и «Повелителя Мух» Уильяма Голдинга. Каждый раз, когда Джеймса одолевает творческий кризис, он берет перерыв на просмотр фильма или прочтение книги. Тогда идеи просто бьют фонтаном – только и успевай записывать.

В настоящее время Джеймс Дэшнер живет в Скалистых горах вместе со своей семьей и продолжает творить. По его признанию, работа писателя – самая лучшая работа из всех, а он — самый счастливый парень на планете.

Бегущий по лабиринту
<p>- Думаю, после всего, что мы пережили, я и не такое могу представить.</p>
Томас
Добавил: Cheiz161
Испытание огнем
<p>Разум в третий раз помахал ручкой телу.</p>
Добавила: Himok
Тотальная угроза
<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: RueBeene
Бегущий по лабиринту
<p>Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.</p>
Добавила: abigor_00
Тотальная угроза
<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: rushania

написала рецензию20 апреля 2017 21:19
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Если сначала посмотреть фильм, то можно подумать о том, чтобы сначала прочитать эту книгу, а потом уже про главных героев. В общем, я бы начала именно с этой книги. Узнать как началась катастрофа и как нашли иммунов, все это здесь, в коротеньком рассказе.
По написанию и динамике мне понравился бонус больше основных книг. Сначала даже подумала, что автор другой писал, перепроверила. Что это его прорвало на сиквеле...

Хоть вся эта история и произвела фурор в свое время, как мне кажется, режиссерам просто понравилась задумка, но воплощать сами книги они и не планировали. Каркас от истории, общая картинка: экологическая катастрофа, проблемы с перенаселение людей, нехватка ресурсов и глупое решение использования биологического оружия, вот вся суть, как книги, так и фильмов.

Развлечься, когда нечего делать, отдохнуть, самое то, но ждать от книг раскрытия третьего глаза не стоит.

написала рецензию16 апреля 2017 21:39
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Яна (@yana_vo)17 апреля 2017 13:16

@fizik224566, взять имена героев и выдать за экранизацию книги... В ад без очереди)

@yana_vo, и в специальный котёл)

Яна (@yana_vo)17 апреля 2017 13:34

@fizik224566, точно

написала рецензию14 апреля 2017 21:44

Впервые я познакомилась с Глэйдерами в невероятно жутком Лабиринте ещё, по-моему, почти в самом начале популярности - в конце 2014-го. И тогда мне понравилось - тринадцать лет было - задумкой, которая вызвала огромный эмоциональный отклик в душе, а отсутствие какого либо смысла расслабляло накалённые нервы школьницы.
Сюжет нравился только в начале, а в конце весь интерес стал угасать. То, что это эксперимент учёных, меня не особо впечатлило. Три года назад меня спас только интерес к Томасу и Минхо (недочитала и фильм посмотрела).
Сейчас от такого простоватого (в плохом смысле) и чем-то похожего на Сумерки, Гостью, Голодные Игры, Дивергента (...) языка изложения, я не могу прочитать без раздражения и одной главы.
Герои настолько коряво прописаны и недоработаны, что они просто не могут восприниматься как личности. Сначала делают одно, потом противоположное, с разговорами точно также. На это я не обратила внимания тогда, но сейчас очевидно, что причины их истеричности никак не объясняются. По крайней мере, в первой части этого не вимдела.
В первый раз прочтения, я не пожалела, что потратила время на это, так что, кому интересны подростковые книги - можно попробовать.
#ОБЖ1_2курс (2. Физические нагрузки).

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 21:49

Какие же всё-таки разные мнения об этой книге! Экзамен сдан ;)

Ну фильм и книга они очень сильно отличаются. Фильм просто взял начало сюжета, и затем он развился по другому направлению. По мне, вышло не плохо, есть свои недочеты. Но они не такие масштабные, как описываете вы. Если бы всё было плохо, то автор вряд ли выпустил 5 книгу. А режиссеры снимали 3ю часть))

написала рецензию14 апреля 2017 20:01

#ОБЖ1_2курс

Кто бы мог подумать, что меня увлечёт фантастичная история, что антиутопия придётся мне по душе. Это так же фантастично, как и то, что рассказывается в книге. Но это так. Хочется, не откладывая, читать продолжение.

Томас, не имея никаких воспоминаний о своей жизни, вдруг оказывается в некотором приюте, окружённом лабиринтом. Все его называют чайником, а он чувствует, что готов стать бегуном. Вслед за его появление в устоявшимся строе обитателей происходят перемены, которые их тревожат. Ведь они уже 2 года пытаются безуспешно найти выход из лабиринта. И странное поведение привычных вещей натягивает нервы до предела.

Вскоре после появления в приюте Томас нарушает главное правило - остаётся на ночь в лабиринте. Он не только спасает пропавших товарищей, но и впервые возвращается из ночного лабиринта живым. Конечно, его геройство вызывает самое разное отношение приютилей. Ведь его необычность может быть обусловлена связью Томаса с теми, кто запер детей здесь.

Читаешь книгу быстро, потому что хочется узнать, чем же закончится дело. К счастью, автор пишет очень живо, не мучает своих читателей. Нет затянутых моментов. События развиваются динамично.

Наша Наташа (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:27

@loki, сама удивлена. Хотя давно в хотелках была, но как дань популярности книге. Думала, что и не возьмусь никогда.

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 20:42

@anastasia_roja, экзамен сдан, теперь можете спокойно ждать завтрашних итогов.)

Наша Наташа (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:44

@zloeshydo, спасибо) и списков! ;))

написала рецензию12 апреля 2017 16:21
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Не знаю почему, но "Бегущий в лабиринте" мне больше понравился чем книги "Голодные игры" и "Дивергент". Как я помню, осенью 2016 вышла 5 книга, все никак руки не доходят, а так хочется мест за неё)

На странице представлена биография автора Джеймс Дэшнер, который родился 26.11.1973 в Остилл, штат Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Дэшнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Дэшнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий по лабиринту, Мятеж во времени, Испытание огнем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Дэшнер.